УСМ: устройство, работа, обслуживание

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

да банальное "дешевле" в десятки раз. 1 банки фейри хватит на несколько лет)) а 1 банки вд40 не настолько много..
overdoze
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 02:56

Сообщение overdoze » .

к сожалению так и не увидел здесь ответа на вопрос "как сделать ход крючка короче"... иногда бабахаю по тарелкам из своей Мурки, хочется короткий-лёгкий спуск. У меня он длинный-лёгкий.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

overdoze писал(а): к сожалению так и не увидел здесь ответа на вопрос "как сделать ход крючка короче"...
И не увидите. Ибо вмешательство в УСМ обсуждать в разделе не будем.
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

И не увидите. Ибо вмешательство в УСМ обсуждать в разделе не будем.
Да простит мемя модератор, но не хочу чтобы люди наступали на теже грабли что и я, почитайте тут про УСМ.
Бекас 12 М авто - где купить курок? темка моя и курок я так и не купил, выточили на заказ.
------------------
С Уважением!
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Ahmed82 писал(а): темка моя
Тема состоит из 4 сообщений. В чем смысл перепоста?
Ahmed82
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:10

Сообщение Ahmed82 » .

Тема состоит из 4 сообщений. В чем смысл перепоста?
все просто, в том что ничего точить не надо, вот и все, чтоб не искать потом запчасти к ружью...
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

подскажите как часто можно снимать УСМ с Мурки? Он, вроде как кернением держится?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

УСМ так часто, как захочите. оси держатся на пружинах. а вот внутре разбирать не рекомендую. правильно закернить не сможете, и опа.
я так слил два упражнения на ЧМ.
MG-Lex
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:00

Сообщение MG-Lex » .

m0zg писал(а):УСМ так часто, как захочите. оси держатся на пружинах. а вот внутре разбирать не рекомендую. правильно закернить не сможете, и опа.
я так слил два упражнения на ЧМ.
спасибо. А то у меня были сомнения - ведь есть крон для мурки, который крепится в гнезда для крепления усм
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

m0zg писал(а): правильно закернить не сможете, и опа.
я так слил два упражнения на ЧМ.
У тебя ось перехватывателя вылезла?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

m0zg писал(а): особенно в нашем случае, когда нет второй пружины в противодействии.
А у меня обе - на месте. Или я чего-то не понимаю?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

э. ось перехватывателя фигня. уже могу делать мастер-класс по зарядке ружья из паучеров с контролем положения оси перехватывателя и досылания ее на место рантом гильзы под окуевшими взглядами судей.
но на самом деле даже на длинных упражнениях перехватыватель все равно практически никогда не выпадет по причине потери оси. он настолько плотно расклинен пружиной, особенно в нашем случае, когда нет второй пружины в противодействии.
было гораздо веселее. вылетела ось шептала 50.
пришлось имитировать "хаммердаун" благо рейнджоффисеры были адекватные.
засунули сейфти флэг, увидели курок в переднем положении(а где ему в жопе быть, если шептала нет?) и пинками погнали в сейфти ареа чинить ружжо.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

a speed писал(а): А у меня обе - на месте. Или я чего-то не понимаю?
у меня перехватыватель соеднен с кнопкой напрямую. с удалением заводской кнопки полностью и пружины кнопки естественно тоже.
jmurki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:17
Страна: Молдова

Сообщение jmurki »

Всем привет. Вопрос может и не в тему, но может кто знает. Поршень МР-153 имеет только наружное кольцо или должно иметь еще и внутреннее?У меня нет внутреннего, но стреляет нормально.
Вложения
Porshen_kolca_MR153.JPG
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Кто знает зачем нужна деталь 64 УСМ - задержка?
Как она работает?
Может ли она вызывать не срабатывание ударника при нажатии на спусковой крючек?
Почему это происходит и как с этим бороться?
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

мак2 писал(а): Кто знает зачем нужна деталь 64 УСМ - задержка?
Как она работает?
Может ли она вызывать не срабатывание ударника при нажатии на спусковой крючек?
Почему это происходит и как с этим бороться?
Эта деталь предохраняет УСМ от спуска курка при открытом затворе, разобщая спусковой крючок и шептало.
Может.
Потому что иначе при выстреле с не вставшем на боевой упор затворе последний может пролететь через голову не читавшего мануал стрелка.
Бороться - прочистить УСМ (есть спецветка), проверить его работу вручную. Как то так.
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Спасибо.
Похоже так оно и есть. Но УСМ чистый и смазанный. Поэтому, предполагаю или допускаю сильный износ, какой нибудь детальки, которая показывает задержке (N64), что затвор не доконца закрыт. Причем, реально видно, что эта пластина болтается, а после 2-3 нажатий на спуск, задержка встет как надо и происходит нормпльный выстрел. Буду искать, что ей мешает.
мак2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:19

Сообщение мак2 » .

Спасибо.
Похоже так оно и есть. Но УСМ чистый и смазанный. Поэтому, предполагаю или допускаю сильный износ, какой нибудь детальки, которая показывает задержке (64), что затвор не до конца закрыт. Причем, реально видно, что эта пластина болтается, а после 2-3 нажатий на спуск, она встет как надо и происходит нормальный выстрел. Буду искать, что ей мешает.
VongVang
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:31

Сообщение VongVang » .

мак2 писал(а): Буду искать, что ей мешает
Эта деталь - просто подпружиненное коромысло. При откате затвора передняя часть отжимается вниз и разобщает СК и шептало. При полном закрытии затвора - возвращается на место. Для проверки, считаю, нужно на снятом УСМ продавить переднюю часть задержки до разобщения спускового крючка и шептала, затем просто отпустить. Если залипает - проблема в пружине, либо в задержке (погнуло, например), если сама уверенно встанет на место и СК заработает (только курок придерживай при спуске - бывают неприятности) проблема не в нем, а в затворе, вернее в неполном его закрытии. А уж этому причин - легион, от недообжатого ранта патрона до нагара в уголке прилива газового поршня. Пилить задержку ИМХО ни в коем случае не стоит - очень опасно. В идеале - сфотографировать УСМ сверху и выложить здесь. Ну или просто занести в мастерскую. Как то так.
Briarewz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 11:41

Сообщение Briarewz » .

заменил оси со штифтами, в воскресенье, все отлично, пока не стрелял, но засады не ожидается
ua1pao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:12

Сообщение ua1pao » .

Был длительный косяк с УСМ - подклинивало спусковой крючок. Бывало раз в год проявлялось, а бывало за один вечер на охоте раз 5...6. Грешил на фиксатор предохранителя (болталась малость кнопка). Переделал - не помогло. Не прошло и 8-ми лет эксплуатации - на днях нашел причину. Оказалось некачественное литьё корпуса. В месте упора подпружиненого штифта спуска в корпус была еле заметная раковина. Соответственно когда штифт попадал в раковину она мешала скользить ему по корпусу... появлялся некоторый перекос этого штифта, ну и клин крючка, ну и матюги, и все такое. Разобрал, надфилем выбрал эту канавку, Заодно заменил штатный штифт на более толстый (родной 4 мм, проставил 4.2), чтоб исключить всякий его перекос в отверстии. Дня четыре как постреливаю (казара летит, гуси) по 5...10 обойм за вечер - все работает. Настрел с 2006 по 2012 год по 600...1000 патронов в год на охотах. Последние 2 года по 300...400. Раз-два в год УСМ мою и вытряхиваю мусор, потом пара пшиков АВ-80 (какая-то хрень аэрозольная с тефлоном) и вроде нет больше проблем.....
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

разумеецо шо нет
Акаша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:45

Сообщение Акаша » .

Подскажите пожалуйста, УСМ от МР-153 подходит на МР-155 и соответственно наоборот?
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

Не с первого раза :)
biglawyer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:33

Сообщение biglawyer » .

камрады, есть проблема с усм.
первая выше озвучена камрадом ua1pao. будем посмотреть-разбирать.
вторая загребла уже. Часто бывает, когда оружие в "положени 1", и требуется открыть огонь, после снятия с предохранителя и нажатия на СК, происходит такой нечеткий удар курка по ударнику, что нет выстрела. накол на капсюле слабый. если передернуть затвор и выбросить осеченный патрон, то весь магазин подряд отстреливается штатно. сколько уток-гусей из-за этого про@ано, не сосчитать. За оружием ухаживаю надлежаще.
Что это может быть?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Канал ударника чистый? В канале смазка есть?
biglawyer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:33

Сообщение biglawyer » .

Как у кота. Все чисто и сухо)))
ua1pao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:12

Сообщение ua1pao » .

Первая проблема после замены штифта на более толстый за осень (настрел 200...250) ниразу не проявлялась - как швейная машинка строчит ))) Недовзвода в этой конструкции быть не может.... Я бы раскидал весь УСМ и прошелся надфилем по всем острым кромкам деталей (курок и корпус в месте движения курка). Еще один момент - курок имеет небольшую свободу перемещения на оси - может при ручном взводе прижимается к стенке корпуса и она тормозит его.... Опять же - надфиль и можно шаёбочку положить тонкую металическую или фторопластовую. Болеее мыслей никаких пока.... Пурга на улице... делать нехрен... завтра чистить буду - поиграюсь-пригляжусь еще раз. Плавающие косяки оч сложно искать..., да еще дистанционно.
biglawyer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:33

Сообщение biglawyer » .

СПС. Бум разбирать-шлифовать)
ua1pao
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:12

Сообщение ua1pao » .

2 biglawyer
Ну что, прогресс есть в разборках???
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя