Выбор горного карабина

Горная охота
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Дульные тормоза - редкая вампука, Вы о них лучше Посудина спросите.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Я спрашивал,он обещал выложить материальчик,но пропал,уйдя в глубокое пике. По сайту он мелькает,а про ДТК молчит глухо.Может заболел??
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Посмотрел видио "Охота в Киргизии" на козерога и барана. Люди стреляют и попадают на 800 метров, R-93 калибр 8-68, высота до 4.000 метров. R-93 точное оружие - факт известный, интерестно как он дерётся в 300 Вин\Маг, отдача у 8-68 должна быть больше. У товарища манлихер под 8-68, а стрелял он максимум на 350 метров по козлу.В каталоге RWS 8-68 по дальности прямого выстрела и энергетике выносит 300 Вин\Маг + диаметор пули.
БИТ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:54

Сообщение БИТ » .

При стрельбе со стола мой охотничий 93-й дерется даже в 308-м. Поскольку весьма легенький. Но при обкатке 300го спалил несколько десятков патронов стоя с рук и никакого дискомфорта не почувствовал. Так что на охоте пара выстрелов - даже и не заметите.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Ну, в попадание на 800 м именно в горах верится... Ну, верится, конечно, но не очень. Рабочее расстояние на горных охотах - до 450 м, мкс. до 500.
А при использовании кикстопов эффект "деручести" очень сильно скрадывается.
БИТ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:54

Сообщение БИТ » .

Когда мне рассказывали как Юра HUNTER 004 попадал в горах на дальностях за 700м у меня не возникало сомнений в правдивости рассказа, тем более, что это не он рассказывал. Но, к сожалению (а может и к счастью), далеко не все на это способны. И на таких дальностях попасть даже из магнума вовсе не значит "положить" или "взять".
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:35

Сообщение АМО » .

БИТ писал(а):... (а может и к счастью), далеко не все на это способны.....
...
Да, конечно, к счастью, а то бы и нам ничего не осталось!
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:35

Сообщение АМО » .

БИТ писал(а):... И на таких дальностях попасть даже из магнума вовсе не значит "положить" или "взять".
И с этим*, я полностью согласен,
неоднократно видел, как Ч(М?)-удаки, с расхваленым, многими, даже здесь,на сайте, "чудо оружием"(в народе просто СКС)с расстреляным магазином(10шт), иногда поболее, на дистанциях 200-300м, носились по горам(брали "измором")нашпигованного* подранка.
...И насколько эффективней работает 308, на этих дистанциях!(казалось бы, незначително побольше)...
...Далее 300 не пробовал, стопор срабатывает, неуверенность не в том что не попаду, а попаду не по месту,... а значит, спать* буду плохо!
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Я поздно, конечно, но есть хороший претендент на горный карабин подходящий под описание Михаила Арсеньевича: Кимбер Монтана: http://www.kimberamerica.com/rifles/84m/montana.php Честно скажу, выбирал долго между ним и Блайзером. Они даже на "ощупь" похожи :) Победил Блайзер, но только потому что мне захотелось потратить больше денег. Награждал себя любимого :) Кимбер ОЧЕНь достоин и если есть возможность - обязательно посмотрите.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Что значит "не верю" - верю, и за собой помню выстрелов на такую дистанцию... Даже не меньше десятка. Просто они начинают "даваться" только при постоянной стрелковой практике в таких условиях. Кто её имеет - тот и попадает, а оружие тут, ИМХО, весьма вторично.
Теперь про карабин на Вашей ссылке.
Он, как мне кажется, имеет перед Блазером один, но очень значитеьный минус - он длиннее. Как и любой винт с поворотно-болтовым затвором маузеровского типа.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Фильм Охота в Киргизии продается в Зверобое, 800 метров озвучил сопровождающий, мерили дальномером. Стрелок стрелял 5-6 раз попадание одно. В другом эпизоде на 640 метров пуля упала на 5 метров и стрелок прицелом разбил себе лоб. В третьем 5 выстрелами положил двоих. Оружие Блайзер Р-93, 8-68.
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

[QUOTE]Originally posted by kiowa:
Что значит "не верю" - верю, и за собой помню выстрелов на такую дистанцию... Даже не меньше десятка. Просто они начинают "даваться" только при постоянной стрелковой практике в таких условиях. Кто её имеет - тот и попадает, а оружие тут, ИМХО, весьма вторично......
KIOWA практик, знает о чем говорит..
Из 10 забугорных, весьма экиперованных охотников, сами отстреливают 3-4 человека.
Остальным- местные , в лучшем случае с КО, добывают остальных.
Свыше 500,ветер практически не посчитаешь, стреляешь только в том случае, если есть возможность сделать еще несколько выстрелов, с учетом первого попадания.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

kiowa писал(а):Теперь про карабин на Вашей ссылке.
Он, как мне кажется, имеет перед Блазером один, но очень значитеьный минус - он длиннее. Как и любой винт с поворотно-болтовым затвором маузеровского типа.
Михаил Арсеньевич, там от калибра к калибру длина варьируется. К примеру в 7мм Кимбер короче, но в 30-06 уже значительно длиннее. Выигрывает он весом, на 600 грамм, в короткой своей ипостаси :)
В пятый раз ответить пытаюсь, глюки-с..
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Я вот еще хотел бы заметить, по поводу фильма и реальности - насколько я знаю по своему небольшому опыту сопровождения-охоты с иностранцами, они никогда не подпишутся на "дистанцию выстрела в 800м" в контракте, все они хотят стрелять до 400м. Стрелять на 800 используя охотничий прицел, "выносом", можно позволить себе только "на камеру", зная что ни за упущенную возможность, ни за подранка платить не будешь.
Следовательно, охотник стреляющий на такие дистанции, должен делать обычное джля себя дело, используя, кроме оружия и тактического прицела, соответсвующие приборы и программы.
ТО hodok3: купите наконец Блейзер 300ВМ с "тяжелым" стволом" и будет вам счастие :)
На кой вам оружие, под экзотический 8х68, патроны под который выпускает лишь Динамит Нобель и стоят они ни па децки и выбор пуль не велик, если не сказать - отсутсвует и очень не факт, что винтовка будет стреляти именно этим патроном куда надо.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

necza, Вы много пишите о горных охотах и фотографии хорошие.Мы с Вами соседи по горам и Теков бьём одних и техже. Со многими Вашими высказываниями я полностью согласен,но когда из точки выхода ( лагеря ) вверх идёшь пешком , а не едешь верхом ,то тащить Ваш Рекорд тяжеловато. Я сам таскал такую винтовку пока не продал. Вес снаряжения и прод.пайка,на горных выходах, всегда имеет значение.С уважением Виктор.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Я имею в виду общую длину оружия под один и тот же патрон с одной и той же длиной ствола. Блазер ВСЕГДА короче оружия с той же длиной ствола и маузеровской затворной группой. А понижать массу винтовки ниже 2,9 кг, мне кажется, не очень хорошо.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Avega писал(а):necza, Вы много пишите о горных охотах и фотографии хорошие.Мы с Вами соседи по горам и Теков бьём одних и техже. Со многими Вашими высказываниями я полностью согласен,но когда из точки выхода ( лагеря ) вверх идёшь пешком , а не едешь верхом ,то тащить Ваш Рекорд тяжеловато. Я сам таскал такую винтовку пока не продал. Вес снаряжения и прод.пайка,на горных выходах, всегда имеет значение.С уважением Виктор.
Necza не совсем обычный человек, имею смелость заявить. При почти отсутствующей мышечной массе, в гору прет, так что человек нормального телосложения (как например, я) за ним не угонится. И вес винтовки для него значения не имеет.
Зато под грузом мяса на обратом пути, вниз к лагерю, уже ему бывало трудно угнаться за мной. Помнится, он жаловался на слабые колени, но я-то знаю, что ему просто неохота возвращаться домой с охоты.
Андрей, я прав?
:D
ЗЫ. Вопрос к модераторам. А что это за сексотская иконка появилась "пожаловаться модератору". Че-то не по-пацански как-то :P
БИТ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 15:54

Сообщение БИТ » .

BGH писал(а):Читаю и думаю: вот бы в руки нашим казахским коллегам дать разнообразие горных калибров попробовать, а то они все больше по 7,62Х54 ударяют.
Искренне желаю вам скорейшего процветания, чтобы вы могли попробовать разных калибров и винтовок и нас, равнинных :) просветить.
Вы уж простите нас убогих! У нас еще верблюды по городам бродят! И трамваев мы боимся - жуть! :)
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

БИТ писал(а): Вы уж простите нас убогих! У нас еще верблюды по городам бродят! И трамваев мы боимся - жуть! :)
:D
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Простите, если кого обидел, был пьян.
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Длинные,сухие мышцы всегда говорят о выносливости ,а не о способности что то перетаскивать .Сухой организм десятки раз подтянет себя на перекладине,а прицепите ему блинчик килограмм на 12 и результат слетит на порядок. Винтовка должна быть достаточно мощной и дальнобойной , обоснованно лёгкой,остальноё снаряжение надёжным и опять лёгким.А таскать можно и гаубицу ,- был бы азарт и общее здоровье.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

BGH писал(а):Простите, если кого обидел, был пьян.
На такое разве можно обижаться :D
в начале века жители этой части земного шара, назывались киргизами, а у вас necza казахстанец гы-гы.
Уверен, что выбрал бы он и более мощный калибр, еслиб патроны для них не были проблемой даже в столице, а х54 всегда можно купить или "обменять на что нибудь".
макс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 авг 2001, 22:26

Сообщение макс » .

Михаил Арсеньтьевич,а помниш как этой весной в магадане баран около лагеря на камушке стоял в 500х метрах,а было у нас 2 хейма,Вовкин и Ларсена и бар-1 Мишкин,так никто даже за ружбайкой не потянулся,и калибрыбыли вроде бы подходящие.Я что то только сейчас задумался,почему никто не попробовал стрельнуть.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

HUNTER 004 писал(а): На такое разве можно обижаться :D
в начале века жители этой части земного шара, назывались киргизами, а у вас necza казахстанец гы-гы.
Уверен, что выбрал бы он и более мощный калибр, еслиб патроны для них не были проблемой даже в столице, а х54 всегда можно купить или "обменять на что нибудь".
Юра, не издевайся, итак стыдно. Когда с утра увидел десяток тем в которых я вчера ночью поучаствовал, то волосы на голове дыбом встали.
А про проблему с патронами, я это и имел ввиду. Мы также в разговоре с дальневосточными коллегами долго спорили, что на медведя нужны крупные калибры, но уперлись в то, что нет там ни патронов, ни винтовок таких, ни денег на то, чтобы на каждую дичь свой карабин и калибр иметь.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Макс, нас в тот момент можно уже было самих е...ть безропотно!!!
До камушков чуть больше 300 метров с углом градусов в 12-15. Для 9-ки это уже сложновато, а вот 30-06 - в самый раз.
Офф: Макс ты когда отьезжаешь на охоту?
макс
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 авг 2001, 22:26

Сообщение макс » .

28-29августа,а ты мне хотел что то передать,а может и генератор для мишки появился?
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

Макс, я в москве буду 28-го утром. Я тебе сегодня к вечеру позвоню.
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

К следующему году подготовка в нашей команде пошла полным ходом - заказана непритязательная винтовка под патрон 7 mm Rem Mag, с оптикой 8-32х50 :D :D
Натаскивание персонала началось..... ;)
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

А что за местность, если не секрет?
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Larsen писал(а):К следующему году подготовка в нашей команде пошла полным ходом - заказана непритязательная винтовка под патрон 7 mm Rem Mag, с оптикой 8-32х50 :D :D
Натаскивание персонала началось..... ;)
ИМХО 8-ка для охотничей винтовки, если речь идет не о сурках - ошибка. К тому же сетка, предполаю что это НФ, работает на 22х, и вы не сможете ей пользоваться на 32х. Для охоты вполне хватило бы 5,5-22 этой фирмы. Повторюсь, все ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей