Глушитель для нарезного оружия

Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Вот я и говорю - как свинья в апельсинах :) Я ни предложить ни поспорить не могу, т.к. вопросом не владею :)
MMMM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:56

Сообщение MMMM »

Fake писал(а):Насколько я понял, изобретатель не может сам производить свое изобретение. Заказать на стороне партию и продавать поштучно - долго и дорого. Вдвойне это дороже из-за того что "в теме есть технически подкованные люди", разберут, скопируют и сделают в Х раз дешевле. А все затраты на разработку, расчеты, макетирование, исследования, исправления ошибок и т.д. изобретатель не окупит никогда. "Технически подкованные люди" ИМХО не будут отстегивать процент с продаж.
Патент - это охрана авторских прав, которые ты хочешь попрать что бы получить готовый продукт дешевле. Т.е. получается, что работу изобретателя ты ни во что не ставишь. Сделал? Молодец. Запатентовал? Еще лучше! Мы сейчас посмотрим твой патент, разберемся что к чему и не будем ломать голову как ты. Зачем что то выдумывать, расчитывать и экспериментировать, когда ты все это сделал за свои деньги.
Надеюсь что я ошибаюсь на твой счет. Не хотел обидеть.
Все ИМХО.
ЗЫ Но, как показывает практика, рубль тому кто придумал, 10 тому кто изготовил и 100 тому кто продал.
Ни скока не обиделся. Не претендую на идею valerakozhan и не собираюсь ущемлять его авторские права. А патент - не значит что ты оригинален. Почитайте описания изобретений или полезных моделей. Авторы часто ссылаются на патенты других:
- Все знают такой то прибабас, но мой немного отличается и по этому лучше и т.д.
- Он изобрел скрипку, но ведь я же посчитал ее математическую модель.
Извините за офф.
Fake, Вы правы но поняли меня не правильно.
Если бы каждый в этой теме имел по Глушителю не было бы и темы.
Думаю что и не факт овладения устройством, двигает здесь людей а инженерная мысль и здоровая техническая любопытность.
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

Мне кажеться, что данный вопрос надо разбить на дае части, т.е. марально-интелектуальную и техническую. В данном диалоге все стороны частично правы, но я поддерживаю, что в первую очередь мы обсуждаем техническую часть. А в данном случае техническую мысль тормозит марально-интелектуальная!Давайте искать и находить новые тех. решения. Я например не отказываюсь от мысли о КЛАПАНЕ. Была инф., что есть патент с хладоном, если можно по подробней.
------------------
ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама! «BR»Когда государству что-то нужно, оно называет себя Родиной! «BR»
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Nikols писал(а):Я например не отказываюсь от мысли о КЛАПАНЕ.
Так начни считать :)
Прикинь, в какой трубе будешь делать модератор, примерное положение клапана в этой трубе. Прими что клапан отсечет 100% газа и прикинь давление, которое ему придется запирать.
Если оружие с перезарядкой газовым двигателем, то подумай как повышенное давление в стволе скажется на его работе.
Когда ты будешь знать с каким давлением тебе предстоит иметь дело, можно будет думать о клапане, его конструкции и материалах.
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

Гумберт думал и предложил, мы посмотрели (сложно!) и сделали шайбу в ПБС (просто и всех устраивает!), все как всегда это из серии авто ЗАЗ и ТАВРИЯ, а там Мерсы :..
Ну это лирика, а конкретно у меня есть вариант клапана ; отдельный узел в котором на выходе шторки как в фотике. Конструктив такой - выходная шайба толщиной до 100% длинны пули на ней закреплены шторки. Шайба имеет четыре направляющих и пружину между основанием (вторая шайба). При прохождении пули через выходное отверстие создается избыточное давление, которое давит на первую шайбу и она смещается вперед и толкателем закрывает шторки. Давление упало - все стало в исходное положение.
Данная конструкция будет установлена на не автоматическое оружие, а неприятных неожиданностей возможно избежать. В случае поломки меняются только шторки.
Теперь прошу коллег обсудить, осудить, дополнить мое видение КЛАПАНА.

Изображение
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Nikols писал(а):Теперь прошу коллег обсудить, осудить, дополнить мое видение КЛАПАНА.
А я тебе говорю - давление прикинь :)
Какое давление будет удерживать твой клапан?
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

Почему удерживать? Все можно расчитать, услуги ММММ предлагал...
Нажми на значек (АD) там картинка - эскизик клапана Гумберта
Джиин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 03:57

Сообщение Джиин »

Ну это лирика, а конкретно у меня есть вариант клапана ; отдельный узел в котором на выходе шторки как в фотике. Конструктив такой - выходная шайба толщиной до 100% длинны пули на ней закреплены шторки. Шайба имеет четыре направляющих и пружину между основанием (вторая шайба). При прохождении пули через выходное отверстие создается избыточное давление, которое давит на первую шайбу и она смещается вперед и толкателем закрывает шторки. Давление упало - все стало в исходное положение.
Данная конструкция будет установлена на не автоматическое оружие, а неприятных неожиданностей возможно избежать. В случае поломки меняются только шторки.
Теперь прошу коллег обсудить, осудить, дополнить мое видение КЛАПАНА.
Вы для начала по патентам пошарьтесь. Там с клапанами есть что посмотреть... :)
------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Nikols писал(а):Почему удерживать? Все можно расчитать, услуги ММММ предлагал...
Нажми на значек (АD) там картинка - эскизик клапана Гумберта
Е-мое. Неужели так лень посчитать :)
Пусть это будет что-то из 7,62. 3 грамма пороха, примерно три литра газов.
Пусть будет труба с внутренним диаметром 28мм. Пусть длина ее будет 200мм. Так красивей :)
Где-то посередине будет стоять клапан. Т.е. предклапанный объем получается 3,14*1,4*1,4*10=61,54см3. Газа у нас вылетает 3000см3.
Если клапан отсечет весь газ (суперклапан), то давление внутри предклапанного объема быдет 3000/61,54=48,74атм.
Далее. Пусть проходное отверстие для пули будет диаметром 8,5мм. Площадь отверстия 3,14*0,425*0,425=0,57см2
На твои шторки будет давить 27,78 атм.
Это в статике. В динамике прибавь к ним энергию этих шторок при закрытии (масса шторок умноженная на квадрат скорости пули и деленная попалам).
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

Надо пошариться по патентам, если есть адресок дайте, почитаем,посчитаем и будем обсуждать. Может и у вас будет вариантик...
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Я далек от огнестрела. Три года никак не соберусь лицензию на гладкий сделать.
Да и незаконно это - глушители делать. Во всяком случае, у нас.
А в пневме все намного проще и сложней одновременно :)
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

Думать нам никто не запрещает. Мозги надо тренировать каждому. Должен быть прогресс во сем. Сейчас мы смотрим ЖК телик , а не ч/б через Большую линзу и ездим не на гужевых повозках, т.к. думали и делали.
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Думать никто не запрещает. Но теория без практики мертва :)
MMMM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 15:56

Сообщение MMMM »

3 грамма пороха, примерно три литра газов.
Да в книжках пишут именно так, три литра. Но это по всей видимости ели его (3г. пороха)просто сжечь на воздухе - мысли вслух. У меня получается следующая арифметика:
Патрон 7,62*54R,
ствол 610мм имеет приблизительный обЪем 34см3
давление в конце ствола 550 атмосфер, накручиваем цилиндр внутр. диаметром 45мм, длиной 250мм (объем - 400см3), получаем следующее 400см3/34см3=11,8 (разница объемов), 550атм/11,8= 46,6 атм.
Итого: имеем в 400 кубовом цилиндре 46,6 атм, 8,5 мм отверстие - здорово прецезионно, финские Рефлексы (Эйсы) имеют 10,2мм, то есть на клапан диаметром 10,2мм давить в статике будет 38 атм.
Не претендую на истину. Не учитывал снижение температуры газов, ну туго у меня с термодинамикой. Не любил этот раздел физики, а зря.

Внутренняя баллистика ствола:
Изображение
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Samokrut
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:34

Сообщение Samokrut »

Но теория без практики мертва
Когда придет время практики много наверстывать придется.
Хр-н должен тр-ть, мозг думать!
Поддерживаю Nikolsа
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Samokrut писал(а):Когда придет время практики много наверстывать придется.
Хр-н должен тр-ть, мозг думать!
Поддерживаю Nikolsа
Нарисовать и придумать можно все что угодно. А будет ли это работать или нет, можно узнать только попробовав.
Посмотри на все патенты по глушителям. Их не только придумывали, но и просчитывали. И все они должны были быть самыми тихими и надежными. Т.е. каждый придуман как самый тихий.
Так почему же на практике они все работают с разным успехом?
Ну придумаю я тягу от газового двигателя самозарядки, которая будет закрывать клапан. Синхронизация с выстрелом в очереди отличная, клапан не останется закрытым перед пулей. Только вот как проверить - будет он работать или нет?
Сужу по пневме. Казалось бы, чего там глушить? Так все равно изобретают и пробуют разные конструкции. А до звука УСМ так и не заглушили.
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr »

Samokrut
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:34

Сообщение Samokrut »

Fake писал(а):можно узнать только попробовав.
Правильно, одни могут придумать другие попробовать, вот и консенсус!
для того и форум существует.
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Samokrut писал(а):Правильно, одни могут придумать другие попробовать, вот и консенсус!
для того и форум существует.
Угу. Но, в основном, я на форуме встречал не так много вариаций этого консенсуса:
- Хочу сделать ХХХХ, подскажите как;
- Сделал ХХХХ, зацените, ловлю хомяков;
- Сделаю все что угодно по вашим чертежам за ваши деньги.
Еще встречаются вариации "Придумал ХХХХ, зацените идею". Как правило, автор воплощать в жизнь ее не собирается или не может. Дальше разговоров в теме дело не идет. Бывают исключения, когда автор идеи намерен ее воплотить в жизнь. Тогда тема переходит в разряд "Хочу сделать" и, может быть, появляется результат.
Но, в большинстве случаев, делать что-то по чужим, не опробованным, рисункам, никто не хочет.
Посмотри на последние страницы этой темы. Выложили картинки и патенты. Ну и что, есть толк с этого? Как по картинке определить какой глушитель эффективнее и проще в изготовлении? Пробовать все подряд? Это денег и времени стоит. К тому же, это просто рисунки, методики расчетов нет.
Налепим перегородок примерно такой формы, поставим примерно на таком расстоянии друг от друга и типа будет тихо? Так не бывает.
Посмотри на перегородки в КЗРЗП. Там одни углы считать вспотеешь. А потом еще и длины этих перегородок. И тот кто это сделает, отработает, исправит и доделает, трижды подумает - а не продать ли плоды своего труда.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

результаты будут... ближайшее время.
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Fregat писал(а):результаты будут... ближайшее время.
Во :) Это разговор :) По стопам КЗРЗП? Если результат будет положительный, можно будет в привате задать один теоретический вопрос? :)
Samokrut
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 15:34

Сообщение Samokrut »

Fake вы правы, как не пичально.
Но некоторые люди просто хватаются за понравившуюся идею и начинают действовать. Считать углы и объемы я не умею, и друга спеца по газодинамике нету, по этому действую методом "научного тыка"
и пока на "мелком" уровне, в общем как сварганю ХХХХ отпишу.
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

[QUOTE]Посмотри на перегородки в КЗРЗП. Там одни углы считать вспотеешь. А потом еще и длины этих перегородок.
Я внимательно изучил 9 предложенных вариантов (см.патенты) только в двух описаниях есть сравнение (Дб) к ПБС, но ни обьема ни размеров ничего нет. Есть правда теория расчета в одном варианте и то цифры относительные можно так, а можно и вот так! Т.е я, что хочу выразить - любой вариант надо слышать. Финны пошли практически по одной форме перегородок это в основном конусная чашка. Видел новый ПБС там тоже прошла модернизация на металлические конусные чашки вместо плоских шайб. Вот и вся модернизация! Хотя новых разработок куча. Многие конструкции требуют много не токарно-фрезерных работ, что затруднительно для рядового Кулибина. Если вернуться к изделию КЗРЗП, то мне не понятно каким образом удерживается чашка в цилиндрическом корпусе? Везде острый угол. Выточить такую деталь очень не просто. Мне кажется, что без сварных работ не обошлось. Кто может описать изготовление данной детали? А еще лучше фото.
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake »

Nikols писал(а):Если вернуться к изделию КЗРЗП, то мне не понятно каким образом удерживается чашка в цилиндрическом корпусе? Везде острый угол. Выточить такую деталь очень не просто.
А что мешает сделать не острые кромки, а пояски? Выточил сначала внутренности и углубление по периметру. Не забыв при этом просверлить отверстие для пули :) Потом чашка обрезается. Переворачивается, за пояски зажимаетсяв патрон и точится "лицо".
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

Я хочу понять как изготовлен узел в орегинале, а сделать "под себя" это уже творчество. Человек дал эскиз в патентное бюро значит есть это вживую.
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

Я хочу воспроизвести конструкцию КЗРПЗ как на эскизе, а модификация это уже другой вариант. Раньше на форуме был «н-мастер» предлагал свои услуги по изготовлению чертежей и наглядных цветных картинок смоделированных изделий. Интересно его мнение по поводу всей конструкции КЗРПЗ. Если «н-мастер» посещает форум т.е. читает его, то просьба выразить свое видение данной модели.
Nikols
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:29

Сообщение Nikols »

вот здесь http://letitbit.net/download/0906409702 ... o.zip.html лежит программа, акустический анализатор спектра, софтина старенькая, за то работает без ключей и полностью отработана.
Не загружается, даже после получения ключа, через СМС. Почему?
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

давай на почту скину , там 1,4 метра. Хотя я проверил, у меня всё качается, даже на бесплатном.
Fregat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 14:06

Сообщение Fregat »

Я думаю, все согласятся с тем, что "наука начинается там, где начинаются измерения". вот здесь http://letitbit.net/download/0906409702 ... o.zip.html лежит программа, акустический анализатор спектра, софтина старенькая, за то работает без ключей и полностью отработана. Осваивается буквально за 10 минут, главное не забыть подключить к компу микрофон. Шкала отградуированна в Дб, когда программа установленна на комп, её можно откалибровать, с помощью тестового генератора .Но можно этого и не делать. Если поставить галочку в окошке "PEAK HOLD" , то будет измеряться пиковый уровень.
В общем идея такая, на растоянии 5-ти метров(можно больше) от оружия , ставится микрофон, производится выстрел, отмечается уровень звука, Дб . затем производится выстрел через глушитель, не меняя растояние до микрофона, опять отмечается уровень звука. Дельта( разница) между первым и вторым замером и будет тот самый уровень на который давит звук глушитель. При этом уровень будет ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ( если не было калибровки ).Очень удобно то, что звук выстреда раскладывается на частотные составляющие, тоесть чётко видно какие частоты глушитель давит лучше, какие хуже. Для полевых условий скорее всего понадобится ноутбук, Результаты полученные сравнивал с ВШВ-003 (метрологически поверенный измеритель шума и вибраций) погрешность измерения составила 3 Дб.
Конечно я понимаю, что до нормального метрологически поверенного измерителя уровня звука, этому способу далеко, но это уже хоть что-то.
какие будут вопросы спрашивайте.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя