УСМ: устройство, работа, обслуживание

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

GARIFFOV
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 07:35

Сообщение GARIFFOV » .

Ремарка от модератора. В этой теме можно обсудить различные вопросы, касающиеся УСМ мурки. Любые работы с УСМ (как, впрочем, и вообще с ружьем) должны носить законный характер. mnkuzn
Вчера довелось пострелять не со своей Мр-153, друга ружье было, так вот заметил отличие от своего ружья то что, ход крючка у него совсем маленький. То есть нажимаешь совсем немного и происходит выстрел, у него ружье старше моего 2003 года, мое 2008 выпуск. Я ему сказал об этом, он на меня как на дурака посмотрел типа, ход так ход ничего странного в этом не видит. А мне это покоя не дает домой приехал свое достал, нажимаю точно ход больше чем у него, у него то нажимаешь и сразу выстрел, а у меня тянешь-тянешь, короче вопрос как сделать ход крючка короче?
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Странно но здесь я тоже не нашел описания доводки УСМ.
Я новичок в стрельбе из ружья, но мне кажется что ход СК длинноват.
Если снять УСМ то хорошо видно как шептало сцепляется с СК. По аналогии с другими УСМ надо просто надфилем убрать лишнюю длину ступеньки не НАРУШАЯ геометрии.
Однако я не знаю цементировано ли шептало? Не сточим ли мы твердый слой?
К тому же для стрельбы из карабина короткий ход СК важен (не даром там часто шнеллер ставят)
а для ружья он нужен? Я пока что полирнул зацеп шептала и СК и смазал Форумом
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Странно но здесь я тоже не нашел описания доводки УСМ.
Такая доводка описана в старой теме,попробуйте поискать,Но насколько я
помню ,там не пилить,а наоборот припаевать надо.Так-что горячиться не надо
УСМ не так прост, как может показаться и получить вместо удлененного спуска
большую проблему очень даже возможно.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Господа, УСМ у МР-153 не регулируется. Зачем мешать механизму работать? Тысячи людей стреляют и нормально. Тему переименовываю, чтобы она стала общей темой по УСМ.
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

GARIFFOV писал(а): друга ружье было, так вот заметил отличие от своего ружья то что, ход крючка у него совсем маленький.
а маленькими вы тоже мерились? крючками?
GARIFFOV писал(а): он на меня как на дурака посмотрел типа, ход так ход ничего странного в этом не видит
у вас очень умный друг. я его понимаю.
GARIFFOV писал(а): А мне это покоя не дает
новопасит?
slovot писал(а): Странно но здесь я тоже не нашел описания доводки УСМ
очевидно все всех устаривает. хотя россияне и шестихатый мэрс S-classe в фулле будут тюнинговать. менталитет, однако.
slovot писал(а): Я пока что полирнул зацеп шептала и СК
и больше там ничего не надо делать.
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

GARIFFOV, ружьё это не варминтвинтовка.А с "доводками " УСМ очень недалеко до беды...
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

единственно может быть имеющий смысл пункт в доводке УСМ это укорачивание ресета. но не сильно имеющий смысл. ибо даже в модифайте с компенсатором для возвращения ружья на линию прицеливания надо гораздо больше времени чем на ресет спускового крючка.
a speed
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:45

Сообщение a speed » .

m0zg писал(а): единственно может быть имеющий смысл пункт в доводке УСМ это укорачивание ресета. но не сильно имеющий смысл. ибо даже в модифайте с компенсатором для возвращения ружья на линию прицеливания надо гораздо больше времени чем на ресет спускового крючка.
+ много.
Единственное, что я сделал - полирнул все взаимосопрягаемые части УСМ на круге (резина с песком) до зеркального состояния. Стало мягче работать. А короче ход - не надо.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

А короче ход - не надо.
Совершенно точное определение.
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

Не пойму. зачем туда вообще лазить? Снял усм при чистке, протер не разбирая, смазал и всё. Ход какой то... Вы что высокоточники? ЭТО ДРОБОВИК! Когда утака на мушке ведешь то ты даже не замечаешь как спуск сам производишь. Какой там свободный ход... Вы таки об чем? Да. в мурке дофига пилить, но не в УСМ-е.
Аватара пользователя
falcon-ks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 21:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcon-ks » .

В эксплуатации вторая Мурка, первая прослужила 5 лет (поменял, были на то причины), вторая на второй год пошла, и тут стал обращать внимание, что при прицельном выстреле, помимо достаточно большого свободного хода еще происходит задержка (эмоциональная, связанная с тяжелым спуском) от ожидания выстрела, от этого некоторый рывок ну и как следствие попадание не в 10, а в 9-8...
при стрельбе на вскидку, таких проблем нет, все четко...
снял механизм, подубрал заусенцы, вроде полегче стало, почитал некоторые темы, и думаю: нафига я туда полез и не будет ли теперь самопроизвольных выстрелов??
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

МОй новый метод чистки. Покупается в строительном отделе балон с жидкостью для отмывки монтажной пены. офигенный обезжириватель. смывает застарелую смазку, прочищает все пазы, пружины. и быстро сохнет. Офигенная штука. Также можно пользовать для промывки затвора и газового двигателя от шелочного состава.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

дорогой? ничего не разъедает?
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

нет. в пределах рублей 300, в зависимости от обьема. нет ничего не разьедает. это по сути обычный ацетон, но не такой агрессивный.
SIBIRAK
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:14

Сообщение SIBIRAK » .

это по сути обычный ацетон
Это на много круче ацетона, и в добавок на цеаниде.Поверьте я работаю с этой хренью и знаю что пишу. А метал он не разъедает, и как обезжириватель вполне.
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

ЧТД. доступная и удобная штука. раньше усм мыл в ванночке с бензином или спиртом. а так попшикал, высушил - отлично!
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

SIBIRAK писал(а): А метал он не разъедает, и как обезжириватель вполне.
дык можно чистить перед охотой им или нет?
Петрусь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 11:41

Сообщение Петрусь » .

МОжно. как раз для снятия смазки я его и пользую. эта фигня не смазывает. это средство для снятия смазки, промывки деталей, например говно всякое из пазов глубоких неплохо выносит. И он испаряется за считанные секунды. Тоесть промыл и не надо просушивать - встряхивать, как от спирта и бенза.промыл, поновой смазал, если по болоту или сыро на улице, если зима - нафиг не надо. Что еще хорошо, например зимой. На деталях появляется испарина. И в пазах не высыхает долго - начинается коррозия. вымываешь ацетоном или этой хней - и все. Эти растворители нехило абсорбируют воду.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

ну чистить от масла я имел ввиду :)
А без разницы фирма?
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

:D во загнууул!!!
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Факт N 5 - за счет уменьшения «паразитных ходов» ударно-спускового механизма длина хода спускового крючка уменьшена на 2 мм по сравнению с МР-153,
ИЗ рекламы про МР- 155
Stanislaskiy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 07:01

Сообщение Stanislaskiy » .

Петрусь писал(а): метод чистки. Покупается в строительном отделе балон с жидкостью для отмывки монтажной пены.
Подскажите, купил седня такой вот очиститель монтажной пены. Под крышкой даже пара резиновых перчаток! Можно такой штукой усм мыть?
Изображение
Alex^ander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 20:01

Сообщение Alex^ander » .

Stanislaskiy писал(а): Подскажите, купил седня такой вот очиститель монтажной пены. Под крышкой даже пара резиновых перчаток! Можно такой штукой усм мыть?
Тоже интересно. Смазывать балистолом?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Надо пригласить в эту тему (а также в "Чистку") Геннадия Малахова... :D
Alex^ander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 20:01

Сообщение Alex^ander » .

mnkuzn писал(а): Надо пригласить в эту тему (а также в "Чистку") Геннадия Малахова...
И как по вашему повлияет огуречная тэрапия на ауру ствола?
ROM50
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 18:56

Сообщение ROM50 » .

Я чищу УСМ и прочие трудно доступные места автомобильным CARB-CLEANER(для очистки инжекторов и карбюраторов).Одеваеш трубочку и с любой щели всю хрень на раз вычещает.
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

да это всё понты.. лучше "горячей воды + фейри" - я ничего не пробывал. самое быстрое и эффективное. Промыл, баллистолом обработал и дальше стрелять
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

поддержу, пожалуй. начал на глоке, потом пошел распространять опыт дальше. единственное, что я еще не чистил горячей водой с фейри, это калашматовский УСМ. но впереди у нас новогодний триган и с моего автомата будут стрелять 11 человек...
Ex_Majare
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 07:11

Сообщение Ex_Majare » .

да я просто не представляю, сколько нужно вылить смазки, что б удалить всё гавно, которое налетело в усм. У меня и семена, и маленькие веточки, и даже земля(ну охочусь, что тут сказать), а как вымыть - не знаю, только болтаньем в тазике с фейри
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

не надо смазки. трубочкой вд40 все выдувается великолепно. правда я все равно мою с фейри.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость