ВЕЛЬКРО

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
HANG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 04 май 2001, 01:22

Сообщение HANG » .

Хочу поднять тему про этот тип застежек... и оставлять здесь опыт использования, виды, тонкости работы и тд...
История создания
Тканевая застежка, контактная лента, «липучка» - все эти названия объединены одним понятием «Велькро». За время своего существования с 1941 года этот вид скрепления и соединения различных материалов приобрел широкую известность во всем мире. «Велькро» (от французских слов velours - бархат и crochets - крючки) изобрел швейцарский инженер Жорж де Местраль. Принцип действия колючек репейника, прилипшего к одежде, подал ему идею создания революционного универсального механизма скрепления, над которым он в последствии работал 13 лет.
Технические характеристики и уход
* Даже при постоянном использовании контактная лента "Binder Band" не требует дополнительного ухода.
* Не заедает, плавно переставляется, открывается в любом месте.
* Не ржавеет.
* Износостойкая. Устойчивость к загниванию, а также возможным повреждениям от моли и термитов.
* Термостойкая.
* Имеет небольшой вес.
* Длина и ширина ленты не влияет на качество сцепления.
* В любом цвете поддается стирке, а «Велькро» белого и сурового цвета - кипячению. Возможность химической чистки.
* Обширная цветовая гамма.
* Легко крепится пришиванием, наметкой, клепками, гвоздями, привинчиванием, приклеиванием, сваркой, утюгом.
Вот ассортимент фирмы "Binder Band"
KLETTOSTAR
Изображение
Тип сцепления:
крючок и петля.
Область применения:
медицина и мед. одежда, ортопедия, спортивные товары, обмундирование, одежда всех видов, обувь и др.
PRESSOGRIP
PRESSOTEX
Изображение
Тип сцепления:
петля и крючок с грибовидной головкой.
Область применения:
техническое назначение. Ширина до 1500 мм.
KLETTOPLAST
Изображение
Тип сцепления:
петля, двойной крючок (с начесом и без) для сверхпрочного сцепления.
Область применения:
техническое назначение, строительство (например, соединение различных профилей), автомобильная промышленность, авиация, оборудование вагонов, поездов, трамваев и т.п.
Жаропрочный материал.
KLETTOLASTIC
Изображение
Тип сцепления:
эластичный крючок и эластичная петля.
Область применения:
ортопедия, мебельная промышленность
DUOTEC
Изображение
Тип сцепления:
грибовидные самозакрепляющиеся головки на пластиковой ленте. Соединяется без участия петли. Может многократно застегиваться вдоль и поперек.
Область применения:
сцепление различных панелей, мебели, интерьер в доме, авто, самолетах, поездах и пр.
MICROPLASTR
NANOPLASTR
Изображение
Элементы сцепления:
шестиугольный грибовидный крючок на основе полипроплена, петля.
Область применения:
а) упаковка товаров, производство подгузников, москитных сеток, абразивных прокладок;
б) скрепление кабелей и шнуров, ковровых покрытий и пр.
Жаропрочный материал.

Этот материал взят с сайта дилера.
http://verko.ru/?an=velkro#
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

HANG писал(а): Легко крепится
HANG писал(а): гвоздями, привинчиванием,
Жестоко :)
------------------
Ф-584370
-----------
Ф-584370
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

"Даже при постоянном использовании контактная лента "Binder Band" не требует дополнительного ухода"
Это не совсем верно для классической липучки - самой простой. для одежды. Человеку, всю жизнь гуляющему по ухоженному городу, скорее всего не требуется. В полевых условиях липучки - крючковая половина - засоряются. Например, у американцев к новой армейской форме ACU выдавали специальные щеточки для очистки липучек, не говоря уже о возможности перешивания липучек в специальных ателье.
HANG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 04 май 2001, 01:22

Сообщение HANG » .

STEPAN1983 писал(а): контактная лента не требует дополнительного ухода
Вот как раз я и решил создать темку для обмена информацией...
Уже долгое время вместо перешива контактной ленты на одежде, я использую клей... Самое интересное, что держит очень хорошо и лента не рассыпается...
Стирку выдерживает хорошо... Испытывал варианты склейки с брезентом и синтетикой. Разницы практически нет.
Кстати, попадались два варианта лент, которые различались ворсистой частью.
Одна просто беспорядочный ворс, а на второй крючочки цеплялись к петелькам, расположенных аккуратными рядами.
Последнюю в продаже не видел... в основном продают китайскую "ворсистую" ленту, срок эксплуатации которой на мой взгляд меньше, чем у второго варианта.
Кстати интересен вопрос восстановления лент если он есть...
такое наблюдение... две ленты эксплуатирующиеся на изделии начинают плохо сцепливаться, взятые ответные части от новой довольно прилично цепляются уже к изношенным...
Но все равно приходится потом менять обе части.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Интересно.
По фирмам производителям обзор бы. Но боюсь ничего путного в розницу больно не купиш. Придется брать не то что нужно ,а то что есть. :(
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Что могу сказать в плане обмена информацией:
1. Некоторые дешевые липучки в отечественных магазинах страдают двумя проблемами - сильный износ ворсистой части (она заметно "облезает") и быстрая потеря цвета при стирке. Как пример - липучки на плечевых карманах отечественной формы ("Афганка", "Флора" - из моей коллекции)
2. Вот бы найти тонкую (обычно узкую) липучку, которая используется на спортивных шмотках (родных). Сцепляется отлично, но при этом очень малая толщина. В магазинах пока вижу только классические "грубые" липучки ворс-крючок. Из экзотики - липучки с клеящейся основой.
3. Интересен вопрос с прошивкой краев липучки. Знаю, что некоторые "бреют" крючки на краях крючковой липучки, чтобы от края среза ленты и началом области крючков была пустая полоска для хорошего шва (как полоски-отступы, присутсвующие по умолчанию вдоль ленты по краям). Интересно чем лучше срезать крючки? Я считаю, это нужная процедура, ведь мы с вами самодельщики, а не экономящее на всем промышленное производство. Я пробовал, подходящего инструмента не подобрал. Еще один сложный, но надежный способ, который я видел - крючковую липучку (и возможно ворсистую, точно не помню) пришивают по краю швом-зигзагом. Внешний край загзага заглядывает за пределы липучки.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Walenok писал(а):Интересно.
По фирмам производителям обзор бы. Но боюсь ничего путного в розницу больно не купиш. Придется брать не то что нужно ,а то что есть. :(
Это точно. Попытка затеять такое обсуждение все равно приведет к теме "Я сегодня в переходе метро ***** видел неплохую стропу, вроде бы на ощупь качественная" :D
Лучше все сводить к обсуждению свойств, качеств, как выбирать и работать.
HANG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 04 май 2001, 01:22

Сообщение HANG » .

STEPAN1983 писал(а): сильный износ ворсистой части
Это точно... вот эта облезает меньше... как раз со спортивных штанов... Но где такую взять? Может этой немецкой фирмы будет похожа... ?
Изображение
А кстати крючки можно немного приплавлять.. правда есть опасения что, может нитка цепляться, если неаккуратно это сделать...
Все равно приходится оплавлять отрезанные края.
Аватара пользователя
Rufei
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Люберцы

Сообщение Rufei » .

STEPAN1983 писал(а): некоторые "бреют" крючки на краях крючковой липучки, чтобы от края среза ленты и началом области крючков была пустая полоска для хорошего шва (как полоски-отступы, присутсвующие по умолчанию вдоль ленты по краям). Интересно чем лучше срезать крючки? Я считаю, это нужная процедура
Сколько не шили изделий с Велькро но такой херней никогда не страдали самый простой и надежный способ - по краям а потом буквой "Х" этого достаточно, год таскал комок с таким образом пришитыми липучками и никаких проблем с ними не знал.
------------------
Ф-584370
-----------
Ф-584370
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

У некоторых машина может не брать. ( пропуски )
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49002
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Хочу обратить внимание еще на одну особенность липучки: будучи намоченной, она становится более скользкой (то есть, крючки слабее держат).
Это следует учитывать в обуви, одежде или снаряжении, рассчитанном на работу в дождь или в воде (босоножки, спасжилеты, разборные и надувные лодки, паруса, чехлы и пр.).
Например, у меня был самодельный браслет (ремешок) для часов, который я таким образом в конце концов потерял при купании.
Аватара пользователя
alexkevin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 03:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexkevin » .

Очень специализированное применение. На одежде не рекомендуется. Качественные молнии, кнопки,пуговицы намного лучше.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49002
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Очень специализированное применение. На одежде не рекомендуется.
Простите, кем не рекомендуется?
Главный смысл Велькро - независимость от одного (или нескольких) фиксированных положений застежки (кнопки, или молнии).
А также - эластичность и отсутствие жестких деталей (они, во-первых, не выпирают и не протирают одежду, и во-вторых, не ломаются и не колются).
Единственное преимущество кнопок, молний или пуговиц - это усилие, которое они способны выдержать, не расстегиваясь.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

скорее гибкость, эластичность это другое
Сечень
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:13

Сообщение Сечень » .

Тоже не согласен что на одежде велкро не рекомендуется.
Очень удобная вещь, в некоторых местах на одежде просто не заменимая.
Аватара пользователя
alexkevin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 03:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexkevin » .

в некоторых местах на одежде просто не заменимая.
А поточнее?
dimka7474
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7062
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 05:15

Сообщение dimka7474 » .

А поточнее?
Карманы например. Застежки на некоторых подсумках. Основа для крепления знаков различия. Это так, навскидку, не углубляясь.
Аватара пользователя
alexkevin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 03:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexkevin » .

на некоторых подсумках
на одежде
?
dimka7474
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7062
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 05:15

Сообщение dimka7474 » .

на одежде
http://armsammo.mags.ru/vcd-10-1-502/goodsinfo.html
http://armsammo.mags.ru/vcd-10-1-552/goodsinfo.html
на некоторых подсумках
http://www.splav.ru/new/catalog/catalog ... roup=41146
Никто липучку в универсальную застежку не превращает. Но во многих местах она оправдана. Возьмите те же нарукавные карманы классической "афганки". Там липучка вполне к месту.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Вот что я думаю. Липучка - вещь, имеющая и достоинства, и недостатки.
Достоинства:
1. Не просто застегивает, но и регулирует удерживаемый ею объем. Это свойство очень полезно в подсумках, например для нескольких магазинов.
2. Очень легкая установка по сравнению с другими видами застежек. Пришивается по периметру банальной прямой строчкой (если большая площадь - еще по диагоналям). Для сравнения - хорошая петля для пуговицы - глазковая (как на BDU), кстати у нее по края встрочена толстая армированная нитка - делается на специальной машине. В домашних условиях для этого понадобится дорогая программируемая машина. То, что в обычных машинках - петля в четыре прохода - убожество. Кнопки - в домашних условиях специальный инструмент, промышленно - специальная машина.
3. Легко работать в перчатках. Пуговицы здесь сильно сдают. Кнопка - хороша когда она всегда совмещена со своей половиной (например подсумок с жестким содержимым постояннйо формы), а если нет - нужно "поискать" положение, когда половины кнопки совмещаются. В случае липучки - просто накрыл/оторвал и все.
4. Быстрота использования. Это любят американцы, они основоположники моды на липучки в тактической одежде и снаряжении. Для скоротечного боя "быстрее" липучек разве что только открытые сверху подсумки-карманы (см. каталоги)
Недостатки:
1. Износ петлевой (ворсистой) части, в результате липучка слабеет. Тут надо отметить. что происходит это постепенно. Т.е. пуговица может неожиданно оторваться и потеряться, фастекс может внезапно сломаться и его уже не закрепить, а вот липучка сразу моментально не испортится. В одежде петлевая чать обычно на клапанах - можно ремонтировать без особых проблем, на подсумках обычно на клапане крючковая часть, и замена петлевой части затруднена.
2. Сильный шум при работе. Есть ситуации, когда это критично.
3. Упомянутая выше проблема при намокании.
4. В отличии от пуговиц, фастексов и подобного им, липучку легче открыть случайно, задев обо что-нибудь. Пуговица и фастекс как пример требуют специальной манипуляции пальцами, которую трудно воссоздать случайно. Для надежности липучки делают на карманах и подсумках с большой площадью, что делает открывание более неудобным и громким.
5. Крючковая часть цепляется за ворсистые элементы одежды (типа флиса) - что очень мешает, и собирает всякий мелкий мусор, что ухудшает ее работу и требует чистки.
Аватара пользователя
alexkevin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 03:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexkevin » .

Я только недостатки вижу. Достоинства незначительны.
1.Речь о подсумках-я говорю об одежде.
2.Забыли про молнии и пряжки. И попробуйте "легко"пришить на готовом изделии, а не на детали в процессе.
3.Прогресс рулит. Используйте резиновые магниты. Продаются рулонами.
4.Те же магниты.
Р.С.А вообще все ИМХО-просто я ненавижу эти ваши липучки. Один звук чего стоит. :)
ХЕЗ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 16:01

Сообщение ХЕЗ » .

а я тоже "выбриваю" контактную ленту. мне так проще ее пришить особенно "крючки"..
в качестве инструмента использую маникюрные ножницы.
но скорее это просто бзик. мне так хочется, мне так нравиться. я еще и края скругляю и прижигаю зажигалкой обрезанный край. вот так вот
Аватара пользователя
alexkevin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 03:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение alexkevin » .

мне так хочется, мне так нравиться.
И кончаю, кончаю. :D
Ответить

Вернуться в «Экипировка своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость