Жалость на охоте

Zhus_ren
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 12:51

Сообщение Zhus_ren » .

это не жалость а опыт охоты. в молодости все палят куда не попадя. с возрастом и опытом, уже получаешь удовольствие не только от кол-ва добытой дичи но и от процесса.
Evgeniy primorie
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 05:47

Сообщение Evgeniy primorie » .

Замечаю что слово " добыл" испльзуют чаще всего те кто охотится два раз в год( и не часто успешно). Те кто почаще пользуются менее романтическими словами. Применение которых на мой взгляд ни сколько не говорит о неуважении ни к зверю ни к охоте.
то же обращал на это внимание, чем меньше бывают на охоте тем больше всяких ритуалов и традиций... и поучений, что и как говорить... я говорю "долбанул". а если жалко- не охоться, что себя мучить.
Чаян
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 10:27

Сообщение Чаян » .

В съедобное выстрелил-добыл,в ворону выстрелил-убил,не нашёл после выстрела-значит убил зря-вот после и появляется"жалость"
Генералисимус Сталин
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24383
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 02:42

Сообщение Генералисимус Сталин » .

Замечаю что слово " добыл" испльзуют чаще всего те кто охотится два раз в год(
Мы говорим завалили ( про копытное или зайца ) Птицу сбили
сахалин2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:45

Сообщение сахалин2 » .

Взял!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Взял!
Я тоже так говорю...
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

В юношеские годы читал с удовольствием и Пришвина, и Паустовского, и Тургенева, и Аксакова. Не заметил, чтобы русские великие классики стеснялись слова "убил" применительно к охоте. Называли вещи своими именами. Что никак не отразилось на силе их таланта и именно их описания Природы стали каноническими.
Добыл, взял, убил - никакой разницы не вижу, как не вижу и никакого вреда для здорового сознания. Не давайте феминизировать себя. Давайте оставаться Мужчинами, понимающими вес слова и его истинный смысл, без всяких либерально-феминистких заигрываний.
ДимаК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 22:18

Сообщение ДимаК » .

Скажу за себя. На своей второй охоте на гуся, пошел добирать подранка. Азарт, кровь играет, да ещё гусак оказался не шибко раненый, только крыло перебито, короче бежал он от души. Ну, ясное дело, задача догнать и добрать. Толи он устал от этого марафона, толи просто сдался, не знаю. Но в тот момент когда я его почти догнал, он резко остановился, развернулся на меня и, глядя в глаза, медленно опустился на землю и вытянул шею. Как-то в один момент, превратился из трофея, в маленькое, съежившееся, беззащитное существо. Честно скажу, так паскудно на душе стало в тот момент.
Но тут вдалеке послышались знакомые га-га, схватил гуся и побежал шухариться в скрадок, чтобы товарищам охоту не портить. Шею гусаку свернул уже по ходу движения. Дальше новые налеты, стрельба и т.д. Короче, забыл о произошедшем уже через 20 секунд. Правда, с тех пор стараюсь стрелять наверняка и если уверен, что добрать потом смогу. Чтобы охоту не превращать в "карательную" операцию.
Mihus71
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:01

Сообщение Mihus71 » .

Генералисимус Сталин писал(а): Мы говорим завалили
Как в девяностые
А охоту тогда надо называть "мочилово", трофеи- "трупаки",открытие-"сходняк"...
Mihus71
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:01

Сообщение Mihus71 » .

Я говорю "застрелил"
Слово "убил" слух действительно режет. но и "добыл" фальшивое какое-то.
По поводу жалости- если чисто битый-не жалко (ну и стараешься гнать от себя всякие мысли).Жалко не найденых уток, хотя по полдня их ищу, подранков. Но вот почему-то ещё жалко, что не стал стрелять в лесу бродячую собаку.
Tvohotaves
Поручик
Поручик
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:32

Сообщение Tvohotaves » .

Выскажу и своё мнение.
Уважительно (есть слова, а есть дела) надо относиться к живым зверям. А кто как говорит после того, как зверь добыт (убил (а что, оживил?), застрелил, добыл...) - зверю ни жарко, ни холодно. Разве, что для ярых зелёных это может иметь хоть какое то значение.
Как писали классики литературы было сказано выше. И там слово убил встречается не так редко.
Даже ничего криминального не вижу, если молодой охотник (с годами пройдёт) садится сверху на того зверя, которого он (именно этого зверя) днями (неделями) выслеживал и должен был добыть (или выставить под выстрел) именно в день икс. И это его первая охота.
Одёргивать его (или даже сразу делать замечание) никогда не буду и не считаю себя вправе делать это. Нормальный охотник сам поймёт. И достаточно быстро.
Другое дело, не понимаю тех, кто стреляет максимум 50 на 50 (и не учится). После него добираешь зверей через продолжительное время с гематомами и гноем. И говорит, когда взял (убил - в его случае - больше никак сказать не могу) зверя, что добыл. И, что слово убил для него режет слух.
сахалин2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:45

Сообщение сахалин2 » .

ДимаК писал(а):Как-то в один момент, превратился из трофея, в маленькое, съежившееся, беззащитное существо. Честно скажу, так паскудно на душе стало в тот момент.
Выстрел милосердия (своровано у Володи Алхимика) Вам в помощь.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Tvohotaves писал(а): Tvohotaves
Во, загнул! Старики не поймут, не то что молодёж :)
Rewell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 07 май 2003, 01:01

Сообщение Rewell » .

Продолжу тему. Приятно общаться с думающими Охотниками. Как было верно подмечено выше, уважительное отношение к зверю важнейшая составляющая любой охоты. КМК, жалость жалости рознь. Есть жалость несознательная, основанная не на инстинктах и здравом смысле, опыте, а привитая антропорфными героями детских сказок и слезливыми рассказами фантазерок. Что мы и видим в многочисленных слюнявых истериках "защитников живой природы". Такие люди крайне далеки от реальной жизни, дети асфальтовой цивилизации, в итоге именно с ними чаще всего происходят казусы с заражением бешенством, паразитами и пр. "приколами" животного мира. Кроме того в своих крайностях они наиболее опасны и для окружающего мира и для самих себя. А есть жалость разумная, идущая от глубокого осознания происходящего вокруг и неразрывно связанная с уважением к Зверю. И второй вариант не приходит сам по себе, это состояние эволюционное. Короче говоря, до него надо дорасти. Что с нами и происходит, у каждого в свое время.
А про жалость первого типа - утрированный, но имеющий под собой основу пример А. Никонова, весьма показателен: "перед ... правительством Флориды встала задача спасти аллигаторов в штате. И они приняли простейшее и лежащее на поверхности решение - запретили убивать рептилий. Но ведь не зря говорят, что любая сложная проблема имеет быстрое, простое, неправильное решение: Хозяева заболоченных участков земли, где водились аллигаторы, зарабатывали тем, что убивали их и продавали мясо и кожу. Теперь убивать аллигаторов было нельзя. Болота перестали приносить прибыль. Поэтому хозяева провели мелиоративные работы, осушили болота и засеяли землю, чтобы как-то заработать. И аллигаторов не стало. Совсем. Так ... "спасли" рептилий."
Леденящий кровь вопль раненого зайца призвал к немедленному выстрелу милосердия. Минувшей осенью. Сожалел поэтому о качестве патрона и качестве выстрела, заставивших мучатся зверя несколько лишних секунд. Патроны сменил. Любые другие варианты самокопаний и поведения считаю странными и вредными для нормального восприятия Мира и для жизни в нем. Занимаясь охотой, мы возвращаемся на короткое время из свихнувшегося цифрового мира с искаженной психикой и извращенным поведением в Реальный Мир. И ему не нужны лишние умствования на его счет. А только здравый смысл и уважение.
Zhuc
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 12:20

Сообщение Zhuc » .

Вытащил пушку - стреляй! Так в одном америкосовском фильме гл. герой говорил. Поэтому на вопрос о жалости к зверью на охоте я так и отвечаю. Иначе это не охота, а поход в "зоопарк". Итог охоты - это убитый зверь, птица,и никаких сантиментов.
ДимаК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 22:18

Сообщение ДимаК » .

Выстрел милосердия (своровано у Володи Алхимика) Вам в помощь.
Согласен полностью. Почти так оно и было. А сейчас: Задача N1 Не делать подранков. Если не получилось, задача N2 - добить как можно раньше. У нас так охота на утку проходит, что называется до первого попадания. Т.к. трава высокая, и собачки, к величайшему сожалению нет, охота ведется до первого трофея. Остальное время проходит в его поиске. Повезло найти сразу, охота продолжается. Если нет, то извини, ищи , пока не найдешь, либо совсем не отчаешься (к тому моменту лёта уже точно не бывает).
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

жалость самое паскудное чувство
можно сострадать, и помогать
можно сочувствовать и быть не безучастным
но жалость само по себе что даёт? себя самого оправдать ?
ой как жалко, (и что дальше ?)
жалость это чувство эгоиста
пожалел, сам себе индульгенцию выписал и доволен
из за жалости больше всего людей погибает
готов стрелять- стреляй (в слово готов вкладываю осознание цели и задачи,понимаешь зачем, куда денешь добычу, )
не готов, не стреляй и не нуди
а жалеть- так это пусть алкоголики себя жалеют
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

ещё мой учитель охотничий - Егор Рагозин
сказал однажды одну вещь,которую я на всю жизнь запомнил,
можешь взять - бей, но так что бы зверь не мучался, и не бери больше чем можешь унести и съесть
этому принципу и следую
vll.69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:15

Сообщение vll.69 » .

можешь взять - бей, но так что бы зверь не мучался, и не бери больше чем можешь унести и съесть
этому принципу и следую
плюс мильён!
Ну а сентименты это неотемлимая часть жития-бытия, причем с возрастом все сильнее и сильнее!
РВФ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:59

Сообщение РВФ » .

сахалин2 писал(а): Взял!
+
teren890
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:00

Сообщение teren890 » .

Жалость на охоте ИМХО-максимально быстро прекратить мучения животного (птицы, рыбы)
Поэтому с предубеждением отношусь к охоте с луком
сахалин2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:45

Сообщение сахалин2 » .

жалость самое паскудное чувство
можно сострадать, и помогать
можно сочувствовать и быть не безучастным
http://ru.wiktionary.org/wiki/%E6%E0%EB%EE%F1%F2%FC
Читай хотя бы википедию, а потом философствуй!
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

сахалин2 писал(а): http://ru.wiktionary.org/wiki/%E6%E0%EB%EE%F1%F2%FC
Читай хотя бы википедию, а потом философствуй!
ну ну
живите по тому как википедия пишет, будите счастливы
вот вам для обшего
http://slovardalja.net/word.php?wordid=7892
http://slovardalja.net/word.php?wordid=38657
сострадать - страдать вместе, переносить муки собща
жалеть - испытывать жалость
то есть быть в стороне, жалея кого то ное не перенося горе вместе с ним
нельзя про кого то сказать что "он" сострадаем
можно сказать что достоин сострадания
но можно сказатьпро кого то что что "он" жалок
чувствуте разницу
"жалость" имеет в основном негативную оценку
тогда как "состродание" положительную в связи со случившейся неприятностью, бедой
но думаю филологи лучше скажут,
Двинятина позвать сюда что ли ?

а я как нибудь сам, без Вас
сахалин2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:45

Сообщение сахалин2 » .

9par писал(а): ну ну
живите по тому как википедия пишет, будите счастливы
вот вам для обшего
http://slovardalja.net/word.php?wordid=7892
http://slovardalja.net/word.php?wordid=38657
Вот из Вашей же ссылки "Жалкий, достойный жалости, сожаления, участия; возбуждающий чувство жалости, сострадания, соболезнования;"
ujujkm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:43

Сообщение ujujkm » .

С возрастом приходит жалость, а некоторых тянет в церковь, даже партийных деятелей.
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

сахалин2 писал(а): Вот из Вашей же ссылки "Жалкий, достойный жалости, сожаления, участия; возбуждающий чувство жалости, сострадания, соболезнования;"
не собираюсь с вами спорить,
мне это не интересно
живите как написано в википедии и будет вам счастье
тема совершенно о другом
по теме
жалко зверя - продай ружьё, сиди дома
идёшь охотиться не нуди
сахалин2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 11:45

Сообщение сахалин2 » .

живите как написано в википедии и будет вам счастье
тема совершенно о другом
Можно я буду жить, как сам знаю? И охотится без Ваших советов?
hodok63
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:27

Сообщение hodok63 » .

Сейчас по другому воспринимается чем в начале
Это ,по- моему, не жалость, а другой взгляд на ЖИЗНЬ, более высокий уровень, если хотите. Хожу на охоту с ружьем, стал замечать что промахи не вызывают острой досады.
------------------
С ув.Дмитрий«P»
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Это ,по- моему, не жалость, а другой взгляд на ЖИЗНЬ, более высокий уровень, если хотите. Хожу на охоту с ружьем, стал замечать что промахи не вызывают острой досады.
Точно сказано! К этому со временем многие приходят.
Полукарпов
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:42

Сообщение Полукарпов » .

Ну Вы даёте!!!!! Я вообще тогда молчу, при моём стаже всего в 2 года, до сих пор помню белку, (наверное и последнюю), Глаза!!!!. Не поднимается рука , на них! После этого. И слово ( Добыл ) у нас не говорят , стрельну"л, всё! Есть и Сохатые и кобаны, но не разу не стрельнул, возможность была и не раз. Просто сидел и смотрел за их поведением. а на счет бессистемной стрельбы в лесу? Придурков хватает к сожалению!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость