Отстрел лисят на норе.

Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Добрый всем вечер.
Сегодня, проезжая по угодьям, наткнулся на жилую лисью нору, рядом с которой резвились пять лисят.
Поведал об этом товарищу ... И тут завязавлась дискуссия.
Предлагает отстрелять их в "юнном возрасте", ибо как подростут, наделают немало бед охот.фауне.
С одной стороны, лисы у нас в последние годы очень много, что не прибавляет и без того скудное поголовье зайки, куропатки и пр.
Специализированные же охоты, по определенному ряду причин, "не в моде", да и хлопотны.
Вроде бы отстрелять выводок - сделать добро для угодий, с другой стороны, получается как то не честно... В этот период, лисята доверчивы и не пугливы и их отстрел,я бы назвал РАССТРЕЛОМ.
Короче, в споре, зашли в тупик.
Хотел бы взять помощь клуба и услышать аргументированные мнения.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Ждать подросково-хамского возраста и производить отстрел. А маленьких, действительно как то не с руки ИМХО.
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

взять живьем и в зоопарк!в принципе у нас так иногда делают
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Mradio писал(а): У лисы много врагов-и при других запахах( и от ВАс)она уйдет с этого места,
Пару лет назад я нашел такой выводок.
Озорства ради приходил на нору шесть! раз с фотоаппаратом и кормом.
Итог: Лисята ели с рук.(Есть видео)
При чем мама-лиса видела меня у норы как минимум 2 раза...
Может в разной местности она ведет себя по-разному?
У нас, на Украине, лиса устраивает норы в 300м. от жилья.
Нора, о которой идет речь, находится в 60м от проселочной дороги.
Вот нашел фото с давней вылазки:
Снято с 5м.
Изображение
А это их мама наблюдает за мной (расстояние прибл. 100м)
Изображение
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

CLEANER_666 писал(а): Да но все таки должен же быть предел (не говоря уж что это не спортивно так сказать )
Дык спор у нас с товарищем о чем и вышел...
Не однозначный предел выходит.
С одной стороны жалко,
с другой стороны речь идет не о спортивной охоте, а о решении проблемы.
Со слов охотоведов, за последние годы, численность ОЧЕНЬ выросла. Участились случаи нападения на дом. скот, бешенство и т.п.
И на этом фоне, если не уничножить выводок на норе, подрастут разбредуться и тогда их не достать.
Вот я и хотел бы узнать, как в разных регионах относятся к такому виду регуляции численности.
Как пример - охота на волчьи выводки с ягдтерьером.
http://rfos-oficial.narod.ru/5j6.htm
Mradio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 17:01

Сообщение Mradio » .

А в чем охота (на щенят) Тем более она щенков уже перетащила.
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Mradio писал(а): А в чем охота (на щенят) Тем более она щенков уже перетащила.
1.Про охоту речь не идет.
Вопрос в морально-этическом аспекте на фоне призывов местных властей к борьбе за уменьшение численности.

2.Насчет перетащила - Лиса, не кошка и лисят по шефоньерам каждый день таскать не будет. Поверьте на слово.
Mradio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 17:01

Сообщение Mradio » .

от Вас пахнет,не лесом.
Mradio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 17:01

Сообщение Mradio » .

у лисы чутье как у собаки,и то что вы увидели лисят,Вам повезло.У лисы много врагов-и при других запахах( и от ВАс)она уйдет с этого места,
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

Моё ИМХО выбить их и немедленно,возраст не имеет значения.На охоте бью при первой же возможности,столько эти твари выбирают зайчат,фазанов,и пр. что жалости к ним нет.
pohodnik61v
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 15:01

Сообщение pohodnik61v » .

В природе существует баланс, а человек хочет этот баланс нарушить. Или как минимум - подстроить под себя. (Мы же Сапиенсы).
Берегите природу - Мать вашу.
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

pohodnik61v писал(а):В природе существует баланс, а человек хочет этот баланс нарушить. Или как минимум - подстроить под себя. (Мы же Сапиенсы).
Берегите природу - Мать вашу.
+1
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

хороший вопрос. Нет ответа.
ИМХО, мамашу тюкнуть, а те сами определяться. Но жалко. Красивые. В аналогичной ситуации выстрелил в самку, но не попал. 150м мелкан, завысил.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Действительно жалко. Но ходишь по лесу и то там, то здесь попадаются перья куропаток со шкурой, и особенно заячьи потроха и пух. Душат молодняк и кусаются заразы. Регулировать численность как-то надо. Я б не стал стрелять, зимой бы расквитался. В других странах (смотрел передачу), это реальные вредители и их отстреливают как бродячих собак, никого не жалея
Изображение
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

На этой весенней... Моя гусиная засидка находилась дальше всех из нашей группы... Как то возращаясь с утренней увидел на насыпи вдоль которой шёл :)
Их наблюдал в течении 4 оставшихся дней, нора там же с тремя отнорками... Маманю их не видел, но явно с ней всё впорядке, каждый день у мелочи появлялись новые остатки птици и мыши, которых она ловила :)
На последней фотке самый любопытный из 5ти. Сам подошёл на 5-7м.
Изображение
Изображение
Совсем не смышлёные, походу первые разы как вылезли...
Размер их чуть больше моей ладони :)
В принципе подойдя к норе совершенно спокойно мог их всех перебить ногами, в нору бы никто не успел залезть, меня они не боялись и иногда даже интересовались... Хоть лисы и зло но не поднялась рука на уничтожение выводка, лучше я их зимой стрелять буду, а щаз пусть растут...
Когда расказал в лагере охотникам, народ так же было видно озадачился, и вродь перебить добро и рука не подымаеться на эту несмышлёную мелочь...
Вообсчем так и уехали...
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

А приручить можно? С одной стороны слышал мнение, что нет, а с другой в инете полно роликов с лисами на диванах .... (живыми :D)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

кролик писал(а):А приручить можно? С одной стороны слышал мнение, что нет, а с другой в инете полно роликов с лисами на диванах .... (живыми :D)
Могу только предположить, что приручить можно только частично, бывают же выхоженые человеком с малолетства волки (почти как собака, но и совсем не собака)... Тоесть как собака она никогда не будет, и возможны варианты когда по импульсу(зову) крови будет выкидывать фентеля и ничего с этим не сделать... Но тут вопрос, зачем портить животное? Моё мнение дикое животное не должно жить с человеком...
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Можно приручить. У матери в детстве в деревне (Беларусь) жило как минимум две лисы. Собаки на них кидаются, так первую и затрепали. Взяли мелкую, кормили, прижилась без проблем, как и вторая впрочем
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

А людей,детей не кусали? Там же зубы, ако шило
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

"Озорства ради приходил на нору шесть! раз с фотоаппаратом и кормом.
Итог: Лисята ели с рук.(Есть видео)"
Моё мнение это зло... Прикормка зверя с рук играет плохую шутку с диким зверем... Подрастут и по старой памяти могут приходить к людям (попрошайничая) это не правильно на мой взгляд...
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

кролик писал(а):А людей,детей не кусали? Там же зубы, ако шило
Не кусали, единственное было не понять когда им нарвится что-то или когда не устраивает, не лает ведь и не мяукает. :D Кушали все подряд, что им давали, даже изредка и то что не давали (мелких курей)
А зубы да, тонкие и длинные. Тяпнет, мало не покажется.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

А как они выражают удовольствие? кот - мурчит, собак - хвостом виляет и преданно в глаза смотрит, а эти как? или - дай жрать и пшол нах ?
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Ну я то их не дрессировал :) Но последний вариант ближе всех (как в частности и собаки бездомные, будут бегать, лащится хвостом вилять, а как пожрут нафиг ты им больше не нужен) Лиса дикая тварь же по природе, и при необходимости могут сЫграть гены. И енот жил, хоть и жрал с рук, но и кусался с завидной периодичности, просто... от того что что-то не устроило или кто-то устроил посягательство на собственность.
А если по теме, вчера смотрел очередную передачу. Лисы ягнят давили безбожно, так там всей деревней мужики устраивают облавы и в буквальном смысле с собаками шерстят лес до тех пор, пока все выводки не перебьют. Не гуманно? А что делать когда такое творится? По крайней мере у нас в тундре и лично для меня только одна польза от лис, они мышей и лемингов точат, а то эти маленькие б...ядские созданья, заманали. Все продукты попортили за эту зиму.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

"в природе есть баланс"- в природе баланса нету! регуляция численности происходит маятникообразно. То есть лисы начинают плодиться- попутно выжирают всю мелочь- эпизоотия бешенства- лисы сдыхают- и так далее. Чтобы не было "плодиться- выжирают- бешенство" их численность искусственно регулируют. Причем разбрасывая вакцину от бешенства. А раз разбрасываем вакцину (убираем регулирующую составляющую путем эпизоотий)- то ее надо компенсировать отстрелом. Раз.
Нетронутой природы уже не осталось, в агрокультурном ландшафте все природные цепочки перекособочены (виды- реликты вымирают, пластичные- приспосабливаются и плодятся). Если человек перекосил природу, ему ее и регулировать. Два.
Вывод. Если в данном регионе есть пушная охота на лису- ждать пока перелиняют осенью. Если нету- давить без жалости.
Sergey 62
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 18 май 2005, 10:26

Сообщение Sergey 62 » .

Lat.(izvinite) strelok писал(а): Если нету- давить без жалости.
Дык в том то и проблема, что не получается без жалости ...
Вот мотивацию и ищем. Чтоб задавить... Жалость.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

крыс и комаров тоже жалеем?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Привет Ген :)
А как обстоят дела с лисами в скотланде? :)
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

вот и говорю, ИМХО кокнуть мамашу ....
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

MrOleg писал(а): как обстоят дела с лисами в скотланде?
Привет :)
они в городе на задворках даже шарятся :) но тут ситуяция чуток другая- кролики их основная еда :) и их...ммм... в общем, дамам по пояс будет :P потом, кроме кроликов из охотничьей мелочи только фазаны и куропактки- но на них пресс не такой сильный получается как в Латвии- России ( там давят Лиса+енот+куница+кабан- в общем, тетереву и зайцу некуда подацца).
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Нужно завести вам кабанов, и по примеру РФ сделать кабанью охоту комерческой и основным доходом для егерей :) И будет у вас всё как и в РФ :D
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей