Стрельба из СВД с ПСО на 990 м.

RexCoupe
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:04

Сообщение RexCoupe »

Дело в мишенях для СВД, а не в самой СВД.
Одно дело шарики расстреливать на дистанции в километр, а другое дело по людям стрелять...
Вы по шарикам в МВД или "за речкой" тренировались?
Hartman писал(а):МВД РФ, однако - и СВД в том числе - есть на вооружении... :)
А что, кажется, что это шибко редкая машина ?
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К »

Размер взрослой особи цели :) , как минимум 10-12 шариков
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman »

Хабаровск писал(а):2Hartman и что на 1000 м не попадете в ростовую? Один из десяти с корректировкой?
Даже не сомневаюсь, что попадете. с ув. Алексей
Не, один из десяти в ростовую из хорошей СВД (лучше - "родной", своей) в хороший день - попаду стопудово. :) И, думаю, даже не одну.

Но.
Хрен с ними, боевики "без ничего". Можно позволить себе роскошь поохотиться на них, не меняя позиции. Лабораторные условия, практически. Плюс - не слышно выстрела, с позиции не поднимается туча пыли и прочего дерьма сухого - играйся...
В другом же случае - после первых выстрелов по позиции прилетело бы все, что может прилететь - от минометных мин до выстрелов РПГ. Плюс несколько групп пошло бы поискать - а кто там стреляет у нас больно так, уж не снайпер ли ?
А давайте как мы этого снайпера грохнем, чтобы воздух тут не портил...
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman »

Андрей К писал(а):Как пить дать, есть!.. :)
Только 95% даже оперсостава, её только по телевизору видели!
(не сомневаюсь, что Вы в числе 5% :P )
Да успокойтесь, не переживайте - я просто мудак с водяным пистолетом, никогда не выезжавший за пределы России, сельский Аниськин, пересказывающий свои сны и фантазии... :D
Не парьтесь.
Я ни СВД, ни ВСК-94, ни ВСС - даже по телеку не видел, только на картинках в букваре, на букву "В"....
:D
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH »

Результат Сергея п-ф из трехлинейки на 1000 метров Треха. 10 выстрелов на 1000 метров.
aaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 02 авг 2001, 09:43

Сообщение aaa »

Хабаровск писал(а):Прицел был ПСО, шарик ветром колбасило. 1070 м, шестым выстрелом.
Кстати, не сказано, что у снайпера был лазерный дальномер и баллистический вычислитель :)
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG »

Да, сказано, что два дня возились.
Если принять рассказ на веру, то получается, что первый день ушел на организацию позиции и выяснение поправок. Второй день на собственно работу. Количество патронов не указано, но явно не пять и не шесть это возможно только в отсутствии противодействия.
Hartman
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12948
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 13:08

Сообщение Hartman »

RexCoupe писал(а):Дело в мишенях для СВД, а не в самой СВД.
Одно дело шарики расстреливать на дистанции в километр, а другое дело по людям стрелять...
Вы по шарикам в МВД или "за речкой" тренировались?
Никогда в жизни по шарику не стрелял, чесслово. По бутылке пластиковой - было дело, стрелял.
За километр стрелять из СВД даже мысли такой не пришло бы в голову... в ответ же отстреляются по позиции "плюс-минус лапоть" из всего, что летает и, прелетев - взрывается...
Но.
Выше написал - считайте это моими фантазиями на тему.
Где был, чё делал - это мои проблемы, да и тема не об этом...
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск »

aaa писал(а):Кстати, не сказано, что у снайпера был лазерный дальномер и баллистический вычислитель :)
так и не было ничего. Дистанция была известна, вместо калькулятора Букварь армейский с таблицами.
Я кстати непопал тогда, вообще так и не понял куда пули прилетали, и крестом мишени обстрелял и кругом :) . Проблема была, что мне только "Экстра" досталась, а она с таблицами недружит :) . С ув. Алексей
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К »

aaa писал(а):Кстати, не сказано, что у снайпера был лазерный дальномер и баллистический вычислитель
Дистанция (хоть и грубо) вычисляется элементарно. Для этого есть прицельная сетка ПСО с горизонтальными тысячными и "рабочий блокнотик" Сн. Да и баллистика применительно к своей винтовке+патрону, обычно изучена-переизучена..
aaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 02 авг 2001, 09:43

Сообщение aaa »

Rosich писал(а):точнее, 990 метров.
Вопрос?
Rosich
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 09:19

Сообщение Rosich »

aaa писал(а):Вопрос?
Нет, просто название темы :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор »

Больше б таких рассказов, книг, фильмов...
Отсутствие прямой государственной идеологической поддержки еще до добра не доводило.
Почитайте амерские книги, фильмы у них очень "правдивые"... Зато - среднестатистический гамбургер-амер знает, что его армия самая мощная и правильная, освободительная там, демократию несет по миру...
И спит спокойно. А что еще надо?
Rosich
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 09:19

Сообщение Rosich »

А собственно в чем проблема? Даже корифеи подтверждают, что результативная стрельба по человеку из СВД с ПСО на километр возможна. С чем собственно несогласны? С тем что сие не укладывается в лозунг типа СВД и ПСО ацтой голимый и вообще не снайперская винтовка? Господам весельчакам, похоже, крыть нечем, кроме как объявить сию книгу агиткой для призывников.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks »

собственно без ветра попасть выстрелом 10-20 можно.
На мой взгляд но не там!!!
Потому как при тамошних ветрах сее не возможно хоть пристреливайся хоть не пристреливайся.
Кучу СВД ха на такой дальности даст примерно около 1м, соответственно статистически выстрелом 10 может и прилетит.
Но вот реально, из своего опыта скажу такой фактик.
Дистанция 1017м угол места цели 9градусов, температура +10
давление порядка 730мм, а вот ветерок !!!!!!!!
Всего то порывы до 4м\с но на цели отражалось следующим образом.
Щит размером 1.5х1.5м, флаги ветровые стоят, патрон 308
пуля 10гр, скорость 866м\с,
Стреляю ; пуля уходит на метр вправо от щита, ловлю вроде бы
туже самую кондицию , стреляю с учетом сноса и что пуля
улетает еше дальше вправо метра на 1.5,
стреляю еше раз при как мне кажется таких же кондициях и что
а вот что пуля приходит на метр с ЛЕВА от щита!!!!
И это при том что ветерок довольно равномерный.
1м\с сносит эту пулю примерно на 2.2МОА на этой дистанции.
А уловить разницу в направлениях течения ветровых патоков в ущелье просто нереально,
Плюс температура то скакнет до +17 то упадет в течении часа до
+5, но не она конечно главная.
Ветер еше раз ветер !!!
Если он не более мение равномерный и порывы не имеют разницы
больше чем в 1.5-2м\с то попадать еще можно,
потом чистое везение.
И вся бодяга их о разницах влажности и температуры разниц нагрева
ерунда главная проблема с СВДхой ее голимая кучность,
и Сложнейшие ветровые условия горной местности.
А я сомневаюсь что у парней даже была хотя бы Экстра.
А я приводил свои факты опираясь на винтовку ой как более точную
чем СВД.
В частности речь идет о винтовках СВ-98, Рем 700, и ТРГ-22.
100К
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 04:39

Сообщение 100К »

Попал и молодец. СВД и ПСО - рабочее оборудование, кто бы сомневался. Агитка - ну да, агитка, а что плохого? А американцы еще не за$%ли своими агитками? Надо только говно на свою армию лить?
Федя
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 13:51

Сообщение Федя »

Один раз мне выпал случай разговаривать с интруктором, он обучал снайперов из СВД.
Я спросил его, какой результат должен делать снайпер?
Ответ был прост: из трёх кирпичей делается буква "П" и вот в это окно все 10 пуль должны лечь! Дистанция 700м.
Посмотрел я в оптику и понял, что мне снайпером не быть, я и кирпичей то путём не видел. Более того, так же у снайперов есть что то вроде экзамена-зачёта. Ну там проверяются нервы стрелка.
Rosich
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 09:19

Сообщение Rosich »

inoks писал(а):И вся бодяга их о разницах влажности и температуры разниц нагрева
ерунда главная проблема с СВДхой ее голимая кучность,
и Сложнейшие ветровые условия горной местности.
А я сомневаюсь что у парней даже была хотя бы Экстра.
А я приводил свои факты опираясь на винтовку ой как более точную
чем СВД.
В частности речь идет о винтовках СВ-98, Рем 700, и ТРГ-22.
Т.е. Вы утверждаете что факт, описанный в книге это суть выдумка автора? А как же тогда корифеи, которые свыше тысячи м. в шарик попадали, а с 300 м. из "Тигра" с ПСО ложку дырявили? Они тоже врут? Или приводят примеры чистой случайности?
Rosich
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 09:19

Сообщение Rosich »

Вяз писал(а):Оригинальное решение несуществующей проблемы.Куда проще, имее такой запас времени, притащить на эту высотку "Утес" калибра 12,7х108,поставить его на штатную треногу и огнем подавить даную огневую точку.Справится с этим солдат -срочник первого года службы и незачем дергать снайпера отряда "Русь".Это мне напоминает репортаж о штурме частного дома в Махачкале.Тогда несколько часов спецназ штурмовал засевших там боевиков,потерял своего офицера,а затем приехал старлей из ближайшей воинской части на Т-72 и "ковыряясь в носу" гусеницами за 20мин.сравнял дом с землей.
Было бы все так просто так, и сделали бы. "Утес" со срочниками заметили бы и вполне могли бы оказать противодействие, да хотя бы из той же бельгийской винтовки.
Танки при штурме этих сел, разумеется, применялись, но села были очень хорошо укреплены, каждый дом был, по сути, железобетонный ДОТ, а дома соединялись между собой траншеями. Слышал, что чечи там зарывали под землю и бетонировали трубы для транспортировки газа большого диаметра и таким образом делали подземные ходы сообщений.
Rosich
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 09:19

Сообщение Rosich »

DmL писал(а):А в то, что бесхозное оружие долго валялось - не верю.
Там такого оружия в каждом доме завались было. Пулеметы, автоматы, импортные снайперские винтовки с тепловизорами (в частности чечи применяли их при штурме высоты с ретранслятором, занятой группой спецназа), ПЗРК, гранатометы, ПТРК, ракеты к РСЗО "Град". Чечи там готовились давно и денег не жалели.
Кстати, в той книге указывается, что чечи всегда и в первой, и во второй чеченской активно использовали снайперов. Учитывая, что сие говориться во многих источниках, а также знакомыми участниками тех событий (с нашей стороны), то так оно и есть.
Хабаровск
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13463
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 03:27

Сообщение Хабаровск »

Федя писал(а):Один раз мне выпал случай разговаривать с интруктором, он обучал снайперов из СВД.
Я спросил его, какой результат должен делать снайпер?
Ответ был прост: из трёх кирпичей делается буква "П" и вот в это окно все 10 пуль должны лечь! Дистанция 700м.
Посмотрел я в оптику и понял, что мне снайпером не быть, я и кирпичей то путём не видел. Более того, так же у снайперов есть что то вроде экзамена-зачёта. Ну там проверяются нервы стрелка.
Ну вот от таких историй рождаются иллюзии. Или инструктор просто прикололся, или вся история видима не лично, а кто то кому то где то когда то рассказывал про такие чудеса.
Чемпионат МВД на 300 м выигрывается с кучей 20-22 см по 20 выстрелам.Из СВД.
С ув. Алексей
Wladd
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:20

Сообщение Wladd »

"Утес" калибра 12,7х108,поставить его на штатную треногу и огнем подавить даную огневую точку
Штатная тренога (НСВ-З 12,7)- это станок, с сиденьем для стрелка. Тело пулемёта внизу, у ног. А ты сидишь над ним. Средняя высота рассчёта около 1,7 метра (нормальная мишень?). Если говорить о треноге для пехотного варианта - это немногим лучше по высоте (лёжа не постреляешь) - сидишь на точке сборки. Сама приспособа (переносной станок к НСВ) используется в войсках крайне редко.
А что сразу Утес? :) Пойдём дальше: ЗУ 14,5-2 (30) :) ЗУ 2-30 :) 2А32 :) Лучше - огневой взвод БМ 21. :P
Мнение (может и ошибочное, но твёрдое): Обычный рассказик-репортаж. Не совсем компетентного человека. Согласен. А что в нём плохого? Подрывающего моральные устои, веру в наше оружие, фомирующего ложные стереотипы и способного бросить тень на качество подготовки наших снайперов? Можно с позиции критикантства обсудить эпизоды боевой работы в ВОВ Павловой, Зайцева и др.. Там тоже много чего понаписано. Нормальный очерк. Боец побил врага, несмотря на слабое снайперское оснащение и вооружение (а это в рассказе подчёркнуто, кстати). Ну, было в жизни может и не совсем так. И что? Описанный эпизод боевых действий реалистичен. И ещё. Скептикам. Бывают такие моменты, когда нихрена не думаешь о таких поправках как влажность-плотность-температура заряда-подъёмные потоки воздуха и т.п.. Однако ведётся огонь и цели поражаются. Это называется бой. Спецы, уверен, со мной согласятся. С уважением ко всем.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан »

за артиллерию обидно :( эх коректировщика бы толкового..
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG »

Розич, бросьте свою аргументацию замполита, она не конструктивна. Инокс справедливо указывает, что ветровая обстановка в горной местности прогнозируется слабо, к его мнению нужно прислушаться.
ghost2222
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 20:31

Сообщение ghost2222 »

До чего же спор дурацкий тлеет. Вот можно оказывается попасть из СВД с ПСО в ростовую фигуру с корректировкой по попаданиям за 1000 метров с хрен знает какого выстрела - и умри все живое. И что дальше? Где здесь работа снайпера в ее истином смысле? Чем сосредоточенный огонь двух(а лучше конечно трех :) ) ПКМов эту задачу не решил бы без двух дополнительных суток? А просто сосредотачивание огня простого мотострелкового взвода? А, оказывается солдаты так стрелять не обучены, а взводный таких решений не вспомнил в нужный момент. Раздолбайство одних оборачивается героизмом других и на выходе - хороший бодрый рассказик. Все как всегда, но вот что верно - уж лучше так, чем про зверства "российских оккупантов" и геноцид мирных жителей.
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG »

Суть данного постинга, я полагаю, извечное желание его автора опровергнуть утверждение о не конкурентоспособности СВД-ПСО как винтовки для дальнобойного снайпинга. Напоминает самоцель.
То, что с н-ного выстрела мишень может быть поражена, возможно, но опять же при благоприятной ветровой обстановке.
Спор действительно смысла не имеет, даже в войсках СВД дополняется СВ-98 и Взломщиками, как более специализированными и эффективными системами.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks »

Да !!!!
Этот наверное всем инструкторам инстркутор как конструктор!!!
Этот на 1000м и корове в глаз попадет !!!!
Очень силен бродяга.
Аж слов нет!!! Гы-хы!
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 »

Rosich писал(а):Т.е. Вы утверждаете что факт, описанный в книге это суть выдумка автора? А как же тогда корифеи, которые свыше тысячи м. в шарик попадали, а с 300 м. из "Тигра" с ПСО ложку дырявили? Они тоже врут? Или приводят примеры чистой случайности?
Ей-Богу, Росич, мне понятен Ваш патриотический настрой, но непонятно неужто Вы Инокса невнимательно читали? ВЕТЕР. В Е Т Е Р.
Мне часто приходится стрелять в балке, с одного склона в другой. Так вот - ветер в поле и ветер в балке - это совершенно разные вещи. Разного рода завихрения иногда приводт к тому что на моем скате вправо ветер, а у мишени - влево. Какой тут балкалькулятор?
Плюс. Посмотрите букварь по СВД. На какой дистанции пуля на дозвук переходит? Какую скорость имеет на 1000? Вот учтите все эти факторы
+ угол места цели некислый, + ветер неконтролируемый. Что выходит? А выходит что решить задачу проще не снайпером, а другим способом. А снайпер в данной ситуации это "стоя и в гамаке", для тех кто трудности любит. Вот потому агиткой и назвали. Это как в школе - раскрыв рот слушали как рядовой Иванов, не имея патронов палкой бил фрицев и восхищались мужеством. А повзрослев поняли - что это не правильная ситуация. Правильная - когда армия озаботилась чтобы патроны были. И винтовка не одна на троих. И воевать надо не числом, а уменьем. Маму Матросова я думаю больше бы устроило чтобы ДОТ не ее сын собой затыкал, а к примеру артиллерия подавила.
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL »

Но вот реально, из своего опыта скажу такой фактик.
Оружие - карабин Лось, патрон - чех из дешёвой линейки, ветер - слабый, расстояние - 700 м, прицел - открытый, цель - медленно идущий волк.
После выстрела из положения "с колена", пуля легла на расстоянии около 2-х метров от цели. Позиция для стрельбы специально не выбиралась, ручонки тряслись после пробежки по лесу, а про влажность даже и не вспомнилось. Если бы эту собаку лесную посадить на длинный поводок - то какие два дня, за час подстрелил бы.
А в то, что бесхозное оружие долго валялось - не верю.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48897
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф »

GreenG писал(а):что ветровая обстановка в горной местности прогнозируется слабо, к его мнению нужно прислушаться.
Существует и другое мнение. Кондиции в горах полностью повторяются в определённое время суток, и стрельба ведёцца не меняя поправок, ессно с одной и той же позиции, достаточно понять цикличность повторений.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя