Варминт глазами Охотника

Горная охота
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Оч. интересно читать о ваших похождениях, сосед.
На Чоне, как говорит Чак, действительно море сура и если есть желание, мы можем там запросто пересечся, гденить в районе Жасыл-Коля.
У нас "проходимцы" ездят на И-Куль через Озерный и вниз, по Чону, дорога там вполне приличная. Правда, помоему, сурок уже залег, но можно в следующем году :)
Chuck13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 08:47

Сообщение Chuck13 » .

Сурок в Чон-кемине залег по низам, где трава выгорела. А в верховях числа до 5 сентября будет свистеть. Зато поздний сур - это самое то для варминтера - близко не подпускает :P
Эх, с каким бы удовольствием и я бы в Чoн-Кемин смотался. Столько сезонов там провёл...
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Chuck13 писал(а):Сурок в Чон-кемине залег по низам, где трава выгорела. А в верховях числа до 5 сентября будет свистеть. Зато поздний сур - это самое то для варминтера - близко не подпускает :P
Эх, с каким бы удовольствием и я бы в Чoн-Кемин смотался. Столько сезонов там провёл...

Привет!
Да не хочу я, где его много, мы субботу, воскресенье с Лехой Круг нарезали через Нарын, Кичи -Нарын, Сары -Булак в 700км.
Сурка, как мышей в амбаре. На 3600 торчат везде, еще не легли.
Попали под дожди - вода, в чашке дна не видно, форели не было. Грибов море набрали.
Я расстроился и завтра уезжаю на форель в другую сторону, на Кокамерен.
Так что дописывать буду на следующей неделе, продолжение с фото будет.
Про собаку- шотландский сеттер(Гордон), работает по всей птице,подает все, что может поднять,из воды не выгонишь, причем и зимой ходит как ледокол, ломая наледь.
Идет по барсуку(Это отдельная песня, когда уходишь на всю ночь в предгорья на выкошенные покосы, собаки находят кормящегося барсука, держат его. Главное, в такой потасовке не приколоть собаку :),
Chuck13 учавствовал, знает что и как... ), По косуле, козерогу, тоже идет. Работает по кровяному следу, если видит, преследует с лаем, подранков давит, доклад лаем.
Шотландец уже второй, первый отработал 11 лет, этому уже 10 с половиной. Но мои собаки 2-3 дня в неделю на охоте :).
На фото-стриженный, перед сезоном подвесы под корень.
Стрельба конечно с дальномером, вполне обхожусь биноклем-Дальномером от Люпольда.
Калькулятор с собой не ношу, но предварительные отстрелы, через хронограф и таблицы поправок делаю, по ним и стреляюю.
Сурка стрелял легкой пулей 6.1гр(патроны бегущий олень), начальная скорость 1055м\с, для 500м прекрасная траектория, хотя конечно 7.62х54
не для варминта.
От выстрела на 253м получил такое же удовольствие как на 500, выцеливал в черный пятачок носа, пуля влетела в полураскрытый рот, сломав резец...
Юра, мы этот вариант с Чон-кЕМИНОМ, КАК НИБУДЬ ДОБЬЕМ :).
Или с Иссык-Кулем :)...
Спасибо Всем! Уехал :)...
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

По собаке интересно,у меня была лайка ,один урод подстрелил,- за волка принял.Очень шебутная и скоростная псина,с пропеллером в одном месте.Теперь думаю взять более спокойного пса.Но выбрать не могу.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

сурок уже залег, но можно в следующем году
Юра,я два дня гулял в районе Большого озера и космоса,сурка ещё много ,он на этой высоте до сентября брюхо греет.Можешь успеть ,только из Нац.парка надо выйти,или у них лицензию купить.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Avega писал(а): Юра,я два дня гулял в районе Большого озера и космоса,сурка ещё много ,он на этой высоте до сентября брюхо греет.Можешь успеть ,только из Нац.парка надо выйти,или у них лицензию купить.
У меня осталось всего 7 патронов в 243-м и я планирую потратить их на 7 косуль, поэтому сурки, в этом году, точно отменяются :)
На Космосе был дней 15 назад, свистят прям в скалах, где под 4000м, больше всего мне не понятно, как им там еды на что то хватает и с водой не шибко.

Изображение
Изображение
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

на фото, "утро добрым не бывает", сдается мне высматриваем козлика, но не сурка :)
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

А чиво на сурка смотреть, хотя...весной они прикольно играют. Козлы - другое дело, в сезон на них некогда особо любоваться, а тут можно полдня снимать :)
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

HUNTER 004 писал(а):А чиво на сурка смотреть, хотя...весной они прикольно играют. Козлы - другое дело, в сезон на них некогда особо любоваться, а тут можно полдня снимать :)
Так оно и есть, тем более что, у Андрея был с собой классный фотик, специально для этих целей.
С уважением, Александр.
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

Андрей все внимательно смотрел, слов нет только слюни. Спасибо.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

У меня осталось всего 7 патронов в 243-м и
А что,с 243 напряги,или у Вас эксклюзив какой? Вроде в магазинах этот боеприпас присутствует всегда.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Avega писал(а): А что,с 243 напряги,или у Вас эксклюзив какой? Вроде в магазинах этот боеприпас присутствует всегда.
Пристрелянный патрон - всегда эксклюзив, они в магазинах не продаются :)
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Замотался, две поездки на форель и за Иссык-Кульским чебачком(сведущий знает :)), новые впечалтления затерли охоту на сурка :). выложу еще несколько фоток, коментарии может и будут..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Ну Вы их не на коленке клеите, можно запросто повторить,а для косули что то лепить,-просто бред .Элементарно стреляется стандартным ,заводским барахлом,дистанции то смешные.Это даже не сурок за 300 ,стрелянный по носу!!!Габарит ,однако,другой.!
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Шотландец уже второй.
Андрей,а щенки от рабочей Суки не предвидятся?
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Avega писал(а): Шотландец уже второй.
Андрей,а щенки от рабочей Суки не предвидятся?
Будут, дам знать...
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Avega писал(а):Ну Вы их не на коленке клеите, можно запросто повторить,а для косули что то лепить,-просто бред .Элементарно стреляется стандартным ,заводским барахлом,дистанции то смешные.Это даже не сурок за 300 ,стрелянный по носу!!!Габарит ,однако,другой.!
Хоть я и не Юра...,
как то хочется попадать на 300-400м, и по месту..., и чтоб не гонять за подранком.., хочется не просто стрельнуть, а стрельнуть КРАСИВО..
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7110
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

necza писал(а): Будут, дам знать...
У Валерия Ивановича вроде сука хорошая должна быть, лет 6 по-моему. А у него нерабочих собак вроде не бывает.
Хорошие фотки, все знакомое. Аж серпом по пальцам :)
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

Так как там на юге чебачок то плучился? Я в эти дни рыбалил на северном чебачка, (кара-ой, бывш. Долинка) с лодки, клёв - одни эмоции, по две три штучки каждый раз, вытаскиваешь из воды с глубины 11м., серебряную гирлянду, вяленого есть буду наверное пару месяцев, если други любители чебачка не помогут. Хочу успеть еще разок смотаться.
Андрей, где порекомендуете сурка успеть взять? хотелось бы место побогаче и не так далеко как кичи нарын. Чон Кемин?
Extreme Travel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 14:14

Сообщение Extreme Travel » .

где порекомендуете сурка успеть взять? хотелось бы место побогаче и не так далеко как кичи нарын. Чон Кемин?
В даты проведения ШОС был в Чон-кемине, дальше серидины долины с правой стороны за рекой много полян на пригорках. Сурок там пока еще есть.
Также был в Барскауне, прямо на серпантине в сторону до перевала Барскаун сурка очень много, машин не боится так как грузовики едут постоянно. Также в Барскауне левая большая щель которая идет в горы чуть не доезжая до пункта регистрации транспорта где милиционер сидит. Также насыщена сурком. Лошадей можно взять прямо снизу на кашаре, парня зовут Оман. Лошадей даст за 500 сом на день, + одна голова сурка. Зато на лошади можно подняться очень высоко. Результат гарантирован.
К стати грибов как раз там набрали более 200 кг, на зиму посолили. В основном лисички и черный груздь.
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

Спасибо Алексей за инфо, загляну к Вам в офис как-нибудь на курулуш-строй, разговаривали по телефону недавно.
На днях выезжаю на разведку и на барскаун тоже, сообщу позже о результатах.
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

Классно!
Очень у Вас красиво!!!
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

yukon писал(а):Классно!
Очень у Вас красиво!!!
Вот и я Chuck13-у говорю, никуда я не поеду .... :)
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

[/B]
Хоть я и не Юра...,
как то хочется попадать на 300-400м, и по месту..., и чтоб не гонять за подранком.., хочется не просто стрельнуть, а стрельнуть КРАСИВО..

Друзья,я ведь не против красоты,но Вы такие продвинутые ,а нагоняете страху ХУ ХУ.Я всячески избегаю лишней беготни в ГОРАХ,это Вам не равнина(или Нам?),но касулю за 300 я даже с " Тигра" собью не думая,а вот сурку в нос могу и не попасть.А у Вас " Рекорды" ,Блайзеры и т.д,чем пользуется Юра я не знаю,но вроде он тоже продвинутый и патроны под ствол накатаь не каждый сможет и потому : не надо перегибать палку в нашем общем и любимом деле.Спасибо.
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Немного подкину фото.
Неожиданно случившаяся поездка на Юг нашей республики(язык не поворачивается назвать государством), принята капитулятивно и безоговорочно.
1500 км дороги и 4 дня отрешения от дел земных.
Север и Юг республики, разительно отличны, буквально во всем. Даже сурок здесь красный :).(На вкус, от серого, не отличим.)
Дорого пролегает через всем известный городишко..
Изображение
Азия тычет глаза во всем..
Изображение
Конечно базар - это ценр жизни, так было века назад, так есть сейчас..., кушать хочется всегда, посещение сиих мест, дело оправданное и необходимое...
Изображение
Ну и если опустить 800км пути(ОБАЛДЕТЬ, как красиво...:0),
движемся на юг, к хребту, за которым Китай.
Местная жизнь и взгляд на нее....
Изображение
Изображение
Тут надо бумаги показывать и печать, которая всех убедит, что за хребет, ты не ходок(а че там делать???, и горы и народ как у нас ..,фоток 4-5гб :)).
Изображение
Пару дней бродили по верхушкам.
Транспорт мы конечно поменяли на более тихоходный и соответствующий колее..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я всю дорогу пытался отснять этого красного сурка, но на фото одни красные задницы...
И вот уже наверху, на перевале, на высоте 3000 делаю одну, нормальную фотку, а когда подползаю на 15 м, севшие батарейки тыкают мне в глаза своим значком в видоискателе...
Изображение
ВОт собственно и все ...., про красного сурка.. :), ах да, чуть не забыл про варминт, не знаю как его тут стрелять дальше 500м....,
тут ветер такое крутит...
Изображение
Изображение
Изображение
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7110
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Андрей, обалдеть, как красиво и здорово! Я тут тоже на несколько дней в горы выбрался. Красиво тоже, слов нет, но все какое-то серое, неяркое. А твои снимки полны цвета. Тянь-Шань не зря называют Ала-Тоо - пёстрые горы.
Вот пара фото Скалистых Гор для сравнения. На второй, если увеличить, можно увидеть козла, но у меня на него лицензии нету, поэтому только фото.
Изображение
Изображение
А это самый страшный зверь, что мне попался в этот раз.
Изображение
ЗЫ. А теперь мне, как старому знакомому, шепни на ушко (в ПМ), какого хрена вы там на юге делали? Да еще в погран-зоне :P Только не надо лапши про международный варминт-турнир :)
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

ЗЫ. А теперь мне, как старому знакомому, шепни на ушко (в ПМ), какого хрена вы там на юге делали? Да еще в погран-зоне :P Только не надо лапши про международный варминт-турнир :)[/B][/QUOTE]
Обьясняю тремя фотами, геологи в курсе :)....
Изображение
Изображение
Изображение
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

necza писал(а):ЗЫ.
Обьясняю тремя фотами, геологи в курсе :)....
Золотишко мыл?!!!
:D :D :D
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

alprix писал(а): Обьясняю тремя фотами, геологи в курсе :)....
Золотишко мыл?!!!
:D :D :D
НЕТ........!!!!!!!!!!!!!, т.е.- ДА!
Но не совсем :)
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

[QУОТЕ][б]Золотишко мыл?!!!
[/б][/QУОТЕ]
Да!Ё!!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей