1/2 ОФФ оцените пожалуйста баллон. на безопасность.

Безопасность при обращении с пневматическим оружием

Модератор: lomaster

Ответить
SYMRAX
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:50

Сообщение SYMRAX » .

предложили взять баллон. суть вот она.

...балон 4 литровик немец,сделан очень качественно рабочее 300,проверочное 450 ,вес на колбе выбит 5,5 кг,но заправленный будет чуть тяжелее,сталь.На такие балоны срок годности 30 лет,этот выпуска 10.89г. соответственно годен до 10. 2019.Балон в идеальном состоянии.
Балон опресован до 12.11.16 г.почти до 17го г.до этого срока ни каких вопросов при заправке ни у кого не возникнет...
Изображение
Изображение
Изображение
МихаилВ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 21:11

Сообщение МихаилВ » .

видел объявление,но про 30 лет там не было(ХЗ,мож редактировали после). Цена вопроса,ЕМНИП, 5 или 5.5 рублей. Новый Эллина 11...Ваша жизнь стоит 6 рублей?
zaleshin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 13 май 2009, 13:07

Сообщение zaleshin » .

Без доков лучше не брать ИМХО
89г хз хз старый как г..но мамонта
а если у него заправок было больше чем нужно? а чекуха на баллоне есть что его опрессовывали?
Взрывотехник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Взрывотехник » .

SYMRAX писал(а): На такие балоны срок годности 30 лет
А не 25 ? посмотрите на экстру.
Александр_Андерсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 19:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Псков

Сообщение Александр_Андерсон » .

зачем лучше тут по обьвлениям поискать например
http://talks.guns.ru/forummessage/25/903667.html
-=Shot=-
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 19:35

Сообщение -=Shot=- » .

Александр_Андерсон писал(а): зачем лучше тут по обьвлениям поискать напримерhttp://talks.guns.ru/forummessage/25/903667.html
Поддержу, нормальный вариант, продавца знаю лично.
SYMRAX
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:50

Сообщение SYMRAX » .

загрузил фотки. баллона. сегодня шупал их живьём. клейма опресовщика и даты есть. подмотка под вентили свежая. внешне коцки только косметические.
неудержался и приобрел всетаки.... но всеравно жду ваших комментариев, по поводу данных баллонов.
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын » .

SYMRAX писал(а):...балон 4 литровик немец,сделан очень качественно
....
внешне коцки только косметические.
а как ты оцениваешь качественность изготовления?
SYMRAX
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:50

Сообщение SYMRAX » .

Кайнын писал(а): балон 4 литровик немец,сделан очень качественно
ну это было описание продавца...
С моей стороны был произведен осмотр на предмет наличия клейм, отсутствия ржи, вмятин, следов сварки(самый грустный вариант), всего этого просто нет,
мой ошущения от баллона весьма легкий ,довольно компактный, защиты дна(резиновый чехол). вентиль мягкийй с защитой от раскручивания.
Кайнын
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13425
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайнын » .

SYMRAX писал(а): С моей стороны был произведен осмотр на предмет отсутствия ржи....
изнутри?
SYMRAX
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:50

Сообщение SYMRAX » .

Кайнын писал(а): изнутри?
Изнутри осматривал опресовщик. в пожарной части. дал добро. и опрессовал до 2016года.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

SYMRAX писал(а): опресовщик. в пожарной части.
Это когда это в пожарках ввели опресовщиков?
Или я чего-то пропустил?
vnpak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 май 2006, 14:14

Сообщение vnpak » .

Не считаю принципиальным название персонала, занимающегося заправкой баллонов в пожарной части. Пусть мастер ГДЗС (газодымозащитной службы), имеющий удостоверение машиниста-компрессорщика) называется, как угодно, это не меняет сути проблемы.
А проблему я вижу -
- отсутствие паспорта, а это - отсутствие инфо о сроке службы баллона (30 лет??, обычно, 25 лет), и, в какой-то мере, гарантия, что он не из списанных.
- отсутствие клейм технического освидетельствования (опрессовка, в просторечии), поэтому, инфо о опрессовке до 12.11.16 г. чем подтвердить, а где промежуточные клейма каждые 5 лет? Кроме того, в состав клейма входит круглый знак с шифром разрешения Ростехнадзора, по которому однозначно можно определить, кто его поставил. Мне было бы интересно увидеть, чьим клеймом продлён срок службы баллона 1989 г. выпуска до 2016 г., т. е., до 27 лет...
И ещё - даже если вы специалист, способный на основе внешнего осмотра определить качество баллона, и у вас есть знакомый опрессовщик, который глаза закроет на отсутствие документов (за 200 халявных рублей, конечно), справедливая цена такого предмета, с моей точки зрения, 2-2,5 тыр. Отсутствие паспорта, по-моему мнению, делит его цену пополам, т. к., помимо неясности в вопросах безопасности, вопрос его заправки - .это вопрос лояльности конкретного заправщика.
Да и оставшийся срок службы в сравнению с новым) тоже пропорционально уменьшает цену баллона.
Болотный Тролль
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 10:41

Сообщение Болотный Тролль » .

Я бы и за 1000 не взял.
Никаких гарантий. Весьма вероятно, что он не рванет, но я бы поостерегся.
SYMRAX
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 21:50

Сообщение SYMRAX » .

фотки еще до опресовки. сейчас на баллоне стоит 2 свежих клейма. вот детально описываю. так как фотика нет. первое клеймо. Круг в нем сверху заглавная буква А.черта ,и под чертой 18. затем вне круга 9.97.02.
второе клеймо. точно такойже круг с А и 18. и затем дата 12.11.16.
ЖиХаРь-21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 01:45

Сообщение ЖиХаРь-21 » .

SYMRAX писал(а): приобрел всетаки....
Вот и правильно!опрессовку прошёл?прошёл!чтото я не видел на кислородных станциях,чтоб требовали бумажки(паспорты)для кислородных баллонов!и ничё,не взрываются!
vnpak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 май 2006, 14:14

Сообщение vnpak » .

Есть сомнения в подлинности клейма.
В соответствии с РД 12-06-2007 Методические рекомендации о порядке учета и применении шифров клейм для клеймения баллонов, -
"5. Шифр клейма имеет три знака одного размера (высотой 6 мм), располагаемые в ряд в круге диаметром 12 мм, и состоит из двух цифр (цифровая часть шифра) и одной заглавной буквы (буквенная часть шифра). Например, для цифровой части шифра - 12 шифры клейм будут следующие:
с русским алфавитом А12, Б12, С12 и т.д.;
12А, 12Б, 12С и т.д.;
1А2, 1Б2, 1С2 и т.д.;
с латинским алфавитом W12, U12, S12 и т.д.;
12W, 12U, 12S и т.д.;
1W2, 1U2, 1S2 и т.д.
Включение в шифр каких-либо других знаков (в том числе тире, точек и т.п.), дробное расположение их или применение не предусмотренных настоящими Методическими рекомендациями шифров, а также перестановка цифр местами (например, замена цифровой части шифра 12 числом 21) не допускается.
Для выбраковки баллонов в организациях должны использоваться клейма круглой формы диаметром 12 мм с буквой "Х".
Место нанесения браковочного клейма "Х" - справа от номера баллона на расстоянии не более 10 мм.
6. Распределение цифровой и буквенной частей шифров клейм по территориальным органам Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «*» (далее - Служба) приведено в Приложении N 1."
Ваше клеймо содержит 3 знака в 2 строки, а должно быть в 1 строку. Цифровой код 18 относится к Саратовскому управлению Ростехнадзора, баллон из Саратова? Клеймо может быть из отслуживших срок службы (продляется каждые 5 лет), раньше не было таких жестких требований.
Попробую показать правильные клейма, если смогу загрузить рисунки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Небольшой ликбез по ВВД давал в теме http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=45910 .
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Сейчас, в Москве по-крайней мере, на баллоны не выбивают клеймо, а клеют металлизированную наклейку со всеми сведениями.
Ответить

Вернуться в «Безопасность с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость