Киргизия 2

Горная охота
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

перемещено из Охота глазами участника
Огромная благодарность Игорю Борисову. Оттестировал последнюю версию БК. Стало очень удобно и главное быстро вводить данные. Добрая память о Михаиле Романове, который меня в свое время убедил приобрести именно эту винтовку для горных охот.
Это была моя вторая поездка в Киргизию (надеюсь не последняя). Эту поездку я запланировал ещё весной, как только вернулся с охоты. Интересно было сравнить весеннюю охоту в горах с осенней. В поездку поехали вчетвером. Три охотника и как бы оператор.
Прибыв в Бишкек, мы узнали от устроителей, что район охоты у нас меняется. Вместо Иссык-кульской области мы едем в Нарынскую область. Там дичи больше:убедили они нас.
Добирались через Нарын до посёлка Ак-Муз часов пять на автобусе. Там нас встретил гостеприимный хозяин охотугодий Алмаз. Накормил, напоил. После чего мы пересели в Ниву и Уазик и ещё через пять часов добрались до основного лагеря в горах в урочище Кок-Кыя, где и поселились в юрте
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

. С утра обнулившись, двинулись в горы. Сразу бросился в глаза ландшафт. Он сильно отличался оттого, что я видел раньше в Иссык-кульской области. Горы были более пологими и просматривались на километры вперед. С одной стороны проще найти трофей, а с другой - труднее подойти к нему. День переезд, вечером установка палаток и посиделки у примуса. А кругом - красота. По дороге видели убегающих самок козерогов и МП. Настроение поднималось вместе с высотой.
Изображение
Изображение
Изображение
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Еще фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Первый день охоты был просто провальным. Целый день группа всадников, именуемая эскадроном, с грохотом прочёсывала все близлежащие ущелья. Мои предложения разделиться и малыми группами, не шумя копытами, сделать то же самое встречались, в лучшем случае, недоумённым взглядом. А в худшем:.обсуждались между местными на своём киргизском без перевода. Хотя в середине дня видели достаточно большое стадо козерогов на расстоянии примерно 6 км от нас. Но к ним было сложно подойти днем, и поэтому решили отложить на завтра. К вечеру я готов был бросить охоту:.спуститься с гор и высказать всё устроителям. Что один из нас и сделал. Правда, по другой причине. Сломанная весной нога, в горах у него ныла постоянно,:да ещё и непривычное передвижение на лошади сказалось.
Вернувшись в лагерь, собрали совет. Предлагалось завтра часиков в 4 утра выдвинуться в район, где мы видели стадо и устроить там загон. И тут до меня дошло - местные просто не охотятся с подхода, не эффективно. Ружья то у них мелкашки:и стрельба свыше 50-70 метров для них бесполезна. С трудом согласились на моё предложение пойти загонщиком. Как это клиент, и пойдёт загонщиком?!? Фраза, что я не умею стрелять на сто метров их озадачила,:и они согласились. Желание клиента - закон :наконец-то:..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Выдвинулись по темноте. Надо сказать, езда на лошади в ночи по горам - это особые ощущения. Не видно даже ушей лошади. Нужно быть очень внимательным к её движениям.: На развилке мы разделились. Основная группа ушла выше по ущелью, а загонщики в кол-ве трёх человек (в т.ч. и я) ушли в щель перед плато. Там мы спешились и начали подъём. Как я быстро полз в полной темноте в гору, описывать не буду, знающие поймут. Важно было ещё засветло подобраться как можно ближе к плато. Последние метры преодолевались ползком. Светало, и сторожевые самки смотрели в оба, изредка наклоняясь к траве. Спрятавшись за большим валуном, я высматривал трофейного козла. Его не трудно было найти на фоне других козлов. Он выделялся более темным цветом. Это подтвердили и местные. Замер показал: дистанция 402 м, высота 3833 м. Пока вводил данные в БК, пытался отдышаться. Так и не получилось. При прицеливании марка так и прыгала. В последний момент решил не рисковать, а стрелять по корпусу. После выстрела стадо рвануло вверх вместе с козлом, в которого я стрелял. Мазила. Я был видимо просто в шоке, поэтому последующие выстрелы, корректируемые местными, были как в тумане. Стадо заметалось по склону как саранча, и подняло пыль. Крики наперебой вошедших в экстаз местных :.. В конце концов, удалось успокоиться, сделать по памяти 6 кликов и выстрелить в уже стоявшего на хребте в шестистах метрах козла. Попал или не попал никто из нас не видел. Козёл просто растворился:
В ущелье слышались выстрелы. Это заработал на номере другой охотник. Вскоре он мне сообщил по рации, что попал по козлу с 260 метров.
Минут 20 пока местные поднимались по склону, я клял себя последними словами, пока не услышал радостные возгласы, что трофей есть.
И так первые трофеи были взяты. Осмотр и разделка показали, что первым выстрелом я попал по лёгким. Рана была смертельная,:но козёл смог ещё пройти в гору. Второй выстрел был точно в сердце.
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Первые трофеи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

место откуда стрелял.Козерог был на последнем правом склоне.После первого попадания ушёл в право пересёк ущелье и поднялся на хребет. Там его и догнал второй выстрел.
Изображение
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

По возвращении в лагерь зажарили свежего мяса и перекусили. После свернули лагерь и двинулись до следующей цели нашей охоты - МП.
Вторая половина дня и вечер - это сплошные штурмы хребтов перевалов. Устали сильно не только лошади, но и наездники. Ландшафт снова изменился. Горы стали ещё более пологими. На горизонте показались снежные шапки. Разбили лагерь, наскоро поужинали и сразу легли спать.
Утро было хмурым. Пасмурно, всё в росе, готовой вот-вот превратиться в ледяную корку. Саша чувствовал себя плохо. Кашляя, стал отхаркиваться не слюной, а водой.
Нужно было срочно спускаться с гор. И они втроём с Лёвой (оператором) и проводником Аликом покинули лагерь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Уф.Продолжение чуть позже...
techcomfort
Поручик
Поручик
Сообщения: 4803
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 22:55

Сообщение techcomfort » .

С полем! Хорошо отстрелялись! 2фотка с низу, пешком так ходил, а на лошади...слез бы на хрен. Еще раз поздравляю!
------------------
С уважением.
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Андрей, поздравляю, 600м в горах, это класс.
Утром наверное ветра еще не было?
Позавчера у меня три промаха на 550, 450 и 312м, ветер и горняшка...,
Еле на 200м забрал :).
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Андрей, молодец! Отличная стрельба, отличный трофей! Спасибо за фото. Я не помню точно, где это, - Ак-Муз (по киргизски - Белый Лед), но, судя по рельефу, - Атбашинский хребет. Нарынская область разная и природа обалденая.
2necza. Ты тоже молодец :) А я только мечтаю о выстреле на дальняк. Подошел позавчера к баранам на 150 метров, сфотографировал опять(моего барана среди них не было :() и пошел стрелять оленя (50 м) :)
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Красота! С полем, вас!
Extreme Travel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 14:14

Сообщение Extreme Travel » .

C полем! Посещение горных охот в Киргизии становится хорошей традицей, для настоящих охотников. Охота трудна, но и одновременно увлекательна.
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

Андрей,
какие ботинки определили для себя после преобретенного опыта ходьбы и лазания по горам? Местные всегда ходят в резинке, иногда военные берцы с американской базы. А Вы? Вес ботинок? В каком месяце ездили, даты?
С уважением,
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

techcomfort писал(а):С полем! Хорошо отстрелялись! 2фотка с низу, пешком так ходил, а на лошади...слез бы на хрен. Еще раз поздравляю!
Михаил спасибо! Ну это ещё цветочки.Вот по такому склону вниз верхом!!! :-)))
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

necza писал(а):Андрей, поздравляю, 600м в горах, это класс.
Утром наверное ветра еще не было?
Позавчера у меня три промаха на 550, 450 и 312м, ветер и горняшка...,
Еле на 200м забрал :).
Андрей,спасибо!!!
Да ты прав, с утра ветра не было.Идеальные условия.Как только солнце подымалось ветерок бывал и почти 6 м/с
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Chuck писал(а):Андрей, молодец! Отличная стрельба, отличный трофей! Спасибо за фото. Я не помню точно, где это, - Ак-Муз (по киргизски - Белый Лед), но, судя по рельефу, - Атбашинский хребет. Нарынская область разная и природа обалденая.
2necza. Ты тоже молодец :) А я только мечтаю о выстреле на дальняк. Подошел позавчера к баранам на 150 метров, сфотографировал опять(моего барана среди них не было :() и пошел стрелять оленя (50 м) :)
Вадим , спасибо!!!
Вроде бы Ак-Сайский хребет...но точно не знаю.Записывал со слов проводников.Может что не так понял.
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Лэнд Крузер писал(а):Красота! С полем, вас!
Спасибо!!!
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

Anu писал(а):Андрей,
какие ботинки определили для себя после преобретенного опыта ходьбы и лазания по горам? Местные всегда ходят в резинке, иногда военные берцы с американской базы. А Вы? Вес ботинок? В каком месяце ездили, даты?
С уважением,
Ботинки...однозначно горные.Что бы голеностоп держали. У нас городских он не тренирован как у местных...поэтому они могут в резинках:-)
Я был в лёгких горных ботинках. Но когда забрались выше четырёх в снежные шапки, ноги вначале промокли а затем замёрзли. В поездке был с 15 по 23 сентября
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

bulldog писал(а): Вроде бы Ак-Сайский хребет...
Ну конечно, Ак-Сай - Мекка трофейных охотников!
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

Ждем продолжения,
баранчика то добыли?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Андрей, с полем! Отличное начало отчета!
Я только сегодня прилетел, морально готовлюсь к написанию отчета :) Мы вот здесь козерогов искали.
Изображение
Изображение
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

С полем!
Отличный трофей, не знаю еще, единственный ли :)
Природа, тоже, вас побаловала пейзажами - для охотнига (горного) нет ничего лучше новых "мест", ради которых, а не ради трофея, он трясется часами по убитым дорогам :)
По обуви, если кому интересно, набралась интересная статистика\наблюдения, могу поделиться.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Делись! Я как Бореаль (по твоему) совету купил, так не нарадуюсь (главное носки по погоде выбирать).
Chuck13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 08:47

Сообщение Chuck13 » .

HUNTER 004 писал(а): По обуви, если кому интересно, набралась интересная статистика\наблюдения, могу поделиться.
Дельная мысль. Давайте отдельную темку откроем, А?
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

Юра, так что по обуви???
Привез я из штатов горные ботинки (название позже, не помню), две сотни зеленых, снаружи нубук, внутри гортекс, высокие, прошел по росе в горах кустарника после дождя (эличьи места), в ботинках вода, носки выжимал, был в недоумении. Штаны тоже были полностью мокрые, но вода по моему не могла стечь по ним вниз, ведь шнуровка плотная!
Дома проверил ентот гортекс посадив боты в ванну по самые, ни капли воды внутри.
В любом случае боты мои чуть тяжелее чем резинка. и тупее, совсем не гнуться в пальцах, что тоже немаловажно особенно по вертикальной поверхности где ципляешься носками ботинок.
Андрей, сорри за off, давайте в отдельную тему, как скажете в общем, НО - тема животрепещущая, скоро выезды не недели в снегу, воде, грязи, скальнику, и т.д.
Necza, не плохо раскрыл до этого тему кошек, но это другое!
Также какие спреи смазки пользуем?
С ув.,
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Так и не дождался продолжения, поехал завтра туда же......
3 лицензии надо обмясить :).
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Андрей, что с продолжением? :) Хоть фотки повесь :)
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

Андрей, с полем!!!
------------------
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя