О хламе и т.д...

Ответить
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

а в общем об истории
(в продолжение темы Еврейский штык-нож
но с вариациями).
Общий вид на пластиковом буржуйском ящике (который, кстати, тоже продавался)


Изображение
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

Начнем.
Некоторые снимки я пытался улучшить в старом графическом редакторе PSP5, но результата это не принесло. Решил послать как есть, уменьшив объем файлов (т.к. снимки сделаны в SHQ режиме цифровой камерой).
Если это можно назвать штык-ножом, то с определенным натягом. :P
Клинок имеет Т-образный профиль. На верхней части - надпись (фото 3). Иденцифицировать ее я не смог, но указан год 1886 (в конце надписи). Когда увидел качество снимка, было желание оторвать фотографу ..., но вспомнив, что фотограф я, дело было замято. :D

Изображение
Изображение

Изображение
[edited by Балда]
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

Еще один:

Изображение
Изображение
Изображение
[edited by Балда]
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

Далее по списку:
Изображение
Изображение
[edited by Балда]
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

Продолжаем (пока жена не пришла, это ее рука на фотографиях выше)...
Изображение
Изображение
[edited by Балда]
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

Изображение
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

Еще вот:
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде чешский.


[edited by Балда]
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

Это последний (дела ждут). GFO, так же с нетерпением жду комментарии. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На самом последнем снимке попытка сфотографировать тыльную часть клинка. Там был выбит орел, держащий что-то круглое. На немецкий третий рейх вроде не похоже. Может произведено в одной из "стран-сателитов"?

[edited by Балда]
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Так-с уважаемый Балда, по порядку.
К сожалению времени нет попробую на вскидку.
Общее фото.
Первые 4 штыка - руль. Слюни текут. Первая мировая. Сабельные штыки. Оструеть. Мочусь кипятком на собственные ботинки. Остальные - клоны маузера 98. Оставшиеся 5 не в какое сравнение не идут с первыми.
Второе фото.
Приблизительно штык ирландских волонтеров. Датирую 1988-1907. Более подробо можно сказать по кольцу. Соответственно и сказать год.
Третье фото.
Зуб даю это аглицкий штык заструяченный в Энфилде предположительно под Метфорд-Ли или Энфилд-Ли (тогда должно быть переделано кольцо). Назва М1856. Соответственно датировка 1856-1907.
Третье фото
Пожоже на индийский, колониальный штык к Метфорду RFI.
Датировка 1907 - 1943. Всякий хлам индусы до винтовок цепляли.
А остальное после первых 4 мало чего стоит. Режики и режики 98.
Вопросы
1Что такое второй сверху штык?
2 Сколько денег весь хлам?
3 Клейма?
4 В курсе что это пипец какое ХО?
Свяжись по мылу есть предложение касательно одного из штыков. Привет жене, судя по руке. Прости за сумбур вот тебе для более точного определения http://old-smithy.info/bayonets/. Заделано с любовью и при скромном участии многих людей. Ваапче будешь на старых кузнецах скажи спасибо Карлу. Если возикнет сомнение отпиши ему. Но ничего не продавай! Он жулик.
Antti
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:06

Сообщение Antti »

Надпись на нерезкой картинке, возможно, следующая:
Waffenfabrik Steyr M98
Балда
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 08 янв 2003, 01:18

Сообщение Балда »

- ... и носило меня, от Амура...
- От Амура?!
- До Туркестана...
(с) к/ф "Белое солнце пустыни"
Короче, носило меня и волею судеб пришлось от компьютера "отдыхать".
Благодарю за комментс, GFO (лучше поздно, чем ...). Ссылочка тоже очень интересная. Привет жене передал (посочиняв немного на вопрос "от кого?"). :)
Ну и ответы:
1. Про второй сверху штык известно, что он принадлежал одной банде, но после того, как её накрыли - в вещдоки не попал. С того момента дальнейшее покрыто тайной, так же, как и его славное и неславное прошлое.
2. К всему хламу оптом я не приценялся (меня из "маузеровских" штыков только один интересовал), первые четыре штыка (на первом снимке) могли отдаться за 60 у.е.
3. К сожалению, клейма не всегда можно снять цифровой камерой (освещение, блики, нездоровый интерес окружающих к процессу). Это лучше делать с помощью тонкой бумаги и мягкого карандаша, а у меня их с собой не оказалось. :(
4. Да, второй сверху, согласен, - это пипец какое ХО. У остальных, как я упоминал, лезвия загублены, у одного (не помню который на снимке) - кромка вообще срезана на 3 мм. Тут можно поспорить, являются ли они ХО или предметами старины. Во многих магазинах продаются декоративные самурайские и рыцарские мечи, которые, кстати, наточить - плевое дело. Возможно для сражений средних веков они и не подходят, но сейчас-то большинство ходит без доспехов. :P
Antti:
(нерезкий снимок)
"М98" там не было (и не могло быть). Последним стоит год (1886).
Student
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 29 май 2002, 05:36

Сообщение Student »

Да: Меня бы туда да с круглой суммой.
Первый вариант. Поправлю GFO, прошу прощения, конечно, но он слегка не прав. Это не Первая мировая. Вернее, не совсем она. Это штык от винтовки Гра, или даже Гра-Кропачек. (Франция, 1880-е годы) В Первую воевали уже "Лебелем". Там иные штыки. Сначала однозарядная, потом магазинная (Гра-Кропачек) с подствольным магазином, патрон на дымном порохе. Немного поучаствовала и в Первой мировой, но больше во второй линии - устаревшая была, а дымный порох к тому времени был уже не актуален. :) Зато в качестве "братской помощи" от французов поставлялся в Россию, где тоже без толку почти применялся в тылах. Штык, если дело было в России, вполне мог задержаться на руках у "ценителя" и неплохо сохранится. А тут сохран отличный. Балда, берите, не пожалеете. Это
Эпоха!
Второе. Не знаю точно, но смахивает на штык от винтовки "Верндль". Это Австро-Венгрия, 1870-80-е года. Винтарь тоже однозарядный, на черном порохе, 11мм. Калибр. Как заметил GFO, сабельного типа, а точнее ятаганного (лезвие на внутренней стороне изгиба клинка). Если там клеймо в виде маленького (где-то милиметра 4) двуглавого орла - оно. А так надо видеть.
Остальное - вариации на тему "Маузера"ю тоже ?нтересно, да не так. Первые два - 100% рулез! Изображение

[edited by Student]
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Джэнтэлмэны прошу прощения, но я не истина в последней инстанции. "Вы культурнее нас, вы знаете ноты..." (с) М. Жванецкий. А если есть люди знающее больше меня то я с удовольствием у них поучусь. Ученье свет, а не ученье чуть свет и на работу. А так человеку свойственно ошибаться.
За сим усегда Ваш GFO
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 11 гостей