Рогатки. Общение.

Модератор: тень

Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Тема наша в музее, воздадим ей должное.
Общение продолжается? %))
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

Ага.... Уже и раздел Вам ссделали, а продолжаете хвосты тянуть. Пусть висит в важном. И в закрытом состоянии. :)
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Привычка, дело такое... Клубная тема, сидели, обсуждали себе тихонечко. А тут чпок! И целый раздел под рогатки. А активистов мало писать, читать читают, а написать, похвастаться, спросить - нет... %)))
Mikl
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 ноя 2001, 03:10

Сообщение Mikl » .

Антон, по своему опыту скажу, что как правило темы не сразу развиваются. Не первый раздел с нуля раскатываю. Месяца через три народу поднаберется достаточно. Ты кстати, почему на Асю не отвечаешь?
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Отвечаю я на аську. У меня аська как дополнительная почта, можно писать оффлайн - отвечу. Вчера просто во времени не совпали.
Sergei Grey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 19:14

Сообщение Sergei Grey » .

Несколько дней ломал глаза, держал корректуру своего нового романа, 550 стр. А тут такие события. Даже растерянность некая ощущается. Но я полагаю пообвыкнем со временем.
А из заметок по делу -- одна жалоба: никак не пристреляюсь к Wrist Rocket. Даже достаю ее с некоторой ненавистью, ибо пуляю черт его знает куда. А из FSXFO с 12 шагов очень прилично леплю по бумаге А4: делю на 4 квадрата и кладу туда, куда хочу. А ведь как мечталось про эту самую Rocket.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Sergei Grey, рад приветствовать!
Четверть А4 точно не проблема, дистанция похожая, сфоткать не могу, фотик несколько эээ сдох. Но если нужны будут иллюстрации попробую нафоткать жониным телефоном.
На сегодняшний момент.
Итак, мой опыт прицеливания состоит главным образом в том, как стоять. Стоять боком, рука полностью разогнута, это важно. Чем меньше угол между плоскостью рогов и плоскостью резинок, тем лучше. Рогатка в горизонтальной плоскости, тоесть рога максимально вертикально. Локоть как бы с нибольшим изгибом вверх, чтобы резина тянулась паралельно "телу" рогатки, тоесть напряжение верхних и нижних тяг одинаковое. Далее, я держу кожанку обратным хватом, дотягивая её до угла челюсти, максимально одинаково для каждого выстрела, костяшка третий фаланги указательного пальца как раз на правом угле челюсти. Голова чуть наклонена, правый глаз как раз над тягами, соответственно в настоящий момент нет интуитивности, целюсь рогом - на дистанции 6 метров - на три пальца ниже цели и на палец правее. При выпускании снаряда - держать рогатку ровно, чтобы не сделать "хлыстовое" движение в момент выстрела.
Такой методикой укладываю серию в дно банки 0.33 из под кока-колы, бывает лучше. Но! бывают, совершенно мне непонятные отрывы. Я фотку в соседней теме публиковал.
Собираюсь попробовать стрелять, удерживая рогатку под 45 градусов...
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

to gromozeka
а почему рога вертикально...ни фига не понял...так же неудобно...тем более такое сокровище...насчет хлыстового движения...уже как то болтали...не сжимайте рукоять...излишнее сжатие и приводит к этому пресловутому добросу...просто упирайте ее между большим и указательным пальцем/или в кольце этих пальцев/что бы рогатка из рук не выскочила//благо эта конструкция позволяет это...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Да, я плохо написал. Рога горизонтально, максимально вертикально ОДИН НАД ДРУГИМ. Вот так наверное. Чтобы без перекосов.
punk`s
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 10:43

Сообщение punk`s » .

сдрасте , интересуюсь не присутствуют ли вданом разделе(Рогатки, пращи и другое ) комрады из израиля,
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Типа, шалом. Многие, в душе, сочувствуют комрадам с исторической родины христианства. Но, сами комрады - рогатошники не отметились. %)))
punk`s
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 10:43

Сообщение punk`s » .

Всем сочуствующим пламенный привет!!! Открыт всеизраильский филиал рогаташников любителей всем жилающим, добро пожаловать!!! Пишите в мыло или здесь ( с позволения модераторов )
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Ну так сцылку киньте. Там по-русский шрифт печатает? Если не печатает, то, хоть картинки посмотрим...
punk`s
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 10:43

Сообщение punk`s » .

все пока на стадии разработки, клич был дан для поиска единомышлиников, если такие имеются вообще, если нет то будет проводится(чистично уже ведется)пропагандиская деятельность
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

таки главное клич...ну если не накликаете можете пообщаться здесь...
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Да, таки главное - общение. А обрезанные, необрезанные, с пейсами или наголо бреются... Главное, что рогатки любят. %)))
B e r k u T
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 05:08

Сообщение B e r k u T » .

Здравствуйте, подарил мне вчера друг рогатку MarksMan 3055. После внематической винтовки, стрелять не понятно и не привычно. Но хочу научиться. :) Про картечины уже почитал, надо купить, а что на счет жгута. Менять или пока родной оставить?
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Велкам.
Жгут оставить, с технической стороной вопроса не заморачиваться, если изделие нравится - идти и стрелять. Единственно, что, спороть с кожанки красную блямбу с магнитиком - станет удобнее. Желательно по практиковаться по бумажной мишеньке - станет понятно, как, собственно стрелять. Можно купить банку пинтбольных шариков и на природу - дорого, забавно, но их видно в полёте, и можно корректироваться. Сразу привыкать удерживать рогатку горизонтально.
И, типа, удачи!
B e r k u T
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 05:08

Сообщение B e r k u T » .

Gromozeka писал(а):Велкам.
Жгут оставить, с технической стороной вопроса не заморачиваться, если изделие нравится - идти и стрелять. Единственно, что, спороть с кожанки красную блямбу с магнитиком - станет удобнее. Желательно по практиковаться по бумажной мишеньке - станет понятно, как, собственно стрелять. Можно купить банку пинтбольных шариков и на природу - дорого, забавно, но их видно в полёте, и можно корректироваться. Сразу привыкать удерживать рогатку горизонтально.
Ок спасибо за советы. "Бляба" на кожанке действительно только мешает, очень много времени теряешь, пока зажмешь боеприпас, как следует. Дома практиковать пока боюсь... так как рикошеты могут иметь плаченые последствия для мебели и бытовой техники. :) Надо какой нить большой пулеуловитель соорудить, а то пока моя меткость не на высоте. :) Прочитал в интернете про стрельбу на 150-180 метров. На сколько это реально?
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

Это совершенно реально. 150 - 180 метров? Легко 220 получилось! Ага, только 45 градусов к горизонту и по площадям, и с оттягом максимальным. Причём настолько по площадям, что группа уток, которых пытались спугнуть совершенно не испугались далёким всплескам. %)
Скорости выше 55 - 60 м/с на заводских изделиях получить сложно. Тоесть энергию считаем около 5 Дж.
Наши дистанции уверенного поражения бутылки - до 10 - 15 метров. Очень хороший стрелок может попасть по бутылке с 25 - 30 метров, но не с первого раза.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Прочитал в интернете про стрельбу на 150-180 метров. На сколько это реально?
Да, была такая "утка" в околоспортивной периодике некоторое время назад. Но здесь виноват неправильный перевод термина sling, что означает "праща". Вот опровержение: http://yan-zlobin.nakhodka.ru/science/d ... &disview=0
Прицельная дальность, действительно, около 15 метров. При многолетней подготовке - 20... может быть...
Лично для меня сейчас стоит проблема борьбы с изменяющимися условиями выстрела. И самое обидное из них - сравнительно недолгая жизнь резины. Пока к одной пристреляешься - уже рвется, берешь новую - там все немного по другому. Пытаюсь решить проблему конструкционными новациями, главная из которых - это вынос рабочего тела (резины) за пределы системы "рога-тетива-кожачек" и замена его на пружину (витую, плоскую или газовую). В ходе поиска компромиса выяснилось, что можно при этом увеличить скорость снаряда, что решает еще две проблемы: повышение настильности и убойной дальности. Правда, плата за это - увеличение габаритов, массы и потеря очаровательно простоты рогатки. Но пока для себя я не вижу другого пути в превращении рогатки из плинкерского оружия в охотничье.
B e r k u T
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 14 июн 2003, 05:08

Сообщение B e r k u T » .

Спасибо за пояснения. В принципе мне 10 метров, за глаза, для всего что дальше, есть другое оружие.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

mikhy, ты скромничаешь. %)) У тебя просто запросы высокие. %) Я за 25 метров вообще брался только с лазером и имел вместо стрельбы шоу Жана Мишеля Жаара, только без музыки. А между тем, кое кто на 25 метров тренировался целенаправленно. %))) И вообще, я про себя могу сказать, что дальше 6-7 метров я не уверен в попадании. С удовольствием стреляю на 10 метров по бутылкам, но я не могу сказать, что это есть действительно точная стрельба.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

to gromozeka
значит лазер все таки подкачал....а скорее всего не в нем дело..просто ручки с глазками в консенсус не входят...шоу это по кайфу...10 метров по бутылкам это должно быть минимум 30%попадании...то есть каждый 3 выстрел в цель...на 25 метров??да сложновато но с 10 один точно должен быть...
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

Правда, плата за это - увеличение габаритов, массы и потеря очаровательно простоты рогатки. Но пока для себя я не вижу другого пути в превращении рогатки из плинкерского оружия в охотничье.[/B][/QUOTE]
я плАчу....за что вы рогатку убиваете...с пружинами и рессорами это будет уже не рогатка...назовите как хотите,но только не рогаткой и по лесу вы это не потаскаете...рогатка прекрасна в своем первозданном виде....не охотничье??не правда....охотиться можно...и рогатка свою задачу выполнит,а остальное ,извините на совести стрелка....уж как вы подойдете к цели и попадете ли это ваши проблемы...а рогатка свое дело сделает....
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

adagash, скажу так. С лазером на узкой рамке, с 10 метров по бутылке промахов вообще небыло. 10 из 10 с небольшой натяжкой. Тоесть были промахи, но это можно назвать "отрывами" и нестабильностью стрелка. На бумажке собиралась куча, габаритами в спичечный коробок. И несколько дырок "отрывов" из за ошибок укладки картечины, например. Другой вопрос, что получался именно спортивный снаряд, пристрелянный на 10 метров + - метр. Тоесть не хуже пневматического пистолета - шаромёта (ИЖ 46М не вспоминаем). Предпоследний мой пост я редактировал два раза, он сильно хвастливым получался, а надо было суть высказать.
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

уважаемый gromozeka...ну не смешите народ...с лазером на 10 метров???да на хрена этот лазер на десятиметровой дистанции нужен...3 выстрела одно попадание на этой дистанции-это должно быть по любому...я имею ввиду из ЛЮБОЙ рогатки ...мне не дают покоя лавры моего школьного друга...он в лист опунции/кактус такой/ попадал стабильно с 30 метров...на спор 5 из 5 засадил...без всяких прицелов....все таки это наверное талант был...
p.s.что то sergey grey пропал...........
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka » .

уважаемый adagash, тоесть вы утверждаете, что с 10 метров по бутылке ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 2/3 промахов? Вы это на своём опыте утверждаете? Наверное, я что то делаю не правильно. Начинаю набирать форму, тренируюсь, промахов по бутылке на 10 метрах около 1/3...
adagash
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 23:00

Сообщение adagash » .

да на своем опыте... нет я утверждаю про одно попадание из трех выстрелов на 10 метров как минимум/а не про промахи/...и говорил о ненужности лазерного целеуказателя на данной дистанции...
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

А кого, извините, кроме крысы можно заохотить с 10 метров? Нет, ну серьезно? К вороне и на 25 метров подойти - проблема. Голуби? Кто чего думает об этом? Только без экзотики, типа экваториальных ленивцев и коал всяких. Давайте о нашем зверье порассуждаем.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей