Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ

Клуб любителей MP-153

Модератор: PRINCIP

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Неужели из Мурки все только пулями и картечью стреляют? Отзовитесь - поделитесь кто-нибудь своей инфой!
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Не не, стреляют и дробью. Вот только не знаю почему моя мурка не любит дробь мельче 5 на любых сужениях. А с 5 и крупнее по равномерности, кучности и резкости лучший результат, как ни странно, с сужением 0,25.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

У моей, как ни странно, 0,5 даёт лучшие результаты по равномерности осыпи. Резкость одинакова при всех пяти сужениях.
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Возможно, сказывается разница в длине стволов наших мурок. У моей 610 мм
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Возможно, сказывается разница в длине стволов наших мурок. У моей 610 мм
Ерунда это! 1 см длины ствола даёт прирост скорости всего 1 м. в сек.
Допуск разброса скоростей фабричных (хороших!) патронов +- 10-15 м.сек.
Поэтому разговор ни о чём. Тут всё дело в качестве стволов и насадок.
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

ну... 10 м/с это все же разница
А в общем и целом выбор пал именно на эту мурку в первую очередь из-за качества ствола. К соосности насадок претензий тоже нет. Какой там патронник и +- 100мм разницы по длине ствола для меня были второстепенными вопросами. И патрон на сегодняшний день для нее подобран оптимальный. Думаю, не сомневаетесь, что самокрут :)
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Про качество стволов и насадок (полуофф): есть у меня еще Иж-12 чок/получок. Так из верхнего ствола ближе 35-40 м стрелять контейнерным боеприпасом вообще бесполезно. Прилетает пулей не успевая раскрыться :)
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Про качество стволов и насадок (полуофф): есть у меня еще Иж-12 чок/получок.
Тут дело не только в качестве, у ИЖ-12 номинальный диаметр ствола 18,2 мм., и дульное сужение другой конфигурации. У меня ИЖ-26 есть, у него с МР-153 моим, при одинаковых патронах тоже разные результаты. Но самое главное, что ИЖ-26 дает отличные показатели фабричными патронами с ДВП (ПОЗИС), что никак не показывает мурка. С контейнерами - всё наоборот.
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

С позисом у меня дружбы нет. Единственный патрон, который идеально подошел моей мурке с ввернутым сужением 0.25 - это картечь 8.5 с ДВП. Все 9 картечин, как ни странно, оказались в стодольной мишени (дистанция 45-50 м точно не мерял). Расстрелял всю пачку. Результат был стабилен.
А Иж-12 16 калибра. Там с сужениями все чуть по-другому, чем в 12-м.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

С позисом у меня дружбы нет
Так и у меня нет! Просто констатировал факт, и не более того.....
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Док, Вам, похоже, просто не повезло со стволом. Очень не повезло... Стечение обстоятельств или это было не Ваше ружье. Вы же доктор, относитесь к этому философски :)
У большинства, как видите, мурки стреляют почти на отлично и каждый стремится к чему-то своему. У меня тоже после МР (в смысле позже) появился Иж-12. И стрелян он был тоже достаточно плотно. Но оба ружья хороши по-своему для своих, почти непересекающихся, задач. Хотя патриотизм нынче не в моде, не побоюсь сказать, что горжусь своим оружием и уверенностью, что оно меня не подведет.
Doctor Psyho
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:10

Сообщение Doctor Psyho » .

В старой большой теме ,(ностальгирую), на стр. 481 и 483 были результаты отстрела МРки дробями разными.
К чему пишу ?
После МРки у меня появился Ланбер Виктория -2 ( Испания , 38 тыр.).
Он отстрелян в тире не менее плотно , чем моя бывшая МРка.
Фото в теме " Ружье Ланбер".
------------------
Всем привет и удачи !!!«BR»
Евген_88
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 19:20

Сообщение Евген_88 » .

Оружие то надежное но патроны наши заводские - гумно полное, планирую самозарядом заняться!!! Какую дробь МуРка любит больше???
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Евген_88 писал(а):Какую дробь МуРка любит больше???
Это зависит только о Вашей мурки. Моя, например, не любит дробь мельче N5. Снаряжаю преимущественно NN 5; 3;00. Какие предпочтения окажутся у Вашей определите только экспериментально.
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

не любит дробь мельче N5
Не любит в принципе, или какие-то определенные патроны???
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Не любит в принципе. В том числе и в самокруте. Крутил для интереса NN 7 и 9 осыпь далека от идеала. А начиная с N 5 все ок.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Крутил для интереса NN 7 и 9 осыпь далека от идеала.
Ну, тут много факторов может быть. Надо пробовать при одних и тех же номерах дроби:
1) разные сужения;
2) разный порох;
3) разные массы заряда;
4) разные способы снаряжения...
Вообще, по-моему, при девятке дырок столько будет, что тут уже не важно - идеал, не идеал... :D
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

mnkuzn писал(а): Вообще, по-моему, при девятке дырок столько будет, что тут уже не важно - идеал, не идеал...
Так оно, но для такой дроби у меня Иж-12 есть :P
mnkuzn писал(а): Ну, тут много факторов...
Разные сужения - применяю 0,25 и 0,5. Как ни странно, 0,25 дает лучшие результаты в варианте снаряжения с ПК. Бесконтейнерый дает, естессно, более широкую осыпь. По-этому на охоту по птичке первым в ствол бесконтейнерный, вторым контейнер.
Разный порох - где б его взять. Кручу только Сокол и он вполне устраивает. Сунар не понравился, рекс, ирбис и т.п. ни разу у нас не видел. Про G3000, M92S вообще молчу.
Разные массы - ну... да, разные. 32 - 35 гр. Больше смысла нет.
Разные способы - тоже да. Но предпочитаю или ПК Н-21 или бесконтейнерную классику с ДВП пыжами. Все под закрутку (звезду не люблю).
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Все под закрутку (звезду не люблю).
А зря!
Сунар вам поэтому и не понравился, что при завальцовке более низкое давление форсирования, чем при звезде. А Сунару нужен "подпор". При правильном снаряжении он лучше сокола.
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

Думаю, что всем пригодятся и лишними в дробовой теме не будут (ежели что, - mnkuzn поправит :)). Рисовал сам в CorelDRAW, - открываем рисунок, сохраняем, создаем лист Excel, изменяем там формат бумаги на альбомную, вставляем рисунок, задаем ему размер 75х75 см., распечатываем (получается на 12-ти листах), склеиваем и т.д. (в смысле пользуемся :)):
1. 16-дольная мишень. Площадь двух ее полей равновелика площади контура бегущего поперек зайца. Поля считаются пораженными, если в двух соседних, вместе взятых, будет не менее 6 пробоин дроби N3. Если ружье испытывают дробью N7, то поле считается пораженным, если в нем не менее 12 пробоин. Теоретически это должно соответствовать попаданию 4 дробин в контур серой куропатки: площадь поля равна 276 кв.см., а площадь контура куропатки - 92 кв.см. (из справочного пособия Мартино К.В. "Бой ружей дробью").
Изображение
2. 24-дольная мишень. По мнению Мартино К.В. значительно проще в обработке. Площадь каждого поля равна 184 кв.см. или соответствует площади контура крякового селезня (первый от яблока круг при определении площади поля в расчет не берется, т.к. он предназначен для подсчета сгущения к центру)
Изображение
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Влад1970 писал(а): А зря!
Может и так. Но сунар мне не понравился в первую очередь из-за нестабильности при низких температурах, что и подтвердили исследования Вячеслава (SVS1). А летом очень даже ничего. С пыжом Н24 удобен. Места меньше занимает в гильзе. Работал только с сунаром 35.
Звездой последнее время закрываю только бесконтейнерный патрон с ДВП и навеской 30-32 гр. 35 гр. по-прежнему под закрутку.
ПС: дробовые заглушки вырубаю из молочных пакетов а-ля тетрапак. Ее хватает одной сверху положить. Плотная и прочная
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Dokalfar писал(а):...создаем лист Excel, изменяем там формат бумаги на альбомную, вставляем рисунок, задаем ему размер 75х75 см., распечатываем (получается на 12-ти листах), склеиваем и т.д. ...
Смысл? Корел сам прекрасно шинкует большие форматы на секции А4 и еще место под склейку оставляет.
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

Смысл?
Не у всех есть CorelDRAW и желание его качать, - вот и весь смысл !!!
Сойдет такой смысл :) ???
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Думаю, что всем пригодятся и лишними в дробовой теме не будут
Спасибо, конечно, но чё-то муторно и долго это печатать и клеить, чтобы два раза (дробью и пулькой) стрельнуть.
А не проще готовые мишеньки купить?
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Но сунар мне не понравился в первую очередь из-за нестабильности при низких температурах
+100! В точку! Абсолютно верно, зимой сунар непредсказуем.
Хотел-же я добавить в свою писанину фразу "ТОЛЬКО ЛЕТОМ!", но поленился.
Agava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:53

Сообщение Agava » .

Влад1970 писал(а): А не проще готовые мишеньки купить?
К стати да...
у нас в магазинах стодольная 15 руб. Много ли их надо на отстрел
Yurok100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 11:50

Сообщение Yurok100 » .

Agava писал(а): ПС: дробовые заглушки вырубаю из молочных пакетов а-ля тетрапак. Ее хватает одной сверху положить. Плотная и прочная
Я себе на работе взял два старых календаря широкоформатных с плотной бумагой - очень себя хорошо показали. При хорошей плотности масса минимальна и хорошо идет на контейнеры для дроби. С одного листа в выходные за час перед телевизором нарубил 320 шт. - как раз осенне - зимне-весенний сезон :)
Изображение
Влад1970
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:10

Сообщение Влад1970 » .

Много ли их надо на отстрел
А я про чё? 10 шт. вполне достаточно.
Dokalfar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:19

Сообщение Dokalfar » .

А не проще готовые мишеньки купить?
У нас в ормаге их не было отродясь (нет сейчас и не будет никогда :)), в ближайшем ормаге (100 км.) - такая же заунывная песня, в ормаге за 350 км. один раз видел стодольку и более чем на протяжении двух лет их там нет ... :) !!!
Кому-то может и проще купить ... :) !!!
И еще, стодолька по своему существу предназначена для отстрела дробью N7 и менее, стрельба же по ней, например, дробью N5 и крупнее, на мой взгляд (и не только на мой), не корректна !!!
Продаются ли у Вас 16-ти и 24-х дольные мишени :) ???
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей MP-153»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость