Подгонка ружья, баланс

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

LexStav
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:42

Сообщение LexStav » .

спасибо!))
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

спасибо!))
ПЖ
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Отличие привода\маркера от МРки в длине. Подобрать положение ружья, чтобы оно не мешало вообще - задача та еще. Быстро вскинуть его тоже не получится - оно висит в перевернутом положении. Да, еще... На ходовой петля затягивается и совершенно нарушает циркуляцию воздуха под одеждой, вследствие чего таки пришлось перевесить ружье на плечо обычным способом. Вобщем, по возвращении был возвращен классический ремень...
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Делал себе в прошлом году такой.Обычный погонный ремень + ремень от сумки между антабками.Но, ношу на шее.Если через спину - то не могу вскинуть ружье.Не хватает длины погонного ремня.Если его увеличить, то вскидывается нормально, но при носке опускается ниже пояса.Получается, что весь вес на руках.Но, это если носить стволом вниз.Если носить стволом вверх, то все нормально и через спину.И весьма удобен этот ремень.И руки не устают.
scorpra
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:08

Сообщение scorpra » .

ММГ писал(а): Делал себе в прошлом году такой.Обычный погонный ремень + ремень от сумки между антабками.Но, ношу на шее.Если через спину - то не могу вскинуть ружье.Не хватает длины погонного ремня.Если его увеличить, то вскидывается нормально, но при носке опускается ниже пояса.Получается, что весь вес на руках.Но, это если носить стволом вниз.Если носить стволом вверх, то все нормально и через спину.И весьма удобен этот ремень.И руки не устают.
все верно. длина мурки определяет самый оптимальный способ ношения - стволом вверх-влево. если же пытаться носить стволом вниз-влево - бюлокирует движения ног, плюс возможность начерпать грязи резко увеличивается при длине ремня, позволяющего быстро вскинуть ружье.
-Tourist-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:34

Сообщение -Tourist- » .

Купил ремень ДОЛГ-М2, попробую походить с ним, посмотрим что из этого выйдет. На МР-153 со стволом 710мм пока решил не ставить удлинитель, чтоб не нарушать баланс.
Пож@рник
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 03:17

Сообщение Пож@рник » .

Купил ремень ДОЛГ-М2, попробую походить с ним, посмотрим что из этого выйдет.
Очень хорошо выходит. Удобнейшая штучка.
kkd
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:55

Сообщение kkd » .

подскажите, получил наконец зеленку, смотрю (очень пристально) на МР, но в магазине вскинул - все нормально, мушка по центру, но ствол смотрит немного вверх, т.е. вижу не только мушку но и планку, так вот вопрос: имеет ли смысл купить и заморочиться подгонкой приклада (и что для этого надо с ложей сделать) или подумать об ИЖ 27, т.к. прикладка идеальная, спасибо
YEAYU
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:01

Сообщение YEAYU » .

Сурикат
У меня похожая ситуация. Покатые плечи, высокая шея. Щека на гребень - вся планка видна. Прижимаюсь сильнее к гребню, так при выстреле вся отдача в щеку и скулу. 1 серия прошла - скула болит. Как Вы вышли из ситуации?
Вовчик 70399
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 18:01

Сообщение Вовчик 70399 » .

kkd писал(а):подскажите, получил наконец зеленку, смотрю (очень пристально) на МР, но в магазине вскинул - все нормально, мушка по центру, но ствол смотрит немного вверх, т.е. вижу не только мушку но и планку, так вот вопрос: имеет ли смысл купить и заморочиться подгонкой приклада (и что для этого надо с ложей сделать) или подумать об ИЖ 27, т.к. прикладка идеальная, спасибо
Надо увеличить погиб приклада,т.е,поставить конусную вставку между прикладом и коробкой.
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

А мне практически идеально легла... Закрываю глаза вскидываю ружье при открытии вижу только прицельную планку в плоскости так сказать и мушку... И мушка смотрит в заведомую точку + - немного...
YEAYU
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:01

Сообщение YEAYU » .

Дульный срез
Такой проставкой( дюралевый клин, 4мм большая толщина, 1 мм меньшая) можно опустить гребень приклада.
Болт, который крепит приклад, при изменении угла гребня : - в коробке пойдет по резьбе или нет? Спрашиваю из тех соображений, так как угол приклада меняется. Будет ли соосность резьбового соединения болта в отверстии коробки?
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Камраден, приобрёл МР-153 в пластике с двумя стволами: Как я покупал МР-153 у ИМЗ «Байкал» .
Сразу по получении обнаружили себя 2 проблемы: 1) баланс ружья - совсем никакой. Весь вес приходится на руку, держащую цевьё, отчего общение с устройством выглядит утомительным. 2) приклад конкретно слишком длинный, приходится разворачиваться боком, и этим усугублять п.1, ибо левая рука тянется далеко вперёд.
Мысли по исправлению: приклад я бы радикально сократил эдак на 10 см (что такое "короткий приклад" я не понимаю, стреляю с максимально фронтальным положением корпуса и наклоном вперёд), только непонятно, как это сделать технически. У кого-нибудь были такие же проблемы?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

valeraMoscow писал(а): Мысли по исправлению: приклад я бы радикально сократил эдак на 10 см
:pipec: Это рост должен быть 120 см.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Я бы настоятельно рекомендовал Вам посетить стенд и с тренером отработать,
на первое время, хотя-бы изготовку для стрельбы.То что Вы пишите в корне
неправильно и прежде чем уродовать приклад, укорачиванием на 10 ,см.потрудитесь
поработать над собой.
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Благодарю отозвавшихся, но рост у меня всё же 167 см, и пострелять немного уже удосужился :)
По делу: длина МРки от упора до ЦТ ок. 60 см. Это без патронов. При моем росте у меня пропорционально довольно длинные руки, но и их не хватает. Для сравнения: у РМО-93-2 "Рысь-У" тот же параметр - 43 см. Я не охотник, "поза беременной мандавошки" при стрельбе меня никак не устраивает, поэтому хотелось бы сократить упомянутое расстояние наскоко возможно, вплоть до оптимума (40-50 см). Если есть уже реализованные варианты, то я в них крайне заинтересован. Уже продумываю тему "купить кусок дуба и выпилить самостоятельно".
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

То что Вы пишите в корне неправильно
Прошу пояснений, а что я пишу неправильно?
Надо стоять боком к директрисе, или надо отклоняться назад при стрельбе? Мне как-то непонятно.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Надо стоять боком к директрисе, или надо отклоняться назад при стрельбе? Мне как-то непонятно.
Совершенно верно, к линии выстрела встают боком , левым если Вы правша и
наоборот. И наклоняться никуда не надо,просто вес тела переносится на левую
ногу (правша).Я ни коем образом не хотел Вас обидеть,я хочу помочь. Не правильно
приобретенные навыки стрельбы,в последствии очень тяжело устраняются.Сколько раз
слышал на стенде от охотников- Почему я не могу попасть? , да потому что стреляешь
неправильно, А я так привык )))))))))))). У нас, к стати ,с Вами одинаковый рост.
На 34ке я укоротил приклад на 20 мм.,на МР (пластик) заменил резиновый затыльник на
самодельный 8 мм и установил противовес 250 г. и благополучно стреляю на стенде и
охочусь . Если нет стенда , поищите в Google обучающие видио ролики ,к сожалению
они англоязычные ,есть и литература на русском, но видио нагляднее.
Удачи Вам ,если возникнут вопросы ,буду рад Вам помочь.


------------------
С уважением Алексей
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Я без всяких обид, исключительно с целью развеять непонимание. Меня учили делать вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=K8j5YguG ... re=related
Пока не было причин усомниться в грамотности такого подхода, скорее - наоборот. Поэтому не хотелось бы переучиваться на другую технику чисто из-за того, что на данном конкретном ружье неудобный приклад.
Для сравнения: http://www.youtube.com/watch?v=IzImDM1RECE&NR=1
обратите внимание, как у человека ствол подбрасывает. И это ещё не худший вариант.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Валерий, все понятно , Вы увлекаетесь практической стрельбой, а я стрельбой
на круглом стенде. Совершенно разные по технике разделы стрельбы из
гладкого ствола,от сюда и непонимание. Я больше 30 лет стреляю на стенде,но
в практической стрельбе полный ноль. Поэтому, прошу прощения за свои советы.
valeraMoscow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:03

Сообщение valeraMoscow » .

Не надо извинений, Вы дали мне дополнительное понимание в области стендовой стрельбы, так что искренне благодарю за ценную информацию, буду её осмысливать.
Arbi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:16

Сообщение Arbi » .

Проблема. если смотреть по методике Штейнгольда (вкладка с закрытыми глазами и последующей фиксацией удобного положения) то при вскидке МР-153 я вижу всю прицельную планку и мушку да и все это свалено вправо, а пилить и строгать страсть как не хочется. Есть ли где в продаже наборы вкладок/накладок для изменения питча, длинны ложи, высоты щеки и т.д. Понятно что оптимален заказ параметрической ложи под себя но уж больно дорого.
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Ослабьте приклад, и подкладывайте(между ствольной и прикладом) с начало с верху.Ну а потом с левого бока.Пока не будет ложиться как нужно.Потом эбонит и руки с инструментом.Час потратите и проблема уже и не проблема.И своими руками,ружьё потом на много приятней в руках держать.САААААААААААААМ.Не хотите так, значит к САНЧЕ.Только универсальную он вам не сделает.Вывод,лучше сам.
Arbi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:16

Сообщение Arbi » .

Уважаемый SIBIRAK если я спрашиваю имеются ли уже пройденные решения то это не значит что у меня руки пардон из жопы. Уж как пилить, подточить, просверлить и шлифовать в Советском Союзе учили крепко =). Имелось в виду что раз ложа стандартна на средне статистического гражданина, то может быть есть и комплекты по ее подгонке. Но судя по вашему посту придется изобретать. ... и я так подозреваю что велосипед. Следовательно, сначала длинну, потом питч потом уклон.
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Следовательно, сначала длинну, потом питч потом уклон.
Вы всё правильно поняли.Можно , если деревянное ложе, подпилить.Но тогда оно станет короче , ровно на столько, на сколько будете пилить.Хват(перчатка)будет не тот.Палец , как вы знаете, на половину первой фаланги должен ложиться на крючок.Вывод, проставка.
Arbi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:16

Сообщение Arbi » .

вот кстати замечательная статейка http://faq.guns.ru/lozha.html
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

Всё это я в своё время прочёл.И понял что на полуавтомате смогу сам ну а двудулки и нарязняк лучше к специалистам. К стати на ганзе две темы не плохие были по изготовлению ложа.И дерево не плохое и цены приемлемы.У меня не сохранённые, поищите сами .Может там вам помогут.
ПЫ СЫ В этой теме по вашим параметрам изготовят. продам\изготовлю приклады/приклад
Pavel-fermer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 17:47

Сообщение Pavel-fermer » .

Подскажите куда копать:
вскидываю ружье, планка полностью открыта. По отзывам говорят что приклад короткий.
Но дело в том что он мне длинный!
Шухард
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:56

Сообщение Шухард » .

он мне длинный
как определили?
планка полностью открыта
точить прокладку - питч увеличивать как доктор SIBIRAK написал выше.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей