Подгонка ружья, баланс

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Вопросы подгонки ружья с учетом антропометрических особенностей владельца: укорачивание/удлинение приклада, покраска, пропитка ложи. Особенности работы с деревом и пластиком...
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками
Тюнинг
Обработка дерева
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Мысли по обработке пластика...
24-2-2009 05:42 PM

quote:Originally posted by Вук_88:
Да эт понятно что надо срезать часть пластика с приклада но как это сделать чтоб не говно в итоге получилось ? этож не дерево срезал заполировал и всё. Хотелось бы узнать может кто то делал такую доработку.

Я не делал, но есть мысль купить пластиковую ложу. А я росточком-то совсем мал, 170, так мне приклад точно укорачивать придется. Я пластикового снятого не видел, но, думаю, он литой, а не корпусной, ну или с полостями внутри, но стенка-то должна быть достаточной толщины для утончения? Если так, то могу посоветовать такой способ (сам раньше пробовал на пластмассовом изделии, не оружии, но надо было повторить шершавую фактуру). Сначала спиливаем любым доступным способом часть пластмассы, но так, чтобы было не вровень, а немного выпирало, чтоб запас был. Все подгоняем... Можно напильником, можно горячим ножом, можно наждаком, да как угодно... И, самое главное, ложа несколько шершавая, это надо повторить. Берем очень густую, но с тонкими ворсинками металлическую щетку, греем ее на газе и прижимаем к этому месту. ОЧЕНЬ густую и с ОЧЕНЬ тонкими ворсинками. Можно тыкать горячей иглой, но там замудохаешься... Но!!! Предварительно пробуем на внутренней поверхности приклада со стороны затыльника, и, желательно, не на заднем торце, а внутри, в полости (думаю, она там есть). Вот если говно, то и не будете так делать. Можно и просто сточить, но желательно ведь эту шершавую поверхность восстановить...
mitroha1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 18:18

Сообщение mitroha1 » .

Господа едномышленники расскажите как более рационально подогнать приклад. Мне его надо укоротить но возникает вопрос как отпилить и как потом подогнать затыльник?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

как отпилить и как потом подогнать затыльник
Способов много. Зависит от опыта, от имеющегося оборудования... Можно отпилить на руках, можно в стусле или тисках, можно сточить на наждаке...
Скажу, как сделать, если опыта мало и оборудования почти нет (просто один из вариантов).
Понадобится ножовка по металлу - т.к. у нее зубья меньше, чем у полотна по дереву, и пилить будет хоть и немного труднее, но распил будет ровнее как внутри, так и по краям не будет выкрашивания дерева. Пилим снятый приклад.
1. Сначала определяем длину приклада и угол наклона затылка.
2. Перед отпиливанием необходимо тщательно разметить место отпила. Можно сделать так: поперек приклада наносим замкнутую линию, с обеих сторон, а затем по этой линии клеим полоску изоленты. Изолента и будет границей отреза. Режем снаружи изоленты, оставляя ~3 мм запаса. Запас нужен по следующим причинам: 1) при отрезе полотно может уйти внутрь, причем это может произойти как на нескольких сантиметрах, так и на всей плоскости отреза, особенно, если нет опыта, 2) при отрезе может выкрошиться дерево на границе отпила.
Пилим от краев к центру, постоянно переворачивая заготовку и контролируя линию отпила.
3. После того, как отпилим лишнее, надо будет вывести плоскость затылка. Для этого берем несколько наждачек (от крупной до мелкой, допустим, 3 размера), укладываем лист наждачки (большой сильно не нужен, достаточно купить листы размером типа как А4) на ровную плоскость и прижимая одной рукой лист к плоскости, другой берем приклад и водим его по наждачке, прижимая книзу, постоянно контролируя плоскость. Эти мы добьемся идеально ровного торца. Вот тут-то запас нам и пригодится. Есть способ более правильный: на эту же плоскость закрепить наждачку по краям гвоздиками, и держать приклад уже двумя руками - силы потребуется меньше, скорость увеличится, а точность соблюсти будет проще... Выводим плоскость на крупной шкурке (учтите, что крупная наждачка может выкрошить часть дерева на гранях), потом заглаживаем царапины на средней, и делаем окончательную доводку на мелкой. Можно поступить по общему правилу обработки дерева: намочить это место водой, чтобы поднялся ворс, высушить, и снова пройтись мелкой шкуркой. И так пару раз. А можно по-автомобильному: на мелкой шкурке шлифовать мокрый приклад. Дело в том, что чем меньше будет царапин, чем менее глубокими они будут тем дерево будет целее.
4. Место отпила обязательно обработать олифой, льняным маслом. Можно затонировать морилкой, марганцовкой.
5. Отверстия под шурупы крепления затыльника можно чуть углубить тонким сверлом(1-2 мм, в зависимости от вида шурупа). Так же нужно будет рассверлить углубления под выступы затыльника (если эти выступы есть). Если переборщили, то можно отцентровать затыльник, предварительно набив в углубления холодную сварку - углубления примут форму фиксаторов, и зытыльник будет сидеть ровно.
Затыльник.
Зависит от того, какой он - костяной или резиновый.
Костяной можно сточить на наждаке или на той же наждачке (также меняя зернистость от крупной к мелкой), напильником. Резиновый или подрезают острым ножом, или стачивают на том же наждаке. Если предстоит удаление старого покрытия с приклада, то затыльник можно подогнать уже на прикладе, по месту. Если старое покрытие остается, то затыльник подгоняется в снятом виде, постоянно его примеряя и проверяя совпадение граней.
Резиновый затыльник можно подогнать так: защитить поверхность приклада изолентой, наматывая ее от затылка приклада к щеке в один слой, с перехлестом, затем прикрутить на место затыльник, а затем, прижимая нож (допустим, канцелярский или строительный нож) к боковой стороне приклада, потихоньку срезать лишнее. На мелкой шкурке можно подровнять резину. Это трудно, но можно. Можно попробовать загладить поверхность разогретым лезвием ножа (не пробовал, но, думаю, можно...).
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Мне его надо укоротить но возникает вопрос как отпилить и как потом подогнать затыльник?
Затыльник подогнать не получится т.к. он состоит из пластиковой рамки и залит
резиной (свой я благополучно испортил).Зайдите в раздел "Тюнинг" посмотрите
как я справился с платиковым прикладом ,может что и Вам подойдет. Главное не
торопитесь резать.
Дульный срез
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:52

Сообщение Дульный срез » .

Такой проставкой( дюралевый клин, 4мм большая толщина, 1 мм меньшая) можно опустить гребень приклада( моё ружье при этой доработке перестало высить!):
Изображение
Изображение
alehandro
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 02:53

Сообщение alehandro » .

идея не плохая но это же надо шлифовать как то эту пластину
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Любой слесарь низшего разряда такую хрень по вашему чертежу за пол-часа сварганит напильником и наждачкой. Но лучше на заводик (любой) отдать.
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

По поводу баланса, завалялись у меня гильзочка от осы и от сигнала охотника, так я их свинцом заполнил и изолентой смотал и в приклад закинул, сколько это в граммах не скажу, весов нет. Приклад у меня складной и теперь раскладывается и фиксируется сам если с защёлки снимать, ну и баланс соответственно лучше стал, сейчас на стыке цевья и коробки.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

ну и баланс соответственно лучше стал, сейчас на стыке цевья и коробки.
Это реально заметно? Вскидка лучше стала?
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

Влад1970 писал(а): Это реально заметно? Вскидка лучше стала?
Не очень, груз находится в прикладе горизонтально, я сейчас его перебираю чтобы поставить вертикально и как можно ближе к концу. Друг, которому дал оценить, сказал что стало лучше чем было.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Ясно, спасибо, учтём-с!
Хочу то-же в пластик свинца сунуть, ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ВСКИДКИ, а на общий вес мне плевать, ходовой охотой я не страдаю.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Всем доброго времени суток. У меня потихоньку накопился опыт по добавлению противовеса в пластиковый приклад. В разделе "тюненг" есть
начало. Мое мнение- противовес должен крепиться неподвижно, и как тут
уже писали, как можно ближе или еще лучше к самому затыльнику. Что я
и сделал. Первоначально я поставил две пластины свинца, но последующие
стрельбы на стенде показали, что 115 гр. мало, и я этот вес удвоил.
Вскидка стала быстрой и точной , ружье стабильно и легко управляется. На
стенде из моего ружья пожелали выстрелить двое спортсменов стендавиков,
оба были буквально удивлены балансом. Еще одно доказательства правиль-
ности выбранного решения.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Правильнее вес в прикладе размещать не ближе к затыльнику, а равномерно по всей длине приклада. Аналогия: возьмите дрын длиной один метр и весом 5 кг и помахайте им, удерживая его за центр. Теперь возьмите дрын такой же длины, но тонкий, а на концах с утяжелителями, чтоб общий вес был опять 5 кг, и снова помахайте. Во втором случае управлять им будет гораздо труднее из-за возросшей массы на концах при уменьшении массы в центре.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Наверное с точки зрения кинематике Вы правы ,но заполнять весь приклад
это праблематично, во первых чем, во вторых, это что-то, должно и весить
соответственно. Может кто-то и пойдет таким путем, любая идея может быть
воплощена в жизинь. Главное добиться приемлемого баланса своего ружья.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Я тоже думаю, что с т.з. теории я прав. Возможно, на практике кому-то больше понравится вскидка при утяжелении по торцу приклада - надо смотреть.
Что касается способа, то тут вижу такой: высверливание нескольких длинных каналов в прикладе и заполнение их свинцом (например, заливка расплавленным свинцом - но свинец несколько сожмется при застывании, либо засыпка дробью, возможно, с заливкой эпоксидкой ну и т.п.). Тогда свинец будет располагаться в прикладе равномерно, по всей длине.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

При деревянном прикладе , я с Вами совершенно согласен и предлагаемые
способы вполне жизнеспособны , но у меня пластик который требует
совершенно других подходов к решению данной проблемы
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

chelishev/1981 писал(а): можете фотку ружья выложить со складным прикладом (нерамочным)...
вот думаю такой взять а как выглядит в живую не видал ...
Фото в профайле, добавил парочку.
chelishev/1981
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:41

Сообщение chelishev/1981 » .

StrellOK писал(а):По поводу баланса, завалялись у меня гильзочка от осы и от сигнала охотника, так я их свинцом заполнил и изолентой смотал и в приклад закинул, сколько это в граммах не скажу, весов нет. Приклад у меня складной и теперь раскладывается и фиксируется сам если с защёлки снимать, ну и баланс соответственно лучше стал, сейчас на стыке цевья и коробки.
можете фотку ружья выложить со складным прикладом (нерамочным)...
вот думаю такой взять а как выглядит в живую не видал ...
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Замутил и я борьбу с балансом для чего подобрал свинец с грузов для балансировки колес и запресовал его в пазы резинового затыльника приклада, после чего вырезал из жести толщиной 1 мм накладку в форме паза затыльника. Накладку просверлил в местах отверстий для шурупов и посередине(место где просто прихватил накладку к тыльнику шурупом с резьбовым герметиком).Все это дело крепиться на шурупах к прикладу ну и собственно все. Груз в затыльнике составляе 150 гр. центр тяжести на самом конце цевья( честно говоря Alexvas ваш груз 115 гр мне кажется маловат :)) Вскидка реально лучше честно говоря я не ожидал такого эффекта (нет такой нагрузки на левую руку), но это без патронов. Осталось проверить мое тяп ляп на прочность хотя я думаю за счет прижатой шурупами накладки свинец при отдаче болтать не будет . Завтра собираюсь на отстрел очередных самокрутов там и посмотрю что налепил.
Изображение
Изображение
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Вобщем моя идея имеет право жить. Отстрел 43 патронов показал что конструкция держиться и вроде как разваливаться не собираеться. так что думаю на ходовой и с подхода будет намного удобнее управляться со своей муркой.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

То,что 115 гр. мало, я уже писал. Я его удвоил и сейчас 240-250 гр.и
уже дважды на стенде отстрелял ,думаю как раз попал .Кстати вес моей
МРки вмести с противовесом составил 3,575 кг. А Ваше решение очень даже
оригинальное ,мне понравилось - просто и функционально. То,что Вам вес
115 гр показался недостаточным ,указывает ,что мы с Вами на правильном
пути в определении веса.
Удачи.
С уважением Алексей.
Vitays
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 15:00

Сообщение Vitays » .

Так же думаю увеличить вес до 200-250 гр. как раз для баланса с учетом патронов ,а общий вес мне не страшен силенка пока есть, на фазанчике бывает весь день с ружом в руках и нормально.
Alexvas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:22

Сообщение Alexvas » .

Полностью с Вами согласен, я тоже использую МР на ходовых охотах и на
фазана в том числе. Я увеличил вес противовеса с учетом двух патронов в
магазине и один в патроннике, само то для охоты, где нужно стрелять
быстро.
Вук_88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:24

Сообщение Вук_88 » .

Меня тоже не устраивал баланс с "дифферентом на нос"
В итоге я мелкую дробь ( бекасин ) засыпал в приклад в полость нижней части, чтобы всё это добро там не пересыпалось туда сюда залил клеем.
Ессно вначале надо опытным путём подобрать тот баланс ( скока насыпать дроби) который вам нужен а потом уже клеем закрепить результат :-)
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

я сделал проще... как в детстве солдатиков отливали
снял тыльник, пролил его маслом, обмотал бумажным скотчем край тыльника (задрал борта).... залил в него алибастр, после высыхания акуратно достал его и притопил во влажную глину и затем эту форму залил свинцом.
после непродолжительной обработки напильником получил утяжелитель который вставал в приклад в распор и на его "шипы" спокойно доевался тыльник.
ружьё получилось тяжелое, но с пятью патронами баланс на стыке коробаи и ложи... вскидывается прекрасно
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 12:55

Сообщение сергей56 » .

Возвращаясь к вопросу прикладистости:
Парни, где то на сайте видел табличку с размерами приклада в зависимости от параметров стрелка, хочу попробывать довести свол до приемлимых размеров
kalich4eva
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:28

Сообщение kalich4eva » .

прошу извинения за возможный офтоп- недавно зарегистрировался- и и не могу смотреть приложенные фотографии, в чем может быть проблема? тоже купил себе недавно МР 153 и хотел почитать и посмотреть о возможной доработке.
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK » .

kalich4eva писал(а):прошу извинения за возможный офтоп- недавно зарегистрировался- и и не могу смотреть приложенные фотографии, в чем может быть проблема? тоже купил себе недавно МР 153 и хотел почитать и посмотреть о возможной доработке.
Это форум глючит уже который день, у всех так.
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

и и не могу смотреть приложенные фотографии
Это форум глючит уже который день, у всех так
Точно, - что просто убивает !!!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя