Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling

Модератор: тень

Mirai
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 03:30

Сообщение Mirai » .

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Хорошо, и помоемому с дистанции метров 20 будет достаточно метко.
vid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 00:22

Сообщение vid » .

ох и долго же происходит процесс зарядки...
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

кстати, а если к рогатке приспособить нормальную полочку для стрелы?
Изображение
Изображение
http://www.10strel.ru/bowpolo-items
http://softgun.ru.westhost.ru/page/cata ... ategory/52
стрелы недавно видел дешевые, вроде карбоновые, по 300 рублей.
С уважением, Сергей.
Mirai
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 03:30

Сообщение Mirai » .

Хорошо, и помоемому с дистанции метров 20 будет достаточно метко.
Да, я дома пробовал, стрелы делал сам, из палочек для поддержки растений, страшная вещь получается, очень компактно, огромная поражающая способность, достаточно точная.
Никак не выбраться на полевые испытания. Может до конца месяца выползу на природу, фотоотчетик приложу
На видео, дистанция 10 метров
Flightmouse
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:01

Сообщение Flightmouse » .

Блоховоза с 10 -15 м только так отправляю в страну вечной охоты при помощи такой штуковины .
Говорят , браконьеры из усиленного варианта кабанов валят по-тихому .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сделал 70см. стрелу диаметром 8мм. из дерева, наконечник оболочка винтовочной пули. Оперение из пластика два пера на расстоянии 3см. Хвостовик подрезал для удобного удержания в коже. Между резинками, из обычной крупной канцелярской скрепки, сделал горизонталь с ямкой-углублением по средине. Оперение идёт горизонтально. Дальность под углом 30 градусов около 150м. На 20м. в торец елового пенька лезет на 4-6см. Кучность пока в 25см. Доволен.
Mirai
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 03:30

Сообщение Mirai » .

ЯРЛ
С Днюхой Тебя !!!!!
Всего тебе самого самого. Не осечки тебе и не промаха !!!!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Большое человеческое спасибо. С глубоким уважением.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Вот и я тоже в своё время захотел из рогатки стрелами стрелять.
Всегда был к лукам неравнодушен, и глядя на рогатку, подумал, рогатка занимает мало места, стрелы в принципе тоже. А что если сделать так чтоб рогатка могла стрелять стрелами ,также полноценно как лук.
Много было всего испробованно.
Меня изначально не устраивал вариант стрельбы по ПЭТ бутылкам с растояния пять метров. Стрела должна была втыкаться уверенно в мишень на дистанции до двадцати метров.
Ну вобщем в конце концов родился такой вот механический лук, хотя один товарищ назвал его стреломёт.
В качестве упругих элементов взяты силиконовые жгуты для рогаток, обычные кросман за 160р.Можно подбирать усилие натяжения количеством жгутов. Они всё равно все сразу не порвутся и по лбу не треснут, как мне заявляли.
На днях попробовал "резину спортивную",полная фигня. Для моего лука не годится.
пытаясь из рогатки сделать лук, определитесь что вы хотите, а то будет ,как у меня, может и вы придумаете в итоге новый вид стреломёта или механического лука.
А у меня уже почти готов ещё один вариант стреломёта или механического лука. Для натяжения использованна пружина от пневматической винтовки.
Лук ещё меньше предыдущего.
вот такие дела
Результаты стрельб из механического лука
Механический лук, всё лучше и лучше.
Обещанное видео
Насчёт залить видео на ютуб, разберусь, как энто делается ,обязательно осуществлю.
Покупайте стрелы ,луки ,арбалеты и т.д.только в специализированных лучных магазинах или у людей проффесионально занимающихся куплей -продажей лучно арбалетного снаряжения.
Не покупайте стрелы в переходах метро ,ларьках на улицах и в других сомнительных местах ,как бы они карбонисто не выглядели.
Изображение
Mirai
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 03:30

Сообщение Mirai » .

только от рогатки там, только рукоятка. И её нельзя применить как рогатку
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Что-то не спится. Давно хотел отрисовать конструктив метательного блочного устройства с продольным расположением резиновых тяг. Так что представляю на обсуждение концепцию:
Изображение
Изображение
Основой девайса является подвижная каретка со шкивами. При оттягивании кожетка каретка скользит по направляющим натягивая резиновые тяжи. Если на каретку укрепить лучную полочку, то станет возможным стрельба стрелами. При этом надо учесть главный момент: стрела может быть значительно короче обычной лучной (а значит легче), т.к. при оттягивании каретка с укрепленной на ней полочкой отходит к стрелку. И вот еще что: не удержался и применил рогаточную фишку - 3d-позиционирование и рогаточную рукоятку с кистевым упором. Т.е. крепеж устроен так, что девайс может вращаться в двух плоскостях. Конечно, для работы этой системы прийдется устройство сбалансировать противовесами. За то можно применить прицел.
Теперь о предполагаемых минусах. Пока главный минус - это потери на трение при скольжении каретки по направляющим, в осях шкивов и потери на разгон самой каретки. Но, думаю, что возможность использования укороченных стрел отчасти снивелирует эти недостатки.
Все это требует опробывания на действующем макете. Хочу собрать стационарную конструкцию для отработки узлов и для отстрела через хронограф. Если прибавка в скорости будет хотябы на 60-65%, то может и стоит задуматься над созданием рабочего образца.
Длина девайса на представленном эскизе 485 мм. Проектировалось для моего растяга, который составляет 800 мм.
Mirai
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 03:30

Сообщение Mirai » .

мне кажется, что потери на роликах большие будут, слишком большой угол мерелома тросика, чтоб снизить трение каретки, попробуйте поставить на каретке по два ролика вдоль каждой напрвляющей, каретку сделать из легкосплавного материала. На направляющую можно поставить длинные пружинки, позади каретки, чтоб при максимальном натяжении пружинки сжимались и тем самым, добавляли энергии для резкого старгивания каретки
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

mikhy
Круто рисуешь в 3д,надо будет тебе заказать чего нибудь изобразить
Идея классная.
Первое:
Распологай жгуты в одном блоке, как на моём луке, натяжение иначе будет неравномерное.
Второе:
Каретку будет клинить, при такой конструкции
Вариант:
Одна направляющая, каретка на роликах по ней ездит.
Две напраляющие ,каретка также на роликах на направлящие опирается, в принципе такой вариант описал предыдущий автор.
Есть такие телескопические направляющие для мебели, плоские, их ещё в ксероксах используют для перемещения копировального стола.
Бывают разных размеров, можно подобрать.
Можно поставить одну или две, как придумаешь.
Вобщем вот так
В качестве аммортизаторов не используй пружины, будет отскок, поставь резиновые шайбы, средней мягкости, можно из хоккейной шайбы выточить.
Вот ссылка на фото подводного самострела на жгутах ,мужичок натягивает такую штуку, думаю найдёшь,это для размышлений
http://talks.guns.ru/forummisc/images?s ... &forum=117
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Спасибо, господа, за замечания и ссылку. Я уже сам смотрю на эту схему, как на излишне сложную. Есть новая идея, где используется твоя схема, delete, только по другому скомпанованная без всяких направляющих. Т.к. даже заменив в каретке трение сольжения на трение качения мы, выиграв в одном, потеряем в другом (масса каретки возрастет слишком значительно и съест плюсы качения).
Вскорости, думаю, нарисую новый вариант.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

а если оставить качение, но посадить на фторопласт? пара полированная сталь-фторопласт обладает низким трением и незначительным износом.
С уважением, Сергей.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вот ссылка на фото подводного самострела на жгутах ,мужичок натягивает такую штуку, думаю найдёшь,это для размышлений
]http://talks.guns.ru/forummisc/images?s ... &forum=117[/B]

Отличная штука, но как центровать резину?
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

подводному самострелу не требуются оперённые стрелы.
мне вспомнился девайс от Йорка:


всё проще, без блоков, но направляющие есть, каретка на них есть, хоть и для другого.
ещё вариант:
Изображение
только добавить туда нормальную лучную полочку, и заменить кожанку на короткую тетиву.
С уважением, Сергей.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

2СергейиЧ
Вообщем-то, каретка и планировалась с втулками из фторопласта.
Но в остальном ты суть идеи не понял. Наличие роликов и направляющей вторично. Главное то, что моя схема и схема Delete содержат полиспаст, т.е. скорость движения кожетка (тетивы) выше скорости сокращения резины. В идеальных условиях без потерь на трение и сопротивление воздуха в одноветвевом полиспате скорость умножается вдвое. Приведенных же тобой примерах ничего подобного нет.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Главное то, что моя схема и схема Delete содержат полиспаст
это я как раз понял, просто в свой огород убежал :)
я к тому, что у Йорка по двум направляющим каретка бегает, и ничего, всё работает. другое дело, что у него блоков нет, и потери ниже наверное.
то, что на кртинке, хочу сам реализовать, только в другой немного компановке, и больше, но ролики для меня сложноваты - высока кривизна рук :)
С уважением, Сергей.
Yuhand
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:33

Сообщение Yuhand » .

mikhy, интересную конструкцию ты замутил!!! Заразительно!!!
Хочется сделать нечто подобное.
Только думается мне, каретка - неудачное решение, как с ней не мудри, она всегда останется прожорливой, в смысле энергии - ФАКТ!
delete, не думал развернуть резиновые жгуты в своём луке на 90град, разместить их в плоскости выстрела?
Лук при выстреле не дергается по вертикали?
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Ребята молодцы, что придумываете такие штуки.
Мой девиз в конструировании такого вида стреломёта, "Компактность плюс мощность", т.е. данный стреломёт должен по характеристикам соответствовать современному луку ни в чём ему не проигрывая и выгодно выделятся в плане размеров.
Многое пока ещё не осуществимо, но прогресс не стоит на месте.
mikhy предлагаю увеличить диаметр роликов, а лучше подобрать диаметр ,чтоб за один оборот тетива полностью наматывалась на ролик ,как при натяжении так и при выстреле.
Потери во времени при выстреле меньше будет.
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

Изображение
хочу попробовать сделать такое чудо...
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Grek13
А можно объяснить как работает твоя рогатка?
В новом луке раму с пружиной установил по оси лука параллельно
Нет всё нормально ,лук не дёргается, по крайней мере не чуствую.
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

принцип двух подвесного велосипеда и вдохновил меня сделать такую рогу, посмотрите в сети как действует армотизатор на раме и сразу поймёте.
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

просто сама рама на таких велосипедах уже является неким подобием механического лука.
Yuhand
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 15:33

Сообщение Yuhand » .

А как вам такая схемка:
Изображение
Идея честно украдена и доработана
------------------
Не стреляй в ворабьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей. (ДДТ)
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

прикольно ток нада станок как не крути
Grek13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:53

Сообщение Grek13 » .

примерно что-то такое Изображение
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

Yuhand
Не хочу тебя расстраивать, но аммортизатор будет давать неравномерное натяжение на оба плеча.
РЕБЯТА ДЕЛАЙТЕ СИСТЕМУ НАТЯЖЕНИЯ В ОДНОМ БЛОКЕ И ЧЕРЕЗ РОЛИКИ СОЕДИНЯЙТЕ С ТЕТИВОЙ
Grek13

Как работает аммортизатор двухподвесного велосипеда я знаю, куда у тебя тетива рабочая идёт?
Что она тянет или сжимает?
На рисунке она у тебя просто в воздухе растворяется.
Сам хотел применить такую схему на луке
Просьба если чтото рисуете ,рисуйте подробно, чтоб было чего комментировать и давать советы если требуется, потомучто в данной схеме лука очень много подводных камней.
Зачем идти по ложному пути ,когда сразу можно выбрать правильный
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость