ППШ-М "Папаша": первое знакомство

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Ну вот, обзавелся наконец я "Папашей". Давно хотел сию легенду, но раньше в продаже были только макеты - это все же мне малоинтересно, поиграл и повесил на стену. А тут, представьте, даже стреляет! Пусть и только одиночными.
Экземпляр достался 43 года. Вот общий вид.
Изображение
Интересное дерево ложа, видно на фото: с этакими черепаховыми полосками-размывами. Глазами это можно увидеть только при определенном ракурсе, и объясняется вкраплением поперечных волкон, а при фотографировании проявляется стабильно. Видимо, дерево на ложу пошло с той части ствола, где от него отходили поперечные ветви: там волокна бывают причудливо перекручены.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Изображение
Коцок и царапин нет, но похоже, дерево "ППШ" при переделке, подобно железу "Блефов", немного обдирают: обратите внимание на свежее пятно шлифовки на голове этого винта. Однако обдирают по-божески.
Изображение
Внешний вид девайса полностью историчен. От исходного пистолета-пулемета в этом смысле он отличается только отверстием (Ф 5 мм.) с левой стороны корпуса, оно служит для фиксации газобалонной механы.
Изображение
В прикладе ППШ предусмотрена полость для принадлежностей, закрытая лючком, но самих инструментов в комплекте разумеется нет. Я держу там запасной баллончик. Можно поместить туда и два, в 2 яруса, но вытряхивать их будет непросто: во время оного процесса нижний, соскальзывая и упираясь в железяку затыльника изнутри, не позволяет верхнему оказаться строго напротив отверстия, а оно лишь немногим больше по диаметру самого баллона. Если вложить один, он будет болтаться и неприятно брякать, а извлекать опять-таки придется с помощью тряски. Поэтому я вставил в полость латунную трубку подходящего диаметра, а в ее заднюю часть поместил отрезок толстой резины с ввинченным в него саморезом - с его помощью можно точно отрегулировать длинну полости в этой трубке, и тем самым избавиться от раздражающего бряканья.
Изображение
По поводу покрытия железа ППШ-М. Это не краска, но и не воронение в строгом смысле слова. Это фосфатирование, на вид приличное, почти черное. Однако это покрытие не исторично. Если снять ложе с моего девайса и извлечь корпус СМ, кое-где станут видны остатки родного воронения. Оно глухо-черное и блестящее, как и нетронутый "Молотом" ствол (см. фото). Поэтому сейчас начал "переворон" с помощью уайт-спирита, ацетона и "Клевера".
"Есть мнение", что с фосфатированием кожуха не "Молот" постарался, а именно так консервировали ППШ перед тем, как отправить на долгосрочное складское хранение.
А вот "бубен" и затыльник приклада - нетронутые, именно вороненые: поверхности их более темные и гладкие.
Изображение
Вещь конечно завораживающая. Держишь его в руках, и охватывают тебя смутные ложные воспоминания... Словно когда-то давно все это с тобой уже было. В каком-то "лесу прифронтовом" или на изувеченной передовой...
Затвор сверху попилили основательно - вот этого видно быть не должно.
Изображение
Сделан "ППШ" безыскусно, и я бы высказался парадоксально - с грубоватой аккуратностью. Все строго функционально. Сварка - значит сварка, заклепка - значит, она.
Откидываем защелку, оттягиваем ее и снимаем "фальшмагазин". Перед нами газобалонный блок.
Вся пневмогруппа очень компактна. Баллон вставляется легко и непринужденно (дополнительно снимать с ПП ничего для этого не нужно), поджимается винтом, который имеет подвижную поперечную ось, как у тисков (я заменил ее более аккуратным и более приятным для пальцев стальным кольцом). Корпус из какого-то люминиевого сплава, но курок, ударяющий по клапану - сталь, причем, что радует, закаленая.
Изображение
Мануал сообщает, что магазин рассчитан на 17 шариков, хотя по факту вмещает 18. Сделан весьма интересно - он комбинированный: верхняя, контактная часть - сталь, нижняя - пластик. Экономия, едри ее в ригель... На работу группы это не влияет, но приятнее будет, если удастся изготовить цельностальной. Подаватель, в отличие от подавателя МП-654К, флажка фиксации не имеет, и при "забивке" шариками его нужно удерживать пальцем.
Изображение
Извлекается магазин путем нажатия вот на эту кнопочку.
Изображение
Она выполнена в виде цилиндрической гайки и подпружинена, и потому сама возвращается в исходное положение.
Схема работы механики проста до изумления - проще только сам ППШ в исходном виде. Спусковой крючок при нажатии воздействует на продольную тягу, протянутую в корпусе под родным затвором, а та в свою очередь - на подпружиненый курок, заставляя его подниматься. В конце хода тяги курок, достигнув "критической точки", срывается и бьет сверху вниз по клапану, благодаря чему из баллончика выбрасывается порция газа, толкающая шарик. Переводчик огня со стрельбы очередями на одиночные выстрелы, установленный перед СК, здесь выполняет функцию предохранителя: отщелкнутый в крайнее заднее положение, он ограничивает ход тяги. Удивило полное отсутствие какой-либо прокладки между расширительной камерой и отверстием магазина: это сколько же газа высвистывает при выстреле в атмосферу?
Ствол закаленный, и даже имеет фаску. Между прочим, "пневматический" ствол попросту запрессован в расточенный родной, и стыка на срезе вообще не видно. Все это греет, и заводу в этом отношении - респект и уважуха.
В комплекте ППШ-М имеется ЗИП: три уплотнительных прокладки. Не увидеть их и выкинуть вместе с коробкой ничего не стоит, они упакованы в обычную обертку из какой-то желтоватой бумажной дряни, и очень в ней незаметны - так что будьте внимательны.
Изображение
Теперь об отстреле через хрон (на кучу пока не успел).
Да-а... О точной стрельбе, похоже, мечтать не приходится - скорости пляшут как хрестоматийный святой. Вот серия выстрелов с первого баллона:
1 - 136 м/с
2 - 129 м/с
3 - 117 м/с
4 - 115 м/с.
Отложил, через пять минут еще серия:
1 - 156 м/с (!)
2 - 149 м/с
3 - 146 м/с...
Словом, если есть желание попадать не только в бутылку на 10 метров - серьезная работа необходима. Чтобы стабилизировать скоростя, нужно увеличивать объем расширительной камеры, и, по словам знакомого гуру - полностью переделать клапан. Но для плинка - нормально.
Прицельные ППШ - проще некуда. Мушка регулируется путем перемещения в поперечном фрезерованом пазу: для этого нужно взять какой-нибудь металлический стержень и молоток и аккуратно по ней постучать...
Изображение
Целик с узкими прямоугольными прорезями, перекидываясь, может занимать 2 положения: как извещает маркировка - для стрельбы на 10 и на 20 м. Что касаемо ППШ, считалось, его прицельная дальность - 200 м.
Изображение
Изображение
Ход СК просто офигенно длинный, но нежесткий. Баланс приемлимый, хотя с полным бубном настоящих патронов машину явно тянуло бы дульным срезом вниз. Но если вспомнить о том, что пороховые газы во время стрельбы стремятся подбросить ствол вверх, то видимо все продумано правильно. Скошеный торец кожуха также должен был работать на частичное противодействие этому подбросу.
Для снятия "бубна" нужно откинуть и несильно придавить вперед защелку, расположенную на цевье между ним и скобой СК. "Бубен" сидит на своем месте очень плотно, и если приложить большое сдергивающее усилие, может соскочить слишком резко, ударив "на излете" по нижнему концу газобалонного механизма. Поэтому тянуть сильно не надо: после отведения защелки достаточно немного покачать его из стороны в сторону, тогда он снимется мягко.
ЗЫ: Немецкий "Фольмер МП", наверное, в руках был удобнее - тут постоянно не знаешь, куда деть левую: то ли бубен снизу подхватить ладонью, то ли его защелку. Но стреляли наши деды, и ничего: весьма удачно, как показала история. Да и немцы, судя по некоторым кадрам военной хроники, этот аппарат уважали...
Собственно о распиле: что порезано в исходном ППШ.
1. Сделан вырез в верхней части массивного стального затвора, благодаря чему пластина выбрасывателя исчезла как факт. Думаю, это не для того, чтобы обезопасить закон от нарушений - а просто иначе не хватило бы места для верхушки газобалонного механизма.
2. Разумеется, переделан спусковой механизм.
3. Удалены все потроха из "бубна" - иначе газобалонный блок там не поместился бы, и сделаны фигурные пропилы вверху, в усиливающих стальных пластинах - без них пристегнуть бубен помешают выступающие детали механизма; кроме того, крышка приварена к его корпусу в нескольких точках, а ее защелка прихвачена к ней сваркой в левом нижнем углу. "Шоб сделать красиво", последнее можно устранить, тогда защелка будет, как и должна, отстегиваться и поворачиваться. Я сделал это за 10 минут благодаря "Проксону и его замечательным насадкам" (с), им же отшлифовал точку сварки и заворонил ее "Клевером", в результате разве лишь самый придирчивый глаз разглядит, что прежде было как-то иначе (см. фото). Данная операция совершенно законна и является всего лишь очередным примером борьбы с традиционной глупостью отечественного производителя.
Изображение
Для интересующихся выкладываю фотки самого важного из мануала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вес по мануалу:
Без пуль и баллона - 4, 25
Без магазина - 3, 70
Без магазина и газобаллонной группы - 3, 45.
Надо отфотать эту страничку и добавить фото в тело.
Топик буду пополнять по мере эксплуатации...
Полезная ссылка: декоративная доработка порезанного затвора.
Декоративная доработка затвора "Папаши"
Кроме того, отшлифовал в дрели головки всех винтов и шурупов и заворонил их (они должны быть черными), и наконец отшлифовал и переворонил кожух.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen » .

Так получилось что фактически это й спровоцировал gosha-kun купить себе ППШ)
Вот моя статья.

Изображение
Не так давно решил приобрести себе винтовку на базе ММГ. Сначала остановил свой взгляд на Юнкер 3, но после некоторых размышлений сделал для себя вывод: оружие за такие деньги должно быть сделано из ММГ. К ММГ отношусь плохо, считаю что это мертвое оружие, и по этому пришел к ПаПаШа.
Первым делом обзваниваю все магазины поблизости ко мне, разброс цен от 10тыс. р. до 18тыс. р. , честно удивляет и это при цене с завода в 7500р.. В итоге решено было ехать в Балашиху в магазин Грант-Диана, приехав туда я спрашиваю есть ли, мне выдают образец с витрины, со сколами и местами ободранной краской, да-да именно краской! Я попросил что б принесли еще, в итоге был выбран 1 из 2-х. Вороненый, а не крашенный, победного 1945-го года, честно хотел бы 42-го, но 45-й тоже хорошо, со светлым ложе. Пробежав глазами и пощупав я решил остановиться на нем. Подходя к кассе мне говорят что с меня 12тыс. р. я возмутился,.. Тут же взял 4 баллончика, в машине была коробочка с шариками. Продавцы мне сразу сказали что вставляли клапанный аппарат пол дня, при этом пришлось подпиливать и кое-где поджимать, на что я хмыкнув ушел с покупкой из магазина.
Приехав в гараж со знакомым, перед этим закупившись пивом\мешенями, мы сели собирать автомат. Как оказалось все легко, надо всего было понять как откидывается ствольная рама, но знакомый вспомнил как в детстве нашел ржавый ППШ и долго с ним игрался. В итоге весь клапанный аппарат был установлен за 5 минут. Завернув баллончик, наполнив шариками(17 штук обойму) , пристигнув диск, я побег в гараж за пустой тарой. Постреляв с 10 метров по маленькому пластиковую стаканчику я понял что жто ВЕЩЬ!!! , думаю многим приходит на ум взяв ПаПаШу в руки. Отстреляв баллончик заметил особенность:
При остатке очень очень малого количества газа весь он стравливается в ствол. Тем самым сразу можно понять когда кончился баллон. Допив пиво, отстреляв остатки баллонов и пуль я счастливый пришел домой.
Стрельба:
Как оказалось, мой ППШ стреляет довольно не плохо для ММГ, к сожалению одиночными ну да ладно) С 10 метров все 17 пуль летят в пивную банку тока в путь, что не может радовать. Скорость у винтовки скачет с 143м.с до 67м.с.. Что нормально для этого аппарата.
ММГ:
При переделки из боевого в пневматический, нареканий практически нету. Я считаю что деактивирован он наименьшим злым путем т.е. все узлы сохранились, затвор можно передернуть, есть даже текстолитовый армотизатор затвора. Ствол заменен на новый, гладкий, по внешнему диаметру меньше боевого где-то на 3 мм. Магазин запаян, оно и понятно, т.к. внутри он пустой и иначе он просто рассыпался. В целом на стенку можно вешать не опасаясь и со спокойной душой в отличии от того же Юнкера. Я бы еще купил бы набор родной для ППШ http://www.akstore.biz/product_info.php ... cts_id=151 , и можно было б заполнить приклад. Лично мой ППШ выпуска 45-го года ,
Изображение
со светлым ложе, черным воронением, а не крашенный, Вятско-Полянского завода производителя, и в 2008-м году в марте на этом же заводе был переделан.

Ап:
Как оказалось клапанный агрегат практически не поддается АПу, из-за малого места под расширительную камеру. Но русский человек не сдается, и я уже начал заниматься АПом. Позже расскажу в соответствующей ветке.
Вот немного фото(ВСЕ ФОТО В БОЛЬШОМ РАЗМЕРЕ!!!):
Автомат в целом:
Изображение
Клапанный агрегат:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Обойма:
Изображение
Затвор и армотизатор:
Изображение
Дисковый магазин:
ИзображениеИзображениеИзображение

Также все кто купил себе эту легенду прошу отписаться сюда, так сказать клуб ППШлюбов. И не надо начинать разговоры кто у кого содрал. Пускай каждый поделиться своей историей, поможем найти информацию о его ППШ, и просто пообщаемся.

Если кому нить интересны какие-нить фото или есть вопросы, выкладывайте, отвечу)
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen » .

Цель покупки:
Такая жа как при покупке Юнкера, а так от него духом веет, т.е. если Юнкер ты взяв в руки понимаеш что это кусок пластика и металла, то тут историей пахнет.
1) Ну для шаромета она ябы сказал хорошая, жаль оптику незя закрепить и замерить.
2) Опять же для плинкинга самое оно, и я тут задумался уже над апом и по идеи должно получиться.
3) Ну я бы сказал что она проста и надежна, не хуже ИЖеских клаппанов.
4) Да есть такое, но вот в Партизане тама ваще все потрашки почти вычещены.
5) Тут не соглашусь.
6) В моем экземпляре особых нареканий нет. Да видна коегде сварка, а все остальное - заводская ввоенного времени сборка.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Все можно довести до ума :) Куплен с дальним прицелом - с осени отдать его на доводку. Интересует как все-таки настоящий ППШ, возможно, даже побывавший в каких-то боевых действиях - но притом не копанина, а законное приобретение. Как пневма - конечно это не Варя и не Ди :D, но в принципе мне лично может сгодиться даже при теперешнем разбросе скоростей как девайс для охоты на ПРЕДЕЛЬНО близких дистанциях: у меня дрозды с июля садятся буквально под окно, на иргу, в 5 метрах! А на Крысе стоит оптика, очень удобный прицел, который не хочется менять на открытый.
Качество обработки - хм... Миш, это ж изделие 43 года военного времени. Он такой и есть. Для любования изяществом линий и качеством обработки у меня есть Варька и Дианка :).
ЗЫ: добавил о прицельных и страницу с характеристиками.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen » .

Щас пришел довольный...
Отстрелял на меткость щас магазин, стрелял метров с 25. 2 бутылки которые подсвечивались фарами, разнес в клочья с пол обоймы. Доволен! Не смотря на скачки в скорости для бутылок даже на 25 метров выше крыши!

Все друзья и просто случайные гаражные люди просто в восторге и в шоке. Идеал для плинкинга, всем нравиться и стреляет норм.
ППШ я думаю мало кто из новечков будут брать) А так десвительно оружие для плинкингга, и ОЧЕНЬ приятного плинкинга. Как я уже говорил от него духом веет. А для точности на 50 метров есть другое оружие) Которое тоже хорошое.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

///Обнаружил любопытную вещь: в этом самом механизме на линии "баллон - магазин - казенник" нет НИ ОДНОЙ уплотнительной прокладки. О как. Это ж сколько газа высирается в атмосфЭру, а? Да... Для зудливых ручонок тут явно есть над чем поработать :).
Уточнение - прокладка в торце ствола, там, где к нему примыкает плоскость магазина с отверстием для вылета шарика, при более внимательном рассмотрении все-таки оказалась - поначалу мне помстилось, что это так обточен ствол.
Пострелял сегодня на кучу... Сразу оговорка: в применении к "Папаше" эта формула без смайликов звучит некорректно. Еще могу сказать следующее: попасть из него можно, во всяком случае на 10 метров. :). Основной фактор, исключающий слово "куча" из списка слов, к нему применимых - большой разброс скоростей. Шарики тоже, думаю, делаются похуже пуль, опять же - это гладкоствол. Результаты - 3 см. по мишени собрал :D, после пристрелки начал с 2-3 раза попадать в кнопку от клавиатуры :D. Поставил на 10 м. пачку от сигарет, пострелял с рук почти очередью, выпустив 5 пуль - все попали в цель :D, причем вторая вошла в отверстие от первой (см. фото).
В связи со всем этим хочется заострить внимание тех, кто впервые задумался о том, не подсесть ли ему всерьез на пневматику, на следующем обстоятельстве: для некоторых оно может оказаться неочевидным. Господа будущие гунеры! Если вы начнете с ППШ или подобного ему шаромета - вы рискуете на всю жизнь отбить себе веру в возможности пневматического оружия. Это не Вайраух, не доработанная Мурка и даже не какой-нибудь Краль с перепаханным полем в канале ствола. В коробочном варианте это - именно развлекательное оружие, годное для стрельбы по бутылкам на 5-10-15 метров и для вполне удачных выстрелов по тупицам-голубям или охреневшим от безнаказанности каргетам, буде им ипанет в головы мысль разгуливать неподалеку от вас на озвученной дистанции. Учиться стелять из этого - НЕЛЬЗЯ: это все равно что обучаться музыке на рояле, простоявшем 20 лет в сельском клубе и ни разу не видавшем настройщика. Для обучения стрельбе нужны винтовки с нарезными стволами и качественные пули. Это же - просто приятная антуражная игрушка, после стрельбы из которой человека с некоторым опытом люто тянет взять в руки Вайраух или Диану, и напомнить себе, что стрелять он еще не разучился :).
Изображение
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen » .

Сегоня и я пострелял на кучность. Ну как владелец некоторых шарометов могу сказать - Тут дествительно куча! Т.е. пожалу одна из лучших куч для шараметов без дороботки. С пистолетами не сравнить, ну пожалуй если тока с Дроздом с гладким стволом. А так мне всеб ольше и больше нравиться ППШ. С одной стороны и макет, а сдругой и хороший шаромет. Впчетления пока тока положительные, отсрел 10 балончиков=500 выстрелов, ничего не травит, все работает стабильно.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Да, согласен: газобалонная механа ППШ, несмотря на свою примитивность, очень неплохо реализована. Даже удивительно. Специально подвергаю ее "неправильной" эксплуатации: держу баллон, не отстреливая его, сколько хочу, и ничто нигде не травит, девайс ведет себя, как хорошо загерметизированная МК или РСР - взял в руки в любой момент, переключил предохранитель, и стреляй... с тем же разбросом скоростей :), но это дело дальнейшего тюнинга. Изумляет возможность все-таки вести из этого шаромета вполне прицельную стрельбу (пока протестил только на 10 метрах): с рук в полутемном коридоре квартиры, с простыми как дуб штатными прицельными ППШ при расплывающемся целике спокойно попадаю в крышечку диаметром 2,5 см., стоящую под углом с горизонту (на верхней плоскости приоткрытой двери). Думаю, если стабилизировать скоростя и уплотнить линию "клапан-магазин", практически этот девайс будет ничуть не хуже газобалонного Кросмана... Правда, останется гладкий ствол под шарик - но на 10-20 метрах точно будет работать не хуже.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen » .

Гладкий ствол это есть гуд для шариков! Просто в нарезном бешанная потеря скорости и не хилый расколбас шарика, и тогда о кучи можно ваще забыть.
Все же наши умеют когда захотят. В отличие от Умарекса ППШ делаеться легко если сломаеться, в отличие от Ижевска, ППШ надежнее во много раз. Я за 1000 выстрелов на МП сменил 2 набора прокладок, а тут все путем при 500. Жду с нетерпением выходных, буду стрелять пока палец не отвалиться)))
Все же купил Вещь, не капли не желею о потраченных деньгах!
По поводу АПа, я думаю ща завод Молот че нить сделает еще, массового и дешевого, и с таким же клапанным агрегатом, вот тогда и моно апать, а пока меня и так устраивает.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Гладкий ствол безусловно для шариков гуд - но беда в том, что сами-то шарики очень разные, и в продаваемых у нас упаковках весьма высок процент брака. Я это заметил еще в дни владения МП-654К. Это тоже не может не влиять на разброс по скоростям... А так - работы здесь несложные. Надо поставить прокладку на одной из плоскостей - или задней магазина, или на плоскости, в которой просверлено отвертие для выхода газа из баллона; можно попробовать увеличить объем расширительной камеры, и уже так - для эстетического изврата - сделать цельностальной магазин (при этом кстати нетрудно увеличить его пулеемкость и сделать фиксацию флажка). Тут вариантов вижу два - сделать с нуля новый, или убрать пластиковую часть, выфрезеровав аналогичную из металла, и аккуратно обе соединить.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen » .

сделать с нуля новый
Наиболее правильный вариант, если будеш заниматься то и мне сделай 1 плз)
высок процент брака
В субботу поеду куплю шарики, тама офигенные и покажу какие шарики у нас лучшие в стране.
или задней магазина
Не получиться т.к. обойма проходит через узкую рамку.
на плоскости, в которой просверлено отвертие для выхода газа из баллона
Попробую когда начнет травить, а так надо смотреть выходит от туда газ или нет.
можно попробовать увеличить объем расширительной камеры
Смотрел, чисто теоретически можно увеличить очень на малое количество. Так если делать то какмеру как на 651-ых делают, т.е. под 8 граммовые балончики, хотя поджимной винт довольно длинный и маленькая камера должна влесть.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

"Не получиться т.к. обойма проходит через узкую рамку".
Ну и пусть себе проходит. Ее же не молотком забивать приходится - минимальный, но достаточный на поджатие колечка зазор есть. К тому же, второй вариант озвучен - уплотнение не на магазине, а на "башке" выпуска.
Для любителей плинка с "клочьями", к каковым отношу и себя :): выяснил, что на 10 м. агрегат без проблем колет водочную бутылку - недостаток мощи с успехом компенсируется твердостью стального боеприпаса. Остается огроменная дыра в передней стенке, после чего бутылка осыпается :).
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Lekss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:12

Сообщение Lekss » .

gosha-kun!
Спасибо Вам за познавательный обзор!
А что касается споров что лучше ММГ или пневма: Тут так скажу кому , что больше нравится.
Мне больше нравится живое оружие нежели мёртвое.
Пускай пневматика, но зато ей место не только на стене висеть, но ещё и можно по бутылкам пострелять. Поэтому и обзавёлся я пневмой.
Это моё личное ИМХО!

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

А кто спорит о лучше/хуже? :)
Интересное ложе... Сами лакировали? Больно уж сильно блестит...
А я свой ППШ уже переворонил...
Изображение
Изображение
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Alex40
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 09:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex40 » .

Приветствую!У меня вопрос, не пытались ли поставить рожок вместо бубна?(как у юнкера).Интересно втанет он или нет.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Alex40 писал(а):Приветствую!У меня вопрос, не пытались ли поставить рожок вместо бубна?(как у юнкера).Интересно втанет он или нет.
По прикидкам - не встанет... Потому что он изогнут, а пневмогруппа выступает из коробки вниз сантиметров на 9 по прямой.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Аватара пользователя
SHTIRLITZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чистополь

Сообщение SHTIRLITZ » .

Владельцы ППШ-М, подскажите, какой диаметр и высота дискового магазина у оного агрегата.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

SHTIRLITZ писал(а):Владельцы ППШ-М, подскажите, какой диаметр и высота дискового магазина у оного агрегата.
Вот здесь этому посвящено несколько страниц. Вопрос про ППШ
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Seventeen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 22:06

Сообщение Seventeen » .

///коллекция ссылок ППШ "ПаПаШа" http://talks.guns.ru/forummisc/collection/243.html
Lekss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:12

Сообщение Lekss » .

Прошу прощенья , что спрашиваю в этой теме(сообщение потом удалю):
А не кто ещё не смог научить "Папашу" пулять очередями? Именно "Папашу".
Про фирму ООО "Сагиттариус" - я в курсе.
С Уважением Алексей.
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Один харррроший и рукастый человек посмотрел его и сказал - "Мля!!! Да его на очереди перевести - как 2 пальца об асфальт..." :).
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Lekss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:12

Сообщение Lekss » .

gosha-kun писал(а):Один харррроший и рукастый человек посмотрел его и сказал - "Мля!!! Да его на очереди перевести - как 2 пальца об асфальт..." :).
Вот бы познакомится с этим ХОРОШИМ человеком. :)
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

gosha-kun писал(а): Один харррроший и рукастый человек посмотрел его и сказал - "Мля!!! Да его на очереди перевести - как 2 пальца об асфальт..." .
когда увидим отчет? :)
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

Roman78 писал(а): когда увидим отчет? :)
Когда СДЕЛАЕМ :). Но это будет не раньше осени - мастер сейчас занят, а я на лето свалю из Москвы. Сам я на коленке могу, но не хочу... В этих вещах станок нужен.
Если сделаем - создам тему в "Апе и ремонте" о доводке Папаши до ума. Весь тюнинг, и внутренний и внешний.
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Lekss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:12

Сообщение Lekss » .

gosha-kun писал(а): Когда СДЕЛАЕМ :). Но это будет не раньше осени - мастер сейчас занят, а я на лето свалю из Москвы. Сам я на коленке могу, но не хочу... В этих вещах станок нужен.
Если сделаем - создам тему в "Апе и ремонте" о доводке Папаши до ума. Весь тюнинг, и внутренний и внешний.
Если начнёте принимать заказы, на данное баловство, то я первый в очереди!
С Уважением Алексей.
:P
lehandro
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 16:36

Сообщение lehandro » .

И я выкладываю свой обзор по Папаше или ВПО-512.
Честно говоря, как и Seventeen изначально планировал покупку Юнкера, но потом как-то случайно попался этот агрегат. И, скажу честно, решил, что должен быть у меня такой девайс. Абсолютно не пожалел потраченных денег - доволен аж не передать как! Во-первых, с детства в фильмах видишь эту штуку, а сейчас ты уже держишь ее в руках! Во-вторых, винтовка переделана из боевого оружия, тем более производства времен ВОВ (мне попался 1943 года), как уже правильно заметили - веет историей! В-третьих - оно стреляет, как бы это ни банально звучало! Я считаю, что этих трех причин абсолютно достаточно чтобы приобрести себе Папашу. Да, я думаю, что запас ППШ, произведенных в годы войны, сейчас, спустя более полувека не так уж и много осталось, поэтому стоит поторопиться, пока они не закончились. Но это так, лирика.
Итак, внешний вид:
Изображение
Год выпуска - 1943
Изображение
Хочу отметить тот факт, что оружие сделано изначально качественно, и переработка тоже выполнена заводом на уровне. За что спасибо и тем, кто его делал и кто переделывал! Когда держишь в руках, прям ощущаешь надежность! Клапанный аппарат сделан вообще добротно!
Приведу схему установки клапанного аппарата, чтобы ни у кого не возникло желание что-то подпилить или еще что-нить сделать и чтобы полдня не уходило на установку )) Итак, клапанный аппарат выглядит следующим образом:
Изображение
Нам особо интересны пару деталей - это защелка аппарата (на изображении под номером 1) (которая на первый взгляд кажется просто прилитой или приваренной к аппарату) и, так сказать «кнопка» внизу аппарата, там где штифт (номер 2 на изображении)
1) Разработать защелку магазина. Она должна входить в аппарат и сама возвращаться. Если вдруг защелка не вернулась в исходное положение - с противоположной стороны есть спец. отверстие - и просто подходящим по диаметру металлическим предметом выталкиваем защелку обратно. Когда защелка более менее разработалась, то можно переходить к номеру 2.
2) Эта самая «кнопка» тоже нажимается, хотя на первый взгляд тоже неподвижна, как и защелка. Но это не так, головка «кнопки» свинчивается и там виднеется пружина. Следовательно, она нажимается. После того, как «кнопка» разработана, можно приступать к установке клапанного аппарата на его место.
3) Для установки сначала надо открыть ствольную раму. Это не сложно. Извлекаем «остатки» затвора и переходим к установке клапанного аппарата. Замечаем, что слева есть специально отверстие - это отверстие для защелки магазина.
Изображение
Изображение
4)Когда аппарат установлен, надеваем сам магазин. Честно могу сказать, что это надо уметь делать. Я, например не представляю, как наши деды во время боя управлялись в этой операцией. С первого раза вставить вообще не удалось. Только после непродолжительной тренировки, магазин стал «слушаться». К примеру сказать, у MP-40 у меня таких проблем не было, там все крайне просто.
Изображение
Вот собственно и все. В п.4 я специально не стал акцентировать внимание на установке баллона и наполнение магазина шариками. Кстати, если предварительно установить клапанный аппарат, то магазин (дисковый который) вообще не шатается, в отличии от того случая, если поставить просто дисковый магазин без клапанного аппарата. Но это так, наблюдение.
Да, по сравнению с MP-40 - ППШ выглядит таким огромным. MP-40 все же покомпактнее и попроще в обращении как мне кажется. Хотя ППШ все же надежней.
Изображение
Практически опробовать пока не удалось - времени вообще сейчас нет (( Поэтому это чуть позже.
Аватара пользователя
prockofev
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: taganrog

Сообщение prockofev » .

да. приятная вещь... и .. нас прям облагодетельствали в комплекте то теперь можно и пневмо ТТ иметь!
Аватара пользователя
gosha-kun
Полковник
Полковник
Сообщения: 20383
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Всеславянск

Сообщение gosha-kun » .

prockofev писал(а):да. приятная вещь... и .. нас прям облагодетельствали в комплекте то теперь можно и пневмо ТТ иметь!
Вот я и боюсь за себя... Что грохну 7 тыров еще и на ТТ... А то Блеф перевороненный есть, ППШ до ума доведенный тоже... Держу себя в руках пока - пусть как минимум подешевеет сначала :).
...Наш мир кишит неудачниками
С топориками в руке,
И мальчиками с пальчиками
На спусковом крючке.
Lekss
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 20:12

Сообщение Lekss » .

prockofev писал(а):да. приятная вещь... и .. нас прям облагодетельствали в комплекте то теперь можно и пневмо ТТ иметь!
Прошу прощенья , что не в тему, а ссылку на пневмо ТТ можно?
С Уважением Алексей.
Ответить

Вернуться в «Пневматическое оружие глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей