Маузер к98 для охоты

Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Zoober писал(а):Кстати в патроне 7.62х54R тоже есть пуля с полостью в носике под оболочкой, правда в военном боеприпасе. Патрон "Снайперский". Некоторые источники(утерявшие(после изучения материалов с Guns.ru :) ) доверие к сожалению) указывали на хорошую работу данного боеприпаса по кабанам.
Один из здешних источников - доверия кстати не утративший - отмечал хорошую работу этой пули по северным оленям.
Принцип действия тот же, что у штатовской армейской пули - сердечник в носике приводит к тому, что пуля сгибается и даже ломается пополам - получается такая своеобразная экспансивность.
Пардон за офф в данной ветке
Semensemenwch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Semensemenwch » .

Приятель предложил и даже уговаривает, приобрести Маузер к98. Винтовка безусловно зачетная, даже просто для удовольствия можно взять...для охоты у меня Блейзер R8 в калибре 30-06, можно взять Маузер для охоты, но мне думаеться что задачи по охоте и маузер и блейзер будут решать одинаково (охота на копыта до 300 метров) ИМХО. На какую охоту может пригодиться? Смогу ли я выстелить на далеко в горах или на равнине? И что смогу добыть?...если рассматривать с военной точки зрения, вижу минус в снаряжении патронами (поменять магазин безусловно быстрее) ...прочитал всю ветку ответа для себя не нашел, товарищи как быть? Может взять доп ствол на блейзера(как вариант 8"68) и успокоится...поделитесь инфой по охотам с Маузером... или мыслями!
С уважением
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

можно взять Маузер для охоты
При наличии Блейзера не будете вы с ним охотиться. Разве что для пострелушек или в качестве реликвии ... Ну или заточить его под какие-то конкретные охоты. Я большого смысла не вижу. (У меня Маузер есть).
Semensemenwch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Semensemenwch » .

Маузер понравился сразу...приятель дал подержать.... деревяха теплая, хорошо сбалансирован точный бой и конечно же имя!...хоть и враг. Но вы абсолютно правы по задачам на охоте Блайзер все перекроет, а просто так заполнить ящик не хочется. Спасибо за комментарий .
С уважением
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Маузер понравился сразу...приятель дал подержать.... деревяха теплая, хорошо сбалансирован точный бой и конечно же имя!...хоть и враг. Но вы абсолютно правы по задачам на охоте Блайзер все перекроет, а просто так заполнить ящик не хочется.
Первая фраза со второй не очень стыкуется, ИМХО. Если оружие нравится, хорошо лежит в руках, то оно - ВАШЕ, и его приобретение - уже не просто так. Мне, например, абсолютно фиолетовы Сайги (чтобы это понять, пришлось кратковременно владеть одной из них), а от старых военных образцов типа Маузера и СКС за уши не оттащить :) Есть в них какая-то внутренняя сила, душа оружия, если угодно...
ЗЫ: Для ускорения заряжания можно обойм купить, до сих пор в складском состоянии местами продаются (тот же Вернисаж в Москве).
ЗЗЫ: Если же чисто с утилитарной точки зрения, то, конечно, Hunter54 прав, Маузер к Вашим охотничьим возможностям ничего не добавит.
Semensemenwch
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 12:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Semensemenwch » .

Трудно с Вами не согласиться...по факту приобретаешь нового товарища, но не хочется чтобы была "изжога отношений", предпочитаю все взвесить. Своего Блайзера выбирал 5 месяцев, два раза уже привозили и в дереве и с 2-мя стволами....взял и радоваюсь все выходные на стрельбище, уже договорились по охоте (первая), жена ревнует вобчем любовь и дружба..., гладкое тоже Блейзер купил особо не выбирая, ружье отличное...но чтото не пошло так и пролежало. Маузер скорее всего буду брать....но тема про возможности на охоте, я даже подумывал переодеть его в пластик....с охотой разобрались вроде, остальное уже чувства
Ну както так
Алексей Голова
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Голова » .

Semensemenwch писал(а):Трудно с Вами не согласиться...по факту приобретаешь нового товарища, но не хочется чтобы была "изжога отношений", предпочитаю все взвесить. Своего Блайзера выбирал 5 месяцев, два раза уже привозили и в дереве и с 2-мя стволами....взял и радоваюсь все выходные на стрельбище, уже договорились по охоте (первая), жена ревнует вобчем любовь и дружба..., гладкое тоже Блейзер купил особо не выбирая, ружье отличное...но чтото не пошло так и пролежало. Маузер скорее всего буду брать....но тема про возможности на охоте, я даже подумывал переодеть его в пластик....с охотой разобрались вроде, остальное уже чувства
Ну както так
Если легло в руку, конечно брать. В конце-концов, разочаруетесь-продадите.А на охоту, почему бы нет. Будет настроение возьмете современный, возникнет чувство-Маузер. На загонную самое то.
С уважением, Алексей
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Интересно, а есть ли предохранитель, который можно поставить без доработки затвора? Чтобы не портить артефакт.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Паршев писал(а): есть ли предохранитель, который можно поставить без доработки затвора?
Зачем? есть чиза, клон 98-го, там это решено... Не догоняю, зачем оригинальный 98-ой нужен ИМЕННО для ОХОТЫ!?! Уж не финансово точно, (цены на заводские патроны 8х57 "внушають" :))...А ежели с целью "выпендрится", то "праильные" охотники все-равно не оценят :)... оставьте карабин коллекционерам :), не тревожьте ВЕТЕРАНА...
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

shtift1 писал(а): Зачем? ...
Я тоже люблю иногда поботать о том - о сём, когда делать нечего :)
kuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 06:35

Сообщение kuk » .

Паршев писал(а):Интересно, а есть ли предохранитель, который можно поставить без доработки затвора? Чтобы не портить артефакт.
А что случилось с родным?
Давно давно продавались УСМ в сборе вместе с предохранителем.
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

Мне... абсолютно фиолетовы Сайги ... а от ... Маузера и СКС за уши не оттащить
Узнаю, узнаю брата Колю!(с)
Интересно, а есть ли предохранитель,
Есть, конечно. Хороший и удобный Только из Штатов не пришлют, а в Европе дорогой, зараза! Меня жаба душит.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Hunter54 писал(а): Есть, конечно. Хороший и удобный Только из Штатов не пришлют, а в Европе дорогой, зараза! Меня жаба душит.
Имеется ввиду вот такого типа:
http://www.gentrycustom.com/
?
Так по слухам при его установке надо что-то чуть ли не фрезеровать. Так, нет?
А в Явропе он сколько стоит?
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

А вот. В этом же топике ФСН писал:
фсн posted 20-4-2011 22:08
----------------------------------
150 евро предохранитель
А насчет фрезерования я толком не знаю, в руках ведь не держал. Но не думаю, чтоб уж так. Зачем бы так конструировать? Ведь какой-никакой предохранитель в затворе уже есть, задача лишь в том, чтоб сделать его удобней. Думаю, она решается конструкцией нового предохранителя, а не переделкой затвора. Подгонка, наверное, нужна, без нее не обойдешься.
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

Да, именно такой. О цене несколько раз всплывало, да хотя бы и в этой же ветке на второй странице:
фсн posted 20-4-2011 22:08
------------------------
150 евро предохранитель

А чтоб фрезеровать ... Толком не знаю, так как в руках его не держал, но не думаю. Какой смысл так его конструировать, заранее радикально сужая рынок сбыта? Подгонка наверное требуется. Эх-х-х, кто бы для Моси что-то подобное сделал, так не хватает. Видимо невозможно ничего придумать. На Маузер-то мне не очень надо, флажок штатного под прицелом проходит, а, поскольку карабин для засидки, то скорость снятия не очень важна.
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

Да, именно такой. О цене несколько раз всплывало, да хотя бы и в этой же ветке на второй странице:
фсн posted 20-4-2011 22:08
------------------------
150 евро предохранитель

А чтоб фрезеровать ... Толком не знаю, так как в руках его не держал, но не думаю. Какой смысл так его конструировать, заранее радикально сужая рынок сбыта? Подгонка наверное требуется. Эх-х-х, кто бы для Моси что-то подобное сделал, так не хватает. Видимо невозможно ничего придумать. На Маузер-то мне не очень надо, флажок штатного под прицелом проходит, а, поскольку карабин для засидки, то скорость снятия не очень важна.
Санитар леса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:11

Сообщение Санитар леса » .

Кто подскажет, при смене предохранителя и УСМ на штатовские, какие доработки потребуются?
Санитар леса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:11

Сообщение Санитар леса » .

Кто подскажет, при смене предохранителя и УСМ на штатовские, какие доработки потребуются?
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:47

Сообщение Mik71 » .

При замене штатного на УСМ от Тимнея - никаких дополнительных действий не нужно....
Solidol
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 08:41

Сообщение Solidol » .

Паршев писал(а): Имеется ввиду вот такого типа:
http://www.gentrycustom.com/
?
Так по слухам при его установке надо что-то чуть ли не фрезеровать. Так, нет?
А в Явропе он сколько стоит?
Дался Вам этот джентри... Выбрали самый дорогой хвост из всех имеющихся...
В ебэй.соме набираете маузер сэфети, платите 50 баксов пэйпалом и имеете аутентичный вид и полную обратимость пределки.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

тоже не удержался. И стал владельцем Маузера.
1939 год. 147 завод - по номенклатуре Зауэр.
Изображение
Изображение
Mik71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:47

Сообщение Mik71 » .

Поздравляю с приобретением!
на фото не видно цифру диаметра 7,... сколько?
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

7,9. Промер калибрами показал тоже самое :)
mesherykovkirill
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 23:54

Сообщение mesherykovkirill » .

Ну и можно мне со своей ложкой .....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вах... Убил... Конкретный подход к делу. Вроде, даже аутентично получилось.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:46

Сообщение shtift1 » .

Особенно крышка магазина и предохранитель :)...
Hunter54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 11:18

Сообщение Hunter54 » .

со своей ложкой .....
Хорошая ложка. Красивая. Тут в соседней ветке обсуждался вопрос про крышку магазина. И ваши фотографии как раз в тему. Рычаг снизу для открывания крышки это самопал или так оно и было?
mesherykovkirill
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 23:54

Сообщение mesherykovkirill » .

Hunter54 писал(а): Хорошая ложка. Красивая. Тут в соседней ветке обсуждался вопрос про крышку магазина. И ваши фотографии как раз в тему. Рычаг снизу для открывания крышки это самопал или так оно и было?
Так и было... был приобретен комплект: магазинная коробка с открывающейся крышкой + УСМ со шнеллером!
mesherykovkirill
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 23:54

Сообщение mesherykovkirill » .

немогупридумать писал(а):Вах... Убил... Конкретный подход к делу. Вроде, даже аутентично получилось.
Олег, это все "навесное", а вот за сам агрегат, тебе огромное спасибо!!!
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7021
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Да ладно... Я чего, я ничего. Вот фосшисты постарались при его изготовлении.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость