Air Arms TX200 Mk3 ... и еще кое-что

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

TonnyS писал(а): столько много ещё не стрелял чтоб сравнить, всё пока что на уровне ощущений.
прекрасно понимаю.
вот ощущения и хотел узнать )))
TonnyS писал(а): При ветре 1-2 мс (по хренометру) снос Exact более-менее соответствует расчётному в Чаиргане, а вот RS летят кудато совсем далеко и малопредсказуемо. особенно если на дистанции 2-3 разных ветра.
спасибо.
обычно на дистанции ветер как раз разный.
и даже более-менее ровный одни пули может просто сносить, а другие еще и разбросать.
TonnyS писал(а): Будем стрелять дальше попеременно, благо для стрельбы RS не надо вычищать ствол от Экзактов и наоборот, можно хоть через 1 чередовать.
ну и хорошо.
удачи.
TonnyS писал(а): Может, в тире поставить ряд вентиляторов для имитации равномерного ветра?
)))))))))
ни разу не слышал о подобных экспериментах.
не думаю, что получится имитировать ветер под открытым небом.
))))))
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Всем привет, заглохла темка чего-то... Вот... настрелял сегодня кучку для меня хорошую, 25м, сидя с колена, т.е. с упором на локти.
Изображение Изображение Изображение
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Вот еще неплохую для моих рук кучку ковырнул сегодня, 25м сидя с колена.
Штангель немного сдвинулся относительно кучи, но там 14мм есть, думаю понятно.
Изображение Изображение
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Кучки мастерские у тебя вышли. Я такие только с жёсткого упора собираю пока х)
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Народ, вы чего? Для меня кучи хорошие, я стрелять без упора только учусь, но вообще кучки плохие, тут не более 10мм должно быть, это же 25м, а не 50...
На данном этапе мастерства для меня это нормально, а вообще фигня.
Может вы что-то не понимаете... Вот такая у меня поза стрельбы, взято из Потапова:
Изображение
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Сегодня, похоже, нашел "точку G" у данного армса. когда усаживался стрелять - сел немного по-другому чем обычно, вроде удобно, попробовал пострелять, куча кучкуется, но было 2 отрыва от ветра, переждал ветер - вот что получилось: Изображение Изображение
Опять 25м сидя без упора. То ли точка все-таки найдена, то ли Байк-шоу вчерашнее так повлияло на меня, а может 2.5 часа сна и недосып после бурной ночи... Типа кривые руки да кривая винтовка, минус на минус - дало плюс :D :D :D
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Сегодня был отстрел, снова сидя без упора, и, наверное ,мне не следует больше упоминать об этом, потому что забыл когда уже стрелял с упора, и по умолчанию стрельба будет сидя, если не указано другого.
Повторить вчерашнее не удалось полностью, потому что сделал 5 выстрелов, но был отрыв по-моему третий, не помню уже. Пришлось шестой пулей исправить ситуацию, 5 штук куча и 1 отрыв, все показано:
Изображение Изображение Изображение
После этого уехал стрелок, бывший рядом, я пошел нарисовал новую мишеньку, пока он еще был на стрельбище. И выяснилось, что мои кнопки, которыми креплю мишени кто-то СПИ.... ОНЕРИЛ, и у меня осталось только 4 мишени не стреляных, и от нефиг делать я уподобился аквалангистам и сделал "кучку" из 30 выстрелов:
Изображение Изображение
После этой "Монстрокучи" получилась вот такая куча, 15 выстрелов. Считаем отрывы и становится ясно сколько осталось внутри...
Изображение Изображение Изображение Изображение
Конечно "чистых" куч не получилось сегодня настрелять ,но кое-что интересное получилось, хоть и не всегда хорошее, есть еще много ошибок стрелка, особенно влево-вверх. Буду учиться стрелять дальше.
Всем Спасибо и с Праздником!
Аватара пользователя
dandiver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Севастополь

Сообщение dandiver » .

Костя, при чем тут аквалангтсты? )))
...а кучи - зачот! Молодца!
si vis pacem para bellum
Крикет стандарт 4.5 мм, прицел Hawke Eclipse 6-24x50 SF
Gamo CFX royal 4.5 мм, прицел Bushnell 4-9x40
GЁSSER
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 04:51

Сообщение GЁSSER » .

Аквалангисты (ПЦПшники) при том, что они любят по 30-40 пуль кучи делать, только они с позиции БР делают, а я с рук и с ППП, что намного труднее.
Аватара пользователя
CLEANER_666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:16
Страна: Украина
Откуда: Севастополь

Сообщение CLEANER_666 » .

только они с позиции БР делают
и с 50 метров ,а не 25 метров. Костя твои наезды на пцпшников начинают харить .
------------------
キラー犬
レッドドラゴン
Аватара пользователя
dandiver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Севастополь

Сообщение dandiver » .

Костя твои наезды на пцпшников начинают харить
да ладно, мы свои, мы не обижаемся ))))))
si vis pacem para bellum
Крикет стандарт 4.5 мм, прицел Hawke Eclipse 6-24x50 SF
Gamo CFX royal 4.5 мм, прицел Bushnell 4-9x40
Парфён Рогожин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:42

Сообщение Парфён Рогожин » .

Армс винтовка конечно ничего так,но толи дело крыс 1760,это конечно мечта.
А у армса ложа красивая.Пришлось его ложу кросману отдать. Не знаю,куда теперь железо армсовское деть,положил в диван пока.
И с ложем-то пришлось повозиться,пока на крыс приспособил.
Изображение
домовой2000
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:54

Сообщение домовой2000 » .

Зачёт Однозначно!!!
Awka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:58

Сообщение Awka » .

Точно зачет!!!
Agriff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:18

Сообщение Agriff » .

Парфён Рогожин писал(а): Не знаю,куда теперь железо армсовское деть,положил в диван пока.
И с ложем-то пришлось повозиться,пока на крыс приспособил.
Жалко армс :(
На железо желающие наверно быстро найдутся. Я бы прикупил, если бы не было армса.
Если надумаете продать, напишите в личку с ценой, может быть приобрету. Интересно попробовать, как длинный по сравнению с коротким.
Парфён Рогожин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:42

Сообщение Парфён Рогожин » .

Ребят,это шутка была.
Извините ,ежели что.
Не было железа,просто дерево армсово было)))
Agriff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:18

Сообщение Agriff » .

Парфён Рогожин писал(а): Ребят,это шутка была.
Блин, меня чуть инфаркт не хватил :)
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Вопрос: пружина и манжета у AA TX 200 и Pro Sport одинаковые или нет?
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Да, одинаковые.
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Да, одинаковые.
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Решил вот для оживления темки сделать небольшой обзор Армса Тх200 Мк3, владельцем которого я сейчас являюсь.
Сначала хочу поведать общественности немного истории и описания пути, которой я прошёл, чтобы снова Тикс попал ко мне в руки. Следующим постом представлю непосредственно описание данного экземпляра и немного информации по разборке, которой как мне показалось на форуме немного.
Ранее у меня уже был Мк3, тот самый который приведён в обзоре Михаила на первой странице. Очень мне он нравился, до него владел из импортных моделей только дианами 31, 48, 460. По сравнению с ними Армс был лебединой песней во всех отношениях, если не брать во внимание цену в два раза большую, чем цена старших диан. Однако вынужден был с ним расстаться в виду некоторых трудных обстоятельств. С тех пор все ППП винтовки, которые у меня появлялись после Тикса, так или иначе сравнивались с ним, и, как правило, сравнение было не в пользу первых. Понятно, что Армс - это винтовка премиум класса во всех отношениях, но меня не оставляло чувство, что есть винтовки и побюджетнее, однако по уровню исполнения ничуть не хуже, обладание которыми будет приносить удовольствие сравнимое с лордом с Туманного Альбион.

В своих поисках мне довелось пройти и оценить следующие модели: HW97k, HW 77k, Diana 52. Так же была проба ПЦП в лице Матадора и Лели, однако тяга к ППП оказалась сильнее, - люблю я этот приятный толчок приклада в плечо при выстреле, люблю взвод пружины, люблю настройку ППП системы и её обслуживание, в итоге снова вернулся к ним. После покупки Вари 77к был возврат к Армсам в лице карабина 200HC, но тот не прижился у меня надолго, хотя и был в исполнении ложа из ореха и достался по весьма вкусной цене. Короткий ствол у карабина для меня явился основной причиной, по которой я его продал. Винтовка такого класса должна, по моему мнению, стремиться к идеалу чуть большее чем полностью, а диспропорция в соотношение ложа-ствол для меня стала критичной в факторе эстетики.

Дольше прочих задержалась Варя 77к, с которой мы дружили около двух лет, и расстался с ней я лишь по причине желания попробовать АА ProSport, описания, фото и лестные отзывы от владельцев данной винтовки давно занимали мои мысли и душили жабу. Предварительной я приобрёл HW57, которая для меня оказалась даже более удобна и подходяща, чем её старшая сестрица. Так же было желание помочь в завершении поисков 77-ой курц хорошему человек Антону-Libra, которые растянулись не на один месяц. В итоге 77к отдавал с практически лёгким сердцем, зная, что винт попадёт в хорошие руки.
ProSport несмотря на свои превосходные линии и изгибы, насечку, баланс и оригинальное решение в плане скрывания рычага взвода в ложе, придающее внешнему виду большую схожесть с огнестрельным карабином, не понравился мне именно исполнением самой конструкции рычага взвода. Я бы согласился на дополнительные 200-300 грамм веса, но лучше бы он был из воронёной стали. Алюминиевая приспособа взведения сделанная из экономии на затратах и снижении веса - нет, мне этого видимо не понять. Во всех остальных отношениях, винтовка была шикарной. Что же делать?
Т.к. всё-таки в душе ещё тлёл уголёк приятных воспоминаний о том самом первом Тиксе Мк3 и грыз укор, что расстался с ним, решено было ProSport продать (благо в Москве в виду дефицитности таких винтовок - это не проблема) и взять снова Мк3. Не упущу возможность и тут ещё раз выказать большую благодарность Дмитрию-Maggot, который помог мне в приобретении как ProSport так и Тикса. На воплощение решения потребовалось около двух недель - и вот Тикс у меня в руках! Ура!
Изображение
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Теперь перейду к описанию самой винтовки. Внешний вид не вызвал никаких нареканий: буковое ложе сделано из качественной доски, цвет без перепадов в оттенке, насечка в меру глубокая и очень аккуратная. Кстати само исполнение насечки на ТХ200 мне больше по нраву нежели узоры на ПроСпорте.
Изображение
Железо тоже в идеале, ласта выфрезерована ровно, без перекосов (читал о случаях, когда выборка с одной из сторон сделана больше нежели с другой), воронение равномерное с благородным блеском. Покупал винт вместе с Service FAC-kit, поэтому одновременно с разборкой для пересмазки и проверки качества обработки внутренних деталей, сразу установил новую пружину,направляющую, утяж, манжету.
Итак, снятие ложа. Для этого нужно было выкрутить 4 винта, все под шестигранник: два крепящих ложе по бокам и ближний к шейке приклада, крепящий скобу, защищающую СК, шестигранной битой размером Н3, и большой винт, крепящий ложе к компрессору - Н5. Все винты выкрутились легко, обычной отвёрткой, на винтах не было никакого фиксатора резьбы. Ложе снято.
Изображение
Провёл осмотр ложа изнутри, всё в порядке, деревяха пропитана и внутри (у Диан зачастую этим на заводе не заморачиваются и ложа там без пропитки). Единственное, у отверстия в ложе под втулку крепления ложа к железу был один заусенец.
Изображение
Далее, чтобы добраться до «потрохов», снял задник с УСМ. Для этого необходимо лишь выкрутить одну единственную втулку-винт. Упираем компрессор задником в пол, предварительно подложив под него мягкую тряпочку, чтобы не повредить воронение. Взял подходящий гаечный ключ и спокойно выкрутил втулку. Вот она.
Изображение
Т.к. в винтовке изначально стояла пружина на 16 Дж, то после извлечения втулки - и разделения задника с трубой компрессора, никакого толчка при распрямлении пружины практически не ощущалось.
Извлёк задник, после этого для замены пружины и манжеты достаточно было лишь вытащить поршень за шток.
Изображение
Однако чтобы получить доступ ко всему цилиндру, необходимо было сначала извлечь конец тяги взвода из специального паза в цилиндре. Для этого сначала отделил тягу взвода от рычага, пружины. Для этого снял шайбу, фиксирующую штифт крепления тяги к рычагу, затем при открытом рычаге взвода легко вытолкнул сам штифт.
Изображение
Затем конец тяги легко вышел из спец. детальки, которая установлена в паз, выфрезерованный на цилиндре для соедения тяги с цилиндром.
Изображение
Изображение
После извлечения цилиндра вытер тряпкой трубу компрессора, по которой ходит цилиндр, чтобы удалить консервационную смазку. Проверил пальцем насколько хорошо обработаны края трубы, а так же окно заряжания для пуль. Края окна показались мне недостаточно гладкими, при помощи войлочной насадки и пасты ГОИ, отполировал их. Далее легко прошёлся промасленной Gunex2000тряпкой изнутри трубы для лучшего хода цилиндра. По цилиндру тоже прошёлся той же тряпкой в смазке Gunex2000. Качество изготовления цилиндра, поршня, штока не вызвали нареканий. Затем снял консервацию с деталей, для пересмазки пружины, манжеты и направляющей использовал смазку, идущую в комплекте к киту, по ощущениям тот же ШРУС. Манжету заменил, однако на вид она ничем не отличалась от той, что стояла в винтовке изначальном (видимо, просто запасная). Легко смазал её края пальцем для лучшего захода поршня в цилиндр. Далее смазка пружины. На зарубежном форуме пишут, что щедрая смазка пружины со стороны утяжелителя - залог отсутствия «бздынь» при выстреле, т.к. смазка гасит вибрации пружины в поршне. Вероятно, в этих словах есть правда, т.к. изначально положил смазки как обычно смазывал дианы - и бздынь имел место. Поэтому потребовалась повторная разборка и пересмазка пружины - бздынь ушёл. При замене пружины так же требуется заменить утяжелитель и направляющую, т.к. диаметр у пружин отличается (в ките всё есть).
Сборка шла в обратном порядке. Хоть пружина и более мощная, проблем в сборке никаких, благодаря удачной конструкции. Задник в пол, левой рукой притянул трубу компрессора к заднику, другой рукой аккуратно вставил втулку-винт и вкрутил её. Тут главное чтобы винт втулка встала ровно на резьбу, без перекоса. И важно не забыть, что перед соединением задника с компрессором, необходимо сначала поставить тягу взвода в обратно цилиндр, после уже этого не сделать. Далее вернул железо в ложе.

На этом по сборке-разборке всё.
Drobi4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 май 2008, 21:03

Сообщение Drobi4 » .

Mixamarket писал(а): Это финиш в ППП
Пожалуй, соглашусь :)
Mixamarket писал(а): дочка тока задарила айпад 3, осваиваю
Поздравляю! Это своего рода финиш в планшетах на сегодня :P
Olegpraga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2012, 06:40

Сообщение Olegpraga » .

Да простит меня Миха или модератор)
не смог создать новую тему - выдает ошибка номер 3
поэтому пишу сюда
ПРОДАМ AA TX200
Ложе орех
Воронение не идеальное
В комплекте прицел
Цена 35 000 рублей
Фото добавлю на выходных
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей