Монокуляр Vortex Solo Tactical 8x36

Обзоры, описания оптики ее владельцами
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Коротенький обзор монокуляра Vortex Solo Tactical 8x36, глазами неопытного владельца :)
До этого личной оптикой, я не обладал. В экспедициях пользовался чужими биноклями и трубами и грезил о личном оптическом приборе (мечта детства это телескоп :) ). Зимой, после некоторого времени проведённого на форумах посвящённых оптике, решил приобрести себе бинокль Minox BV 8x42 BR Snow Hunter, но потом решил отложить этот вопрос на некоторое время. А недавно снова озадачился приобретением оптического прибора, но на этот раз захотелось чего-то компактного и лёгкого, что можно было бы использовать каждый день и в экспедиции таскать.
Сначала конечно я был несколько разочарован, ибо цены на стоящие вещи были соответствующими, а хрень за триста рублёв нихрена не отвечала поставленным требованиям, а именно, чёткость обзора (в том числе в сумерках и ночью), малый вес, защита от воды. К тому же на ганзе практически нет информации по монокулярам, пришлось искать на зарубежных сайтах, результатом этого поиска, стало приобретение сабжа.
Куплен он был в прицел.ру, по цене гораздо низшей, той, что обозначена на сайте производителя и в зарубежных инет-магазах.
При покупке Мы с Вячеславом, долго распаковывали каждый предмет, ибо каждый из них был запакован в отдельный пакет.
В комплекте идёт:
монокуляр
открытый чехол
ремешок
тряпочка для протирания линз
инструкция англ.
Изображение
Что я могу сказать о самом приборе? К сожалению немного в виду своей неопытности и малограмотности.
Первое ощущение, которое возникает когда берёшь его в руку, что всё же это половинка какого то бинокля, хотя на сайте производителя и нет ни одного с подобными характеристиками. Прорезиненный корпус кажется довольно массивным, но по ощущениям оказался очень эргономичным, в мою совершенно обычную среднюю руку лёг удобно.
Примерив чехол на сумке и ремне, решил, что заменю его на что то более удобное и полностью закрытый. Мягкий наглазник так же одобен, снимается легко. Надо будет узнать о возможности заказа и установки других... Клипса крепится на двух винтах под шестигранник, монокуляр на ремне фиксирует хорошо.
Теперь перейдём к эксплуатации самого прибора.
Картинка. Да она просто чертовски хороша! :)
Чёткая, без замыленности и каких либо других артефактов, но с сеткой пока так и не разобрался :)
Рассматривая дом находящийся на расстоянии семисот с лишним метров я отчётливо видел женщину на балконе развешивающую бельё :)
В фокусных расстояниях я не секу. Но минимальное расстояние до объекта составило три метра :)
Вот фотка и видео сделанные мыльницей.
Расстояние до объекта по навигатору 225 метров
Изображение


To be continued...
:)
mangyst
Поручик
Поручик
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 01:17

Сообщение mangyst » .

Хмм, а сиськи где? :))
Со стройкой закончу и то же буду брать Вортекс, но на ствол. Я так понимаю, что таможню без проблем прошли?
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

mangyst писал(а):Хмм, а сиськи где? :))
Со стройкой закончу и то же буду брать Вортекс, но на ствол. Я так понимаю, что таможню без проблем прошли?
Да как то днём сиськи в окнах не развешивают :)))
Покупал в прицел.ру, поэтому с таможней вообще не заморачивался :)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Очень интересно- тоже присматриваю его. Бинокль не всегда удобно таскать. Наглазник снимается? В очках можно смотреть? Подстраивается за кольцо с выступами(за наглазником)? Можно еще фоток.
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

йКНД писал(а):нВЕМЭ ХМРЕПЕЯМН- РНФЕ ОПХЯЛЮРПХБЮЧ ЕЦН. аХМНЙКЭ МЕ БЯЕЦДЮ СДНАМН РЮЯЙЮРЭ. мЮЦКЮГМХЙ ЯМХЛЮЕРЯЪ? б НВЙЮУ ЛНФМН ЯЛНРПЕРЭ? оНДЯРПЮХБЮЕРЯЪ ГЮ ЙНКЭЖН Я БШЯРСОЮЛХ(ГЮ МЮЦКЮГМХЙНЛ)? лНФМН ЕЫЕ ТНРНЙ.
дЮ, МЮЦКЮГМХЙ ЯМХЛЮЕРЯЪ, Б НВЙЮУ ЯЛНРПЕРЭ ЛНФМН, МН Б ЩРНЛ ЯКСВЮЕ НАГНП АСДЕР ЛЕМЭЬЕ. пЕЦСКХПСЕРЯЪ ХЛЕММН ЩРХЛ ЙНКЭЖНЛ :-)
яЕЦНДМЪ МНВЭЧ САШБЮЧ Б ЩЙЯОЕДХЖХЧ, РЮЛ МНПЛЮКЭМШЛ ТНРХЙНЛ НРТНРЮЧ Х ОНЙКЮДС ЯЧДШ :-)
ОНЙСОЙНИ ДНБНКЕМ, НЯРЮКНЯЭ Я ЯЕРЙНИ ПЮГНАПЮРЭЯЪ :-)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Вот засада!
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

:)
Странно, иногда когда пишу со смартфона, проходят сообщения, а иногда абракадабра.
В общем завтра я отправляюсь в экспедицию, там у меня будет нормальный фотик на который я смогу сделать хорошие снимки, как и самого аппарата, так и через его линзы ( в том числе и в сумерках). Но если горит, то могу на телефон нащёлкать :)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Спасибо большое за такую отзывчивость. Лучше на хороший фотик,что-бы рассмотреть с увеличением(можно большие снимки).Напишите ещё свои впечатления- любые(и что нравиться и что нет).
Strug71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:43

Сообщение Strug71 » .

прикольно... когда с сеткой.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Мне тоже понравилось.
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

прибор превысил все мои ожидания! разобравшись с сеткой, я начал мерять расстояния до всего, что меня окружает, проверяя его ГПСом :-D
я ни разу не ошибся :-) максимальное расстояние до объекта наблюдения было 4,5 км. Если удастся забраться на прибрежный хребет, то обязательно увеличу дистанцию...
на данном этапе притензий к прибору у меня нет. нужно только купить ему нормальный подсумок.
на днях выложу фотки...
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Здорово!! А точность какая?
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Клод писал(а):Здорово!! А точность какая?
ну если жестко зафиксировать, то будет довольно высокая, например замер на 4,5 км я сделал, положив его на ровную поверхность, посмотрел, сделал замер, прикинул (в тшм смысле, что не точно посчитал, примерный порядок цифр) и в итоге ошибся всего на сто метров :-D
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

забыл добавить.
вчера вечером, шел в доль набережной, солнце уже село и суда, находящиеся на удалении двух-трех км от берега, выглядели темными точками на воде, невооруженным глазом отчетливо было видно только сигнальные огни. Решил проверить монокуляр при такой видимости, был в очередной раз приятно удивлен, я совершенно отчетливо видел, что это за суда, обводы корпуса, размеры судна, леера и т.д.
в общем думаю в лунную ночь тоже будет достаточно не плохо видно :-)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Вообщем хорошая вещь! Фото можно в руке? Наглазник поворачивается во все стороны- любым глазом удобно смотреть?
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Клод писал(а):Да ,хорошая вещица ! Стоящая! Спасибо за обзор.
с интересом жду ваших впечатлений от обадания прибором :-)
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Изображение
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Клод писал(а):Вообщем хорошая вещь! Фото можно в руке? Наглазник поворачивается во все стороны- любым глазом удобно смотреть?
да, поворачивается.
вещь однозначно стоящая. :-)
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=p_8dfakOask
http://www.youtube.com/watch?v=wBIq_O7l5ro
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Да ,хорошая вещица ! Стоящая! Спасибо за обзор.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Пока (вынужден) поставил его в очередь на покупку " хотелок".
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Клод писал(а):Пока (вынужден) поставил его в очередь на покупку " хотелок".
я по возвращению начну выбирать себе в аналогичный список монокуляр ночник. надеюсь найти похожий по размерам и качеству на сабж обзора :-)
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

cpt.Smollett писал(а): монокуляр ночник.
Есть необходимость в нем?
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Клод писал(а): Есть необходимость в нем?
честно говоря, пока не возникало :-)
но мне пророчат активную экспедиционную деятельность, возможно пригодится :-)
но в отличии от соло, главный позыв это "хочу" :-D
неужель до сих пор настолько дороги, что только за ради побаловать себя любимого, брать не имеет смысла?
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Для себя любимого нужно покупать. Особенно если " хочу". Но вещь очень специфичная.
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

сколько этот вертекс по цене обошелся?
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Aslan_09 писал(а):сколько этот вертекс по цене обошелся?
да собственно в прайсе на прицел.ру цена есть, отдал 115$ :-)
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

как думаешь охоту, страйкбол он выдержит, какая степень надежности от 1 до 5 как думаешь?
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Aslan_09 писал(а):как думаешь охоту, страйкбол он выдержит, какая степень надежности от 1 до 5 как думаешь?
если не планируешь забивать им кабана или кидаться в противника, то будь уверен на пятерку он отработает. :-D
omsdon
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16189
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 06:49

Сообщение omsdon » .

Aslan_09 писал(а):как думаешь охоту, страйкбол он выдержит, какая степень надежности от 1 до 5 как думаешь?
На изделия этой фирмы в США даётся пожизненная гарантия. Причём эта гарантия покрывает весе, и распространяется на любого (первого и сто-первого) владельца.
Как думаете на ненадёжное изделие такую гарантию дадут?
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

благодарю, за дельные советы.
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей