ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тема информационная. Без флуда, формул и растеканий мыслею по древу.
Для начала оговорим два момента:
Быстрая пуля - скорость близкая к скорости звука и выше (310м/с - ... :))
Медленная пуля - скорость 270м/с и ниже.
Лёгкая пуля - фабричный вариант в данном калибре (для 4.5 - до 1.25г, для 5.5 - 1.4г и т.д.).
Тяжёлая пуля - все прочие варианты.
Предназначение - охота и, соответственно, охотничьи дистанции - 15-50 метров. Убойная зона - 5см, соответственно говорить будем только о кучности на 50 метрах не больше 5см.
Я недаром упомянул охотничьи дистанции. Лёгкая пуля гораздо быстрее теряет энергетику и возможность эффективной охоты ограничивается именно этим расстоянием. Нет бесконтрольной, улетевшей неизвестно куда пули. За пределом охотничьих дистанций пуля будет вести себя так же, как любая дозвуковая пуля соответствующего веса и калибра.
Тяжёлая пуля дольше сохраняет энергетику в полёте и имеет лучшую настильность. А насколько это нужно за пределами охотничьих дистанций?
Хочу сразу оговорить, что речь пойдёт о лёгких-быстрых пулях и тяжёлых-медленных (не приходилось пока встречать тяжёлых и одновременно быстрых пуль в пневматике).
Тяжёлая пуля, крупный калибр, медленная.
Здесь уместно говорить о калибрах выше 6.35 мм.
Преимущества:
хорошая энергетика, доносимая пулей до цели;
широкий и длинный раневой канал.
При точном попадании, за счёт травматичности, хороший поражающий эффект.
Недостатки:
тяжёлая винтовка;
мал запас выстрелов с заправки.
Лёгкая пуля, малый калибр, очень быстрая
Пока поговорим о калибре 4.5 мм.
Преимущества:
при точном попадании энергетика достаточна для поражения не только мелкой дичи;
при малом весе и поперечнике пули (раневой канал узкий, но длинный), пробивающая и поражающая способность на уровне старших калибров;
винтовка лёгкая и удобна как для засидки, так и ходовой охоты, равно и для стрельбы без подставок;
запас выстрелов достаточно велик;
несмотря на малый вес пули, за счёт скорости она меньше подвержена сносу ветром и отклонению при встрече с травой, листьями, мелкими ветками.
Недостатки:
мало изучена возможность охоты с быстрой пулей в пневматике;
повышенные требования к стволу (на прослабленных стволах быстрая пуля будет срываться с нарезов со всеми вытекающими последствиями) - желателен матчевый, бесчоковый ствол.

Наибольшей устойчивостью в полете и при поражении биологической цели обладают пули с большей массой, длиной и калибром. Тупоконечные пули быстро передают энергию поражаемым тканям и приводят к так называемому останавливающему эффекту.
Остроконечные удлиненные пули нередко отдают поражаемым тканям лишь 1 /10 часть своей кинетической энергии.
Наиболее существенные повреждения возникают при формировании сверхзвукового потока в тканях при передаче энергии.
Контакт остроконечной тяжёлой пули (калибр выше 6.35 мм) с поверхностью повреждаемой части тела приводит к возникновению сверхзвукового ударного потока в тканях при угле встречи 90 градусов на скорости около 1300 м/с, а при угле 45 градусов - около 600 м/с. При этом нередки разрушения пули и ее внутренние рикошеты. Использование пуль калибра 5.5 мм и меньше снижает скорость возникновения сверхзвукового ударного потока больше чем вдвое. Интересна зависимость - чем меньше калибр, тем меньшая скорость и мощность требуются для аналогичного крупным тяжёлым пулям поражающего эффекта. Однако, не следует забывать о пороге, ниже которого снижение массы пули и её скорости приведёт к её неэффективности.

Высокоскоростные пули в имитаторах биологических тканей существенно теряют устойчивость, разворачиваясь продольной осью на 90 градусов и более по отношению к направлению баллистической траектории. При этом возникают временные полости, размеры которых в десятки раз превышают калибр ранящего снаряда.

Энергия малокалиберных и высокоскоростных пуль, как правило,
ниже энергии пуль калибра 7,62 мм на всех дистанциях выстрела. Однако объем переданной энергии выше. Малокалиберная пуля обладает большим поражающим действием, так как способна отдавать поражаемому объекту большую долю кинетической энергии по сравнению с пулей среднего калибра.
Данное обстоятельство позволяет говорить о новой, качественно отличной совокупности баллистических свойств, обеспечивающих интегрирующее поражающее действие:
высокая начальная скорость,
малая устойчивость в полете и в тканях,
малая масса, при достаточной пластичности материала тела пули (экспансивность).
В полёте при прохождении определённого скоростного барьера, за пулей образуется канал разряженного воздуха, который оказывает дестабилизирующие воздействие на пулю. Ни один боеприпас и ствол неспособны обеспечить выстрел без несимметричного вращательного движения, вращение пули происходит вокруг точки (центра тяжести). А разряженная область помогает пуле опрокинуться.
5.7 мм остроконечная пуля боеприпаса SS190 бельгийской фирмы FN по поражающему действию в два раза превышает возможности экспансивной пули пистолетного 11.2 мм патрона "Магнум". Объясняется это очень высокой скоростью взаимодействия "кувыркающейся" пули с тканями, в результате энергия передается быстро, возникает сверхзвуковой поток, кавитация и массовое разрушение прилегающих к каналу тканей.
За кадром остались невидимые глазом поражения тканей сверхзвуковой пулей, но об этом в другой теме.
Теперь о скоростях 280-310. Назовём их пока промежуточными.
Возможно порог появления УЗ-эффекта несколько ниже обозначенного, но пока нет достаточно веского подтверждения. Опыт участников нашей ветки даёт возможность предположить, что характер повреждений, образовавшихся от попадания в дичь пули весом 1.2г на скорости 310м/с (калибр 4.5 мм) и последовавший практически сразу летальный исход, вызваны именно возникновением ударной УЗ-волны.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Сделал новую для себя пулю в калибре 6,35мм., вес 2,7гр., скорость 325м/сек. Скорость можно поднять до сверх звуковой, но сильно возрастает расход воздуха, поэтому остановился на этой скорости и имею плато 15 выстрелов +/-3м/сек. На 50м. пять пуль уложились в круг 3,5см. На фото слева пуля носом к верху, правее от нее пуля юбкой к верху, две плюшки ф12,5 и 13мм - это пули отстрелянные через толщу воды, одна под углом 90 градусов, а вторая 45 градусов. Сегодня пострелял по тетрапаковским литровым пакетам из под сока на 30м., пакет разрывает в клочья, выглядит очень эффектно! :D Эту пулю задумывал для возможности работы по корпусу и шее в первую очередь, так как не всегда, в силу определенных обстоятельст есть возможность работать в голову. Точность этой пули и ее экспансивность меня полностью устраивает, осталось дождаться сезона охоты. :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пули: ГАММО ТС-10 весом 0.68 г и кросман хантинг весом о.51 г. головная часть остроконечная.

Отстрел на кучность: 2 мишени на 42 и 56 метров.
Ввиду условий рельефа растительности на 56 м стрельба велась практически через траву. Винтовка Чезет 200, по скорости - 370 м/с. Пуля - ГАМО ТС-10 (0.68 г). Ветер боковой левый, порывистый около 10 м/с. Упор - кусок бревна. Время на выстрел около 10 секунд.
На 56 метров куча из 10 выстрелов - 40 мм, на 42 метра - 15 мм.
ИзображениеИзображение
Кучность 0.51 на 370 м\с - хуже некуда, обосновать можно довольно узкими и слабыми ведущими поясками, которые не выдерживают и срывают пулю с нарезов. 0.68 с более мощной юбкой позволяет выдержать 12 чётких нарезов чизы.

Отстрел на проникавющую способность.
По предварительным замерам скоростей в закрытом помещении 0.68г - 345мс и 0.51гр - 395мс. Дистанция - 20 метров.
Свиной бок, цельный с кожей, половинами тел грудных позвонков, ребрами и париетальной плеврой (плёнкой выстилающей грудную полость) толщиной от 10 до 4 см.. По сути все анатомические компоненты боковой стенки крупного животного в проекции грудной клетки.
Композиция была выстроена следующим образом (от обратного): лист ламинированной ДСП 25 мм. , журнал «вокруг света» - 195 страниц, 1.2см толщиной. И последнее указанная выше часть грудной стенки.
Фиксировано в вертикальном положении.
Произведено 12 выстрелов: 5 - 0.68 г и 7 - 0.51г.

Результаты.
Все поражения сквозные, включая все страницы журнала, пули останавливались на прим. 160 странице. Пробивая последнюю страницу и оставляя небольшие вмятины на ДСП.
Разницы в поражающей способности пуль разных калибров замечено не было. Из мяса пули выходили ведущей частью вперёд (без разворота). При изъятии их из бумаги деформация была существенна, но без фрагментации.

Наибольшую проникающую и поражающую способность показала пуля 0.68 гр. пробившая 4см. мышц, далее тело позвонка (2см) и дошедшая до последнего листа журнала.
Из пуль 0.51 наибольшую поражающую способность показала пуля пробившая 0.4см. ребра и дошедшая до последнего листа бумаги.
Изображение
Косуля 54 кг. Выстрел в лоб ГАМО 0.68г, скорость 350м/с, с 17 метров. Дырочка ровно между глазками (почти не заметная), глубина раневого канала около 12 см. (явное проникновение в черепно-мозговую полость).
Мнение о весе в пределах 1-1.2 г с чёткими поясками (чтоб пулю не рвало с нарезов) - обосновано.
ПВ89
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:24

Сообщение ПВ89 » .

Косуля 54кг! Везет же! Я их положил немало,но самые крупные и до 40 не дотягивали.А тема интересная,только вот мой СамЕнг 1.25гр и 320мс в детском,к какому класу причислять,тяжелых или быстрых?
SergeyWilliams
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение SergeyWilliams » .

по мнению некоторых такого в природе вообще существовать не должно ...
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

по мнению некоторых такого в природе вообще существовать не должно ...
существует.
Словакия, Чехия...горы ... козлы до 60 кг.Редкость правда, но старые бывают. В данном случае (пример приводил я), лесник просил отстрелить старого самца который мешал молодняку гулять. Возраст его указал как не менее 5 лет. Также говорил о наличие смеси в данной породе козами из СССР, последние были завезены в это район около 30 лет назад. Чото мутили.
А вот кабанчики там более 150кг. редкость. Порода.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Ну вот, удалось провести испытания последней моей пули на разных дистанциях на точность и экспансивность, все на высшем уровне получилось. Максимальная дистанция на которой пуля была отстрелена 130м при ветре 1-2м/сек, в качестве мишени использовались стеклянные бутылки из под пива(их там было в изобилии). Жена сделав пять выстрелов поразила все пять целей, мой результат скромнее, пять выстрелов и три цели. Короче говоря пуля очень точная и кучна получилась, единственная особенность которой она обладает - это то, что она довольно громко "поет" в полете, но это только добавляет приятных ощущений (лично для меня). Эта пуля была задумана с использованием шара ВВ 4,5мм в передней полости, но испытания показали бОльшую эфективность и точность именно без него. Так-что кому нужно берите на вооружение!!! ЦТ пули находится на границе передней полости и внутренней перегородки, полет очень устойчивый и при выстреле в небо деривации(полет по спирали) не наблюдается, при отстрелах на разных дистанциях смещение СТП наблюдается только по вертикали, смещений по горизонтали не выявлено. Отсрелял уже более 250шт и очень доволен. Вес - 2,7гр, скорость - 325м/с, калибр - 6,35мм. Ну и фото в разрезе(правда не очень акуратном!) голова пули с лева. :)
Изображение
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Очень интересная пулька получилась.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Mishanj186
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 13:59

Сообщение Mishanj186 » .

Послежу, интересная тема.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Какая точность, где мишени? Экспансивность- фото пластелина\желатина\мяса пожалуйста. Разбитые стеклянные бутылки не показатель вобще ничего. Бк у этой пули наверно как у лаптя, не для дальних дистанций она
Если хотите увидеть экспансивность этих пуль, то обратите внимание на первый мой пост в этой теме. Что касается пластелина, желатина и мяса, если пуля прекрасно раскрывается пройдя всего через 8см воды, то она раскроется в чем угодно, т.к. сопротивление воды гораздо меньше перечисленого выше! Стабильно разбитые бутылки, показатель стабильного полета пули, причем поправки по мил-доту прицела абсолютно идентичны поправкам при стрельбе пулями с обтекаемой формой и равным весом, поэтому про БК этой пули не нужно мне рассказывать. Я поделился с вами, и если у вас есть желание и время опровергнуть написаное мной, займитесь этим! :D
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Ну вот, удалось провести испытания последней моей пули на разных дистанциях на точность и экспансивность, все на высшем уровне получилось
Какая точность, где мишени? Экспансивность- фото пластелина\желатина\мяса пожалуйста. Разбитые стеклянные бутылки не показатель вобще ничего. Бк у этой пули наверно как у лаптя, не для дальних дистанций она.
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

Fil55 писал(а): винтовка лёгкая и удобна как для засидки, так и ходовой охоты, равно и для стрельбы без подставок;
Вот здесь единственное.Если речь вести только за винтовки РСР ( а о калибре более 5.5мм в ППП,СО2 ит.п. речь не веду,поскольку именно папский калибр для систем ППП едва ли не максимальный с разумной силой взведения оружия ) то порой нет особой разницы в массе оружия между калибрами .177 и .22.Как например-чизы с стволами калибра .177 и .22 и соответственно разными подавателями не будут принципиально различаться по массе при одинаковых длиннах стволов и одинаковых их наружных диаметрах.В общем-то при одинаковых длиннах и одинаковых наружных диаметрах ствол .22 будет чуть-чуть легче ствола .177-"дырка" ведь на грубо на 1мм больше :)
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

Fil55 писал(а): Пока поговорим о калибре 4.5 мм.
Преимущества:
.......

за счёт скорости она меньше подвержена сносу ветром и отклонению при встрече с травой, листьями, мелкими ветками.
мне почему то казалось что больше.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

мне почему то казалось что больше.
Все верно, более легкая пйля меньшего калибра будет больше подвержена вриянию ветра и сопротивлению воздуха. Поэтому и нужна винтовка с большой энергетикой под более тяжелую пулю, способная разогнать ее хотя-бы до звуковых скоростей. А если еще и пулю изготовить с хорошей аэродинамикой на сверх звуке, да еще и с хорошей экспансивностью, то калибр 4,5мм будет показывать просто выдающийся результат по биоцелям! :)
Aleks39
Поручик
Поручик
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Aleks39 » .

Fil55 писал(а): порывистый около 10 м/с
Осетра надо урезать :)
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

kombat0302 писал(а): . Я поделился с вами, и если у вас есть желание и время опровергнуть написаное мной, займитесь этим!
Опровергать не думает наверно никто, но все же у меня были случаи когда сеголеток уходил после попадания в него пулей 12 калибра. на кого вы такую мощность и экспансивность делайте? У меня рябчик улетал после попадания 90 дж в 6,35 . На практике нужна не мощность пули, а попадание по месту, для любых калибров .
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

Leshik писал(а): На практике нужна не мощность пули, а попадание по месту, для любых калибров .
+ мильярд
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

На практике нужна не мощность пули, а попадание по месту, для любых калибров .
Так это-же аксиома при любом раскладе! Именно попадание по месту с достаточной мощьностью, чтобы экспансивная пуля смогла нанести максимальные повреждения отдав всю свою энергию в тело дичи, а не у неся ее с собой. Пуля при попадании раскрывается до 13мм, как вы считаете, при такой площади поперечного сечения нужна будет мощьность с запасом для глубокого проникновения!? Если моей пулькой зарядить в рябчика, боюсь что он тоже улетит после попадания, но по частям! :)
Ну раз затронули гладкоствол, то на крепкого на рану зверя, а кабан входит в их число, нужно применять пули с хорошим останавливающим эфектом, а не дырокол как например пуля Полева. Она по своему очень хороша, но на коротке мощный экспансив надежней и шансов охотнику остаться целым и невредимым добавляет в разы! Если кому приходилось охотится на кабана в густых зарослях тростника или густом буреломе сплошь заросшему хмелем и вьюном, где видимость порой не более 5м, тот меня поймет. :(
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

Стабильно разбитые бутылки, показатель стабильного полета пули, причем поправки по мил-доту прицела абсолютно идентичны поправкам при стрельбе пулями с обтекаемой формой и равным весом, поэтому про БК этой пули не нужно мне рассказывать.
В баллистике нет показателя стабильно разбитые бутылки, мне например эти слова ни о чем не говорят. Есть кучность, в серии из хх выстрелов, измеряется в цифрах. Есть баллистический коэффицент пули. В технической терминологии всякое имеет общий эквивалент чтобы люди друг друга понимали.
Если хотите увидеть экспансивность этих пуль, то обратите внимание на первый мой пост в этой теме.
Проверка экспансивности стрельбой в упор не имеет отношения к реальности. Как эта пули поведет себя на 50м? Мне кажется экспансивность слабовата, если на 325м.с. ее только выворачивает а не рвет в куски то на охотничьих дистанциях пуля раскрыаться не будет.
Про Бк расскажите подробнее, нужно знать высоту прицела над стволом, дистанцию пристрелки, снижение в милах. В певые слышу чтобы бк цилиндра совпадал с бк пули обычной формы.
zira
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:28
Страна: Украина
Откуда: Кременчуг

Сообщение zira » .

Originally posted by Leshik:
На практике нужна не мощность пули, а попадание по месту, для любых калибров .

+ мильярд
+ мильярд
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

zira
posted 20-6-2011 21:56
quote:
Originally posted by Leshik:
На практике нужна не мощность пули, а попадание по месту, для любых калибров .

+ мильярд

+ мильярд
Возмите свою РСР и задушите ее до 3Дж, а после этого докажите всем, что на практике мощьность не нужна количеством добытых трофеев!!! И от мильярда останется только пшик! :)
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

В баллистике нет показателя стабильно разбитые бутылки, мне например эти слова ни о чем не говорят. Есть кучность, в серии из хх выстрелов, измеряется в цифрах.
Зато в охоте есть показатель стабильного взятия трофея! Лично для меня гораздо важнее когда пуля стабильно попадает в зону размером примерно с кулак, метров эдак на 60 при стрельбе из положения стоя, без сошек, упоров и т.д. Передо мной стоят задачи не в наборе максимального колличества очков, а колличество килограмм добытого мяса, жира и т.п. Хотя для бумаги точность в цифрах очень актуальна, согласен полностью! :)
Проверка экспансивности стрельбой в упор не имеет отношения к реальности. Как эта пули поведет себя на 50м? Мне кажется экспансивность слабовата, если на 325м.с. ее только выворачивает а не рвет в куски то на охотничьих дистанциях пуля раскрыаться не будет.
Пули отстреливались не в упор, а на 30м. и рвать ее в воде на такой скорости не будет, сопротивление у воды для такой скорости маловато. С желатином возиться нет желания, и пластилина в достаточном колличестве у меня нет, так что вода самый доступный материал. По сезону покажу дествие пули по "мясу"! :)
Про Бк расскажите подробнее, нужно знать высоту прицела над стволом, дистанцию пристрелки, снижение в милах. В певые слышу чтобы бк цилиндра совпадал с бк пули обычной формы.
Что касается прицела и винтовки, высота прицела над осью ствола 65мм, пристрелян в ноль на 50м, прямой выстрел в трех сантиметровой зоне от 14 до 60м, на 130м поправка по пятому милу от креста на 8кратах увеличения. И если честно то я и сам никак не ожидал такого эфекта от этой пули! Когда снаряжал ее с шаром она шла несколько ниже и менее кучно, просто для прикола выполнил ее без шара, ну вот и прикололся! :D Чуть не упустил, я стреляю пулями не совсем обычной формы, нос моих пуль на 2/3 диамметра плоский и именно от этих пуль БК нового циллиндра не отличается!!!
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

kombat0302 писал(а): Так это-же аксиома при любом раскладе! Именно попадание по месту с достаточной мощьностью, чтобы экспансивная пуля смогла нанести максимальные повреждения отдав всю свою энергию в тело дичи, а не у неся ее с собой. Пуля при попадании раскрывается до 13мм, как вы считаете, при такой площади поперечного сечения нужна будет мощьность с запасом для глубокого проникновения!? Если моей пулькой зарядить в рябчика, боюсь что он тоже улетит после попадания, но по частям! :)
Ну раз затронули гладкоствол, то на крепкого на рану зверя, а кабан входит в их число, нужно применять пули с хорошим останавливающим эфектом, а не дырокол как например пуля Полева. Она по своему очень хороша, но на коротке мощный экспансив надежней и шансов охотнику остаться целым и невредимым добавляет в разы! Если кому приходилось охотится на кабана в густых зарослях тростника или густом буреломе сплошь заросшему хмелем и вьюном, где видимость порой не более 5м, тот меня поймет. :(
Вы разделывали кабана после экспансивной пули?
Да нахрен такой экспансив нужен, там гематома в полтуши. С лобазов стреляем только картечью, в загонах стрелой. Полева только по зиме использую, у неё большой плюс для тех кто умеет точно стрелять, она не дает крови. То что ваша пуля не на рябчика я понял, тогда на кого? На зайца , которому и 4,5 хватит, на лису , я её брал из 5,5, на бобра , и ему хватит 50 дж.
Я на своей м2р снял редуктор , поставил посильней пружинку , отстрелял и вернул все назад(90дж) , потому что мне не нужна такая мощность (110дж), ненаком применить.
У меня есть друг , он любит ружья но не любит охотится. Не ваш ли это случай?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Aleks39 писал(а): Осетра надо урезать :)
Это к ветру :), чтобы в лендующий раз дул не так сильно!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ПВ89 писал(а):мой СамЕнг 1.25гр и 320мс в детском,к какому класу причислять,тяжелых или быстрых?
По моим представлдениям к лёгким и быстрым. Тяжёлая пуля в 4.5 будет больше 1.4г.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

undermined писал(а): мне почему то казалось что больше сносит лёгкую пулю малого калибра.
Я тоже так думал... Вопрос решает скорость и не просто скорость, а очень высокая скорость. Пуля настолько быстра, что влияние не сильного ветра на коротких дистанциях можно не учитывать.
По моему в теме "Трофейный выстрел..." были ролики... Медленную пулю сбивало, а быстрая проходила без изменения траектории. Именнно за счёт скорости (речь не идёт о предмете гораздо большей массы, чем пуля. Тем более обозначена дистанция = не более 50 метров, пока пуля имеет огромный потенциал. Дальше будут выигрывать хоть и медленные, но более тяжёлые пули больших калибров.
Еще не маловажную роль играет форма пули и соотношение длины к поперечнику. Чем пуля длиннее и меньше в диаметре, тем больше её сносит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что касается точной стрельбы (по месту), то миф о преимуществе крупного калибра (в случае неточного попадания), как мне кажется, развеян. Неточный выстрел в любом калибре и получите подранка.
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

kombat0302 писал(а): Перешел на лук и арбалет, а теперь еще и на пневму запал.
Тоже посещают такие мысли. Кстати метательное оружие отнесли к охотничьему оружию. Только еще не определили разрешенные виды животных для добычи из него. http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=126410
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Тоже посещают такие мысли. Кстати метательное оружие отнесли к охотничьему оружию. Только еще не определили разрешенные виды животных для добычи из него.
Прошу прощения у ТС за ОФ, но тоже темка интересная! :) В принципе это очень смертоносное оружие, охотят с ним и слонов, вот только зверь редко останавливается на месте, хотя летальный исход обеспечен на 100%!!! Стрела или болт создают широкий и глубокий раневой канал и происходит быстрая кровопотеря, подранок дойдет максимум метров через сто и мясо по качеству выше получается. У нас нет дичи которую невозможно было-бы добыть при помощи лука или арбалета! Ну и опять-же от охоты с таким оружием совсем другие ощущения. :)
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Ну вас в баню! :) Тепрь ,чо ишшо и лучные форумы курить!? :) .
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя