Регулировка газового двигателя

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Высказываем мнение о нужности/ненужности регулировки, даем конкретные советы по достижению нужных настроек - кто на сколько оборотов крутил, какие заряды перезаряжает, какие нет...
Сборка газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #246.
Профилактика газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #248.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Из старой темы.
24-2-2009 04:47 PM

quote:Originally posted by Oblom063:
Originally posted by дёготь:
Сейчас только не перезаряд на 28г.спортинг.

И у меня такая же фигня, бывалые подскажите в чем причина и как лечить?

Я не бывалый, но подскажу: нормальная ситуация, пока ружье новое, не притерлось. Поэтому производитель и рекомендует первые сто выстрелов делать вроде как не менее с 35 гр. дроби, и еще он пишет, что в процессе приработки увеличивается скорость движения подвижных частей, поэтому регулировочную гайку крутить не стоит. Я пошел по другому пути: когда у меня не презарядило 28 гр. (это было сразу после покупки, а я отстреливал 32 гр. - нормально, вперемешку 32 и 28 - 32 выкидывает, а 28 нет) я просто подкрутил гайку регулятора чуть в сторону light, и все стало ок. А я начал стрелять из нее на стенде. Потом, через сотню-другую подкрутил назад, в сторону heavy, и 28 перезаряжало замечательно. Однажды потом пару раз не перезарядило 24, так снова чуток подкрутил в меньшую сторону, где-то на 90 С, и стало ок. Просто не рекомендуется стрелять навеской, которая не соответствует положению регулятора, т.к. 1) при малом весе снаряда может быть неперезаряд и 2) при излишнем весе снаряда (ну и заряда тоже) и при неувеличении регулировки может быть неподача патрона на лоток из магазина, и еще возможна повышенная нагрузка на механизмы ружья. Постреляйте 50 гр. в положении регулятора, как на 28 гр. - многие разницу видят, ружье работает жестче... Так что, я думаю, есть 2 пути: 1) приработать с нормальными или усиленными зарядами, 2) уменьшить регулировку на время пристрелки легкими патронами, а потом опять ее увеличить. По мере приработки начнет перезаряжать 28 и 24 гр. с той регулировкой, что раньше перезаряжало только не менее 32 гр. (ну, примерно, конечно). У меня сейчас выставлено примерно так, как и было при покупке, но 28 и даже 24 гр. перезаряжает. Т.е. настройка примерно такая, что если ее подкрутить в сторону увеличения, возможно, легкие заряды и не перезарядит... Если на весеннюю поеду и если магнумом буду стрелять - подкручу в сторону увеличения, а если 32-35, то и крутить не буду...
Митян
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:21

Сообщение Митян » .

mnkuzn писал(а):кто на сколько оборотов крутил, какие заряды перезаряжает, какие нет...
12/76. ничего не крутил и пока не собираюсь, ружье сейчас стреляет нормально. при обкатке (магнумом, полумагнум)для эксперимента, стрелял патронами с навеской дроби 32 гр. (4 шт.), ружье стреляло, в 2-х случаях гильзу выбрасывало не до конца. сейчас перезаряжает все, в т.ч. и спортинг.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Сегодня выполз на весеннюю охоту...
был крайне удивлен, что из птицы перо вылетает, а птичка летит дальше...
Решил проверить бой
Отстрел по стеклянным бутылкам показал, что 28,0 спорт 7,5 на дистанции 35 метров просто роняет бутылку
Началось кручение двигателя
вывернул 3,5 ОБОРОТА!!!
Как результат - 28 спорт по прежнему перезаряжает успешно, но теперь бутылка разлетается в хлам
Но при всем этом ружье стало высить...
к сожалению не было возможности отстрелять по мишени - не для этого ехал
но изменение резкости очень ощутимо
даже звук выстрела изменился
Кстати, на себе испытал нарушение инструкции - необдуманно повернул регулятор при снятом стволе
это стоило 30 минут гемора - пружина просто выехала из своего диаметра и не давала одеть ствол на магазин
Пришлось искать подручные средства для выправления пружины...
Какой вообще механизм действия этого регулятора???
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

вывернул 3,5 ОБОРОТА!!!
По часовой или против? Я закрутил на пол оборота по часовой, резкость улучшилась, и звук выстрела стал резче как "плетью" стрелял 5/32гр. До этого стреляя этим же патроном, было чувство, что ружьё "живит"
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Hichnik писал(а): По часовой или против?
Против, в сторону тяжелых зарядов
По идее хотел добиться неперезаряда 28 спортивных патронов
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Ни чего не понимаю. Должно быть наоборот, открутил, резкость должна ухудшиться, сброс газов увеличивается, закрутил, резкость повышается, сброс газов меньше. Как правильно?
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Hichnik писал(а): Ни чего не понимаю. Должно быть наоборот, открутил, резкость должна ухудшиться, сброс газов увеличивается, закрутил, резкость повышается, сброс газов меньше. Как правильно?
Так правильно.
На этот сезон тоже поджал движок в сторону легких зарядов, т.к. перестал использовать тяжелее 35г - результаты улучшились. Крутил на 180 градусов.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

RodionVeselov писал(а): Так правильно
Тогда в чем логика, что при кручении в сторону тяжелых повышается резкость?
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Murlakatam писал(а): Тогда в чем логика, что при кручении в сторону тяжелых повышается резкость?
а это вопрос не ко мне
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

RodionVeselov писал(а): а это вопрос не ко мне
Это вопрос риторический
Отвечать на него не обязательно
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

дело в том, что закрывая свободный выхлоп в атмосферу мы заставляем газы работать под сопротивлением двигателя. В конечном итоге возникает встречное давление, которое препятствует дальнейшему свободному расходу газов и они совершают больше полезной работы по движению снаряда в стволе. Как-то так, думаю.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Посмотреть бы как выглядит газовый механизм в разобранном состоянии, тогда бы наверно многое стало бы понятней. Но как его потом собрать. Может у кого есть фото. На инструкции к ружью не очень понятно, как там и что.
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

дело в том, что закрывая свободный выхлоп в атмосферу мы заставляем газы работать под сопротивлением двигателя. В конечном итоге возникает встречное давление, которое препятствует дальнейшему свободному расходу газов и они совершают больше полезной работы по движению снаряда в стволе. Как-то так, думаю.
Но тогда от этого получается, что увеличивается скорость отката затвора и он сильнее бьёт о ствольную коробку, тем самым больше разбивая ружьё.
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

в совокупности - да.
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

Объясните мне принцип работы газового двигателя. Насколько я понимаю, это так:
при закручивании гайки регулятора, сжимаются витки пружины и через них меньше стравливается газов наружу, а больше газов устремляется на откат газового поршня и затвора.
при откручивании наоборот, большее количество вылетает в воздух.
Так вот, если это так, то как может регулировка газового двигателя влиять на резкость дроби? Ведь всегда происходит одинаковый сброс газов на газовый двигатель, не зависимо от того куда закручена пружина. Мы же не перекрываем тем самым кручением гайки, газовые отверстия в стволе.
Если я не правильно понимаю принцип работы Г.Дв., то прошу объяснить .
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Мужики, все очень просто - количество газа поступаемова из ствола в газовый двигатель меняется из-за мощности патрона(газовые отверстия в стволе постоянного сечения) а гайка регулирует количество газа сбрасываемого
в атмосферу. Что-бы ружье нормально перезаряжалось при 24 гр.дроби нужно
уменьшить количество газа выбрасываемого в атмосферу и естественно увеличить
объем газа ,производящего работу по перезарядки и наоборот при 45 гр.дроби
больше газа надо сбросить в атмосферу. Какими бы патронами Вы ни стреляли, от
спортинга до магнума ,сопротивление возвратной пружины ,работа по извлечению стрелянной
гильзы и взведению боевой пружины величины постоянные ,требующие примерно
одинакового объема газа. Ну вот примерно так, если есть вопросы давайте
обсудим.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33875
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Но как его потом собрать. Может у кого есть фото. На инструкции к ружью не очень понятно, как там и что.
Есть - в старой теме.
MP-153 глазами владельца.
Сообщение #9331.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Alexvas писал(а): если есть вопросы давайте
обсудим
А вопрос все в том же - почему кручение влияет на резкость?
Получается, чем больше я откручиваю, тем больше сброс, но резкость почему растет, а не падает от сброса газов?
Таким образом, откручивая я создаю эффект компенсирующих отверстий как на спортивном оружии, когда сбрасывается лишний напор, что улучшает кучность (теоретически)?
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

При откручивании гайки уменьшается скорость подвижных деталей ,больше газа
сбрасывается в атмосферу - это аксиома. Но как это влияет на резкость ???????
А как Вы замеряли резкость ? Наверное можно провести контрольный отстрел по
сосновой доске ,одинаковыми патронами, вращая гайку (разумеется в разумных
пределах)и проверить на практике Ваши ощущения .Но я думаю ,теоретически,
такое кручение не приведет к достаточно серьезному изменению резкости боя.
Как только слышишь "ружье живит",сразу виновато ружье , а патроны , в них
стрелок почему-то уверен на все 100%,хотя чаще всего виновен именно патрон.
На заводе пытаются экономить на всем, в том числе и на порохе. Так-что Вашу
теорию лучше проверить на практике.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

Alexvas писал(а): А как Вы замеряли резкость?
Измерял резкость на практике
Патроны - СКМ спорт 7,5 дробь 28граммов
Дистанция 35 шагов
Отстреляна пачка 25 патронов
До кручения - бутылку роняет, местами расходятся небольшие трещины
После кручения - бутылка разлетается в хлам
Отстрел проводился сериями по 2-3 выстрела после каждого кручения
Бутылки тоже однотипные - чебурашки 0,5 из-под пива
Внятно описал ситуацию и все регулировки?
Извините, досок с собой на охоту не ношу...
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

По бутылкам имхо не определить, только по доскам или хроном. Бутылка вообще вещь коварная, даже пустая :) в зависимости сколько дробин в нее попадет, под каким углом, может себя по разному повести. Заметил давно, еще бывало при выезде на природу на отдых брал с собой кроссман воздушку мультикомпрессорную. Так вот мет. шариками иногда бутылку прошивало насквозь обе стенки и она не разбивалась, а свинцовые пульки коперхед или просто плющились или роняли бутылку несколько раз подряд, а бывало что сразу разлеталась. Так что бутылка не показатель.
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Закрутил на пол оборота в сторону лёгких зарядов, предварительно поставил метку откуда крутил. Отстрелял 6 патронов Феттер 5/32 посмотрел на двигатель, метка сместилась назад на 1,4. Что за беда?
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Hichnik писал(а): метка сместилась назад на 1,4.
не пойму:
- сместилась нарисованная метка? или все же регулятор?
- 1,4 - это что, оборота? почти на полтора оборота сместилась?
Как-то не верится, что на такой мелкой резьбе возможно самоотворачивание...
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 10:59

Сообщение Hichnik » .

Прежде чем крутить регулятор я поставил риску надфилем от куда начал крутить то есть снизу. Закрутил на пол оборота. Риска была снизу, а стала сверху. Отстрелял 6 патронов, риска сместилась вниз и встала по середине. Получается от высрелов гайка крутится? Кстати, на форуме МР 153 кто то тоже самое писал.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

После кручения - бутылка разлетается в хлам
Тогда у меня вопрос. Газовый двигатель можно отрегулировать под определенный
заряд пороха двумя способами: 1.Чтобы только-только хватило газа для
перезарядки. 2. Чтобы скорость перезаряда позволяла поднять патрон с лотка.
В каком из случаев Вы считаете резкость наибольшая????????.Или регулировку
оставлять где-то по середине????.Что бы и перезаряд уверенный и приклад не
разбить затворной рамой.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Hichnik писал(а): Прежде чем крутить регулятор я поставил риску надфилем от куда начал крутить то есть снизу. Закрутил на пол оборота. Риска была снизу, а стала сверху. Отстрелял 6 патронов, риска сместилась вниз и встала по середине. Получается от высрелов гайка крутится? Кстати, на форуме МР 153 кто то тоже самое писал.
Гайка крутится от выстрела. У нового ружья почемуто больше. Некоторые на это и не обращают внимания. Для тех кого это раздражает-есть лекарство. Из жестянки вырезается кольцо по размерам гайки и вставляется между пружиной и гайкой. Можно чтобы уж наверняка сделать кольцо с язычком и зафиксировать его вставив в прорезь корпуса газового двигателя.
Murlakatam
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 19:12

Сообщение Murlakatam » .

32RUS писал(а): По бутылкам имхо не определить, только по доскам или хроном
Если выстрелы одиночные, то может быть
а когда серия, то это уже статистика
Даже с погрешностями на качество стекла
stelss
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:19

Сообщение stelss » .

maverik
Как вновь избранный представитель нашего форума ()
, позвонил я в КБ охот и спорт оружия на наш родной мехзавод.
Пообщался на тему МР-153 с нач. бюро Будановым Владимиром Петровичем и конструктором Евсеевым Константином Владимировичем (тел. бюро(3412) 68-97-87).
Мне было пояснено следующее:
Газовый регулятор отпределяет величину и скорость отката затвора и предназначен для предотвращения ударов затворной группы по ствольной коробке. Использование тяжелых патронов ( магнум( 52гр.), полумагнум( 40гр.) при давлениях около900ат.) требует обязательной регулировки газового клапана , в противном случае падает ресурс ружья , т.к. газовый поршень долетает до ствольной коробки и лупит по ней. Т.е. регулировка сводится к следующему - при отвинчивании гайки калапана ход затвора уменьшается , при закручивании возрастает. Следовательно при использовании мощного патрона чтобы сократить ход затворной группы гайка открывается а при использовании стандартного патрона 12х70 закручивается , чтобы обеспечить нормальную перезарядку и экстракцию гильзы.
Исследований по влиянию положения газового клапана на начальную скорость полета дроби они не проводили т.к. вся работа автоматики приходится уже на время импульса последействия ( т.е снаряд уже находится за дульным срезом на расстоянии около 20 см -100см.)
НО!
Известный факт- импульс последействия (или воздействие ударной волны из ствола на снаряд , его скорость и на траеторию).
Совершенно ясно что газовый клапан и поршень затвора начинают движение отнюдь не одновременно, ( из-за соотношения массы затворной группы и силы возвратной пружины с одной стороны и усилия пружины газового клапана с другой). так вот, по моему, если первым начинает открываться газовый клапан ( т.е. гайка регулятора вывернута и поджатие пружины клапана ослаблено) то остаточное давление в стволе падает медленнее , следовательно возрастатет импульс последействия , следовательно несколько растет скорость и идет подъем СТП ( из-за того что ударная волна слегка забрасывает снаряд вверх). Все это согласуется с теми результатами которые описаны на форуме любителей МР-153.
Если же гайка регулятора завернута , клапан начинает открываться уже после того как поршень затвора отошел на некоторую величину. Видимо потеря давления через кольцевой зазор вокруг поршня происходит быстрее чем у газового клапана и следовательно импульс последействия ослабевает. Сам по себе импульс последействия штука противная , особенно при стрельбе пулей , так как значительно снижает кучность, но видимо в данном случае дотошные любители пулевой стрельбы получают возможность регулировать высоту СТП за счет газового регулятора.
Как использовать эту информацию решайте сами.
Я лично сделал следующее- заклеил паз в ствольной коробке малярным скотчем и стрельнул, затем посмотрел на величину отката затвора ( по разрыву на скотче), оказалось что затвор у меня идет назад до отказа, отвинтил гайку на два витка резьбы , снова заклеил и снова стрельнул, ручка затвора не дошла до конца паза на 20-25мм, при этом газовый поршень гарантированно не доходит до ствольной коробки. Затем поставил мишень ( лист А 4 ) на 40м и стрельнул 5-кой - 29 дырок! Использовал ДН-1,25 и свой патрон( Жевело , Сунар-42 2,35 гр., прокладки , войлочный осаленный пыж , ДВ пыж, дробь-40гр., крахмал). Изменился и звук выстрела -он стал ниже , отдача стала мягче( сужу по вчерашней стрельбе на тяге аналогичным патроном) Теперь уверен точно что дробь ляжет по мушке даже на 40м. А дальше нам и не надо ;-)
Вот что нашол на Hanter
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Спасибо, очень полезная информация.
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость