А что бы вы сказали по поводу таких измений ЗоО?

Вопросы легализации короткоствольного оружия

Модератор: SStown

SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Есть некоторые основания полагать, что в этом году будут новые изменения в ЗоО. На сей раз либерализирующие его. И что у нас может быть возможность хоть немного повлиять на то, что именно будет либерализовываться.
Так что хотелось бы узнать, что ганзовцы думают о таком варианте изменений? Что ещё надо поменять и как? Что не стоило трогать?
Сравнение текущей и обновлённой редакции
OlegT79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 19:59

Сообщение OlegT79 » .

что-то очень подозрительно, ИМХО вы написали свою мечту (близкую к идеалу на мой взгляд)
Dizzy Ghost
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:22

Сообщение Dizzy Ghost » .

По-моему, близко к идеалу. Точно не фейк?
IMHO, в ст.6 п.2 нужно убрать "хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом". Этот пункт ограничивает возможность хранения спортивного оружия дома и возможность самооборонного применения короткоствола, сертифицированного как спортивный (те же Glock 34-35).
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Есть некоторые основания полагать, что в этом году будут новые изменения в ЗоО. На сей раз либерализирующие его.
А по подробней, а то "Не Верю!!!" (с) уж извините.
Так что хотелось бы узнать, что ганзовцы думают о таком варианте изменений?
1. Почему именно короткоствольное НАРЕЗНОЕ? Гладкий короткоствол тоже многие хотят.
2. Зачем снижать для длинноствола общую длину до 500 мм? Может просто все, что ниже 800 мм прировнять (по способу приобретения) к КС.
3. Раз уж либерализуемся, так может все-таки сделать свободную продажу клинкового ХО? (про ношение можно отдельно, есть разрешение на ношения оружия СО, носи клинковое ХО к примеру).
Точно не фейк?
ИМХО Точно ФЕЙК! ТС без обид. Если пройдет такой закон съем свою шляпу (шляпы правда у меня нет, но ради такого случая куплю и съем).
ivik
Полковник
Полковник
Сообщения: 17517
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 22:32

Сообщение ivik » .

SONY писал(а):Есть некоторые основания полагать, что в этом году будут новые изменения в ЗоО. На сей раз либерализирующие его. И что у нас может быть возможность хоть немного повлиять на то, что именно будет либерализовываться.
Так что хотелось бы узнать, что ганзовцы думают о таком варианте изменений? Что ещё надо поменять и как? Что не стоило трогать?
Сравнение текущей и обновлённой редакции
Прочел закон об оружии с изменениями. Менять ничего не надо. Вариант близкий к идеальному.
Ф.Крюгер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:55

Сообщение Ф.Крюгер » .

SONY писал(а):Есть некоторые основания полагать, что в этом году будут новые изменения в ЗоО. На сей раз либерализирующие его. И что у нас может быть возможность хоть немного повлиять на то, что именно будет либерализовываться.
Так что хотелось бы узнать, что ганзовцы думают о таком варианте изменений? Что ещё надо поменять и как? Что не стоило трогать?
Сравнение текущей и обновлённой редакции
Путин обещает травматики отобрать по причине невменяемости нацыи,а вы тут людей дразните...Некрасиво,Соня,а еще модератор...
:(
Dominius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:46

Сообщение Dominius » .

SONY писал(а): Есть некоторые основания полагать, что в этом году будут новые изменения в ЗоО.
Откуда такая информация? Без обид, полагаю, что что из сновидений :)
А что касается сути, то именно такого подарка и ожидают, на мой взгляд, любители КС. Я согласен на внесение указанных изменений. Шероховатости и неточности можно устранить в процессе применения закона.
topinambur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 05:24

Сообщение topinambur » .

sixforest писал(а): Если пройдет такой закон съем свою шляпу
...можете приступать... No pasarán ...к сожалению :(
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Что значит "фейк"?.. Этот проект написан мною и Грининым чтобы представить его как только возникнет вопрос, что изменять в законе. А то когда к нам в прошлый раз обращались, готового законопроекта у нас не было.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Что значит "фейк"?
Не настоящее, применительно к этому:
Есть некоторые основания полагать, что в этом году будут новые изменения в ЗоО. На сей раз либерализирующие его.
Этот проект написан мною и Грининым
Это еще не законопроект.
чтобы представить его как только возникнет вопрос, что изменять в законе. А то когда к нам в прошлый раз обращались, готового законопроекта у нас не было.
Хм разбудите практически любого Ганзовца и он сходу вам накидает, что поменять в ЗоО. Да и данный документ по информации из файла редактировался ЕМНИП 12 минут (на работе смотрел сейчас влом 2-й раз качать), или вам дали 1минуту на размышления, что поменять в ЗоО. О_о
Да и еще раз, если Вас не затруднит ответьте пожалуйста по подробней про это:
Есть некоторые основания полагать, что в этом году будут новые изменения в ЗоО. На сей раз либерализирующие его.
Надеюсь не услышать ответ в стиле: Идет подковерная игра в которой мы всех победим, но пока говорить об этом не можем, а то налетят противники оружия и все испортят.
Аватара пользователя
Wolf_37
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:57

Сообщение Wolf_37 » .

Это еще не законопроект
Ну на проект то он ведь может претендовать.
Ф.Крюгер писал(а): обещает травматики отобрать по причине невменяемости нацыи,а вы тут людей дразните
Надеждааааааааа, мой компас земноооооооООООООооооойййй!!!!
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Путин обещает травматики отобрать по причине невменяемости нацыи
И духовушки http://www.rg.ru/2011/12/15/oruzhie-anons.html С сигнальными пистолетами(ракетницами)-явная двусмысленность.Формально-не чётко прописано в отношении,даже не резиноплюев,а резиновых палок :( в ЗоО что уж про транклюкаторы-то?
Diego03
Капитан
Капитан
Сообщения: 10542
Зарегистрирован: 28 июл 2004, 11:18

Сообщение Diego03 » .

sixforest писал(а): Гладкий короткоствол тоже многие хотят.
Ой.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Diego03 писал(а): Ой.
Да ладно посмотрите какие красавцы:
http://www.hunter.ru/gun/articles/revolvers.htm
http://www.magnumresearch.com/...y=BFR:Revolvers
Не я один думаю, такой, да и это не принципиально сколько народа хочет.
Участник форума
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:55

Сообщение Участник форума » .

На мой взгляд,
Ст.1:
- не определено, что значит "заряженное огнестрельное оружие"?
- определение "ношения огнестрельного оружия" не полное. Например, я положил ЗАРЯЖЕННЫЙ пистолет в бардачок автомобиля. Это точно не транспортировка, т.к. он заряжен. Но это и не ношение...
- ОООП как отдельный вид убрать и подвести его под КС
Ст.3:
- дополнить еще гладкоствольным КСом
- сигнальное оружие убрать и не считать его оружием
- холодное клинковое с национальным костюмом убрать - абсурд ведь!
Ст.6
- убрать фразу "огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;"
- редакция "пневматического оружия и конструктивно схожих с ним изделий " бредом попахивает
Ст.13
- из новой редакции убрать фразу про лицензии "по месту жительства". 21 век на дворе, даешь лицензии в любом ЛРО по всей России
- новая редакция "Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны или спортивного огнестрельного оружия выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного оружия, пневматического оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения или огнестрельного нарезного короткоствольного оружия самообороны - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия". Разрешение подтверждает не только законность приобретения. но и законность владения, ношения, хранения, использования и т.д.
Ст.14
- фраза, что иностранцы имеют такие же права, как и граждане. Лично я категорически против. А нам иностранцы разрешают КСом владеть у себя заграницей???? Вот и не фиг им такие права давать. Тем более, мы-то знаем, какие "иностранцы" начнут в первую очердь вооружаться :)
- каким образом иностранцев будут проверять, в т.ч. на отсутствие судимостей?
- принимаются ли разрешения иностранцев на ношение оружия, выданные в иностранных государствах?
- что делать иностранцам, которые находятся здесь на иных правах, чем вид на жительство?
Ст.16
- про релоадинг - нужна оговорка, что только в пределах крим. требований
ст.24
- про запрет на ношение только при условии обеспечения хранения оружия на территории. Должны быть прописаны условия хранения, ссылка "в соответствии с настоящим ФЗ" не годится. Условия хранения оружия третьими лицами (например, ночным клубом) отличаются от хранения дома самим гражданином. См. на эту тему Распоряжение Мэра Москвы от 24.06.1999 N659-РМ "Об организации порядка посещения культурно-развлекательных центров, функционирующих на территории г. Москвы"
- про обязательное предупреждение о применении оружия - убрать
ст.25
- в новой редакции уточнить, что без спец. разрешения можно не только транспортировать, но и делать все что угодно. А еще лучше фраза: "Разрешение на... и лицензия на ... действует на всей территории РФ"
-----------------------
Я бы еще подумал на такую творческую тему, как ответственность производителей оружия за некачественный товар. Это когда в нужный момент патрон осечку дал или пистолет в руках взорвался. Нынешнего ГК и закона о защите прав потребителей здесь маловато...
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

sixforest писал(а):Да и данный документ по информации из файла редактировался ЕМНИП 12 минут (на работе смотрел сейчас влом 2-й раз качать), или вам дали 1минуту на размышления, что поменять в ЗоО.
Если бы вы смотрели его по-внимательнее, то увидели бы, что это не написать за 12 минут, даже если писать под диктовку.
У меня на это ушло около восьми часов. Потом ещё часа три обсуждения правок с Сергеем. После чего, по результатам обсуждения, текст моих правок был скорректирован... таки да, всего за 12 минут.
sixforest писал(а):Надеюсь не услышать ответ в стиле: Идет подковерная игра в которой мы всех победим, но пока говорить об этом не можем, а то налетят противники оружия и все испортят.
Правильно надеетесь.
Мой ответ иной: я сообщил всё, что вам нужно знать для работы над улучшением этого проекта. Если хотите знать что-то ещё, приходите на собрание организации.
sixforest писал(а):Да ладно посмотрите какие красавцы:
http://www.hunter.ru/gun/articles/revolvers.htm
http://www.magnumresearch.com/...y=BFR:Revolvers
Не я один думаю, такой, да и это не принципиально сколько народа хочет.
Это всё револьверы с нарезным стволом.
КС с гладким стволом, не оставляющим никаких следов для экспертов, нафиг.
Участник форума писал(а):- не определено, что значит "заряженное огнестрельное оружие"?
Это определяется ГОСТом на оружейные термины.
Участник форума писал(а):Например, я положил ЗАРЯЖЕННЫЙ пистолет в бардачок автомобиля. Это точно не транспортировка, т.к. он заряжен. Но это и не ношение...
Совершенно верно. Это - ХРАНЕНИЕ оружия с нарушением установленных правил. Вот разрядите - будет законная транспортировка.
Участник форума писал(а):ОООП как отдельный вид убрать и подвести его под КС
Нет. Это совершенно разные вещи.
КС - он нарезной и никаких ограничений по энергии не имеет. ОООП - зубастый и с ограниченной энергией.
Участник форума писал(а):- дополнить еще гладкоствольным КСом
Ни в коем случае!
Участник форума писал(а):- сигнальное оружие убрать и не считать его оружием
Ракетница превосходным образом стреляет не только осветительными патронами, но и свинцовой картечью. Так что видится вполне логичным считать её оружием и требовать на неё разрешения.
Участник форума писал(а):- холодное клинковое с национальным костюмом убрать - абсурд ведь!
Почему вдруг абсурд?..
Думается мне, что казаки не скажут спасибо, если убрать это...
Участник форума писал(а):- убрать фразу "огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;"
Ни в коем случае!
Участник форума писал(а):- редакция "пневматического оружия и конструктивно схожих с ним изделий " бредом попахивает
МП654К - это не оружие, а конструктивно схожий с оружием предмет.
В результате обсуждения пришли выводу, что для снижения количества хулиганств будет правильно распространить запрет на ношение в заряженном виде и на него (а также остальную пневматику, не дотянувшую до гордого звания оружия).
Участник форума писал(а):- из новой редакции убрать фразу про лицензии "по месту жительства". 21 век на дворе, даешь лицензии в любом ЛРО по всей России
И как вы собираетесь проверять наличие условий для хранения, если человек живёт в Питере, а за разрешением прийдёт в Мурманское отделение?..
Участник форума писал(а):Разрешение подтверждает не только законность приобретения. но и законность владения, ношения, хранения, использования и т.д.
Кэп?.. o_O
Участник форума писал(а):- фраза, что иностранцы имеют такие же права, как и граждане. Лично я категорически против. А нам иностранцы разрешают КСом владеть у себя заграницей????
ДА! В Прибалтике, получив вид на жительство, вы можете купить и носить пистолет.
Вы не путайте: там не просто иностранцам, а иностранцам, получившим вид на жительство. А это вам не регистрация на 3 месяца...
Участник форума писал(а):- каким образом иностранцев будут проверять, в т.ч. на отсутствие судимостей?
Вид на жительство получается не просто так...
Это нужно год пожить в России + ещё пол года он оформляется. Так что в сумме полтора года проживания в России. Проверить отсутствие судимостей за это время не составит никакой проблемы.
Да и по более давним срокам МВД вполне может послать запрос своим коллегам.
Наконец, в Прибалтике вопрос как-то же решили...
Участник форума писал(а):- что делать иностранцам, которые находятся здесь на иных правах, чем вид на жительство?
Не покупать оружие. Ибо нефиг.
Участник форума писал(а):- про релоадинг - нужна оговорка, что только в пределах крим. требований
Сейчас её нет в отношении гладкого?.. Вот и не надо добавлять лишнее...
Участник форума писал(а):Должны быть прописаны условия хранения, ссылка "в соответствии с настоящим ФЗ" не годится
Сейчас в законе именно так (только сейчас прописано, что можно принимать, а не что обязан) и всё прекрасно работает. Так зачем трогать то, что работает?
Участник форума писал(а):- про обязательное предупреждение о применении оружия - убрать
С чего вдруг?.. Если обстановка позволяет предупредить, то это сделать необходимо!
А если не позволяет, то можно и не предупреждать - это в законе прописано.
Участник форума писал(а):- в новой редакции уточнить, что без спец. разрешения можно не только транспортировать, но и делать все что угодно. А еще лучше фраза: "Разрешение на... и лицензия на ... действует на всей территории РФ"
Это как это всё что угодно??? Т.е. обрез из ружья типа тоже можно?..
А разрешение и так действует на всей территории.
Участник форума писал(а):Я бы еще подумал на такую творческую тему, как ответственность производителей оружия за некачественный товар. Это когда в нужный момент патрон осечку дал или пистолет в руках взорвался. Нынешнего ГК и закона о защите прав потребителей здесь маловато...
Это - именно вотчина ГК и закона о защите прав потребителей (а также УК, если взрывом покалечило). ЗоО тут ни при чём.
Директор 2012
Поручик
Поручик
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 17:18

Сообщение Директор 2012 » .

Чрезвычайно сказочно, чтобы было правдой.
SONY, вы уж тогда с Грининым воспользуйтесь моим проектом, там, ИМХО, формулировки поизящней.
Насчет иностранцев - категорически против. Принять в таком виде, значит вооружить легально диаспоры и гастролирующее ворье. Ибо не со всеми странами имеются договоры о правовом сотрудничестве,это во первых. И во вторых - Китай,Турция, Иран, Грузия, Польша просто не дадут информации о криминальном прошлом своих граждан, по принципу - ебитесь как хотите. А вооруженные курды, китайцы да и прочие сербы в России не нужны ни мне ни вам.
Если всем по заслугам - патронов может не хватить...
winstone
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:08

Сообщение winstone » .

А нельзя ли в данном проекте закона облегчить процедуру ввоза в РФ оружия, купленного за границей физическим лицом? Вроде того, что если оружие уже хоть раз сертифицировалось на территори РФ, то его можно ввозить уже без геммора на пару месяцев? А то TRG-42, в Финляндии продающаяся за 3000 евро, у нас стоит уже 14000 - и все из-за наших бюрократов от оружия.
kolchin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 08:50

Сообщение kolchin » .

ПМСМ, практически идеальный проект.
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

SONY писал(а): Так что хотелось бы узнать, что ганзовцы думают о таком варианте изменений? Что ещё надо поменять и как? Что не стоило трогать?
В целом поддерживаю законопроект, за исключением трёх моментов.
1. п.3 ст.6 - удаление запрета на глушители и спец оптику. Это перебор сто пудовый. Внятно не объяснить зачем массам не охотников (для охотников оптика разрешена) оптические (это ещё ладно) ночные! прицелы и глушители.
2. в ст.14 пассаж про иностранцев которые могут владеть оружием на ровне с гражданами. Это перебор. Люди являются подданными другого государства и равный с гражданами подход в принципе не реализуем. Он всегда будет особым, особым по прохождению медицинки, особым по проверки на судимость... Мы имеем дело с людьми архивы на которых хранятся фиг знает где за пределами РФ. Я вообще не вникаю нафига им право на оружие в РФ, но уж однозначно никакого "на ровне" реализовать не удастся.
3. в ст.24 пассаж об обеспечении порядка на митингах вооруженными "активистами". Это прербор. Оружие на митинге запрещено для того чтобы ни у кого кроме ментов его не было... Дабы исключить противостояния ментам, случись чего, различных вооруженных личностей. Вы же хотите узаконить "штурмовые бригады".
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

возможно ещё по тексту мелочная полировка фраз нужна. Но я пока так сильно не вникал. Основной респект за термин ношение. Давно пора это вопрос порешать.
Участник форума
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:55

Сообщение Участник форума » .

На мой взгляд, вам нужно два варианта законопроекта. В первом внести только правки касающиеся КСа (самый минимум), чтобы показать, что в законе, в принципе, особо ничего можно не менять для разрешения КС. А второй уже со всеми остальными желательными изменениями (программа максимум).
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- не определено, что значит "заряженное огнестрельное оружие"?
Это определяется ГОСТом на оружейные термины.
Читайте Закон о техническом регулировании. ГОСТы уже почти ушли в историю. Кроме того, ГОСТ - это технические нормы. С чего вы взяли, что они обязательны для граждан?
Термин "заряженное ог. оружие" у вас один из ключевых, т.к. через него определяется "ношение" и "транспортировка".
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
Например, я положил ЗАРЯЖЕННЫЙ пистолет в бардачок автомобиля. Это точно не транспортировка, т.к. он заряжен. Но это и не ношение...
Совершенно верно. Это - ХРАНЕНИЕ оружия с нарушением установленных правил. Вот разрядите - будет законная транспортировка.
Уточню: я ЕДУ в автомобиле и положил заряженный пистолет в бардачок, на / под сидение, на пол, в багажник и т.д. Куда мне удобно, чтобы быстро применить оружие, находясь в автомобиле. Естественно, по сути своей, это никакое не хранение, а ношение. Только ваша формулировка этого не учитывает.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
ОООП как отдельный вид убрать и подвести его под КС
Нет. Это совершенно разные вещи.
КС - он нарезной и никаких ограничений по энергии не имеет. ОООП - зубастый и с ограниченной энергией.
А в чем смысл выделения его в отдельный вид. По функциям он такой же, как КС - механическое поражение противника метаемым снарядом для самообороны
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- дополнить еще гладкоствольным КСом
Ни в коем случае!
Почему? Только не надо рассказывать про отсутствие следов на пуле, т.к. идеи с пулегильзотеками критики не выдерживают.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- сигнальное оружие убрать и не считать его оружием
Ракетница превосходным образом стреляет не только осветительными патронами, но и свинцовой картечью. Так что видится вполне логичным считать её оружием и требовать на неё разрешения.
А стрелять картечью из нее разрешено законом? Нет? Тогда зачем разрешение. Кухонный нож тоже превосходным образом подходит для убийства, "так что видится вполне логичным считать его оружием и требовать на него разрешения" :)
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- сигнальное оружие убрать и не считать его оружием
Ракетница превосходным образом стреляет не только осветительными патронами, но и свинцовой картечью. Так что видится вполне логичным считать её оружием и требовать на неё разрешения.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- холодное клинковое с национальным костюмом убрать - абсурд ведь!
Почему вдруг абсурд?..
Думается мне, что казаки не скажут спасибо, если убрать это...
quote:Originally posted by Участник форума:
- убрать фразу "огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;"
Ни в коем случае!
Холодное клинковое лучше не привязывать к нац. костюмам и разрешить иметь / носить независимо от костюма. Про оружие, имитирующее другие предметы - объясните, почему нет?
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- редакция "пневматического оружия и конструктивно схожих с ним изделий " бредом попахивает
МП654К - это не оружие, а конструктивно схожий с оружием предмет.
В результате обсуждения пришли выводу, что для снижения количества хулиганств будет правильно распространить запрет на ношение в заряженном виде и на него (а также остальную пневматику, не дотянувшую до гордого звания оружия).
МР654К является пневматическим пистолетом, а не "конструктивно схожим предметом". Вообще, не понятно, что такое у вас "конструктивно схожий предмет" и почему он должен быть схож именно и только с пневматикой. И главное - чем именно схож? Строительным пистолетом в границах населенного пункта тоже пользоваться нельзя? А ружьем для отстрела дротиков со снотворным для усыпления бездомных собак / сбежавших животных?
Про хулиганов: то, что вы пишите - это, конечно, детский сад. Для мелких хулиганов есть КоАП РФ. Для остальных хулиганов - УК РФ. Все. Точка. Зачем еще есть лезть в ЗОО?
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- из новой редакции убрать фразу про лицензии "по месту жительства". 21 век на дворе, даешь лицензии в любом ЛРО по всей России
И как вы собираетесь проверять наличие условий для хранения, если человек живёт в Питере, а за разрешением прийдёт в Мурманское отделение?..
А какие условия нужны. Требование о наличии сейфа давно морально устарело. Это признавал даже генерал МВД Суходольский, которого недавно сняли.
В цивилизованном мире давно уже есть замки на оружие, которые исключают возможность выстрела. Они полностью заменяют сейф, но могут носиться в кармане.
Есть еще заблуждение, что сейф нужен, чтобы оружие не украли. Это, конечно же, глупость, т.к. любой начинающий домушник вскроет большинство сейфов (особенно китайских) без труда. Кроме того, сейф не обязательно привинчивать к стене, поэтому легкий пистолетный сейф можно унести. Тем не менее, практика показывает, что оружие из квартир воруют редко, т.к. вор знает, что за это повышенная уголовная ответственность, а краденный ствол еще сложно сбыть. Поэтому с воровством и нужно бороться установлением ответственности, а не сейфами.
Поэтому проверка условий хранения участковым не имеет практического смысла. Даже сейчас участковые на нее забивают. Полезно было бы запросить характеристику от участкового. Но это можно сделать и дистанционно.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
Разрешение подтверждает не только законность приобретения. но и законность владения, ношения, хранения, использования и т.д.
Кэп?.. o_O
А где вы это в законе написали? Не забывайте, что менты читают закон буквально. Вы сочли нужным зачем-то подчеркнуть законность ПРИОБРЕТЕНИЯ, т.е. покупки в магазине. Так она подтверждается кассовым чеком. Речь, на самом деле, идет о законности владения, ношения, хранения, использования и применения. Вот и пишите правильно.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- фраза, что иностранцы имеют такие же права, как и граждане. Лично я категорически против. А нам иностранцы разрешают КСом владеть у себя заграницей????
ДА! В Прибалтике, получив вид на жительство, вы можете купить и носить пистолет.
Вы не путайте: там не просто иностранцам, а иностранцам, получившим вид на жительство. А это вам не регистрация на 3 месяца...
А на Украине? А в Грузии? А в Новой Гвинее? Такого рода нормы обычно принимаются на взаимных началах и оформляются международными соглашениями. То есть: Новая Гвинея разрешает гражданам РФ владеть КСом у себя и приезжать туда со своим КСом, а мы в ответ разрешаем новым гвинейцам делать то же самое у нас в РФ. Только так. На эту тему, кстати, была европейская конвенция о перемещении граждан с оружием по Европе. Поищите.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- каким образом иностранцев будут проверять, в т.ч. на отсутствие судимостей?
Вид на жительство получается не просто так...
Это нужно год пожить в России + ещё пол года он оформляется. Так что в сумме полтора года проживания в России. Проверить отсутствие судимостей за это время не составит никакой проблемы.
Да и по более давним срокам МВД вполне может послать запрос своим коллегам.
Наконец, в Прибалтике вопрос как-то же решили...
А если иностранец совершил тяжкое преступление не 1 год назад, а 5 лет назад? К тому же не забывайте, что МВД никуда запросы посылать не умеет и никто на них отвечать не будет. Во-первых, в иностранном государстве другие законы. То что у них является преступлением, у нас может им не являться, и наоборот. Во-вторых, понятие "судимость" у иностранцев может быть совсем другим, также как и категории преступлений.
Dizzy Ghost
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:22

Сообщение Dizzy Ghost » .

Or писал(а): В целом поддерживаю законопроект, за исключением трёх моментов.
1. п.3 ст.6 - удаление запрета на глушители и спец оптику. Это перебор сто пудовый. Внятно не объяснить зачем массам не охотников (для охотников оптика разрешена) оптические (это ещё ладно) ночные! прицелы и глушители
Интересно, а открытые коллиматорные/голографические прицелы считаются оптическими? И распространяется ли запрет на лазерные целеуказатели?
В принципе, использование и того, и другого сильно повышает точность попадания у неопытных стрелков (которыми будет подавляющая масса самооборонщиков) и за счёт этого снижает летальность. Хотя и усложняет скрытое ношение.
Участник форума
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:55

Сообщение Участник форума » .

SONY писал(а): Наконец, в Прибалтике вопрос как-то же решили...
Ну вот и выясните, как его решили, а потом предлагайте поправки в наши законы. Логично, вроде...
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- что делать иностранцам, которые находятся здесь на иных правах, чем вид на жительство?
Не покупать оружие. Ибо нефиг.
А где это в вашем проекте черным по белому написано? Подняли тему иностранцев, так будьте последовательны в этом вопросе.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
Должны быть прописаны условия хранения, ссылка "в соответствии с настоящим ФЗ" не годится
Сейчас в законе именно так (только сейчас прописано, что можно принимать, а не что обязан) и всё прекрасно работает. Так зачем трогать то, что работает?
А с чего вы взяли, что все работает? Ни фига не работает, просто все эту тему избегают и скрывают наличие оружия. Найдите хоть один ресторан или кинотеатр, где обеспечено хранение оружия. Еще раз говорю: почитайте распоряжение мэра, там этот вопрос красиво расписан.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- про обязательное предупреждение о применении оружия - убрать
С чего вдруг?.. Если обстановка позволяет предупредить, то это сделать необходимо!
А если не позволяет, то можно и не предупреждать - это в законе прописано.
И снова умные дяди должны учить неразумных граждан, как им жить... Ничего личного, просто к чему все эти инструкции? Законодателю что, лучше видно как защищаться, чем жертве преступления?
Есть УК, там есть пределы самообороны. Не выходите за эти пределы и все будет ОК. Зачем еще что-то писать в законе об оружии.
Это правило про предупреждение сродни требованиям носить оружие только в кобуре, на предохранителе и без патрона в патроннике. Вроде логично, только вот жизнь не такая простая и однозначная. Поэтому позвольте людям самим принимать решения.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
- в новой редакции уточнить, что без спец. разрешения можно не только транспортировать, но и делать все что угодно. А еще лучше фраза: "Разрешение на... и лицензия на ... действует на всей территории РФ"
Это как это всё что угодно??? Т.е. обрез из ружья типа тоже можно?..
А разрешение и так действует на всей территории.
Подразумевались стандартные права: владеть, носить, хранить, использовать и т.д. Вы ведь написали поправку, чтобы избавиться от ментовского беспредела: "А где у вас спецразрешение транспортировать оружие по нашему субъекту РФ?"
Только ваша редакция закона позволит им прикапываться не к транспортированию, а к хранению / ношению.
Напишите универсальную фразу, что разрешение / лицензия действуют по всей РФ и, следовательно, всеми без исключения правомочиями, которые в них написаны, можно пользоваться по всей территории РФ.
SONY писал(а): quote:Originally posted by Участник форума:
Я бы еще подумал на такую творческую тему, как ответственность производителей оружия за некачественный товар. Это когда в нужный момент патрон осечку дал или пистолет в руках взорвался. Нынешнего ГК и закона о защите прав потребителей здесь маловато...
Это - именно вотчина ГК и закона о защите прав потребителей (а также УК, если взрывом покалечило). ЗоО тут ни при чём.
Так уж у нас сложилось, что Закон об оружии сует свое рыло везде: и в ГК, и в другие законы. Потому что у него очень размазан предмет регулирования. Плохо, конечно. Поэтому в идеале надо принимать полностью новый закон, а не колдовать над этим. С каждыми новыми поправками он становится все более запутанным.
------------------------------------------
Кстати, еще про термин "ношение". Честно говоря, мне не очень понятно, зачем вы решили придумывать для него определение. Но уж если решили, возьмите за основу определение из вашей же правки к ст.24 (где про митинги написано). Там есть классная фраза "иметь при себе" оружие. Она охватывает и авто, и одежду, и сумки, и вообще все возможные варианты.
Еще было бы очень полезно, наконец, разграничить термины "применение оружия" и "использование оружия".
И последнее:
"транспортировка огнестрельного оружия - нахождение разряженного или разобранного огнестрельного оружия на или в одежде, на теле, в ручной поклаже, в транспортном средстве или в багаже физического лица"
А вы уверены, что оружие в разобранном виде продолжает оставаться оружием. Я думаю, что оно становится совокупностью деталей, в том числе основных частей к оружию. Читаем определение термина "оружие" - "оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;"
В разобранном виде нету никакого УСТРОЙСТВА, конструктивно предназначенного для поражения... Устройство появляется, когда детали собраны в единый механизм.
Поэтому слово "разобранное" из транспортировки лучше выкинуть или хотя бы, как следует,обдумать
OlegT79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 19:59

Сообщение OlegT79 » .

Кстати, если не затруднит, не могли бы вы дать обоснование ограничению в 10 патронов?
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12500
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Участник форума писал(а): Есть УК, там есть пределы самообороны. Не выходите за эти пределы и все будет ОК. Зачем еще что-то писать в законе об оружии.
Хотелось бы подправить. В ЗоО заложен административный запрет. его нарушение это статья из КоАП. В случае ситуации по 37 УК статья из КоАП не играет поскольку в КоАП вписана КН и идёт нарушение административного запрета для защиты права (защищаемого аж УК).
Посему ничего в этой ст24 страшного нет. Она нужна для теж случаев когда оружие применяется в иных условиях... например при исполнении должностных обязаннастей или различных случаев когда отсутствует КН (как уголовная так и административная).
Участник форума писал(а): что Закон об оружии сует свое рыло везде: и в ГК, и в другие законы.
Не очень то и суёт. Точнее суёт только в том случае если это предусмотрено Уком, Гком и пр.
FasterKill
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 00:42

Сообщение FasterKill » .

Годно в принципе. Но ждет вот что http://www.duma.gov.ru/legisla...lendar/20-mach/
AlexVyazun
Поручик
Поручик
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:08

Сообщение AlexVyazun » .

А пятитилетний стаж на нарезное из каких соображений выбросили?
Не слишком ли революционные изменения сразу?
Benedictor2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:12

Сообщение Benedictor2000 » .

FasterKill писал(а):Годно в принципе. Но ждет вот что http://www.duma.gov.ru/legisla...lendar/20-mach/
сходил по ссылке: первое что бросилось в глаза
О проекте федерального закона N 529267-5 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "Об оружии"
(по вопросу обязательного номерного учета оружия)
(внесен 12.04.11, рассмотрен Советом Государственной Думы 16.05.11, 12.01.12)
Субъект права законодательной инициативы: Парламент Кабардино-Балкарской Республики
не ну чо еще сказать?=)))
купил гордый южанин ствол по паспорту, сходил в ресторан, отстрелялся выкинул, так чтоле?
или наоборот: увеличить номер до 100500 знаков? стволы двойники?

PS^ : а по теме, быстрее товарищи, быстрее
Mons Pubis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 17:41

Сообщение Mons Pubis » .

так хорошо, что не верится
развод это, никогда такие изменения не примут дупутаты
Ответить

Вернуться в «Легализация короткоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость