Моддинг и доработки

Модератор: тень

Willik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:17

Сообщение Willik » .

По правилам хорошего тона, создавая такие темы Вы должны были начать с обзора своих достижений, на почве китайского моддинга.
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

Ни для кого не секрет, что китайские ножи - обширнейшее поле для улучшений, переделок, веселых экспериментов и прочего творчества.
Предлагаю в этой теме показывать, у кого что получилось - как хорошего, так и не очень.
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

начать с обзора своих достижений
начинаю:
Изображение
Изображение
Lanfear
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:52

Сообщение Lanfear » .

987-ro писал(а): начинаю:
Красиво и со вкусом!) Спасибо!
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

да, глубокий кибер-моддинг, я бы сказал! )
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

Красиво и со вкусом!)
Спасибо! )
Сразу становится понятно, что данная тема является зоной, свободной от полета табуреток ) все-таки не "Мастерская" )
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

поддержу темку, если получится выложить фотки.
чем хороши ножики известной китайской фирмы золинген,
за 7$ с доставкой прямо из места производства, так это
тем что моддить их так и чешутся руки. мне конечно до
кибермоддинга далеко, но я поиздевался над железякой
сверлом, шкуркой и шлифмашинкой, а также заменил осевой
винт с непонятным заморским торксом на наш русский болт
с человеческим шлицом. ещё, одну маленькую фторопластовую
шайбу заменил на большую металлическую.
в общем, изделие приобрело бывалый вид и немного улучшились
потребительские свойства.
Изображение
Изображение
SirStefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 05:30

Сообщение SirStefan » .

Viking P105-20. Ножу уже несколько лет. Все время EDC. Потертости и царапки портили внешний вид.
Переделал форму лезвия. Очень уж просилось.
Срезал шпеньки до половины, а то иногда они были причиной самооткрывания ножа в кармане.
Подровнял плашки - срезал острые углы, исправил несимметричность. Чуть углубил фрейм.
Чуть подровнял клипсу - теперь осевой можно вынуть не откручивая ее.
Снял верхний горбик - теперь и в сложенном и разложенном состояниях смотрится гармоничнее.
Все винты, кроме осевого углубил до высоты плашки. Осевые уменьшил высоту и сгладил острые края.
Коцки и царапины замаскировал другими царапинами. :)
Поскольку титановое покрытие сам делать не умею - торцы переделал под такой топорный дизайн.
В результате в руке сидит приятнее. Никаких острых краев и выступающих частей. На фото не видно, а на солнце круче Сваровски играет.
ИзображениеИзображение
а это оригинал
Изображение
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

mrgun в теме "... за год собирательства" показывал интересные вещи (посты #244, #252) китайские ножи за год собирательства (если mrgun против, ссылку уберу)
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

hypno, SirStefan - получилось супер!
То hypno: а чем это Вы так "раскрасили" шпенек и клипсу?
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

термоусадка обычная. желтая с клипсы уже слетела, а на шпеньках отлично держится
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

А это - с накладками из дискеты:
Изображение
den4a
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 18:21

Сообщение den4a » .

Самому первому снимку ножа, вроде не хватает разьема RJ45 на пятке рукояти.))
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

не хватает разьема RJ45
согласен! и встроенной флешки )
dim-lok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:57

Сообщение dim-lok » .

выточил шпенек из алюминия на хомяка пиратовского
Изображение
Аватара пользователя
Денис220875
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Гондурас

Сообщение Денис220875 » .

dim-lok,а что за мотылек такой внушительный?Если это тоже Ваша доработка-я заинтересован подробностями (впрочем,я,блин,в любом случае заинтересован :) )
Сматритель
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 03:53

Сообщение Сматритель » .

Pirat 1275: сровнял обух, обточил и нарезал накладки.
Изображение

Клон Black Sable имел брусок (клинок) 6 мм толщиной и годился для открывания-закрывания, чтобы им можно было резать - пришлось сделать "липосакцию". Теперь у него клин от шпенька к острию и линза от обуха к рк. И от танты избавился. Не хватило терпения в ручную дополировать в зеркало. Тут обзор по девайсу: Небольшая партия ножей из каталога yjkk.com
Изображение Изображение
dim-lok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 10:57

Сообщение dim-lok » .

dim-lok,а что за мотылек такой внушительный?Если это тоже Ваша доработка-я заинтересован подробностями (впрочем,я,блин,в любом случае заинтересован
Бабочка, вторая снизу, YinXiang куплена на рынке за 29 000 бел. руб. (примерно 4,5 $) в августе. Очень крепко и добротно сделана,сталь не мягкая точно. Клинок больше 100 мм. Ручки стальные, магнитятся. Оси на торксах.
Спилил верхний рог, теперь не мешает большому пальцу. Застежку переставил на другую сторону, сейчас не упирается в ладонь. Использую как грибо- рыболовный. Была еще такая, только на 90 мм и камуфляжной раскраски, сделал с ней все тоже самое и подарил отцу.
Еще по этой бабочке Что бы это могло быть? :)
Изображение
Аватара пользователя
Денис220875
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Гондурас

Сообщение Денис220875 » .

По бабочке ясно,спасибо (очаровался,признаться).А с "Бенч"ем Вы разве тоже что-то делали?А то у меня такой же и отличий,вроде,не видать...
Аватара пользователя
Денис220875
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 22:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Гондурас

Сообщение Денис220875 » .

Да, мне тоже открывание очень понравилось.Это был один из первых моих складней и он меня разбаловал(после него тот же,например,"Байкер"-кажется,чуть ли не двумя руками открывать надо).
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

от нечего делать кастрировал 3-х баксового "швейцарца" )
суть переделки заключалась в выкидывании всех ненужных и бестолковых
инструментов и скользко-округлых накладок. разобрал легко, а вот обратно из-за пружинок было не так просто , но результат отличный, плоский и легкий ножик (65г) без люфтов, хотя, теперь и исключительно "промышленного" дезигна ) у викса по-моему нет модели с таким набором тулзов...
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Bill_Gilbert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:10

Сообщение Bill_Gilbert » .

hypno Ты просто молодец! Я такое гавно просто хотел выбросить, теперь буду делать конфетку! Аж загорелся! В планах пойду чуть дальше, отпуск - обжиг, выкину ненужности, обкладки из многослойной платы с покрытием и полировкой!
mara20s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 20:46

Сообщение mara20s » .

Респект! работа довольно трудоемкая,такое количество деталек напоминает головоломку :) Мое IMHO-может быть, тонкие нескользкие накладки имеют право на существование?
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

Bill_Gilbert, спасибо на добром слове! Я сегодня проснулся и тоже подумал что накладки можно было бы сделать из стеклотекстолита. Насчет закалки не уверен, что 420-ку на тулзах и пружинках можно самостоятельно закалить лучше, по-моему и так всё неплохо, а вот чему не помешала бы закалка так это внешним плашкам. внутренние проставки сделаны из люминя.
2 mara20s - из-за заклепок и общей толщины он и так совсем не скользкий получился, вообще, по сравнению с оригиналом всё на удивление удобно. расклёпывать заново уже наверное не буду, разве что ещё одного ашано-швейцарца взять и уже с накладками сделать ) вообще как бы глядя на всю эту головоломку в разобраном виде невольно удивляешься, как это китайцы умудрились всё сделать за цену, думаю, 1-1,5 доллара за нож, деталек действительно много. многие тулзы нуждаются в доработке, вот шило заточил и открывашку консервную.
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

внутренние проставки сделаны из люминя
А если взять несколько экземпляров и сделать внутренние проставки из внешних плашек (предварительно сточив выступы, за которые цепляется накладка)? Должно получиться.
совсем не скользкий получился
Можно напаять маленький гровер на место, где выступает заклепка (гровер вокруг заклепки) - будет еще более ухватисто.
Заклепки - из гвоздей или что-то похитрее?
Тоже думал в этом направлении, но смущают два момента:
- боюсь не собрать обратно;
- предполагаю, что если использовать гвозди как оси/заклепки, то они перетруться и будут клинить.
Кстати лично я бы не ставил открывашку и плоскую отвертку, а поставил бы два лезвия.
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

По поводу тонких и нескользких накладок - можно приспособить плату от жесткого диска для ноута, просто посадив на клей.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

987-ro писал(а): А если взять несколько экземпляров и сделать внутренние проставки из внешних плашек (предварительно сточив выступы, за которые цепляется накладка)? Должно получиться.
имхо, можно, но толку особого не будет, а ножик станет тяжелей. если не ошибаюсь, швейцария на проставки тоже ставит алюминий.
987-ro писал(а): Заклепки - из гвоздей или что-то похитрее?
Тоже думал в этом направлении, но смущают два момента:
- боюсь не собрать обратно;
- предполагаю, что если использовать гвозди как оси/заклепки, то они перетруться и будут клинить.
не знаю из чего сделали заклепки китайцы, но на гвозди довольно похоже. я собственно оригинальные и оставил, отрезал только лишнее.
хитрость сборки в том, что ножик в собранном состоянии подпружинен. три заклепки вставляются и расклёпываются легко, а четвертой уже сопротивляются все пружинки. я здесь нашел простой выход - у последней клепки один конец обточил и аккуратно забил молотком, она как раз все пружинки и отодвинула на место, там буквально 0,5 мм у них "ход".
987-ro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:58

Сообщение 987-ro » .

У меня первая мысль была, что собрано из двух штук - на верхнем фото два темлячных кольца.
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

:) ох, темлячное кольцо в фото случайно затесалось от другого девайса. но только оно там лишнее, я уж гадал заметит кто или нет, так что зачет! )
hypno
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 20:35

Сообщение hypno » .

на самом деле, можно вообще крутую вещь собрать - например трехрядный ножик с тремя большими лезвиями, двумя штопорами по бокам и одним, например шилом посередине ) ну фантазия конечно может быть разная, куда нам к примеру без пивной открывалки - поставить их в середину две - с обоих сторон. это будет концепт - девайс!!! )))
вот уж я тоже загорелся такой идеей ) ну и накладки из платы поставить. побегу завтра в гипермаркет за исходниками.
Ответить

Вернуться в «Китайские ножики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей