Обработка ствольной коробки: покраска, гравировка...

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

В этой теме обсуждаются вопросы обработки ствольной коробки мурки: различные способы покраски, варианты окраски, нанесение рисунков, гравировка... Выкладываем фото, описываем проделанную работу...
Начнем с гравировки коробки.
Разработка сюжета.. собственно сама гравировка.. роспись акрилом.. покрытие автолаком. :)
Вот что получается :)
Изображение
Ссылки на другие темы в разделе, касающиеся обработки ствольной коробки:
Сохранение номера на стволе и коробке при их обработке
Ссылки на схожие темы в других разделах:
DuraCoat оружейное покрытие в России Официально
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

-mp- писал(а): собственно сама гравировка
А у меня вот такое рядовое ружье попалось!
Изображение
Изображение
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

-mp- писал(а): Вот что получаетс
Интересный вопрос возник - а куда перенесен номер оружия?
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

зайдите на сайт завода, там все это есть(оттуда и взято)
за исключением ружжа Константиныча. такого я там не приметил. красиво!!
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Митян писал(а): Но, при моих условиях охоты потрется наверное быстро.
В снегу почти сутки, в воде ночь-фиолетово :)
Влад1970 писал(а): Да уж..... слабее "фирменной" ИЖевской краски - только детский мел......
БФ с нигрозином-слабое покрытие.. согласен
mnkuzn писал(а): А есть "Викинг с обнаженным торсом, перекусывающий горло дракону"?
запросто. Были бы заказы :)
Murlakatam писал(а): Интересный вопрос возник - а куда перенесен номер оружия?
снизу, где окно под трубку магазина
m0zg писал(а): зайдите на сайт завода, там все это есть(оттуда и взято)
Вообще то главный маркетолог Ижевского механического завода в свое время попросила изотовить несколько мр153 в подобном исполнении :)
m0zg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 12:40

Сообщение m0zg » .

Смотритель музея писал(а): Одновременно хочу и других предостеречь от установки на своё оружие титановых деталек.
Смотритель прав. титан таки плохо друдит с хромированной сталюкой. это из азбуки машинистроителя.
а вот про выступание дерева и пластика над металлом хотелось бы почитать где нибудь в другом месте, дополгнительно, потому что на иж27 например совецком, выступания не обнаружено а дерево врезано очень качаственно.
Аватара пользователя
BlackGun
Поручик
Поручик
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 07:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение BlackGun » .

Коллеги, так сказать по "просьбам трудящихся" попытаюсь востановить в памяти технологию покраски коробки на МР-153, мной не придуманную, а подсказанную кем то из форумчан в "ранних" обсуждениях девайса.
-----------------------------------------------------------------------
Предлагалось использовать краску на эпоксидной основе, какую точно не помню, но я нашёл в строительном магазине краску DERUSTO made in USA-"Однокомпонентная термостойкая эмаль на основе кремнеорганических смол для бойлеров, печей, каминов, печных труб, нагревателей, грилей и т.п., выдерживает температуру +538 градусов по Цельсию. Способ применения рекомендуется такой, на чистую обезжиренную поверхность наносить с растояния не менее 30 см от окрашиваемой поверхности, затем в течении 30 минут дать подсохнуть краске и нагреть окрашиваемую поверхность до 205 градусов( я нагревал примерно до 100-120(но точно уже непомню) в духовке на кухне и держал там около часа, )..... :)вот и нашёл я её в инете :), http://dap.ru/index.php?categoryid=42 Краска густая и не рекомендую бразгать внутри коробки. Мой товарищь использовал более простую краску для окраски электроплит, которую не нужно никуда засовывать и нагревать :), получилось неплохо и надёжно :). Знаю пример покрытия коробки в автопокраске с дальнейшим покрытием каким то противоударным матовым лаком. ...ну вот собственнои всё :) Моё ИМХО.... МЫ не должны в припнципе заниматься такими художествами, но раз уж так пока слаживается, то приходится придерживаться принципа-"голь на выдумки хитра" :)
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

А что понимается под чистой обезжиренной поверхностью?Надо старую краску снимать до металла или просто ацетончиком протереть?А то купил сегодня тоже краску, а вот снимать всю старую или нет - не знаю.
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Я у себя взял скотч брайт это штука типа жесткой губки для мытья посуды только пожесче используется малярами в авторемонте и с обезжиркой обработал ствольную коробку, но не до металла после этого уже покрасочные работы и покрытие лаком. Уже в течение почти года все окей а то на коробку страшно было смотреть на все мелкие царапины.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

страшно было смотреть на все мелкие царапины
Мелкие (и, главное, немногочисленные) царапины можно подкрасить перманентным маркером.
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Нее ,так симпатявей и оригинальней :)
Изображение
Изображение
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Витас, это твоя Мура что-ли ?
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Она родимая ,хочу еще кронштейн америкосовский завалить на нашем гранд охота резьбе хана скоро будет( хреновенький сплав и краска с него при стрельбе у затвора осыпалась) и колиматор еще один притаранить чисто на копытных.
Изображение
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Она родимая
Давай меняться! К твоим угодьям моя мурка больше подходит! А к моим твоя! Увеличь мою аватарку и сам в этом убедишься!!!
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

У меня расцветка осенняя так что нормально. В свое время такую же как у тебя хотел, но протупил ,пока ждал зеленку мне предложили оплатить мурку в камуфляже за 23000 я чето закчевряжился, а зеленку получил ОПА а их в городе нет будут через месяц! Ну у меня не долго зудело пошел и купил черную в пластике ну и в принципе доволен ,а потом как коробка потерлась я и решил перекрасить, но согласен сочный зеленый получился зато мое оригинальное. Некоторые очень удивляються на охоте когда узнают мурку. Но твое тоже красявое что самое главное со стволом покрыта.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

зато мое оригинальное. Некоторые очень удивляються на охоте когда узнают мурку.
Да, твой ружбай особенный! Ещё раз глянул твои первые фотки. Очень классно вышло! На утку в камыше (август-сентябрь) рисунок особо подходит!
Тем более автоэмали с алкидными лаками. Вещи очень прочные! Машины вон по 10 лет под открытым небом, снег, соль, грязь, пыль....... и пр.дрянь.
А стальной щеткой ты-же не будешь своё ружьё дрючить........
Так что патентовать тебе надо свой метод скорей!
И тему отдельную: Внешняя отделка МУРКИ.
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Чего там патентовать в любой боле менее нормальной покрасочной мастерской забахают, я вообще сначала думал аэрографию забубенить и после лаком покрыть. Сейчас после осенней сколы мелкие подмажу(все равно где нибудь да зацепишь)и отдам нашим малярам пусть второй слой лака нанесут вот тогда будет навека.
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Вот и я вернул оригинальный черный цвет ружью. А то смотреть было противно на облезлую коробку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Очень хорошо получилось, а каков рецепт и насколько устойчива покраска к механическим воздействиям?
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

На сколько устойчива покраска - покажет время. Сам царапать не хочу. А рецепт прост - купил в автомагазине матовую высокотемпературную краску для глушителей, котлов, печей и т.п.Обезжирил коробку и покрасил в несколько слоев. Сохнет неплохо. одну сторону пришлось смывать, т.к. немного нехорошо получилось, так другой стороной в это время тер об штаны (забыл) так не следа ни на штанах ни на коробке. Ну а потом в духовку на полчаса при температуре 200-220 градусов.
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

На сколько устойчива покраска - покажет время.
ММГ что нибудь показало, за месяц охоты ???
Вопрос не праздный-надо бы свою МРку подшаманить, а то облезла .
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

А нет у нас охоты. Закрыта.Так и стоит ружье в сейфе :(
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

ММГ, да невезуха.
нашёл в строительном магазине краску DERUSTO made in USA-"Однокомпонентная термостойкая эмаль на основе кремнеорганических смол для бойлеров, печей, каминов, печных труб, нагревателей, грилей и т.п.,
А может кто то рецепт от BlackGun пробовал ???
konyshevsl
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06

Сообщение konyshevsl » .

Доброго дня Мужики! Хочу сделать гравировку на Мурке. Вопрос. Можно ли гравировать ствол? Задумал рисунок с коробки плавно перетекающий на ствол и удленнитель магазина ( на 1 патрон).
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Гравировать можно, но гравировка должна быть плоскостной. т.е не рельефной.
"Стрела",допустим, до сих пор номер на стволе не лазером пишут, а вручную прорезают.
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

А если я на своей коробке ,полустёртый номер в грав. мастерской обновлю , в разрешиловке могут докопаться или нет?
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Докопаться можно до чего угодно. А зачем что то обновлять?Номер есть на стволе, на торце ствольной коробке(в месте крепления ложи)Наконец есть последние пять цифр на затворе и корпусе УСМ.
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

Буду красить ,вот и хотел обновить ПЕРЕД покраской ,чтоб не залило совсем и ПОСЛЕ ,что б смотрелось и виделось.
PS-про остальные номера знаю.
-mp-
Поручик
Поручик
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 17:20

Сообщение -mp- » .

Тогда уж лучше после покраски, смотрется более четко будет.
никохот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:52

Сообщение никохот » .

А если зальёт краской до неопределённости?Хрен следов отыщешь и трудно будет по старому гравировать. Поэтому и хочу и ДО и ПОСЛЕ. СтОит то процедура копейки.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость