Физ. подготовка для гор.

Горная охота
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

Осенью ко мне приезжает знакомый "с равнины", планирует, поохотится в наших горах, попросил совета, как лучше физически подготовиться к нагрузкам в горах. Я посоветовал больше ходить пешком (желательно посещать пёхом небоскребы :P )
Кто еще, что может посоветовать, может быть существуют какие-то специальные упражнения, которые можно отработать в спортзале?! Господа плиз, поделитесь информацией!
----------------
С уважением, Александр.
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

У Россиян еще на лыжах можно катать, бег по пересеченной местности ну и горный велосипед в помощь, чем больше километраж намотают тем лучше.
С Уважением.
xypuc
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:41

Сообщение xypuc » .

можно жену(или.....) на плечи и чем больше(в смысле ходить) тем лучше, ДВУХ зайцев СРАЗУ,,,,
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

У Россиян еще на лыжах можно катать, бег по пересеченной местности ну и горный велосипед в помощь, чем больше километраж намотают тем лучше.
Знакомый из Германии, но это сути не меняет, за подсказку спасибо!
------------------
С уважением, Александр.
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

Бег по сильно пересечённой местности. Полный игнор лифтов.
На месте - правильно организованная аклиматизация.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Хыч писал(а): Бег по сильно пересечённой местности.
+1. Однако! Если чел не первой молодости и раньше не бегал, то бег может сделать проблемы для здоровья. Поэтому, можно вместо бега - ходьбу по пересеченке, хорошо бы с грузом.
Для тренировки сердца - любые продолжительные упражнения (вело, гребля, быстрая ходьба) чтобы держать пульс в р-не 180 полчаса-час. Регулярно.
Ноги (мышцы и суставы) - ходьба по пересеченке, лестницы.
Если собираетесь лезть выше 2500, пусть проверит кровь. Если гемоглобин низкий - попробовать поднять правильным питанием.
Хыч писал(а): На месте - правильно организованная аклиматизация.
+100
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Всё вышеописанное здорово. Но вот что добавлю: длительная ходовая выносливость, а это именно то что надо в первую очередь, нарабатывается именно в процессе самой ходьбы или бега.
Раньше, когда правители заботились не о новом облике армии, а о её боеготовности, для подготовки разведподразделений использовался такой приём: например дистанция 10 км, первый 1 км - шагом с постепенным наращиванием темпа с обычного шага до быстрого, потом 500 м бегом в медленном темпе с постепенным ускорением до среднего в последние 100 м, дальше 500 м шагом , 500 м бегом в таком же ритме, до 5-6 км, затем постепенно увеличиваем ходовой участок и уменьшаем беговой. Последний 1 км - быстрым шагом. С ростом ходовой выносливости дистанции увеличиваются и постепенно увеличивается носимая нагрузка. Если конечно нет никакой подготовки, то начинать нужно с меньших дистанций и без дополнительной нагрузки.
Очень важно, с постепенным втягиванием в нагрузки на ровном покрытии(дорога , стадион и т.д.), переходить к передвижению по пересечённой местности - некошенное или паханое поле, кустарник, лес. при таких занятих не реже 2 раз в неделю, через полгода результат будет вполне ощутим.
Ну а если есть где заниматься в горах - лучше не придумаешь.
Но в любом случае надо иметь ввиду, что как бы хорошо организм не был подготовлен к нагрузкам на равнине, в горах всё равно придётся не легко. Уровень гемоглабина у нас, равниных жителей, достаточно низкий по сравнению с жителями гор или теми, кто в горах бывает постоянно.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

для подготовки разведподразделений использовался такой приём: например дистанция 10 км, первый 1 км - шагом с постепенным наращиванием темпа с обычного шага до быстрого, потом 500 м бегом в медленном темпе с постепенным ускорением до среднего в последние 100 м, дальше 500 м шагом , 500 м бегом в таком же ритме, до 5-6 км, затем постепенно увеличиваем ходовой участок и
Елы палы! Видимо я застал в СССР другую армию в которой тебя ставили на дистанцию вне зависимости от степени предварительной подготовленности и сразу "включали" максимально возможный форсаж, засекая результат времени, по последнему прибывшему на финиш и если подразделение не укладывалось в норматив, то мало потом не показывалось никому. Плюс еще вводные всякие дурацкие...
При этом если бы кто-то только не то чтобы заикнулся, а просто подумал про первые 500 метров, вторые 500 метров... Вообщем хреново ему было бы во всех смыслах.
Но против самой методики постепенного увеличения нагрузок я ничего против не имею, даже приветствую. Методики писали не дураки... Просто не доводилось видеть это в армейской действительности. Вполне допускаю, что где-то в другом месте это и применялось. Страна и армия большие...
А вот смерть в разное время двоих челов на дистанции в мирное время видеть доводилось((((
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

мне доводилось ....
Ну и Слава Богу, если так! А то мне мне по своей последующей воинской специальности приходилось разбираться исключительно с последствиями других примеров.
**********наверное все зависило от самих командиров *********
Пожалуй, это утверждение ближе к истине, чем ссылки на методики.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Tryfirst писал(а): Елы палы! Видимо я застал в СССР другую армию в которой тебя ставили на дистанцию вне зависимости от степени предварительной подготовленности и сразу "включали" максимально возможный форсаж, засекая результат времени, по последнему прибывшему на финиш и если подразделение не укладывалось в норматив, то мало потом не показывалось никому.
Я говорю о систематической целенаправленной подготовке, развивающей ходовую и беговую выносливось, позволяющей после совершения многокилометрового марша продолжать выполнять боевую задачу, а не падать и умирать с одышкой и выскакивающим сердем после марша.
Во всех развёрнутых дивизиях и бригадах сухопутных войск и вдв в развед ротах и разведбатах, во всех военных училищах, где готовили пехотных(в том числе и вдв)командиров в советское время существовала такая методика. С разными всевозможными нюансами, но принцып подготовки был один. И он неизменно приносил результаты.
горец писал(а): вся армейская глупость махом улетучивалась(причем на всех уровнях ) уступая место осмысленным и нужным действиям
Всё правильно, тока этим осмысленным действиям вначале надо было научить. А научить выносливости невозможно, её можно только развить, и лучше когда это сделано заранее :)
горец писал(а): никто не хотел быть записаным в 200е или везти такого домой к родителям в железном ящиге ....
+1000! К этому и добавить нечего.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Я говорю о систематической целенаправленной подготовке, развивающей ходовую и беговую выносливось, позволяющей после совершения многокилометрового марша продолжать выполнять боевую задачу, а не падать и умирать с одышкой и выскакивающим сердем после марша.
Попробую внести ясность.
Я не спорю про СУЩЕСТВОВАНИЕ методик. По своему содержанию они были и есть адекватны. Я выразил сомнение в повсеместном их РЕАЛЬНОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ применении (соблюдении) в ВС СССР, поскольку мой профессиональный опыт и опыт сослуживцев свидетельствовал о несколько иной картине.
То есть, в основном все, действительно, зависело от КОНКРЕТНОГО командного состава на местах, что и отражено в посте выше. Естественно, что при подготовке к реальным боевым действиям и люди друг к другу относились по другому.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Мне помогают прогулки с собакой.
Обычная прогулка 15-20 км, реже 12 практически не бывает. Но есть нюанс, все подъемы бегом берутся (тренировка дыхания) а равнинные (хоть их очень мало) участки и спуски шагом.
Горы у нас конечно не Кавказ, не Казахские и не Тянь-Шань но тоже есть свои прелести.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Топикстартеру:
Не знаю откуда Вы (в профайле не указано) и не знаю какие горы в местах предстоящи охот, но если скалистые то я бы порекомендосал приседание (тренирует нужные мышцы, дыхание и сердце одновременно) и лестницу многоэтажки (можно с рюкзаком).
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

308 Win писал(а):Топикстартеру:
.... то я бы порекомендосал приседание (тренирует нужные мышцы, дыхание и сердце одновременно) и лестницу многоэтажки (можно с рюкзаком).
+1, если нет другой возможности, то ходьбаи бег по леснице наиболее соответвует харрактеру нагрузки на организм.
Если рассматривать только ходьбу и бег, то ноги такими тренировками не подготовить.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

HUNTER 004 писал(а): Если рассматривать только ходьбу и бег, то ноги такими тренировками не подготовить.
Это правильно, но только отчасти. В любом случае бег и ходьба тренируют сердечную мышцу и развивают выносливость.
Про специфические нагрузки коллеги хорошо написали. Могу добавить вот что: У меня около дома есть природная известковая стена, оставшаяся после старых взрывных работ. Высота примерно 30 м, уклон от 35 до 50 градусов. Вот в эту горгу я бегаю бегом, или во всяком случае двигаюсь как можно быстрее. После зимы, первый раз сердце выскакивает даже когда шагом идёшь.
Постепенно дохожу до 10 раз подряд -подьём - спуск. Постепенное увеличение даётся достаточно легко, потому что вся зима на ногах в лесу.
Опять же, если вернуться к горному армейскому опыту, то определяющей была такая поговорка : умный в гору не пойдёт, умный в гору побежит. Очень точно и ёмко. Главное, не забывать что нам уже не 20 и не 25 и даже не 30 :)
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

Всем большое спасибо за советы!
Кстати, думаю, эта тема будет очень полезна всем, кто собирается в горы с равнины!
------------------
С уважением, Александр.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

В журнале ОХОТА (N2 за 2007 год) есть обалденная статья Андрея Слоневского ПРЕДГОРНАЯ ЖИЗНЬ. В ней детально расписаны все аспекты подготовки к горной охоте начиная с питания, экипировки именно для тренировок, самого процесса тренировок и заканчивая вопросами восстановления после тренировок. Статья очень вдумчивая и является доскональным пособием для подготовки. Система довольно жесткая, но думаю оно того стоит. (с учетом того сколько стоит сама горная охота)
Удачи товарищу.
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

perun19 писал(а): много кто с "посаженым" сердцем на дембель
и не только на дембель, в тренажерных залах тоже куча народа здоровья хапнула.
старый совковый метод. каждый день, по лестнице на 15-20этаж, на носочках вверх, а потом также вниз. :) с какой скоростью и перерывами, дыхалка сама покажет.
Вадим
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 16:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дудинка

Сообщение Вадим » .

почему-то никто не вспомнил про обувь. а зря. наверняка ваши горные ботинки окажутся тяжелее повседневных туфелек грамм так на 100-300.с непривычки такая разница "высушит" ноги через час-полтора и "уже никто никуда не идет".так что если есть такая возможность стоит за месячишко до гор переобуться. если же появление в офисе в горных ботах начальство не оценит, то можно на ноги вешать утяжелители в виде мешочков с песком, под брюками не видно. а уж все тренировки-походы проводить в том в чем вы собственно собираетесь по горам гулять. одежды это тоже касается.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Это само собой разумеется.
В горной обуви проводится как минимум последний месяц тренировок.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

Для тренировки сердца - любые продолжительные упражнения (вело, гребля, быстрая ходьба) чтобы держать пульс в р-не 180 полчаса-час. Регулярно.

Полчаса-час? На пульсе 180??? Бог в помощь! Это я Вам ,как профессиональный тренер говорю. Гы!
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

vulcan писал(а): Полчаса-час? На пульсе 180??? Бог в помощь!
Наверное, здесь вы правы, я как-то подзабыл, что нaм уже давно не 18-20 лет. Ну, если подxодить научно, то, с учетом возраста рекомендуетса 60-85% от (220 минус возраст), значит где-то 150-160.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

а остальное время 140-150 держать.
Да.
160 час держать довольно сложно,
Нет, не сложно, для достаточно тренированного человека. Но не в этом случае, полагаю.
Тренировка на равномерном пульсе дает более стабильный и длительный эффект, но время вхождения в форму довольно продолжительное.
Фартлек даст более быстрый эффект, но при отсутствии тренировок, результат уйдет быстрее.
В работе со спортсменами обычно использую второй вариант(хотя и комбинирую).Очень быстрое вхождение в форму.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24821
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

А по факту и опыту маршбросков-оптимально длительная ходьба в быстром темпе. С грузом. По пересеченке. Очень желательно и с оружием(но не поймут-с и вряд ли это реально),Чтоб привыкнуть к его весу при длительных переходах.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Chuck писал(а): Наверное, здесь вы правы, я как-то подзабыл, что нaм уже давно не 18-20 лет. Ну, если подxодить научно, то, с учетом возраста рекомендуетса 60-85% от (220 минус возраст), значит где-то 150-160.
У меня больше 165 не поднимается, даж при пиковых нагрузках, я постоянно с кардио-монитором на треньках.
160 час держать довольно сложно, думаю лучше будет на 5-10 минут поднимать, а остальное время 140-150 держать.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

горец писал(а): ...я это все к тому ,что никакие физ формы не заменят реальных условий и как у кого организм отреагирует на высокогорье большой вопрос ...
Абсолютно так. Пока работал на Тянь-Шане, много у нас было разных студентов, да и просто народу перекати-поле со всех концов страны, и позже, когда туриков со всего мира по тем же горам таскал. Насмотрелся, как люди с равнини на горы реагируют. Зачастую спортсмены "умирали" раньше явных "шлангов".
Oчень много зависит от конкретного организьма.
Пример на себе... того же Андрея (necza) я по ровному или на спуске(на любой высоте) унесу в рюкзаке целиком и вприпрыжку. А когда вместе в горку топаем (с грузом или без), я вижу только его стремительно удаляюшуюся тошую задницу :). Хотя оба родились и выросли в одинаковых условиях и образ жизни, комплекция и степень тренированности примерно одинаковые.
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

уважаемый автор темы ,может "покоцаете" весь этот флуд ?
Cделано!
....тема нормальная , для "равнинных" охотников желающих полазить в горах весьма актуальная
Господа, прошу впредь писать только по теме!
------------------
С уважением, Александр.
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

Насмотрелся, как люди с равнини на горы реагируют. Зачастую спортсмены "умирали" раньше явных "шлангов".
Я сам был свидетелем такой ситуации, к моему товарищу, приехали на охоту в горы два друга оба с "равнины", один из них, с его слов, начал готовиться к горам почти за год. Постоянно посещал спорт зал и каждый день бегал по 3-5 км., не курит не пьет, а второй постоянно курил и пил, даже перед подъемом в базовый лагерь он хорошо принял на грудь, я думал он просто "умрет" по приезду на базу в горах.
Но когда они приехали в лагерь(высота 2500 метров) у первого клиента постоянно болела голова, да еще его мучила "горняшка". Буквально после нескольких шагов он начинал задыхаться, мутило его не по детски.
Зато второй продолжал и в лагере пить, курить и чувствовал себя просто замечательно! Честно говоря я был озадачен, сам стараюсь не злоупотреблять алкоголем на высоте, т.к. мне от него плоховато, а ему хоть бы хны!
Вот такой нонсенс! Хотя физ подготовка это одна из основ посещения гор, я думаю, кроме физ подготовки и образа жизни, есть еще факторы которые влияют на человека в горах.
------------------
С уважением, Александр.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Chuck писал(а): Насмотрелся, как люди с равнини на горы реагируют. Зачастую спортсмены "умирали" раньше явных "шлангов".
Oчень много зависит от конкретного организьма.
Да, я то же с таким сталкивался. Причём это не зависело ни от комплекции ни от тренированности. Но в общем, в подавляющем большинстве случаев, всё-таки подготовленные и тренированные выглядели лучше. И всё равно, для равнинного человека в горах самое главное - аклиматизация на высоте. Ну и при подьёмах в работе участвуют другие группы мышц. У меня после зимнего перерыва, когда начинаю в мою горку лазеть, всегда наружная сторона бедра болит по началу. А ходовые нагрузки на выносливость зимой - мама не горюй. Выходит что мышцы используемые для подьёмов, в ходьбе и беге используются слабо. Значит специфика то же нужна.
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Тут я бы добавил, что надо еще за собственным весом следить. Сначала сбросить лишнее патом готовится и треннироваться т.е. без диеты не получится. :) Многие думают буду бегать заодо ипохудею и ноги накачаются :D в горах каждая клеточка будет требовать воду, кислород и углевод.
С Уважением.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей