Примус BRS-12 от DX обзор.

avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Мне не известна история компании BRS, я не могу о ней поведать так же интересно как сделал strateg в обзоре про Optimus Svea обзор
Горелка совершенно не считается культовой ни среди альпинистов, ни среди прочего туристического народа, надежность ее еще предстоит выяснить длительной эксплуатацией, хотя конечно, вряд ли ей суждено затмить славу Svea, Огонька или даже Туриста. Она дешевая и китайская. Но, по какому то странному стечению обстоятельств, мы с вами живем в стране, которая, со всей своей промышленностью, не в состоянии выпустить приличный примус, те что выпускались во времена СССР - не купить, а современные "изделия", ничего, кроме досады и жалости к ее создателям и их произведениям не вызывают. Да и цена Дастана или Шмеля в охотмагазинах уходит за 1800-2000 и даже 2500, при их убогости, никак не вызывает желания купить их.
Повертев в магазине Сoleman sportster за 5000+р, я отправился на просторы интернета, искать доступный аналог.
И нашел. Вероятно в Китае не принято ставить логотипы на свои изделия, но ни упаковка, ни сам примус не обезображен каким либо логотипом производителя. Вероятно, логотип приклеивают потом, в магазине, какой захотят. Примечательно и то, что ни примус ни упаковка не содержат надписи на китайском, все написано на агнлийском, прямо на примусе. какой либо дополнительной инструкции на бумажке, по ремонту, сборке разборке не имеется. Ну да ладно.
Искал специально моноблочную конструкцию, так как считаю, это более надежно. Многотопливностью не заморачиваюсь, хотя долго думал, не заказать ли BRS-8, тем более, цена у них одинакова. Впрочем, в 151-й, есть пользователи BRS-8, возможно, мы увидим их отчет.

Размеры:
Диаметр по баку: 105мм
Высота 165мм.
Вес 560гр
Емкость топливного бака, по данным изготовителя, 450мл
Расход топлива 153гр/час
Мощность, указанная на примусе (1820ккал) не совпадает с мощностью, указано на упаковке (2117ккал) как им удалось замерить ее с такой точностью? :)
Примус упакован в черную цилиндрическую сумку "на молнии" с ручкой, в сумке кроме примуса обнаружил и мультиключ. в сумке имеется кармашек для ключа, но потерять ключ - запросто. я и потерял его дома, а если в траве или в снегу выронить - то беда.
В общем все как и ожидалось. выглядит все аккуратно, из недостатков пожалуй стоит отметить отсутствие какой либо смазки в насосе (исправил) и замят шлиц на одном из винтов.
за 53.90$ (по курсу на день заказа - 27декабря) - все устраивает.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Общий вид.
Изображение
Ножки, вид снизу. все прямые, стоят ровно. не качается, достаточно крепко. странно. сделали 3 ножки (для устойчивости), на рассекателе горелки 3 лапки крепления и 4 подставки под посуду, так и делали бы всего по 3. придираюсь..
Изображение
инструкция и характеристики
Изображение
насос, конструкция удивила. трубка вварена намертво в корпус бака, внизу виднеется клапан, вероятно, вынуть можно только отвернув пробку шлицевой отверткой. поршень резиновый, совершенно сухой.
Изображение
сама горелка, тряпочка зачем то- кусок стеклоткани.
Изображение
в трубочке для подачи топлива имеется тросик.
Изображение
сверху.
Изображение
забавно, вот это унификация.
что то повертев газовую горелку от DX (Ultra Mini Portable Outdoor Metal Gas Stove with a Case )
и примус о котором я оффтопил выше, обратил внимание на схожесть кранов подачи топлива.
разобрал оба крана. так и оказалось. полная взаимозаменяемость.
сравните.
тот что с коричневыми резинками - от примуса.
Изображение
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Первые испытания провел в квартире, посуда совсем не для примуса, нержавейка и толстое дно, что сказалось на времени.
испытания проводились при комнатной температуре.
замерил температуру воды в кране - 17градусов
итак: примус, 100мл бензина "калоша", 2 кастрюльки, в одной 1л, в другой 3л, холодная вода прям из под крана )
примус вышел на режим примерно за 2минуты 30 секунд
закипание 1л - 7 мин 5 сек, бурным ключем забурлило на 7 мин 15сек
закипание 3л - 16 мин 5 сек, бурным ключем - не дождался ибо примус начал затухать. бензин кончился, примус потух
общее время горения на 100 мл около 25минут, включая прогрев. да! бензин сгорел не весь. сколько то (20-30мл) осталось на дне.
кастрюльки крышками не закрывались.
на улице, думаю 100мл не хватит.
две кастрюльки, примус, бензин калоша 100мл
Изображение
поджиг. растапливал бензином, классически..
Изображение
прогев
Изображение
выход на режим, примерно 2минуты 30сек
Изображение
1л, на самом деле - оно горит
Изображение
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

еще
в темноте:
Изображение
на самом деле, оно горит, вспышка забивает все.
Изображение
немного подкоптилась после использования
Изображение
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Теперь самое, на мой взгляд интересное.
В новосибирск неожиданно вернулась зима, всю зиму мы были без снега, а тут навалило! Красота такая.
Температура воздуха -4, солнечно, ветра почти нет (3м/сек)
и я отправился в ближайший лес, благо, работаю в 5 минутах ходьбы от такой красоты:
Изображение
В лесу нашлась забавная картонка в тему "пожалуйста, прочтите инструкцию". пригодилась, и призыв, в общем правильный.
Изображение
Поскольку, все (почти) познается в сравнении, захватил и газ. Газовый баллон входит в алюминиевую литровую кастрюльку.
Изображение
А вот примус - нет. Хоть диаметр бака (10,5см) меньше диаметра газового баллона (11см), но мешает горловина и насос. Впрочем, в кастрюльку я и не планировал его ставить, скорее наоборот.
Изображение
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Результаты испытаний:
Внимание: вода, примус, газ находились в багажнике ночь, температура ночью была -7С, днем при испытаниях -4С
Утром в бутылке 5л наблюдались льдинки, но к обеду они растаяли. температуру воды померить нечем, но условно считаю она чуть выше нуля. условно считаю +5С, думаю, воду с такой же темпераутрой, вы бы набрали в ручье под льдом, в похожих погодных условиях.
Итак вода налита, время пошло.
Первой испытывалась горелка:
Изображение
время закипания 1л воды: 9 мин 39 сек.
газа сгорело 24гр. (взвешивание баллона до испытания 362гр, после 338гр) значит расход у горелки получается около 140гр/час - это как то соответсвует и расходу примуса 153гр/час
Теперь примус: на этот раз он прогрелся быстрее, за 1:55, не знаю за много это или мало, сравнить не с чем. А вот закипели они ноздря в ноздрю, примус выдал кипяток за 9 мин 51 сек. Строго говоря, вода закипела раньше, примерно на 9:40, я замешкался и остановил таймер с опозданием - пока фотоаппарат вклчюил пока то да се..
и то и другое палил "на все деньги" т.е. на полностью открытом кране.
сколько ушло бензина - сказать не могу, примус не взвешивал, заправлено было ровно 100мл.
Забавно. По крайней мере, можно сделать вывод, что примус и горелка не сильно отличаются друг от друга, их мощность примерно равна.
Второе: в алюминиевой посуде холодная вода на улице, закипает быстрее чем в кастрюле с толстым дном при комнатной температуре, у кастрюли явно была фора. :) Для чистоты эксперимента надо проверить горелку и примус в домашних условиях с той же посудой. (проверил вечером дома: вода 1л в том же алюминиевом котелке закипела за 5мин30сек. начальная температура воды 17град)
Третье: оно работает. более эффективно было бы посуда, чуть больше диаметром.
Изображение
Изображение

вот такие результаты.
конец, кто осилил - молодец.
да, в 151й есть пользователи мультитопливной BRS-8, возможно они осчастливят нас обзором.
посмотрим.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Спасибо, познавательно.
Скорпион1811
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 13:05

Сообщение Скорпион1811 » .

Спасибо за тест.
DimichSH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:43

Сообщение DimichSH » .

На одной фотографии кажется что трубка, которая сверху самой горелки проходит упирается в кастрюлю. Это так на самом деле?
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

нет это не так, померил линейкой: зазор и правда совсем небольшой, примерно 4мм. если уши под посуду не раскрыть - то до трубки 2мм, но я рекомендую всегда ушки раскрывать, иначе кончики раскаляются до красна.
DimichSH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:43

Сообщение DimichSH » .

А конструкция вызывает доверие? Все таки одно дело газовая китайская горелка-там в случае чего полыхнет и все, а другое бензиновая-в лицо горящей струей получить не хочется)
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

вот вопрос доверия - вопрос не простой. это не колеман, и не свеа. :)
пока совсем не понятно как проявит себя примус при долгой эскплуатации. пока что я на нем пару раз готовил да тестил.
с самого начала, ничего не текло. ни под давленим, ни в состоянии вверх ногами и на боку. ничего подтягивать не пришлось.
кран - вопросов не вызывает, конусное запирание, ничего лишнего. фотографию крана я приводил, примечательно, что он такой же как в газовой горелке.
трубка подачи топлива сидит плотно, посадка конусная, не течет, хотя не мешало бы притереть посадочное место в кране где трубка. немного смущает тросик в ней - ибо если он закоксуется, то вынуть его будет не просто, наверное надо почаще проверять, особенно при активной эксплуатации.
немного вызывает сомнение насос: ну т.е. насос целиком вынуть никак нельзя. трубка вварена в бак, можно вынуть только поршень, внутри -есть обратный клапан, я пока его не вынимал. если примус стоит заправленый - в насосе наблюдается грамулька бензина - не критично. резинка бензостойкая.
сам же насос - предельно простой. если износится резинка, заменить ее кожанкой не проблема.
подставка под посуду - достаточно прочная, не смотря на то что она раскаляется до красна, ничего не повело от нагрева, правда нержавейка потемнела.
ножки примуса... они крепкие, но зачем они вообще. хотелось бы, плоское дно, как у colemfn stortster, а так, дно у примуса выпуклое. даже при сложенных ножках он устойчив.
в лицо ничего не пыхает, клапан в пробке имеется, проверял его - пружинка есть, если потыкать в отверстие клапана - клапан нажимается как надо. (сравнивая с клапаном Туриста) кстати, у туриста при готовке на широкой посуде перегревается бак и из клапана вырывается огонек. ни разу не видел, чтоб он был как "огнемет", похоже это байки, у меня так - небольшое пламя, 10-15см. могу зафотать специально если не верите. я даже дома это не боюсь делать.

конструкция моноблочная, гибкого шланга нет - рваться и поливать бензином неоткуда.
да и вообще, примус такая штука, которую уж очень тяжело испортить.
ну да, полыхает при прогреве - но не сильнее чем любой другой примус, ясное дело, не надо наклоняться над примусом мордой лица при разжигании и при эксплуатации.
в любом случае - выглядит он надежнее чем современные дастаны и шмели.
вот как то так.
летом будет шанс испытать его в длительной эсплуатации. если что - буду информировать.
ну а китайцы... они же не сами ее придумали. тупо слизали у кого то.
впорос у кого. я пока не нашел похожих брендовых моделей.
DimichSH
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:43

Сообщение DimichSH » .

немного смущает тросик в ней - ибо если он закоксуется, то вынуть его будет не просто, наверное надо почаще проверять, особенно при активной эксплуатации.
Так тросик вроде для прочистки этой трубки. Надо переодически вращать его туды-сюды.
палыч 67
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:49

Сообщение палыч 67 » .

Отличный и очень обстоятельный отчет !Думаю ,надо взять такой ,а то Шмель у меня старенький уже .
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

еще один важный сравнительный тест: всем хорошо известный турист. примус который пожалуй мог бы если не затмить, то хотя бы бросить тень на шведскую свеа, но не потому что хорош сам собой, а потому что передран у шведов невозбранно:
закипание 1л воды 6мин 37сек. начальная температура воды - та же, около 17
град.
хотя на режим примус вышел значительно быстрее китайца - в 2 раз - 55сек. чем объяснить медлительность китайца? не трубка ли с тросиком тому вина?
Изображение
вот, теперь ставим кастрюльку побольше, ставим так чтоб она бачек накрывала, переливаем в нее воду и ждем срабатывания клапана. ждать пришлось долго, минут 10.
при исправном клапане это не опасно и выглядит вот так:
Изображение
в этом случае кастрюльку лучше убрать, а бак накрыть мокрой тряпкой (с боку положить - достаточно) при исправном клапане (!) это не опасно
никакого фонтана огня.
Скорпион1811
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 13:05

Сообщение Скорпион1811 » .

Для чистоты эксперемента, надо бы посуду из одинакового сплава - тоже роль играет.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

1л алюминиевый котелок - везде одинаковый в тестах.
а большая кастрюля ставилась на туриста не доя замера времени закипания а для срабатывания клапана.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

клапан из насоса скорее всего выкручивается внутрь трубы спец инструментом, хотя не уверен.
посмотрите, там либо шлиц под отвертку либо под спец инструмент.
так сделано на всех классических примусах с несъемным насосом.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

там шлиц под отвертку и есть.
собственно по конструкции бака, насоса, крана и трубке подачи топлива, китаец издалека похож на coleman feather 442, или coleman peak one? горелка только другая.
кстати на ю-тубе есть видео по BRS-12 (TK111)
http://www.youtube.com/watch?v=s3QtwODQePg
автор ролика хорошо отзывается о примусе.
в комментах к ролику один их комментаторов пишет "это много лучше чем мой старый coleman 442", не знаю не знаю.. может ему надо просто его починить :)
кстати, там же, автор ролика поясняет, что 3 ножки - лучше чем плоское дно у coleman, так как более устойчиво на каменистой почве и неровностях. возможно и так...
Гриня, я читал ваши сообщения по переделке примусов и про змея горыныча (закрепите как товарный знак :) ), похоже вы эксперт в примусологии (без шуток). Что вы, как эсперт скажете о конструкции? мы с вами вроде земяки, можете взять примус на тестирование если вам интересно.
для сравнения: coleman feather 442
Изображение
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

ну собственно ваша горелка и есть гибрид ежика с удавом, то есть колемана со старым примусом MFS.
и формально должна делать колеман по времени готовке в посуде с небольшим диаметром дна.
в остальном один фиг.
если бак скопирован с колемана, то с насосом проблем быть не должно.
трубка тоже как-то чистится, хоть это и не повод лить в горелку грязное топливо. Думаю на калоше будет работать долго и счастливо.
я горелками сейчас занимаюсь очень эпизодически, раз в год консультирую по ТО туристов, горыны тоже почти не делаю ибо муторно.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Чет мощи маловато. Киловатта полтора выходит.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

как вы подсчитали?
мощность туриста по-моему 1.2кВт, или 1.5кВт?
китаец закипает быстрее, так субъективно его мощность 1.8кВт и есть
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

По времени закипания и расходу топлива.
У колемана 2200 Вт
Хотя, хрен знает по расходу - посмотрел ща, по данным производителей, зависимость его от мощности весьма примерна. 180гр в час и два и три кВт бывают.
Но литр за семь минут это меньше двух кВт явно.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

да, зависимость расхода и мощности - нифига не линейная, потому что не учитывает эффектиность конструкции горелки. одно и то же количество бензина можно сжечь по разному.
расход газовой горелки (измерено взвешиванием, точно) и примуса (приняты указаные изготовителем значения) оказался практически сравним (~140гр/час и 153гр/час, время закипания - одинаковое при одинаковых условиях, даже котелок бросал в снег чтоб он остыл. из этого можно заключить, что их мощность примерно одинаковая (ну колорийность топлива отличается, но не на порядки и не в разы. т.е. мы говорим о сравнимых значениях)
мощность горелки - мне неизветсна. она похожа на kovea camp-3, вероятно китайцы скопировали с нее, по расходу похоже.
(не путать с тоже похожей snow peak giga power titan ~2,8кВт и 220гр/час )
kovea KB-0101 camp-3, данные:
Мощность (кВт): 1,76
Максимальный расход газа (г/ч): 127
на DX есть такая горелка, как две капли воды похожая, с указанием мощности:
- Gas Consumption: 140 g/hour
- Power: 1.94KW
ну те же 140гр/час..
ну мы можем фантазировать/прикидывать/интерполировать сколько угодно, я думаю, мощность 1.8кВт указанная изготовителем - похоже на правду.
то что мощность примуса менее 2кВт - целиком согласен!
я могу точно (на весах) замерить расход бензина, но что это даст? из расхода мощность как вычислить?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

А где производитель указал мощность 1,8 кВт?
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

на баке написано power 1820 kcal,что имеет некоторые проблемы с размерностью и если банально разделить на секунды, то лучше не станет, так как это больше 7,5 кВатт
ну или у них единицы измерения времени специфические.
1820 скорее всего всетаки ватт, причем эффективной кастрюльной мощности, при полной мощности киловатта 3-3.5
по-доброму надо посчитать мощность по расходу топлива, но лениво.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

да да, вообще то kcal - это килокаллории.
1 Вт = 0,86 ккал/ч
значит типа 1калория = 1,16вт
значит мощность 2116вт, т.е. 2квт
что и указано на коробке, только в каких величинах???
только они (китайцы) реально попутали величины и их наименования.
где то наврали.
братцы, надоело о мощности. :)завайте уж забъем на этот момент :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Мощность - один из основных параметров горелки, так-то.
Полуторакиловатка - на одного-двоих. Если вчетвером питаться, уже 2,5 желательно иметь. Семилитровый кан и на 2,5 кВт может никогда не вскипеть. Это все важно для выбора горелки.
Подозреваю, китайские ватты, это как китайские люмены в фонарях. Сильно меньше шурфаеровских :)
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

мне хватит. я обычно один.
но в одного - я возьму горелку, и то как нз.. примус - только если на машине.
фершал
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:03

Сообщение фершал » .

сегодня видел такой примус в магазине за 3500 :(
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость