Разрешите спор!

Ответить
vladdrakon
Поручик
Поручик
Сообщения: 6248
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:08

Сообщение vladdrakon » .

Доброго времени суток,уважаемые участники раздела!
Охотничий привет с Дальнего Востока!
Просим Вас компетентно разрешить возникший меж нами, друзьями,спор, вызванный прочтением античного историка Гая Светония Транквилла, коий с своём "Жизнеописании двенадцати цезарей" упоминает исторический факт вручения первому царю армян Тиридаду короны, римским императором Нероном.
Сам по себе как то возник разговор об древнейших нациях Земли; китайцах, римлянах, армянах, египтянах, евреях, индусах и других народностях, чья история насчитывает более двух и более тысяч лет.
Естественно,возник вопрос об возникающем естественном изменении языка народов в течении времени.
Вот тут то спор и родился.
Некие из нас утверждают,что армянский язык, как и всякий другой со временем видоизменился.
Другие доказывают, что только армянский язык как раз и уникален тем, что с древнейших времен практически остался без изменений.
Дело чуть не до драки доходит !)))
Противоборствующие стороны, естественно, армянским не владеют, знания об предмете спора получены из ненадёжных источников, а все знакомые приятели-армяне, способные спор окончательно разрешить, как назло не на связи..
И тут я вспомнил; на Ганзе-муттер ведь есть целый раздел "Армения"!!
Камрады, выручайте и спор разрешить помогите:
Итак, сможет ли современный армянин более менее свободно общаться со своим далёким библейским пращуром?
Поймут ли они друг друга?
Спор не праздный, на кону литр "Арарата" !! ))
Заранее благодарны за ответы.
С Ув. Влад и компания.
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

vladdrakon писал(а): исторический факт вручения первому царю армян Тиридаду короны, римским императором Нероном.
Я в шоке :),царь Трдат I (о котором Вы упоминаете) далеко не первый царь Армении.И вообще наша история на много более древняя чем Римская,укажу лишь на то что Ереван на 29 лет старше "Вечного города",и это далеко не первая (и древнейшая) наша столица.Так что с "первым" вы перегнули :P,это была коронация просто первого царя который восходил на престол ,после того как Армения стала "другом и союзником Рима" в 64 году нашей эры :P,где по договору между Римом,Парфией, и Арменией корону должен был вручать император Рима.
Теперь про язык.Видишь ли само собой,в современном языке (разговорном) у нас есть немного заимствованных слов, в основном из персидского(из русского и английского тоже есть слова :P) и еще нескольких древних ,давно исчезнувших языков,все сейчас перечислять не буду.Дело в том что существует как бы "несколько" армянских.Есть древний армянский называется Грапар,на нем кстати до сих пор пишется у нас Библия,и есть "современный литературный армянский" Ашхарапар ,который был принят в оборот только с 18-го века.В свою очередь Ашхарапар разделяется на Заподно-Армянский ,и на Восточно-Армянский,они немного отличаются друг от друга,но любой армянин спокойно сможет понять и говорить на обеих.Есть еще и другие (на пример амшенский и.т.д..) но не буду заострять на это внимания.Все это не совсем наречия как может показаться.Но как уже указал при разговоре мы все отлично поймем друг друга.Письменность идентична.
Теперь о том пойму ли я своего пращура:
Да пойму ,так как я до сих пор свободно понимаю разговор на Грапаре :P,и он не так уж и сильно отличается от Ашхарапара :P,и письмо тоже абсолютно то же с небольшими изменениями в грамматике ...
vladdrakon писал(а): на кону литр "Арарата" !! ))
Арарат разный бывает ,не продешевите в выбором "кона" :P ))))
Надеюсь мой ответ поможет Вам разрешить ваш спор )))
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

vladdrakon писал(а): Охотничий привет с Дальнего Востока!
И Вам привет из нашего Солнечного края ))))
vladdrakon
Поручик
Поручик
Сообщения: 6248
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:08

Сообщение vladdrakon » .

Теперь о том пойму ли я своего пращура:
Да пойму ,так как я до сих пор свободно понимаю разговор на Грапаре ,и он не так уж и сильно отличается от Ашхарапара ,и письмо тоже абсолютно то же ...
quote:
й-ес! Я таки их сделал!
Ибо я доказывал этим бездарям-оппонентам, ))))
что только армянский язык как раз и уникален тем, что с древнейших времен практически остался без изменений.
Всё, горе-спорщики Ваш пост, Уважаемый Полифем, прочли и гонцами убыли за Араратом.
А я пока лимончик порежу.. ))
Ну и первым тостом выпьем за славного Тиридада, за Ереван, за Армению и за благополучие и процветание народонаселения,её населяющее!
Благодарим Вас всей честной компанией за развёрнутый ответ!
Счастья и Удачи!
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

vladdrakon писал(а): Благодарим Вас всей честной компанией за развёрнутый ответ
Не за что, было только в удовольствие )))
Счастья и Удачи!
Спасибо и вам того же желаю )))
vladdrakon писал(а): за Армению и за благополучие и процветание народонаселения,её населяющее!
Ну тогда и я открою бар,и выпью "пятизвездочным" за Ваше процветание,и достойное будущее ваших детей :)
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

А я пока лимончик порежу.. ))
извиняюсь конечно, но лимончик не самый хороший выбор с коньяком. Да и любой цитрус резко срезает вкус/арамат коньяка.
если персиков нет в ваших краях, то с коньяком лучше яблок еще ни кто не придумал.
попробуйте и почувствуете разницу.
с уважением,
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

Можно "сбить" резкость лимона превратив его в "николашку".Ну ты наверное знаешь,посыпать ломтик 50\50 черным кофе и сахаром )))...
А так да Армянский коньяк лучше пить только затягиваясь AVO :P )))
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Можно "сбить" резкость лимона превратив его в "николашку".Ну ты наверное знаешь,посыпать ломтик 50\50 черным кофе и сахаром ))).
извини, но это вообще ВАНДАЛИЗМ
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

:D :D :D :D
Когда под рукой ничего нет ,и так сойдет ,особенно с "российским экспортом" нашего коньяка )))...
Чай все таки не Ахтамар и Севак будут бухать во Владивостоке )))
Как выше писал ,я употребляю вообще без "закуски" )))
Arstem
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 16:25

Сообщение Arstem » .

На вкус и цвет все коньяки разные :)))
Я предпочитаю с коньяком толику темного, горького шоколада :)
avtor-1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 16:10

Сообщение avtor-1 » .

Сам по себе как то возник разговор об древнейших нациях Земли; китайцах, римлянах, армянах, египтянах, евреях, индусах и других народностях, чья история насчитывает более двух и более тысяч лет.
Двое встречаются:
- Не знаешь, чем закончился процесс, где еврей с армянином судились?
Знаю: - Прокурору 10 лет дали.
мерс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 20:05
Страна: Грузия

Сообщение мерс »

однозначно могу сказать что разговорная речь жителей Армении отличается например от разговорной речи армян из Грузии..это со слов моих близких друзей-армян.кстати-я сам ассириец...но увы-язык свой не знаю к большому сожалению..
Ответить

Вернуться в «Армения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей