Варминт глазами Охотника

Горная охота
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

перемещено из Охота глазами участника
Чтобы скоротать время до начала сезона на копытных, оторваться от дел земных и встряхнуть себя физически, в прямом смысле слова, выдернув себя с сиденья автомобиля, было решено произвести вылазку в места, подальше удаленные.
Взяв договор на добычу сурка, с участником Ганзы Володей и его племянником, сопровождающим его во многих охотах, собравшись за пару дней, выдвинулись на отправную точку нашего маршрута.
Впереди, 4 часовой подьем в охотничий домик под ледниками.
С первых шагов нам уже стало хорошо :), ноги топали, глаза смотрели, душа радовалась. Два кобеля: мой шотландец и Володина лайка, с первых
минут дали нам понять, что расслабится они нам не дадут, на первой же стоянке мы разнимали рычащий и лязгающий клыками клубок их тел.
Но это уже была охота и ее проблемы, и мы двинулись их решать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По сторонам смотришь - дух захватывает, в синеве неба -тонешь, взгляд опускаешь-слюна течет :).
Изображение
А вокруг варминты провожают недобрым взглядом, но они для нас только повод, вырватся в горы.
Изображение
Для порядка мы конечно посмотрели на них через оптику винтовок и сделали по паре условных выстрелов, и оба попали :).
Нам легких не надо, нам нужны те..., что подальше..
и опять вперед.
Изображение
Середина пути, и чего-то плечи начали болеть, наверное на погоду :)
Изображение
С набором высоты, попадаем в другую климатическую зону, с другой растительностью, вернее с ее отсутствием, нечто смахивающее на тундру.
Изображение
И вот, впереди последний километр, нужно думать и об ужине.
Вот теперь варминты бойтесь :), теперь уже, мы злые охотники, со страшными ружьями.
Молоденький, а главное не жирный :) сурок, забоятся не успел,
155метров и в голове думать и боятся нечем.
Я довольный выстрелом, а собака тем , что наконец в ее зубах добыча.
Изображение
А душа опять поет, ходить то никуда не надо, отработав поноску в 150м,
собака заглядывала в глаза и спрашивала:" А еще одного?".
Но мы себе и собаке сказали: "Хватит..", ведь у нас впереди еще три дня и удовольствие должно быть долгим, длинным и растянутым во времени.
И вот мои 90кг(65 своих, и 25 за спиной) на подходе.., а как я люблю свою 6кг винтовку, вы бы слышали..... :), но я правда ее люблю.. :)
Изображение
Ну и наша обитель на ближайшие дни.
Изображение

Продолжение следует....., уезжаю, на границу с Китаем на Памир- Алай там горы повыше- семитысячники, а сурок там красный, через 4 дня, буду продолжать..
По просьбе участников, фото сделал поболее - возможно тяжко будут грузится..
techcomfort
Поручик
Поручик
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 22:55

Сообщение techcomfort » .

Андрей, с открытием сезона!
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

techcomfort писал(а):Андрей, с открытием сезона!
Спасибо Михаил. После днюхи вернулся на форум :)?
techcomfort
Поручик
Поручик
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 22:55

Сообщение techcomfort » .

necza писал(а): Спасибо Михаил. После днюхи вернулся на форум :)?
Дык, сколькож можно празновать. Надеюсь в октябре-ноябре выбраться к Вам, а если мне Макс или Вова вышлют приглашение, то с винтовкой приеду.
Chuck13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 08:47

Сообщение Chuck13 » .

necza писал(а): Продолжение следует....., уезжаю, на границу с Китаем на Памир- Алай там горы повыше- семитысячники, а сурок там красный, через 4 дня, буду продолжать..
Классно! Молодцы! Завидую, но скоро уже сам сорвусь ноги побить по горкам. Памиро-Алай! С 89 года не был там....
Dak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 13:22

Сообщение Dak » .

С полем!!!!! Красота неописуемая!!!!!!!!
Петрович.
-Владимир-
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 21:15

Сообщение -Владимир- » .

Немного дополню, процесс пошел!
Изображение
Изображение
Хыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 12:06

Сообщение Хыч » .

.......... Пазавидовал..... пачесному.....))))
-Владимир-
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 21:15

Сообщение -Владимир- » .

necza писал(а):
Продолжение следует....., уезжаю, на границу с Китаем на Памир- Алай там горы повыше- семитысячники, а сурок там красный...

[/B]
Андрюха, как брата прощу ты красных не трогай... :wow:
Ну их нафик! :P
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

C полем!
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Андрей,Володя с полем !!!
Эх красота то какая!!! Надеюсь 15 сентября появиться в тех краях
LeXX81
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 13:29

Сообщение LeXX81 » .

Красота! Наверное, человек, который хоть раз побывал в горах, никогда такое не забудет. С полем!
Barkov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 18:57

Сообщение Barkov » .

Лучше гор могут быть только горы! Молодцы, ребята! Так держать!
skorik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 13:29

Сообщение skorik » .

С полем. Пейзажи великолепные. Это не степи Украинские :(
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Молодцы,красиво,поздравляю.Надо и мне пробовать делать фото.Спасибо.
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Спасибо ВСЕМ!
Однако вернулся я :).
До Памир- Алая, я не дотянул немного,но на 3600, попал под дождь, переходящий в снег, лошади падали, мы мокли и мерзли, впечатлений море, экстрима- водки не хватит :).
Ну и так получилось , что приехав домой, на следующий день мне пришлось ехать на Иссык-Куль.........
Завтра продолжу, хотя смотрю, еще не стреляли, а ВОЛОДЯ, уже сурков обдирает :)...
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

necza писал(а): Завтра продолжу, хотя смотрю, еще не стреляли, а ВОЛОДЯ, уже сурков обдирает :)...
Это наверно он обдирает того самого сурка которого уложил камнем?! :D
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Не забегайте вперед, потру.... :)
А если по порядку, то оставшийся вечер провели в традиционных заботах,
собрали этакую экибану из арчи, перегородившую половину нашей хижины, обещавшей нам тепло и уют на ближайшие сутки.
Изображение
К вечеру, как положено, по всем пакостным законам, пошел дождь.
Наше настроение испортить было трудно и как полагается время провели, зубоскаля и вспоминая все наши охоты...
Утро...
Изображение
Утро, добрым не бывает...., оно и выглядело мрачно, да и холодно, градусов пять выше нуля, свежевыпавший снег выше 3000м, обещал прохладный день, а низко опустившийся потолок из черных туч, обещал очередные осадки и ограниченное время на охоту.
Изображение
Уничтожив остатки вчерашнего сурка, обнажив передние резцы и посвистывая :), вышли в пойму реки, в сторону ледника.
Первый сурок обсвистал нас на 250м, мы, уверенные в себе сделали по одному промаху, улыбки выглядели натянутыми. Володина пуля просвистевшая над головой заставила сурка присесть, а моя - заниженная, разлетевшаяся об камень, подействовала на него как волшебный пинок.
Вылеживая в мокрой траве, заполучили мокрые колени и локти, но следующий километр вверх нас быстро согрел.
Следующая колония была обнаружена метров за 700. Дистанцию удалось сократить до 450м.
Опять лежим, стало мокрее. Ближайший сурок 444м. Не имея тактических барабанчиков на оптике, стреляю выносом , по мил-доту.
После выстрела успеваю увидеть перевернувшегося сурка и засуетившихся его соплеменников, Володя смотря в бинокль указывает следующую цель и дистанцию в 456м. Вторым выстрелом сносит очередного зверька, кровь стучит в висках, а напарник орет: "Cтреляй следующего", дистанция 499м. ВОт блин, стреляю и попадаю...,
А рядом еще один и смотрит где это бахает, после выстрела вижу фонтан земли выше головы, казалось сурок стоял рядом с предыдущим, а разница в дистанции оказалась в 20м и промах.
Пуля пятого выстрела на 460м тоже пришла выше головы.
Разогнав всю компанию пальбой, но довольный счетом 3 из 5, поскакал на разборки стрельбы..
Недоскокал, метров 200, опять замелькали рыжие пятна. Володя уверенно
продырявил пару голов. А вот теперь все, в округе километра, все по норам.
Почетный 500 метровый трофей.
Изображение
Как и ожидалось, моросящий дождь сократил видимость до100м, и заставил вспомнить о тепле нашего пристанища и сухой одежде.
Довольные вылазкой двинулись в обратный путь, впереди рутинная работа, нужно было снять шкуры, обрезать и вытопить жир, что собственно и отняло вторую половину дня.(ФОто уже Володя кинул выше по топику.) Непрекращающийся дождь, обещел ночью перейти в снег, обещал и перешел :).
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

necza писал(а): Не забегайте вперед, потру....
Уже можно?
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

BGH писал(а): Уже можно?
Роман, Гостям можно :),
Это я пригрозил Володе и ALPRIX, чтоб не путали хронологию :),
времени нет выложить все сразу, буду кидать кусками..
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Спасибо Андрей :)
Поздравляю Хозяев с полем! :) Как всегда красиво, и душераздирающе :) В смысле так хочется на волю, в пампасы. Люблю, вызванное Вашими рассказами, состояние невыносимого желания уехать на охоту, когда оно наступает, значит скоро уеду :)
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Утро следующего дня встретило заморозком, лужа и грязь у входа в хибару замерзли и перестала таскаться за ногами. В облаках зияли синие пробоины неба, дававшие понять, что минимум пол дня нормальной погоды у нас в распоряжении.
Торопится желания не было и мы ползали как сонные мухи.
Владимир ушел умываться на ручей и когда он через 5 минут появился в дверях, держа за загривок сурка с разбитым носом, я просто выглядел дураком с открытым ртом. В голове мысли начали цепляться друг за друга, сворачиваясь в клубок, не найдя ни один из концов, я потребовал разьянений.
Чтобы правильно все рассказать Володе понадобились свободные руки, и он положил сурка на пол.
Земная опора под ногами варминта привела его в чувство и он быстро шмыгнул под нары, между двумя обалдевшими кобелями, привязанных по разные стороны из- за своего драчливого нрава.
Отпущенная лайка и ее хозяин продолжили охоту под нарами и конечно навалившись вдвоем на серую мышку вышли победителями в неравном поединке.
А начало было таким: выйдя на ручей где уже плескался его племянник он увидел в 15 метрах от него, блуждающего сурка, причем, друг друга они не видели.
Сурок потихоньку направился по тропе в соседний сай. Володя решил глянуть, куда это он направился и двинул за ним, инстинкт охотника вложил в его руку булыжник.
Перевалив через бугорок, он увидел ниже по склону свою добычу, оказалось, что он не только хорошо стреляет, а еще может с 20 метров попасть сурку в нос.
Таким образом в бессознательном состоянии сур и был доставлен в домик.
Естественно, такое событие встряхнуло нас и разбуженное чувство азарта ускорило наши телодвижения, и вот мы уже на тропе и уходим вверх по щели на ледниковые морены, в поисках самых жирных и больших варминтов.

Изображение
Погода в горах на таких высотах, как флюгер при непостоянном ветре.
Нагретые склоны подняли тонны воды в виде испарений, и уже через час, верхушки стали обрастать шапками облаков.
Не пройдя и километра, находим жирующих сурков. Дистанция 160-180м.
Естентсвенно стреляем только в голову.
И вот тут мы устроили настоящий цирк.
Володя улегся, заняв позицию за камнем, уложив на него винтовку. После первого выстрела, живой и невредимый сурок перебежал на каменную осыпь и стал пялится в нашу сторону, после второго выстрела, он убежал, но его место занял другой, третий выстрел слегка переместил их на край курумника. А по телу нервная дрожь, эстафету стрельбы принимаю я и тоже два промаха, с явным завышением, полное непонимание происходящего. И тут до меня доходит, что стреляю я нижним первым милом, вместо верхего - видать переволновался :), и уже на последнем сурке пуля приходит по месту.
Владимир лежит рядом улыбается, и тычет пальцем впереди камня, за которым лежит, давая понять, что промахи не случайные.
Все его пули стригли арчевый стланник, который в оптику не было видно.
На охоте ситуации выбирают нас, и нам приходится под них подстраиваться и каждый выстрел неповторим.
А погода продолжала свое гнусное дело, опуская на нас пресс облаков,а снизу поджимая дно из тумана.
Изображение
Изображение
Было понятно, что стрельбы на дальние дистанции уже не получится. На следующей колонии сурков мы лежали и ждали, когда ветер пронесет белую пелену и результат попаданий смогли оценить, только подойдя. Собака не оказала себе в удовольствие пожевать животину, проверяя на сколько она живая.
Изображение
Вокруг все было неузнаваемым, чужим, и не земным.
Изображение
Через 15 минут мы уже топали по белой мгле в лагерь.
techcomfort
Поручик
Поручик
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 22:55

Сообщение techcomfort » .

Андрей, с полем!!! Макс (Ваш земляк) тоже сходил с тигром+ПСО 4х... В общем 2 попадания на 200+, море крови и... пусто :( Поздравляю с 500м!!!!!!
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Красиво.Анрей,Вы так ясно и легко пишете! Читать прямо в радость,Вам книги писать,право слово.Виктор.
Кальмиус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 12 май 2006, 02:20

Сообщение Кальмиус » .

Удовольствие автор доставил. Спасибо!
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Собака не оказала себе в удовольствие пожевать животину, проверяя на сколько она живая.
Подскажите как првильно именуется порода Вашего пса,насколько он активен на высоте и по каким видам зверья/птицы он у Вас работает.Спасибо.
Warbird
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 01:08

Сообщение Warbird » .

Ребята,просто встаю и снимаю шляпу. :)Вот это варминтинг!!! Без столов,упоров,танков и бронемашин в условиях высокогорья,постоянно меняющейся погоды,ветра и на полкило и дальше!!!!!Респект!
Кальмиус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 12 май 2006, 02:20

Сообщение Кальмиус » .

Warbird писал(а):Ребята,просто встаю и снимаю шляпу. :)Вот это варминтинг!!! Без столов,упоров,танков и бронемашин в условиях высокогорья,постоянно меняющейся погоды,ветра и на полкило и дальше!!!!!Респект![/B]
Так то-то и оно, что... И даже страшно сказать - без баллистического калькулятора и дальномера! Ужос! :D
Warbird
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 01:08

Сообщение Warbird » .

Кальмиус писал(а): Так то-то и оно, что... И даже страшно сказать - без баллистического калькулятора и дальномера! Ужос! :D
Это вряд-ли...Без дальномера с точностью до метра не померять и не выстрелить точно.У Андрея думаю Геовид.Насчет калькулятора-думаю тоже имеется... :) Все таки это из области необходимого.Пусть Андрей сам расскажет :P
techcomfort
Поручик
Поручик
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 22:55

Сообщение techcomfort » .

Кальмиус писал(а): Так то-то и оно, что... И даже страшно сказать - без баллистического калькулятора и дальномера! Ужос! :D
Андрей на сколько я знаю ПРОДВИНУТЫЙ стрелок! И пользуется всем!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость