Аварийный инструмент

Ответить
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

с машиной все ясно. в багажник сунул и готово. но машина не мотоцикл.
кто что и где возит? я просто хомяк по жизни, и привык все необходимое держать под рукой. наверное по этому на дороге не ломаюсь :) но знать интересно.
tailhead
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 16:22

Сообщение tailhead » .

Запасливый товарищ возит: набор шестигранников, необходимый минимум ключей, свечник (и "предыдущий" либо "следующий" набор свечей), отвертку +/- "перекидную", моток изоленты, пару кусков провода, китайский "мультик", китайский светодиодный фонарик, заплатки для бескамерки, пару лампочек. Кажется всё. Умещается всё в старую рукавицу и запаковывается под седло, заплатки отдельно.
Сам запасливостью такой не могу похвастаться, так что даже и пытаться не буду, мой набор в разы меньше, обычно. Но в прошлом сезоне я уже начал его собирать и постараюсь к началу следующего не разлениться и дособирать до конца.
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

запасливый товарищ.
tailhead
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 16:22

Сообщение tailhead » .

Gunmen, да скорее опытный. По принципу "лучше перебздеть, чем недобздеть" :) Я сам хочу ревизию всего крепежа провести и набрать в развес коротких (видал такие в продаже) фирменных ключей минимальное количество. И добавил бы к этому набору еще и упаковку "холодной сварки" или еще какого поксипола.
NalimSS
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:08

Сообщение NalimSS » .

Мне проще, у нас у скутеристов, подседельная ёмкость - огого какая!
Вожу ремкомплект для безкамерной резины, камеру (на случай бокового пореза), штатный набор инструмента - отвёртка и свечник, свечу, ключ на 14 (для зеркал). И пожалуй, сейчас всё.
Раньше, когда мопед был древнючий, таскал гораздо больше разного инструменту.
stass
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 03:56

Сообщение stass » .

в дальняки помимо прочего ремкомплект тросов
Gunmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 02:50

Сообщение Gunmen » .

просто когда я был молодым и глупым и мел счастье владеть опелем кадетом (кстати реально хорошая машина - руки только приложить нужно). поломался раз на киевском км в 150. ночью. поскольку опыта было в нули вообще - ну знал я что у машины 4 колеса :) и все. стою - курю бабук. тот байкеры. человек 10. тормозят - чего стоишь.
- поломался
- а конкретнее
- а хз, я начинающий.
мужики своего инструмента повытаскивали - я столько в магазине не видел. починили минут за 40. покурили и неторопясь так до москвы с ними и ехал.
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

из родного рем комплекта нужен только свечник, остальное лучше всего рожково накидные ключи с трещёткой 8:10;12;14;17; маленькую трещётку с 120 мм удиннителем и головки удлинн1нные 8;10;12; утконосы; нож отвёртка крест/ шлиц и разводной ключ , да да обычный разводной до 30 мм и набор шестигранников
всё остальное лишний груз
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

нет, шарнирные вещи не покупай, послушай механика я уже столько инструмента перепробовал , все шарнирные быстро изнашиваются , и складываются в самый не подходящий момент http://cordoba.ru/market/catalog/goods/?id=1156
это очень часто срывает гайки и шлицы болтов, и работают только в одной плоскости, а это не всегда возможно
9par
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 17:55

Сообщение 9par » .

мной указанного набора было пока достаточно даже для замены цепи ГРМ в дороге придержать достаточно разводного
shulce
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 15:25

Сообщение shulce » .

У меня в мотоцикле лежит небольшой набор, подобранный годами: несколько коротких, но надёжных ключей основных размеров и, естественно, мультитул. Всё влезает в небольшой чехол от фотоаппарата (мыльницы). В зависимости от расстояния, которое нужно пройти, что-то добавляется.
Изображение
goust
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 22:54

Сообщение goust » .

У меня в черезседельном кофре стандартный набор инструментов от Урала и еще всякая дребедень (винтики и т д). Плюс у Вираго есть штатный бардачок для инструментов, точно такой как на фото LAD`a, там в чехле лежат родные ключи, свечник, отвертка и т д
alex-dos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 06:10

Сообщение alex-dos » .

shulce писал(а):У меня в мотоцикле лежит небольшой набор, подобранный годами: несколько коротких, но надёжных ключей основных размеров и, естественно, мультитул. Всё влезает в небольшой чехол от фотоаппарата (мыльницы). В зависимости от расстояния, которое нужно пройти, что-то добавляется.
//popgun.ru/files/g/160/orig/825901.jpg
Почти такой же набор (мультик - один в один), правда ключей чуть поменьше...
Drake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 09:55

Сообщение Drake » .

Предлагаю данную тему подцепить вверх в "Важное".
Drake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 09:55

Сообщение Drake » .

Мне тоже светит подобный набор..
Джей
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:07

Сообщение Джей » .

Уговорили, расскажу, что сам вожу с собой. :-) Опережая перечисление, не побоюсь сказать, что у меня мотомастерская на колесах и, кстати очень часто она далеко не только мне помогала в дороге, итак:
(оговорюсь - мотоцикл с коляской, по бокам коляски два инструментальных ящика :-))
1. Набор различных рожковых ключей (5,5; 7-14, 17, 19, 21, 22, 24, 27, 30 и т.д.)
2. Отвертки "+" и "-" различного калибра (6-8 шт)
3. Набор спецключей для разборки ступицы колеса, рулевой системы
4. Спецнабор для быстрой разбортировки/забортировки покрышек.
5. Свечной ключ
6. Разводной ключ, плоскогубцы, зубило, ножницы по металлу
7. надфили, пара напильников, наждачная бумага.
8. паяльник 6 вольтовый, канифоль, олово, мультиметр китайский.
9. щуп-"зазоромер"
10. бортовой фонарь
11. набор ламп накаливания и светодиодных, набор медных клемм.
12. набор для заклейки камер, манометр, насос, две запасные камеры
13. изолента, холодная сварка, автогерметик, пучок пластиковых стяжек различной длины, термоусадочные трубки.
14. пару кусков изолированных многожильных проводов
15. шприц с солидолом
16. коробка с винтиками-гайками
17. комплект проводов для прикуривания
18. бензостойкий шланг (3 метра)
19. комплект новых свечей
20. конденсатор
21. молоток, топор, лопата
22. прочная (не капроновая веревка)
23. прочный капроновый буксировочный трос
24. брезентовое ведро
25. струбцина слесарная
26. маленький китайский домкрат на 3 тонны, деревянная досочка для подставки
27.10 литровая канистра бензина (всегда есть как НЗ)
28. кусачки
Это все, что помню навскидку.
Естественно полностью всегда укомплектованная медаптечка, в которой кроме обязательных медикаментов, еще уложены некоторые, чья необходимость доказана путешествиями (стрептоцид, много активированного угля, кетанов, но-шпа, спирт и т.д.)
Помимо всего этого, если еду в дальнюю дорогу, беру с собой еще запасное колесо (кроме уже стоящего штатного), комплект спиц, генератор, реле-регулятор, катушку зажигания, прерыватель-распределитель, 5 л масла, покрывало.
Вот такой вот скромный набор. Не скажу, что всем предлагаю возить с собой такой набор, ибо для многих это совершенно лишнее, но сам я сокращать количество инструмента не собираюсь, тем более, что места он занимает немного, а пользы - !!!!!! ВО СКОКА. !!!!
И черт побери все же как приятно само ощущение, когда едешь не спеша, а мимо тебя пролетает с гордо поднятой головой "японец", и через пару километров догоняешь этого японца стоящего уже с грустно опущенной головой в связи с поломкой. А ты не торопясь останавливаешься со словами "ПАЯЯЯЯЮЮЮЮЮ, ПААААЧИНЯЯЯЯЮ, ПРРРОШУ НЕ ХИИИТРО - ПИВА ДВА ЛИТРА!"
Сразу чувствуешь, что хоть ты и на отечественном мотопроме, а вот самый важный сечас человек - это ты :-). В общем такие ситуации довольно часто влекут за собой довольно крепкое товарищество.
Griever Graver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 17:35

Сообщение Griever Graver » .

Всегда со мной:
1. Полный набор ключей и отверток под мой байк(Перечислять не буду)
2. Комплект свечей, комплект шлангов, комплект проводов, пара запасных тросов. (Все опять же чисто под себя)
3. Комплект для ремонта шин/камер(Опять же не буду подробно объяснять что в него входит)
4. Холодная сварка (Ни разу не пригодилась)
5. Комплект запасных винтов/гаек.
6. Хороший фонарь. (Обязательно для ремонта ночью)
matinique
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2006, 01:23

Сообщение matinique » .

что я думаю по отношению в современным реалям:
1. Свечник
2. Набор основных ключей - шестигранников по вашему байку.
3. Запасные свечи. Неважно, старые, новые, главное рабочие.
4. Набор жгутиков и клея для ремонта бескамерных шин. На мотошинах не особо работает, но все же.
5. Баллон для быстрого ремонта бескамерных шин со сжатым воздухом
с целью не ипатся насосом а нажать кнопку и тащиться.
5. Телефон с телефонами друзей и мотоэвакуатора.
Ну вот типа для Москвы и МО.
Больше этого мне кажется перебор.
s_mit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 13:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение s_mit » .

Gunmen писал(а): мужики своего инструмента повытаскивали - я столько в магазине не видел. починили минут за 40. покурили и неторопясь так до москвы с ними и ехал.
это наверное уралисты были :)) У нас случай был, знакомый на гору приехал на интрудере, что-то у него с подножкой было, не помню. Не было короче подножки. Ну он мотик хочет поставить, а никак, не прислонить его итд Стоят уралисты. он к ним. Они ему говорят ты мол кирпич подложи. Ну товарищ и говорит мол откуда на горе КИРПИЧ? А уралист молча достает из коляски красивый такой силикатный кирпичик и ему подает :))) Так что у них в колясках и не только много всего припасено :)) Сорри за оффтоп.
Что касается инструмента итд, вожу с собой еще катушку армированного скотча. Полезная штука в непредвиденных ситуация. На скутере вообще было пару раз что на нем (на армированном скотче) скутером скутер буксировали. Также в кофре всегда вожу поллитровку бензина. Причем пользовался я ей пару десятков раз и половина случаев пользования это помощь другим двухколесным обсохшим не вовремя.
Basilevs
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 15:34

Сообщение Basilevs » .

В боковых кофрах на йобре вожу набор ключей под свой байк (там и шестигранники, и отвёртки, и головки накидные), ремкомплект - резину заклеить, изолента, медаптечка... Вобщем всё. Всё помещается в одну сумку и ещё место под еду остаётся :)
Оговорюсь, что всё вышеперечисленное вожу только для поездок куда далеко - в городе с кофрами не езжу. Негабаритные они, да и мотоцикл где на улице оставить стрёмно с полными кофрами инструмента.
Аври
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 11:19

Сообщение Аври » .

Вожу с собой примерно следующее:
1) Пассатижи
2) Мультитулы
3) Разводные "шведские" ключи - большой и маленький
4) Ключ на 8 и 10
5) Ключ на 12 и 14
6) Отвертка двусторонняя (простая + крестовая), по совместительству вороток
7) Моток проволоки
8) Горсть запасных болтов
9) Насос ножной
Техника - раздолбанный "Стелс Скиф". Перечисленного хватает практически для любого срочного ремонта, кроме смены резины. Езжу относительно далеко, бывает, что на 300-500 км.
Аври
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 11:19

Сообщение Аври » .

Даблпост, сорькаюсь
Аватара пользователя
Demon 888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:59
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужквабад-Собачинск

Сообщение Demon 888 » .

s_mit писал(а): Originally posted by Gunmen:
мужики своего инструмента повытаскивали - я столько в магазине не видел. починили минут за 40. покурили и неторопясь так до москвы с ними и ехал.
это наверное уралисты были )
Наверняка они. :)
Мотоциклист я тока ещё начинающий, и посему мне хватает штатного Хондовского набора; пока просто не вижу - где и чё там так уж может понадобится крутить. Вроде бы в этом наборе достаточно нужных вещей.
Хотя вот коммутатор пригодился бы - просто повезло, что он гавкнулся на прогреве в гараже, а не хрен знает где.
А вот в машинах у меня в обеих - по филиалу "Авто-49", почему-то за 20 лет стажа я дошёл до того, что надо это всё таскать с собой. Причём ведь и машины уже не помойки, как когда-то, и последние три года ничего не ломалось, а всё равно таскаю на всякий случай.
ЗЫ Gunmen с днём варенья! Ни гвоздя ни жезла, здоровья богатырского, денег мешками и т.д. :)
Мотоцикл купил? Поздравляю.
С коляской? (для "хомячка") :)
Причиню добро. Дорого.
drMoro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:38

Сообщение drMoro » .

шланг нужно возить с собой чтобы если вдруг бензин кончится слить у кого нибудь
JayKo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 13:03

Сообщение JayKo » .

Джей писал(а): 4. Спецнабор для быстрой разбортировки/забортировки покрышек.
А что за спецнабор? Хочется подробностей.
И, попутно, вопрос ко всем:
Кто-нибудь монтажки с собой возит? И какие? Хотелось раздобыть мотоциклетные, автомобильные все же слишком большие, чтоб с собой возить. Пока в качестве монтажек ездят плоский ключ с рожками только с одной стороны и ключ от цинка.
Deepchaos
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 22 май 2006, 02:53

Сообщение Deepchaos » .

Вожу в турере:
1. Родной хондовский набор инструмента
2. Набор шестигранников
3. набор гаечных ключей
4. провода кусок
5. Свечи
6. зап. топливный фильтр
7. набор для ремонта бескамерных шин (оч. пригодился как-то)
8. маленький, но очень клевый компрессор для накачки колес.
9. манометр для проверки давления (чтобы компрессор из-за ерунды не доставать)).
10. Масло на долив
11. Лампочку в фару 60\55
12. пакет предохранителей
13. Leatherman Charge
14. LEDфонарик Zebralight
15. Трос с замком ABUS
16. Чехол на мопед.
17. Армированный скотч!!!!
18. Комплект резиновых жгутов с крюками для фиксации багажа.
19. Расширенную медаптечку.
Подумываю про комплект головок, тестер, комплект тросов, проводов и рычагов сцепления - тормоза.
ЗЫ Кофры полупустые
gamerr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 21:47

Сообщение gamerr » .

Минимум для заклейки прокола ( ключ оси,две монтажки,клей с заплаткой),отвертки-крест и шлиц,ключ на 10,шестигранник для снятия пластика,капроновая веревка для буксировки,плоскогубцы,велосипедный насос небольшой
skorp777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:12

Сообщение skorp777 » .

Мой личный опыт ниже. Извините, но мне проще в формате видео, чем постить кучу фоток и пару экранов текста:

Алсер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 16:28

Сообщение Алсер » .

У меня с собой набор шестигранников, 2 отвёртки +/-, свечник, разводной ключ, сурдж, свечи, метр провода, пол метра шланга топливного, немного стяжка.
Надеюсь что не забуду докинуть набор для ремонта покрышек и почитав этот пост сегодня же положу моток армированного скотча.
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Мой набор для сузуки джебел

Ответить

Вернуться в «Мотоциклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей