Курс тренировок "Тактическое ружьё". Приглашаем в Ижевск!

Модератор: SStown

Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

Намечается. Но летом.
Ruwa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 07:29

Сообщение Ruwa » .

Смоллет писал(а): Ориентировочная стоимость мероприятия (включая питание, проживание, мишени и стоимость боеприпасов) - ок. 15-20 000.
это не толерантно по отношею к гладкоствольщикам!! у них цена выше :P)
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

Правильно. Потому что патрон с оболочечной пулей производства БПЗ калибра 7,62х39 мм будет стоить для участников 6,50, максимум 7,00 руб. :)
Экономика, однако :)
prapor83
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 май 2010, 12:51

Сообщение prapor83 » .

Макс, буду 7 числа. В субботу еду за билетами.
ВитаМишка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:57

Сообщение ВитаМишка » .

буду ждать программу по гладкостволу
glestwid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:13

Сообщение glestwid » .

Скажите, а вариант приехать без своего ствола и взять в аренду что-то потренироваться у Вас есть?
prapor83
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 май 2010, 12:51

Сообщение prapor83 » .

Отвечу за Максима: однозначно нет. Как вы себе представляете чужому человеку дать свое оружие.
------------------
...бдительно охранять и стойко оборонять...
Ruwa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 07:29

Сообщение Ruwa » .

Максим, есть расписание по этому году?
Надо же с работой решать.
КОГДА?
ВитаМишка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:57

Сообщение ВитаМишка » .

типа ап!!! жду что-нить про гладкоствол...
Гендос
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 май 2010, 02:17

Сообщение Гендос » .

ап, интересно очень
Naha
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:04

Сообщение Naha » .

Присоединяюсь с интересом по гладкому
ВитаМишка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:57

Сообщение ВитаМишка » .

как я понял в связи с трудностями финансирования, сложностями организации мероприятия и размещения участников на время проведения семинара, в этом году вряд ли что-нить будет... к сожалению
MadDog2610
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 13:25

Сообщение MadDog2610 » .

тема реабилитирована? в этом году что-то планируется?
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

Нет. К СОЖАЛЕНИЮ, нет...
У меня просто нет времени и денег для того, чтобы возобновить эту тему. Если есть желающие проинвестировать проект - милости просим. Мой номер телефона 8-905-875-01-44. Почта - captain_smollet@mail.ru
С уважением, Максим, Ижевск
К00ЛТ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 13 май 2012, 10:56

Сообщение К00ЛТ » .

ap
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАСАДОК ДЛЯ ВЫШИБАНИЯ ДВЕРЕЙ, И О НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВАХ ШТАТНОГО ПЛАМЕГАСИТЕЛЯ С-12К-030
Приветствую всех!
Как-то я уже писал, что я здесь буду периодически выкладывать различные материалы учебного характера. Вот ещё один такой материал. Ко мне в параллельной теме поступил вопрос по специальным насадкам для ружей.
Короче, читайте.
KBR писал(а): на западе при при штурме гладкоствол активно пользуется для выноса дверных замков и петель. Зачастую на конце ствола используется насадка в виде короны с заостренными зубцами - для фиксации оружия. Упираются сволом в дверное полотно в районе замка и бах - дверь открыта. Максим вы такой фокус на тренировках не проделывали? Не вредит ли такая техника оружию?
Парни, тут всё не так просто. Мало того, что для работы с дверями используется специальная насадка (т.н. "коронка"). В комплекте с этой насадкой должна использоваться СПЕЦИАЛЬНАЯ ПУЛЯ!!!
Суть пули в том, что она изготавливается не из свинца, а из порошка. При встрече с преградой (дверью) такая пуля фрагментируется, но при этом отдаёт свою энергию двери. Таким образом происходит вышибание замка или петель. Для того, чтобы не создавать излишнего давления:
а) ствол ружья приставляют под углом к двери (кроме того, это тактически грамотно: стрелок остаётся вне проекции проёма) (именно здесь и нужна "коронка")
б) в теле насадки имеются круглые отверстия (часть "пыли" выходит через них)
Смысл использования данного боеприпаса - не поразить сквозь дверь третьих лиц, находящихся в помещении вместе с преступниками. Это такой гуманный американский подход.
У нас же для этих целей всегда без затей использовался учебный патрон "Волна" для КС-23 :D (не путать с резиновой пулей "Волна-Р").
"Волна" есть не что иное, чем подкалиберная газовая граната "Черёмуха-7"/"Сирень-7" с инертным снаряжением. Граната представляет собой металлический цилиндр диаметром примерно 20 мм с двумя пластиковыми ведущими поясками (они идут по нарезам). Или даже можно сказать, что это двухсоставной пластиковый контейнер. Пробивная способность - охренительная! Вышибает все на свете замки, ну и в помещение, естественно, залетает тоже. Случаи бывали :)
И вот именно по причине того, что фрагментируемая пуля предназначена исключительно для работы с дверями: обратите внимание, у операторов SWAT ружья, оснащённые такими "коронками" как правило, маленькие (короткие, без приклада) и помповые. Это потому, что 4-5 выстрелов там хватит за глаза и нужно такое ружьё только на этапе силового входа.
Вот фото результатов работы фрагментирующейся пулей по типовой дверной фурнитуре (из книги "Тактическое ружьё" Г. Суареса):
Изображение
Бывает, конечно, что используются ружья типа Бенелли М3 (и аналоги) с такими насадками. Тогда после вышибания дверей оператор дозаряжает обычные патроны (или они снаряжены в магазин заранее, перед вышибными). Но в этом случае насадка-коронка уже не нужна. Разве что ударить ей кого-нибудь. В лоб :)
Поэтому лично я в таких насадках смысла не вижу.
Подтверждение моих слов состоит хотя бы в том, что в книге Г. Суареса "Тактическое ружьё" насадка-коронка показана на оружии только в главе "Ружьё в спецоперациях". Там же написано, что основное назначение ружья в подразделениях SWAT - это именно вышибание дверей (моё мнение не вполне совпадает с авторским в данном случае: я считаю, что ружьё - это многофункциональный тактический инструмент).
Если уж стоит задача выбить дверь, то стрелять имеет смысл (по обстоятельствам) пулей или дробью крупных номеров. В последнем случае, памятуя правило "дюйм на ярд" - 2-3 выстрела по каждой петле примерно с двух метров. И не забывайте: сначала отстреливается нижняя петля, а только за тем - верхняя!
Это делается для того, чтобы не создалась щель, когда преступники будут видеть, что творится за дверью, а сама дверь ещё будет держаться на нижней петле.
Что же касается вообще тактических дульных устройств на С-12К-030, то я считаю, что лучшее из них - это штатный заводской пламегаситель. Основные его преимущества состоят в том, что стрелять через него можно любым снарядом без ограничений, пламя он гасит вполне эффективно, а самое главное, он предохраняет канал ствола от повреждений. При попадании снега, песка и т.п. пламегаситель разрывает вдоль, а сам ствол остаётся неповреждённым. Есть у меня в коллекции вот такая вещь:
ИзображениеИзображение
Живое тому подтверждение. Сразу говорю: разрыв был не у меня.
А отдача на С-12К-030 не такая уж и большая, чтобы применять дульный тормоз.
Вот как-то так. Спасибо за интересный вопрос!
С уважением, Макс, Ижевск
wildcat71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:35

Сообщение wildcat71 » .

В нашем царстве-государстве, имхо, вопрос применения данных боеприпасов ограничивается узкой сферой применения. Потому как штурмовать 3-х миллиметровую дверь в квартиру, с 3-мя петлями, разнесенными замками и выдвижными засовами по бокам никому в голову не придет. На практике штурмовое проникновение в жилье происходит только через окна, либо проломом стены между квартирами. В случае загородного дома задача штурма еще более усложняется, в случае наличия хороших решеток на окнах.
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

wildcat71 писал(а): Потому как штурмовать 3-х миллиметровую дверь в квартиру, с 3-мя петлями, разнесенными замками и выдвижными засовами по бокам никому в голову не придет.
Ну, двери бывают разные. Какие-то двери можно отработать при помощи того же КС-К. Но входные металлические - это, конечно, идиотизм.
С другой стороны, ограничивать сферу применения ружья дверями - смысла нет, однозначно. Вариантов использования (даже в спецподразделениях, где есть различное стрелковое оружие) - масса. Варианты:
1. Работа картечью в помещениях. Идеальный вариант - специальная квадратная картечь, антирикошетная.
2. Вооружение замыкающего при работе в зданиях и сооружениях. Там стоит задача не особо прицеливаясь "закрыть" 2-3 выстрелами определённое пространство, пока группа не развернётся.
3. Работа сигнальными ракетами в качестве зажигательного боеприпаса. Об этом я уже писал ранее.
4. (Одно из важнейших) Остановка автотранспорта. 2-3 выстрела под капот пулей "Удар" (по сути дела та же самая пуля "Спецназ") - и никто никуда после этого уже не поедет.
Как минимум.
wildcat71 писал(а): в случае наличия хороших решеток на окнах.
А для этого случая всегда есть трос и УАЗ/Урал/БТР (по ситуации). Или несколько витков ДШ на "пальцах" решётки, если есть такая возможность.
wildcat71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 19:35

Сообщение wildcat71 » .

целиком и полностью согласен. Так что открывание дверей по методу товарища Суареса нам не грозит :)
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

Приветствую всех!
Складываю в нашу копилку информации ещё один пост из "сайговой темы".
Там были заданы следующие вопросы:
1. Владельцам "Ракурсов" тоже вопрос - насколько удобно им пользоваться, учитывая необходимость сохранения прицела на оптической оси? Не теряется ли марка при наведении на темные предметы, например, в пасмурный день?
2. Отношение к белорусским системам типа ПК-01, ПК-А и другим подобным, пр-ва БелОМО.
3. Видел на ютубе как американцы используют для питания сайги 20-ти зарядные магазины барабанного типа.
[url=http://www.mississippiautoarms...zine-p-351.html]http://www.mississippiautoarms...zine-p-351.html[/url]
Стало интересно применимы ли они на 12к-030 с ее горловиной?
Мои ответы:
1. По поводу Ракурса. Марки отлично видно, что в ночи, что днём. Как только вскидываешься с прицелом, установленным на оружие, ночная марка ловится без проблем. А когда держишь прицел в руках без оружия - поймать почти нереально. Оно и понятно: диаметр зрачка небольшой, не сориентировав прицел чётко по оптической оси и по фокусному расстоянию, и не видя его окуляр в темноте, увидеть изображение марки нельзя. Так что это вопрос именно практического использования прицела, а не теоретического его осмотра без оружия.
2. По поводу разных белорусских систем, типа ПК-А и т.п. Много раз писал, и буду писать: лично я "наелся" работой с белорусами по самое "не хочу". Как бы то ни было, но это другое государство. С границей, с другими законами, с другими деньгами, и, самое главное, с другим мировосприятием.
Допроситься от них гарантийного ремонта - проблема. Вообще контактировать с ними - тоже проблема. Качество - уё... Ну не может хороший прицел стоить 6 000 рублей!!! Не бывает дешёвых и хороших прицелов!!! Стоимость хорошей оптики обычно - 1/2 или 2/3 к стоимости оружия. И никуда от этого не денешься. А они предлагаю какие-то дешёвые непонятные поделки. И постоянно под видом неких "экспортных", "военных", "принятых на вооружение". КЕМ и КОГДА принятых?!
Единственно белорусское изделие, по которому у меня никогда не было сомнений, это прицелы ПСО-1М2, пр-ва завода в Вилейке. Но я получаю эти прицелы с завода Ижмаш, а не из Белоруссии! Это единственное действительно военное изделие, про которое я точно знаю, что оно поставляется в ВС РФ. А не в какую-нибудь тюремную охрану Туркменистана. И стоят эти ПСО-1М2 совсем не 6 000 рублей. Даже с учётом непомерного количества, в котором их производят.
Что касается прицела, представленного выше, на предыдущей, кажется странице. Это изделие имеет батарейки. Их надо периодически менять, а дохнут они в самый неподходящий, естественно, момент. Насколько я помню, яркость марки регулируется вручную. Это отвлекает от выполнения боевой (учебной) задачи. Свечение излучателя в корпусе прицела видно на расстоянии ок. 10 метров в темноте при наблюдении на стрелка со стороны цели. Напомню, ружьё - это оружие ближнего боя. Расстояния, как раз, те.
Марка там - точка. И всё. В Ракурсе я могу пристреляться пулей по вершине угольника на 50 м, и при этом стрелять дробью на ближней дистанции прицеливаясь по вершине вертикальной выравнивающей нити. Здесь же так не получится. Надо выносить точку вверх, непонятно, на сколько, по зрительной памяти.
Белорусы со своей продукцией активно лезут к нам на завод, как будто им здесь мёдом намазано. Факт: проходила у нас в Ижевске сентябре месяце выставка РОСТ-2012. На стенде Ижмаша от БелОМО присутствовал "главный специалист" (так в визитке) Коптев В.Г. Привёз несколько прицелов. Каждый В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!
Всю вставку метался по стенду завода со своими прицелами. Кому только он их не показывал! И мне тоже, благо рядом стояли. Один прицел меня, действительно, заинтересовал. ПКП, кажется. Коллиматорный прицел с боковым призматическим окуляром. Предназначен для стрельбы из-за угла. Действительно, интересная вещь. Теоретически. Я им: "Продайте!". Ответ: "Мы не можем, он у нас в одном экземпляре!". Ну так а чего ж вы с ним мечетесь, если производить не можете?! Ну понятно, выставка. Перспективную модель демонстрируют. "Поставлять можете?" - "Да, конечно, не вопрос! Вот я приеду в Белоруссию, наши коммерсанты с тобой свяжутся, будут поставлять тебе, будешь продавать".
Кончилась выставка. Неделя, другая, месяц. Звоню им. Там "Да-да, вот прямо сейчас отдадим твои координаты! Вот прямо завтра они тебе перезвонят". Середина января сейчас. Ага, до сих пор перезванивают. Это к вопросу о деловых качествах господ с БелОМО.
Новосиб, конечно, тоже не блещет. То одно, то другое. НО! В плане ответа за свои обещания - люди железобетонные! Мы сегодня запрашиваем у них счёт - завтра он приходит. Продукция (по крайней мере, при поставках "Заставе") - отличного качества. Если по гарантии вопросы есть - всё делается. Причём иногда идут на встречу даже в спорных случаях. У меня один из клиентов забыл карабин и прицел на несколько часов под проливным дождём, без резиновой крышки. Прицел в результате запотел. Сделали всё в лучшем виде. Не мгновенно, но сделали. Я, конечно, звонил и просил, но тем не менее. Так что по опыту работы могу твёрдо и уверенно говорить:
Новосиб отвечает за свои обязательства.
Белорусы - нет. И поэтому я с ними дела иметь не хочу. Это такой вот мой субъектив.
Ну и конструктив, конечно. У Новосиба, считаю, он на данный момент существенно сильнее. Хотя и там свои подводные камни есть. Какая-то "светлая голова" им постоянно тыкает п@д@растичным американским дизайном, где всё зализано и всё на батарейках. И в результате завод утрачивает оригинальный стиль в своей продукции.
Последние разработки НПЗ с зализанными корпусами и таблеточными батарейками, явно навеянные бестолковым копированием, смотрятся на фоне их старой продукции очень бледно. Продукция Новосибирского завода становится "как у всех". И это хреново. Тот совершенно своеобразный промышленный дизайн изделий, который у них был - он очень достойный. Взять, например, тот же "Обзор" ПК1: своеобразно, практично, лаконично, удобно. И никакого бездумного копирования!
3. Магазины повышенной вместимости, в т.ч. барабанные. Они зачем?! Моё мнение: либо для граждан типа приснопамятного Виноградова (сиречь - для массовой бойни), либо для того, чтобы записать какую-нибудь глупость на стрельбище и выложить её на ютутб. Типа: "Сайга бабахает круто!".
Ружьё - это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, гибкий тактический инструмент ближнего боя. Одно из его величайших достоинств - это возможность применения нескольких совершенно различных видов боеприпасов и возможность БЫСТРОЙ их замены.
Мобильность у ружья с барабанным магазином - никакая. Вес - большой. Где этот магазин носить? Надо при ружье иметь, минимум, 3 вида боеприпасов (пуля, картечь, сигнально-зажигательные). Носить с собой 3 барабана?
Хорошо, носить один, с картечью. Если надо этот магазин быстро заменить, и перейти, скажем, на пулю, куда его девать? Его в карман куртки быстро не запихнёшь. Присоединять и отсоединять его - тоже целая проблема. Коробчатый магазин менять удобнее и быстрее.
Механизм у такого барабана - сложный. Где гарантия, что его не заклинит в самый неподходящий момент. Кто пользовался "бубном" от РПК знают - утыканя на подаче в таком магазине - обычное дело. Кстати, и снаряжать его долго.
И самое главное. При многократном воздействии ускорения на боеприпас, возникающем при отдаче оружия, возможен самопроизвольный демонтаж патрона! То есть, нижние патроны, которые испытают 15-20-25 раз воздействие ускорения порядка 1000 g могут элементарно распатрониться. И тогда возникнет очень основательная задержка при стрельбе. А это неприемлемо!
Лично у меня самопроизвольный демонтаж патрона (распатронивание) было. Не с барабаном, а просто от того, что я, выстреливая 5 патронов из снаряженного 8 патронами магазина несколько раз дозаряжал ещё 5 сверху. В результате нижние патроны посыпались. Дробь попала, в том числе, в механизм оружия и от этого перестал закрываться затвор. Как вам такой сценарий?!
Резюмирую. В ситуациях правомерной самообороны, да в других тактических ситуациях для барабанного магазина, считаю, места нет.
Сама суть тактики применения ружья: огонь 1-2 выстрелами, контроль ситуации, манёвр, повторный контроль, манёвр, при необходимости - спешный переход на другой боеприпас. А спешный - потому что дистанции короткие, и валандаться некогда.
Да, могут возникнуть ситуации, в которых потребуется подавить огнём определённого противника или "закрыть" какое-то пространство. Но доля этих ситуаций в тактической обстановке всё же относительно мала и из-за неё затевать весь сыр-бор с барабанами, думаю, нецелесообразно. Штатный магазин на 8 мест считаю оптимальным по соотношению габаритов и вместимости. Кстати, иметь один-два 4-х местных магазина - тоже не лишнее. Об этом я уже писал выше.
Но это всё лично моё мнение.
А фильм "Неудержимые" - он, конечно да, угарный Голливуд, классика. Старые добрые 80-е...
С уважением, Макс, Ижевск
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

Мысли по поводу назначения и целесообразности коротких (4-х местных) магазинов на С-12К-030 и В-12:
Назначение этого магазина - вспомогательный, для специальных боеприпасов. Как я писал ранее, есть определённые виды узкоспециализированных боеприпасов, которые должны быть, но в небольшом количестве. Для тактических ситуаций это, например, сигнальная ракета или резиновая пуля (хотя последнее я правильным не считаю). В любом случае, эти патроны снаряжаются в магазин не более 4 шт., иначе они не встают нормально на линию досылания. И обычно этим специальным боеприпасом приходится занимать один длинный полноценный 8-ми местный магазин и, соответственно, один карман в сумке или разгрузке. А карманов, вообще-то, не бесконечно.
Таким образом, 4-местный магазин является хорошим выходом из ситуации: у него небольшие габариты и его можно держать, например, в кармане куртки или штанов. Большие магазины и карманы разгрузочного жилета высвобождаются под основной тип боеприпасов: пулю, дробь или картечь. Кроме того, короткий магазин со спецбоеприпасом можно будет определить даже вслепую, что несколько упрощает его отыскание в стрессовой ситуации.
Лично я считаю - один-два таких коротких магазина в б/к ружья необходимо иметь.
Для охоты их, кстати, тоже просили, но там какие-то свои мотивации были, мне не совсем понятные. Лично я вижу, что на охоте в них имеет смысл держать патроны на непредвиденный случай. Если идёшь на перо и во всех длинных магазинах дробь - в кармане иметь короткий с пулей. И наоборот. Мало ли какой зверь/птица выйдет/вылетит.
С уважением, Макс, Ижевск
-SADAM-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:46

Сообщение -SADAM- » .

wildcat71 писал(а):Потому как штурмовать 3-х миллиметровую дверь в квартиру
Все зависит от ситтуации и юридического сопровождения операции, если суспект не буйный, в большинстве случаев выручает бензоболгарка, если буйный то РПО Шмель со двора в окно.
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Мысли по поводу назначения и целесообразности коротких (4-х местных) магазинов на С-12К-030 и В-12:
Назначение этого магазина - вспомогательный, для специальных боеприпасов. Как я писал ранее, есть определённые виды узкоспециализированных боеприпасов, которые должны быть, но в небольшом количестве. Для тактических ситуаций это, например, сигнальная ракета или резиновая пуля (хотя последнее я правильным не считаю). В любом случае, эти патроны снаряжаются в магазин не более 4 шт., иначе они не встают нормально на линию досылания. И обычно этим специальным боеприпасом приходится занимать один длинный полноценный 8-ми местный магазин и, соответственно, один карман в сумке или разгрузке. А карманов, вообще-то, не бесконечно.
Таким образом, 4-местный магазин является хорошим выходом из ситуации: у него небольшие габариты и его можно держать, например, в кармане куртки или штанов. Большие магазины и карманы разгрузочного жилета высвобождаются под основной тип боеприпасов: пулю, дробь или картечь. Кроме того, короткий магазин со спецбоеприпасом можно будет определить даже вслепую, что несколько упрощает его отыскание в стрессовой ситуации.
Лично я считаю - один-два таких коротких магазина в б/к ружья необходимо иметь.
Для охоты их, кстати, тоже просили, но там какие-то свои мотивации были, мне не совсем понятные. Лично я вижу, что на охоте в них имеет смысл держать патроны на непредвиденный случай. Если идёшь на перо и во всех длинных магазинах дробь - в кармане иметь короткий с пулей. И наоборот. Мало ли какой зверь/птица выйдет/вылетит.
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

Приветствую всех!
В параллельной теме назрел очередной вопрос и был дан очередной ответ. Считаю, что то и другое достойны быть размещёнными здесь.
Aleks Lawyer писал(а): Приветствую, Максим (Смоллет)!
Разреши очередной вопрос.
Почему на отгружаемых ружьях ты располагаешь тактическую клавишу фонаря с правой стороны цевья?
Дело в том, что я обычное цевье на Сайге-12К-030 поменял на цевье по типу 030-1. А на последнем справа планка расположена, которая мешает там прикрепить клавишу.
Остается разместить клавишу с левой стороны цевья.
Подскажи, пожалуйста, Максим, существует ли по твоему мнению какая-либо разница в креплении клавишы (справа или слева)? С тактической точки зрения и т.п.
Сразу оговорюсь, что я правша. Понимаю, что в варианте справа на клавишу почти четыре пальца нажимают, а в варианте слева только один - большой.
Спасибо!!!
Парни, в контексте тактического применения оружия следует исходить из того, что применение гладкоствольного ружья с любого плеча - аксиома! Левши и правши в данном случае существовать не должно!
Если для стрельбы из автомата на дальностях 100-300 м ещё простительно (хотя и не желательно) стрелять из-за правого укрытия с правого же плеча, то для ружья это просто невозможно! Тем более, что фонарь применяется на 90 % в случаях самообороны, где это критически важно (охоту в расчёт не берём). Поэтому исходить следует из того, что клавиша должна быть доступна для обоих рук, и никак иначе.
Далее. Что делать, если фонарь не нужен, чтобы случайно не нажимать на клавишу и не демаскировать себя? Всё просто. Лично я обычно удерживаю оружие за переднюю стенку магазина, а при возникновении необходимости в использовании фонаря, перехожу к удержанию за цевьё.
Но при этом располагать клавишу следует так, чтобы оставалась возможность удержания за цевьё без нажатия клавиши. Обычно для этого её надо сдвигать чуть вперёд, чтобы управлять ею можно было большим или указательным пальцем. Но не до такой степени, чтобы "слабую" руку надо было полностью распрямлять в локте. Так что клавиша может быть как слева, так и справа.
Почему я её выношу направо? Потому что оружие носится обычно левой стороной к корпусу и так больше вероятность, что клавишу будет срывать от трения об одежду и снаряжение.
Таково моё мнение о размещении контактного устройства фонаря.
С уважением, Макс, Ижевск
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Всех приветствую!
С весны мы постараемся возобновить стрелковые и тактические тренировки. Есть предварительные договорённости со стрельбищем.
Так что желающие улучшить свои навыки в обращении с оружием - добро пожаловать! Кому не в терпёж - можете писать предварительные заявки на zastava_izhevsk@mail.ru
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ стоимость - 40-50 000, включая всё вообще, за исключением формы и снаряжения. 6 дней.
От желающего: он сам, оружие, документы (РОХа, паспорт РФ, ВБ), форма, снаряжение. Это предварительная информация. Чуть позже опишу всё полностью.
Кому интересно - задавайте вопросы и давайте будем обсуждать концепцию.
Будут курсы стрельб с нарезным оружие и курсы с гладкоствольным. С нарезным, видимо, будет дешевле.
С уважением, Максим, Ижевск
prapor83
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 май 2010, 12:51

Сообщение prapor83 » .

Макс, я буду. Только скажи заранее когда, чтоб отпуск взять.
------------------
...бдительно охранять и стойко оборонять...
Смоллет
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 08:19

Сообщение Смоллет » .

сАнь, приезжай с 1 по 10! Не ошибёшься! )))
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Жень, тут такой вариант, что заезд в майские праздники будет чисто для своих и не коммерческий (и для тебя в т.ч.), но и условий нормальных тоже не будет. Корм - подножный, условия размещения - как придётся, договорённности со стрельбищем - по-скромному. Сиречь всё будет дёшево, но в плане организации - через задницу и претензии не принимаются.
Если хочешь, чтобы всё было по уму и ничем кроме занятий не заморачиваться, чтобы всё было подготовлено для тебя и за тебя - приезжай на коммерческий курс. Он чуть позже будет.
Кстати, по нарезному карабину должно быть прилично дешевле. У патронов 7,62х39 всё же цена совершенно другая.
С уважением, Макс
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Николай, Москва
Серёга, Калуга!!!!
Вас ждать?
И неплохо было бы нам тут набросать примерный план мероприятий. Я так думаю, что надо собираться с нарезным и работать на нём. Ну и есть мысль страйкбольные тренировки включить, для улучшения навыков в плане тактики.
Те, кто будет, готовьтесь работать как всегда, по-взрослому. Б/к, СИЗ, медицина и т.п. - чтобы вся выкладка на себе была. Связь моя. И хорошо бы, кто-то со снайперкой, один-два участника приехали бы. В комплексе работать гораздо интереснее было бы.
Застава Ижевск
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:49

Сообщение Застава Ижевск » .

Застава Ижевск писал(а): Связь моя.
Кто будет стрелять хуже всех - выдадим Р-109 :)
Ответить

Вернуться в «Стрелковые туры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя