Набор "юного" ножедела

Мастерская, кузнечное дело

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Ну вот я и выполняю обещаное. Этот пост для тех, кто хочет начать, а не знает с чего. Для тех, кто имеет руки, но не имеет достаточно средств, чтобы купить все это готовое. Вобщем для ранитых нашим вирусом во всю голову.
На всем этом можно сделать нож от поковки, до готового ножа, что было мною проверено не один, и не два раза, поверьте мне на слово.
Сердцем всего является эл.двигатель. Здесь, как видите, применяется движок от стиральной машины, что, наверное, наиболее проще достать. Подшипники качения, чуть меньше 1500 об/мин. Мощность... а хрен его знает (бирка оторвана) . Такие движки я встречал Р от 150 до 300Вт. В моем дв-ле пусковая обмотка исключена из схемы (она не нужна, т.к дв-ль пускается практически без нагруки). Это создает некоторое удобство, т.к дв-ль получается реверсивным, без усложнения схемы питания (т.е куда крутанул вал, туда и будет вращатся). А вобщем, что достанете, то и будет. Я думаю подойдет любой асинхронный эл. дв-ль вплоть до 1 кВт на 220 или 380В, переделанного под 220В на 1500об/мин. От него и нужно плясать.
Был спор о маломощности дв-лей от стиралки. Специально был изготовлен адаптер ( см. ниже), и приобретен круг 250-20-76. Крутит!!! Раскручивается долго (5 сек.), а потом действует как маховик, хрен остановишь.

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Так он крепится на любой плоской поверхности, что позволяет быстро установить и снять его. Не бойтесь он не убежит (у меня ни разу не бегал за несколько лет). Более мощные дв-ли, мне кажется, нужно все таки крепить жестко.

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Это универсальная насадка на вал. Слева адаптер под абразивные круги с посадочным отверстием 76мм. 22мм это под отрезные диски. Резьба нарезана та же, что и у патрона от дрели.

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Набор абразивных и полировочных кругов, и отрезных дисков различных диаметров и толщин.

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Это барабаны под шлифовальную шкурку.
Изображение
Так закрепляется шкурка.
Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Это то, что может закрепляться в патрон. Вообще то патроном можно много чего сделать. Я например, использую его как мини токарный станок. К примеру делал на нем дверные ручки диаметром 55мм стамеской, а по нашей болезни грибки на на навершия или сами навершия а-ля F-S напильниками.
Забыл сфотографировать диск с липучкой.

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Отгадайте, для чего это?
Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Ответ: приспособа для нарезки долов.

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Справа штука для выборки пазов под хвостовик, и для прорезания окон в больстере и элементах набора. В тисках вилка для удержания рукояти при профилировании.

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Помимо еще будут нужны и инструменты, которые, я думаю, и так уже есть у нормального мужика: дрель, ножовки по дереву и металлу, напильники, надфили, стамески, нож, плоскогубцы, тиски, шкурка и т.п. Сейчас поймал себя на мысли, что я совсем не использую в нашем деле электродрель, обхожусь ручной. А вот сверлильный станок был бы очень-очень полезен. Но :(
Ну и нужны запасы :D .

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Нужна будет и одна из вот таких штук (фото не мои, у авторов прошу прощения). Для чего - понятно. У меня ее нет, я использую другое.

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Ну и для общего развития полезно....

Изображение
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Если движок достался даром, то на все про все уйдет ок. 3 тыров, что, согласитесь, для удовольствия не много.
Кто может что добавить, буду очень благодарен.
Удачи!!! С уважением.
Аватара пользователя
smix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:50
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение smix » .

Есть еще полезная штука - диск с наклеенной "липучкой",который можно вставить в патрон наждака, а к нему куча всяких липких наждачек, полировальных кружков и прочего.
Nemirovich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 04:22

Сообщение Nemirovich » .

МухАН, а чем Вы вместо струбцины пользуетесь?
serg-pop
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 17:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Троицк

Сообщение serg-pop » .

У точила на основе такого двигателя (ну и практически у любого самодельного), на мой взгляд недостаток один - отсутствие кожуха над камнем. Т.е. несоблюдение правил безопасности. Да, и упор около камня, что бы изделие на весу не держать, то же привносит известное удобство в работу.
С уважением.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

Сеня шлялся по Москворецкому рынку , видел точила.
Стоят 1500...2000 рублей, 200 мм диаметром камни , 400...450 ватт мощи.
Такое может позволить себе каждый.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

2 smix Диск с липучкой использую, просто забыл положитьего, чтоб сфотографировать (в посте указано).
2 Nemirovich Просто случилось так, что в слесарке вместо обычных тисков стоят фрезерные с раскрытием 300мм. Вот ими и пользуюсь для этой цели.
2 serg-pop. Упор у меня есть. Просто для профилирования клинка я устанавливаю дв-ль с упором на старый стол, что очень легко сделать. А обдирку, выведение спусков, нарезку долов, шлифовку, полировку делаю на табуретке, что мне удобней.
ТБ, конечно, это хорошо, но посмотрите на фото (при желании могу найти еще). Создается впечатление, что кожухи в нашем деле только мешают. С другой стороны, включите наждак, и пусть он минут несколько покрутится вхолостую, а после работать аккуратно, прижимать деталь к кругу нежно, без фанатизма. И вообще, зубов бояться - в рот не да.... В смысле, волков бояться - в лес не ходить.
С уважением.

Изображение
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

офигительно полезная и хорошая статья.
спасибо.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

2 Serjant У нас, в провинции, такие наждаки стоят 2500 (дешевле не видел). Далее опять же придумывать как приспособить патрон, отрезной круг, разные другие прибамбасы. Потом это Китай, и когда и где он крякнет хрен знает, жалко. А здесь - хрен с ним, найдем еще или перемотаем (что с китаем проблематично). Слышал, что он 15 мин. работает - 30 остывает. А у меня 2 часа полировки 200мм. войлочным кругом - и чуть теплый.
А 3т.р уменя ушло на все, что здесь представлено (включая оплату токарю и т.п.). Да и с суммой я ,похоже, погорячился - все выходит дешевле. Вот и рассудите, что выгоднее. И поверьте мне, я никого, ни к чему не призываю. Я показал что, и как можно сделать, а люди сами решат.
С уважением.
Аватара пользователя
avb
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 22:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нововоронеж

Сообщение avb » .

интересно, спасибо.
барабан под шкурку где брали?
Аватара пользователя
smix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:50
Страна: Украина
Откуда: Харьков

Сообщение smix » .

avb писал(а): барабан под шкурку где брали
Подобные барабаны используют сапожники, у нас на рынке один мужик продает такие: аллюминиевый барабан, диаметр примерно 130 - 150 мм., на котором фиксируется наждачная бумага, показать не могу - у меня такого нет, но если кого интересует могу сходить сфоторгафировать. Да, стоит примерно $15.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

serg-pop писал(а):У точила на основе такого двигателя (ну и практически у любого самодельного), на мой взгляд недостаток один - отсутствие кожуха над камнем. Т.е. несоблюдение правил безопасности. Да, и упор около камня, что бы изделие на весу не держать, то же привносит известное удобство в работу.
С уважением.
Хм, я стесняюсь спросить, вы пробовали с упором (т.е. по-научному с подручником) спуски снимать? У меня что-то не получается... Он кстати с опытом вообще не нужен, разве только грубо форму лезвия делать, чтоб обух был идеально плоский, да и то не обязательно. Про кожух тоже думал, но при малооборотистости и маломощности не страшно.
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

2avb Барабан сделал сам. На работе надыбал уплотнительные кольца к поршневому компрессору разнаго диаметра. Материал, еслиб не черный цвет, то сказал бы, что это фторопласт. К торцу на 4 винтах прикрутил пластину из эбонита. Отдал токарю, он проточил рабочую поверхность и отверстие 32мм. Сам проточил прорезь (на фото все видно). И все. В теме "как сделать гридер" была инфа, что кто-то делал подобное даже из 10мм. фанеры. Нарезать из нее колец и собрать их стопкой на шпильках.
2Спортист Спуски я делаю только на свободном круге. А подручник применяю только для профилирования клинка, все остальное делаю без него. В этом Вы абсолютно правы.
С уважением.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

А я вот чем ножи сжимаю
Изображение
Вообще-то это делалось чтоб ступичные подшипники выпрессовывать, но оказалось удобно и ножи склеивать.
При изготовлении инструмента я сделал ставку не на сменные приспособы (абразив, войлок и пр), а на разные движки с насадками - так быстрее менять инструмент: выключил одно, вклчил другое. Насчет дороговизны движков и дефицитности - вот
Изображение
Это только запас, не используется (пока). ВСЕ со свалки, от друзей/родных (всякие старые стиралки и пр) ну и ессно по роду основной профессии :) очень хорош движок от телеграфного аппарата - со встроенным регулятором от 100 до 1500, 220в, 250Вт. На фото его кстати нет, забыл :) высоко за ним лезть.
ОФФ: а неплохой у меня вид с балкона? :)
Аватара пользователя
МухАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16138
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение МухАН » .

Тоже вариант. Но если мне такое делать (а возможность есть), то выгонят с работы и из дома.А вид класс.
С уважением.
Спортист
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 11:10

Сообщение Спортист » .

У меня все в гараже хранится. Пресс припер как-то зимой на балкон, с тех пор и стоит, ибо сильно тяжел, лень тащить обратно.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя