О Чавесе

Модераторы: shapanur, lomaster

chippolino2011
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 10:03

Сообщение chippolino2011 » .

Песнь о Чавесе
(легенда)
Не знаю, что подвигло малоизвестного у нас американского писателя Лонгфелло переложить на бумагу многословную и, на мой взгляд, абсолютно алогично-бессюжетную индейскую легенду (Песнь о Гаявате). Есть подозрение, что это были жажда славы и денег. Но ни первого, ни второго автор не получил.
Меня же на создание высокохудожественного произведения подтолкнули (точнее принудили) многочисленные обращения в личку и на мыло.
Ещё раз подчеркну, что это высокохудожественное произведение, а не научная работа. Поэтому не будет ссылок на литературу, поименного перечисления секретных агентов в причастных разведках мира и источников утечки информации в высоких правительственных и производственных кругах. Также не будет сложных математических, статистических, кварково-физических и других сугубо научных выкладок.
Итак, Венесуэла - небольшая латиноамериканская страна, много чем богатая, в том числе и нефтью. Длительное время под властью различных хунт, диктатур и демократий (мы то теперь знаем, что демократия это совсем не то, что переводится с греческого!) была типичной "банановой" республикой. Для желающих познакомиться с Венесуэлой ближе - http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%8D%D0%BB%D0%B0
И была в Венесуэле спокойная подштатовская жизнь, пока к власти не пришел офицер-десантник (вполне демократически и легитимно), наследственный борец за суверенитет Венесуэлы - Уго Чавес (Hugo Chavez). Подробно о нем - http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%A3%D0%B3%D0%BE
И опять всё бы было ничего, но замахнулся, злодей, на святое - национализировал собственность штатовских нефтяных компаний. И получил, опять же, естественный штатовский ответ военному: "А не дадим ему наших игрушек!". И прекратили поставки оружия.
А в это время - начало 2000-х - у нас. Благополучно продолжалось вымирание, лишенной госзаказов военной промышленности. Вначале, крупной высокотехнологичной: судостроительной (надводные и подводные корабли), авиационной, ракетно-космической (только не говорите про "Союзы"!), бронетанковой. А за титанами стала разваливаться и мелочь.
Не миновала эта участь и "Ижмаш". Не помогли ни чеченские войны, ни помощь сербам, абхазам, югоосетинам, приднестровцам, Ливии и Сирии. К середине 2000-х завод оказался под угрозой закрытия.
Ну, совсем-то закрыть бы его не закрыли, но процентов на 80 производство бы сократили (ну, конечно же, рабочих и ИТР, управленцы бы не пострадали).
Свято место пусто не бывает. Раздружившись со штатами и оказавшись в международной изоляции, Чавес был вынужден искать друзей среди таких же международных изгоев. Поддержали Венесуэлу в её антиштатовской политике многие страны Африки и Латинской Америки - но у них не было нужных военных производств. Поддержали некоторые арабские страны, но у них не было того же. Может быть, поддержал бы Китай (у него с военным производством всё "на мази" ), но у него экономика завязана на штаты и Западную Европу.
И обратился Уго Чавес к "батьке" Лукашенко за посредничеством, а тот и согласился и поучаствовал. Так началась "Великая Российско-Венесуэльская дружба на века".
Ну оставим пока Чавеса и Вернемся в Россию. Давайте перечислим ещё раз друзей России: Белоруссия, Приднестровье (ПМР), Южная Осетия, Абхазия, Сирия, движение "Хамас", Боливия. Всё! Все другие страны мира, являются в лучшем случае, нейтральными в отношении России, а в худшем - прямыми геополитическими противниками. Причём все друзья, как бы по-мягче выразиться, неплатежеспособные.
На их фоне Венесуэла - это просто дар божий! Вполне себе платежеспособная страна.
Ну а америкосы? А у них свои проблемы в Ираке, Афганистане, в Сомали хвост подмочили, в воздухе крепко пахнет экономическим кризисом (он разразится в 2008). А ещё и негр может стать президентом (и ведь стал же).
И пошла Москва ва-банк.
Я не буду перечислять все заключенные с Венесуэлой в 2006-07 годах договора - перепало и корабелам, и танкостроителям, и авиационникам и много ещё кому. Но самый солидный кусок попал "Ижмашу": поставка в Венесуэлу сотен тысяч АК-103, плюс оборудование для завода по их производству по полному циклу и завода по производству боеприпасов.
Понятно, что заказ был не только спасением завода от гибели, но и имел важное международное политическое значение. Впервые, после многих лет провалов и позора, как дипломатических, так и военных, выпал шанс вставить фитиль америкосам на их традиционном экономическом (торговля оружием) и географическом (Латинская Америка) поле. Надо ли разжевывать, насколько важен был для России этот шаг, и в военном, и в экономическом, и во внешнеполитическом, и во внутриполитическом и в идеологическом смыслах? А ещё впереди были выборы...
Ударить в грязь лицом было просто недопустимо. Все чиновники всех уровней, задействованные в программе, отлично понимали, что в случае, даже не неудачи, а малейшей задоринки, полетят из кресел, как пух с одуванчиков. Естественно, на головы производственников (на седые головы производственников) полетели приказы, письма, распоряжения и прочие "указивки" одно грозней другого. В результате чего была организована жесточайшая система тотального многоступенчатого контроля качества продукции на всех этапах производства с его мониторингом в режиме "он-лайн". Количество контролирующих и проверяющих было фантастическое.
Главный лозунг "Качество - превыше всего!" определял всё.
По разным данным из прошедших всю стадию изготовления АК-103, отгружался к отправке один экземпляр из семи.
Так что, когда Уго Чавес, держа в руках АК-103, говорил, что это лучшее оружие в мире - он не сильно искажал истину.
А тем временем:
В том же Ижевске благополучно угасал завод "Ижмех". Ещё в 90-х годах резко сократился госзаказ на производство заслуженного ветерана ПМ. Попытки заводчан придать старичку вторую молодость, путем модернизации в ПММ, тихо заглохли. Принятие на вооружение "Грача" ("Викинга", ПЯ) долго висело под вопросом, потом вроде состоялось, но реальных заказов не было.
Нельзя сказать, что заводчане сидели, сложа ручки: был начат выпуск экспортных вариантов ПМ, служебных ПМ под патрон 9Х17, газовых и резинострельных вариантов.
Ну и, конечно знаменитый МР654 - наш любимый пневматик, выпуск которого к тому времени составил ок. 2 млн.шт. (на сегодня больше 5 млн.), что примерно равно выпуску ТТ за два военных года!
И если бы завод был один такой в мире, то всё было бы отлично. Но российский рынок стали бурно осваивать и импортные короткоствол, травматика и пневматика. Появились и местные конкуренты - "Аникс" и "ВПО Молот".
Достоверно не известно, сам ли Чавес попросил "какой-нибудь пистолетик", или ему его представили, но крупная партия ПМ была заказана "Ижмеху".
Есть версия, что ПМ закупили для службы охраны президента Уго Чавеса, но это вряд ли, т.к. его охрана вооружена очень даже неплохо. Возможно всё дело в тонкостях испанского языка. Человек лично видевший накладные к грузу ПМ, понял, что он для «президентской гвардии». А слово "guardıa" по-испански, означает и охрану, и гвардию, и что-то вроде "отличника боевой и политической подготовки" в зависимости от контекста и артикля. Так вот "Guardıa del Presıdente" по смыслу ближе к нашим "отличникам БПП".
Естественно, при производстве ПМ для Венесуэлы были приняты те же меры контроля качества, как для АК-103.
Венесуэльский заказ был выполнен "Ижмехом" в первых двух кварталах 2007 года. Первые правильные бородатые МР654 2007 года появились на форуме в начале 2008 года. Они никак отдельно не выделялись и никакого специального названия не имели. В течение первой половины 2008 года многие форумчане из темы "Мой654-й" приобрели бородачей 2007 года. Только где-то в июле-августе один из форумчан обратил внимание: "Опять кто-то прикупил 2007 год, что-то много их развелось". И только осенью 2008 года в теме появляется легенда, пока что в неоформленном пунктирном виде.
Когда появилось название "Чавес", точно неизвестно, но ранней зимой 2009 года оно было. Тогда это означало простую констатацию факта - бородач 2007 года есть отбраковка из Венесуэльской партии ПМов. Весь 2009 и часть 2010 года специально за Чавесами никто не гонялся. Их легко можно было купить в ормаге, на Павеляге, Вернике, в Интернет-магазинах или на Ганзе и даже дешевле магазинной цены.
Меня часто упрекают в том, что я чуть ли не главный разжигатель покупательской истерии вокруг Чавеса или явный агент тайного общества барыг-чавесодержателей. А может и сам обладатель купленных за бесценок бесчисленных ящиков с Чавесами в стоке "искаропки".
В действительности, Чавеса у меня до сих пор (увы!) нет.
А заслуга моя в том, что я первый понял и озвучил процесс превращения МР654 2007г.в. в бренд "Чавес".
Бренд - это имя, означающее собой некий уникальный качественный востребованный товар плюс ЛЕГЕНДА. Без легенды товар, какой бы хороший он не был, брендом не будет. Даже если на рынке появится товар лучших потребительских качеств, чем брендовый, он всё равно будет проигрывать бренду и котироваться ниже бренда, в том числе и по цене.
Что такое Jeep Wrangler? Небольшая, несовременная, неэкономичная, некомфортная и не сверхпроходимая машина. Но почему такая, блин, дорогая (относительно одноклассников)? А Лендровер Дефендер? Да потому, что эти машины легендарные, у них есть история, ЛЕГЕНДА. Вот за легенду и цена. И всегда найдутся (и находятся!) желающие купить легенду именно потому, что это - легенда.
Так вот, окончательное оформление Чавеса в бренд произошло в течение 2011года.
Так какой же он Чавес, не как бренд, а как "железо"?
Эти выводы я пишу на основании фотоматериалов из тем "Мой654-й" и "Купля-продажа пневматики". Источник не бог весь какой, но реальное положение вещей он, имхо, отражает правильно.
Не надо думать, что Чавес - единственный правильный бородач. Правильные бородачи есть и других годов выпуска. Но даже по материалам Ганзы видно, что Чавес - самый многочисленный из правильных бородачей.
Что такое "правильный" бородач? Это МР654, затвор которого имеет шесть внешних отличительных признаков:
1. Бороду - размер бороды имеет значение, но в любом случае борода должна быть не меньше бороды ПМ 60-х годов.
2. Паз под выбрас.
3. Овальное окно - это не категорическое требование, т.к. боевые ПМ 90-х годов имели прямоугольные окна.
4. Широкий антиблик - мнения разные, но в среднем больше-равно 3,5 мм
5. Боевой пропил под курок - не врезается в виде паза в верхнюю грань затвора при взгляде на затвор сверху.
6. Фаски по нижнее-боковой грани затвора.
Соответственно, "неправильный" бородач может иметь только один обязательный признак - бороду. Другие признаки могут быть в разных сочетаниях с бородой. Чаще встречается паз под выбрас.
Чавес имеет все шесть признаков правильного затвора. Окно - овальное.
Но ведь затворы почему-то бракуют? Правильно! Хотя и абсолютно симметричных затворов у ПМ не бывает, основная причина отбраковки - асимметрия затвора различной степени: от легкой кривизны паза выбраса до полной перекошенности всех линий. На Чавесах встречаются все виды и все степени асимметрии. Известен только один экземпляр Чавеса отбракованный из-за внутреннего дефекта.
Немного насчёт кованых и литых затворов. У Чавеса всегда затвор кованый. Бородачи других лет бывают очень красивые и кованые и литые.
По внутреннему содержанию Чавес не отличается от других МР654, но часто встречаются полностью или частично красные тяги спуска.
Рамка всегда с узкими пазами под направляющие затвора. Такая же и на правильных бородачах других лет, но не всегда.
Ну и последнее. В 2007 году выпускались не только Чавесы, но и обычные "беспонтовые" МР654, и "толстомордые" удобные для наварки бороды с пазом под выбрас и без него. Возможно выпускались и неправильные бородачи, но мне такие не попадались.
Таким образом Чавес - это правильный бородач 2007 года, то есть отбракованное боевое железо + легенда.
Вот такой он - Чавес: в легенде и в жизни.
Правы ли те, для кого главное - правильность бородача и кому наплевать на год выпуска? Безусловно правы!
Правы ли те, кто хочет приобщиться к легенде и готов платить за это? Абсолютно правы!
Спасибо всем, кто героически одолел "много букаф" или хотя бы часть их.
Роман посвящается всем любителям бородачей, десятилетию раздела "Купля-продажа пневматики" и юбилею темы "Мой 654-й" - 500 страниц.
P.S. Буду очень признателен, тем, кто предоставит фото своих (чужих) Чавесов или ссылки на них.
VirtuosE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:34

Сообщение VirtuosE » .

Браво! Отлично написали!
А вот и первые фото :)
Изображение
Ассиметрия так сказать...
Изображение
Пазы широкие, тяга красная.
Изображение
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

Отличная и познавательная статья! С удовольствием прочитал.
С уважением, ЮрБор.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
T.A.88
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 23:31

Сообщение T.A.88 » .

Отличная и познавательная статья! С удовольствием прочитал.
Полностью поддерживаю Ув.Юрия Борисовича - статья отличная-на 5 балов с большим плюсом :)
drozdafil
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 20:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение drozdafil » .

отличный пост получился, это пять :-) тоже себе хочу чавеса
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

chippolino2011 писал(а): Не знаю, что подвигло малоизвестного у нас американского писателя Лонгфелло переложить на бумагу многословную и, на мой взгляд, абсолютно алогично-бессюжетную индейскую легенду.
Гораздо более загадочно, какой бес дернул Бунина Ивана Лексеича эту мутноватую херню перевести на родной язык.
Zveri4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:21

Сообщение Zveri4 » .

СПАСИБО автору "Романа"!Очень доходчиво и с юмором.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Насчет ганзоназвания рассказал в РМ. Оттуда же, откуда и "чугунная ванна"... :)
chippolino2011
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 10:03

Сообщение chippolino2011 » .

первые фото
Спасибо! Надеюсь это первые ласточки.
удовольствием прочитал
А как приятно получить такой отзыв именно от Вас!
рассказал в РМ
В тайне я надеялся это узнать. РМ глючит, отвечу по-позже.

Честно говоря, не ожидал такой реакции, особенно от ветеранов. Был готов к любой критике, так что даже немного растерялся. Всё же формат немного не тот, для форума покомпактнее надо было бы...
Потому большое спасибо за отзывы!!!
Аватара пользователя
SHTIRLITZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чистополь

Сообщение SHTIRLITZ » .

Zveri4 писал(а):..доходчиво и с юмором.
Нет, все очень грустно. За державу обидно, ептыть...
kirill1979
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 13:53

Сообщение kirill1979 » .

очень интересно и познавательно! прочитал на одном дыхании!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

chippolino2011 писал(а): Честно говоря, не ожидал такой реакции, особенно от ветеранов. Был готов к любой критике, так что даже немного растерялся. Всё же формат немного не тот, для форума покомпактнее надо было бы...
Потому большое спасибо за отзывы!!!
Отлично написал, чему удивляться? Как чел с опытом в лит./тех.жур. работе говорю.
VicShac
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шахты

Сообщение VicShac » .

Спасибо! Давно хотел узнать подробности.
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Спасибо, очень интересно.
Как раз сегодня мне попался в руки такой вот пистолет 2007года, все при нем. Борода только несимметричная немного. Пытался его выкупить у владельца, но тот отказался, к сожалению, хотя наверняка даже не понимает, что за пистолет у него имеется.
За три года впервые видел живьем "Чавеса", хотя с оружием общаюсь каждый день.
kyvig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:01
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение kyvig » .

Ну тогда вот, бывший мой:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
chippolino2011
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 10:03

Сообщение chippolino2011 » .

Ну тогда вот
Полная иллюстрация:
- год выпуска,
- борода,
- паз под выбрас, овальное окно и широкий антиблик
- правильный пропил под курок,
- фаска в нижней части затвора.
kyvig
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:01
Страна: Белоруссия
Откуда: Минск

Сообщение kyvig » .

chippolino2011 писал(а): Полная иллюстрация:
- год выпуска,
- борода,
- паз под выбрас, овальное окно и широкий антиблик
- правильный пропил под курок,
- фаска в нижней части затвора.
Ну и широкие направляющие:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

kyvig писал(а): Ну и широкие направляющие:
Отличный пистоль! Ильгиз чётко все признаки указал и все - в десятку!
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор » .

Да, а у меня самого, купленный в магазине "бородач", имеет только широкие направляющие... Остальное, увы, от лукавого ИжМеха: вырез под экстрактор, антиблик - 4 мм, окно выбраса - не овальное... Но, тем не менее, он мне нравится и радует меня.
Изображение
Изображение
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
VirtuosE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:34

Сообщение VirtuosE » .

ЮрБор
Отличный у вас бородач! Ничем не хуже Чавеса, имхо.
KILLER-54
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:01

Сообщение KILLER-54 » .

Отличная темка!
Notatoy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:45

Сообщение Notatoy » .

Осталось только задать вопрос, как же с такими познаниями уважаемый ТС сам до сих пор не имеет Чавеса?
chippolino2011
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 10:03

Сообщение chippolino2011 » .

до сих пор не имеет Чавеса
Ещё не вечер...
Notatoy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:45

Сообщение Notatoy » .

Это не ответ. Я понимаю, что он у вас будет, но все сладкие экземпляры скорее всего уже распроданы и находятся в поюзанном состоянии. Но как же так?
chippolino2011
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 10:03

Сообщение chippolino2011 » .

все сладкие экземпляры скорее всего уже распроданы
Когда долго сидишь в теме "Купля-продажа", то взгляд на процесс сильно меняется. Не мы выбираем Чавесов, а они нас. Но это совсем другая история...
Notatoy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:45

Сообщение Notatoy » .

chippolino2011 писал(а): Не мы выбираем Чавесов, а они нас.
Это какая-то странная философия. Нельзя пускать некоторые вопросы на самотек.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Познавательно...
Спасибо автору.
pokibob o_O
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 май 2012, 23:36

Сообщение pokibob o_O » .

Вот мой Mp-654 2007-го года, но видимо не Чавес.
Я правильно думаю?
Изображение
P.s. Извиняюсь за качество фото.
VirtuosE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:34

Сообщение VirtuosE » .

не Чавес.
Да, к сожалению не Чавес :(
Notatoy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:45

Сообщение Notatoy » .

pokibob o_O писал(а): не Чавес
Вообще никак.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя