Feinwerkbau Modell 65

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BlacKDeatH писал(а): пока скорость держися в районе 130-135м/с полуграмом ремкомплект не ставь
Дык скорость-то померить нечем! А по субъективным ощущениям, пистолет струляет слабее Вари 75-й. Пули Геко Варя загоняет в деревяшку полность утопив в ней. А вот Фаня загоняет пули так, что они чуток торчат из деревяшки. Предположив, что Варя выдает свои паспотрные 125м/с, можно сказать, что Фаня выдает меньше 125 м/с. Субъективно конечно.
BlacKDeatH писал(а): да и вообще там всё вечное, люди столько не живут что бы выработать ресурс даже синего перепуска
Вечность понятие относительное. Если пистолет был лет 20-30 тренировочным оружием в ферайне?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Stef писал(а): Если пистолет был лет 20-30 тренировочным оружием в ферайне?
ну и что?
если всё работае, то зачем менять
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BlacKDeatH писал(а): ну и что?
если всё работае, то зачем менять
Да, конечно, ты прав. Пистолет стреляет просто суперски. Наверное, его зашарпаность и заюзаность мне покоя не дает. Ну типа не может такой старый и задрюченый пистолет быть в порядке! Хоть и работает как часы и стреляет однозначно лучше меня...
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BlacKDeatH, ты ведь имеешь Файнверкбау 65 и 100. Какие ощущения по заряжанию обоих пистолетов? Я за прошлые выходные банку пуль струльнул, так правую кисть теперь ломит. Все таки туговат зайтеншпанер для меня при большом количестве выстрелов. Именно для руки держащий пистолет за рукоятку. Какой пистолет легче заряжать при большом количестве выстрелов? Или со временем будет пофигу "тяжесть" зарядки?
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BlacKDeatH писал(а): лет 20 уже и сейчас идёт одна качественная пружинка
поверь!
Да я верю. Просто подумал, что может чего у меня потерялось или мне не додали. Теперь все ясно.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

65/80 заряжаешь ручками, пулю в ствол пихаешь
в 100-ке досылатель
ты что, мой обзор таки не читал... Feinwerkbau Modell 65
а по усилию.., ну хрен его знает
в разные стороны тут усилие, 65/80 тянем, 100-ку давим
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Тута http://www.muzzle.de/N3/Druckluft/Feinw ... ll_65.html абориген пишет, что "Die "LP 65" verfügt über eine zweiteilige Feder. Innerhalb einer großen äußeren Feder bewegt sich noch eine kleine Feder." В вольном переводе: "пистолет имеет двухсоставную пружину. Внутри большой внешней пружины двигается маленькая". Это он про главную пружину пишет? Я чего-то при разборке не заметил там одной пружины внутри другой... Или есть какие-то модификации с двойной пружиной?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Stef писал(а): Или есть какие-то модификации с двойной пружиной?
тыщу лет назад сама контора Файнверкбау перестала ставить две пружины
лет 20 уже и сейчас идёт одна качественная пружинка
поверь!
я на Файнверкбаю часто звоню и с техниками на ТЫ общаюсь
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

BlacKDeatH писал(а): ты что, мой обзор таки не читал... Feinwerkbau Modell 65
Твой обзор я конечно читал, еще даже до покупки 65-й.
В 100-й мне как раз не понравился момент с досыланием. Лишняя по-моему операция в заряжании, хоть и добавляющая солидности и надежности.
BlacKDeatH писал(а): а по усилию.., ну хрен его знает
в разные стороны тут усилие, 65/80 тянем, 100-ку давим
Вот разница в усилии мне была бы интересна. Если она таки есть. Но интересует именно воздействие на руку, которая держит пистолет, а не на руку которая тянет/давит.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Stef писал(а): В 100-й мне как раз не понравился момент с досыланием.
отменная опереация
окно открывается автоматически
положил пулю, закрыл казну, повторяемость досылания идеальнейшая получается
Stef писал(а): Но интересует именно воздействие на руку, которая держит пистолет, а не на руку которая тянет/давит.
теперь вспомнил
да в 65/80 болит рука с непривычки
в 100-ке даже не замечаешь
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

А у пистолета всё стальное или рукоятка всё же дюралевая (естественно не деревянные части)?
Ствол съёмный? Какой диаметр и длинна?
Шо то я загорелся этим пистолетом.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Caramba писал(а): А у пистолета всё стальное или рукоятка всё же дюралевая (естественно не деревянные части)?
Ствол съёмный? Какой диаметр и длинна?
курпус легкосплавный литой
ствол не снимается
длина и толщина ствола достаточная :P (есть кстати модификация с укороченным стволом)
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

есть кстати модификация с укороченным стволом
Вот об этом то я и подумал. Если сравнить с ИЖ46M, то получается что длина пистолета около 410мм. И ствол почти под 200мм. Я не знаток ППП, но помоему при таком объёме компрессора слишком длинный ствол.
курпус легкосплавный литой
Это хорошо. А то думал там веса 2 кг.
ствол не снимается
А вот это - плохо. Думал съёмный и можно было бы покороче поставить.
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Caramba писал(а): Думал съёмный и можно было бы покороче поставить.
да не, зря ты так к стволу придрался
там энергия пули почти 5Дж или самую малость выше
а ствол короче, чем у 53-го ежа
самое оно, поверь, и технически и эргономически
модель с укороченным стволом совсем огрызком выглядит
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Фото есть на маззле:

Изображение
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

Так какая длинна ствола у той и у той модели? Где теоретики и практики ППП? Какой длинны будет оптимален ствол при таком объёме компрессора?
Кстати, а модели для левшей бывали?
хочу... дай фото
Михаил, свой не будешь продавать в конце мая? :P
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

а нормальный пистоль...
Чего то мне мушка у первой модели больше нравится. Более по стилю подходит.
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7400
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Caramba писал(а): Чего то мне мушка у первой модели больше нравится. Более по стилю подходит.
На коротком какая-то странная мушка - с микрометром что ли?

Изображение
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Stef писал(а): Кстати, а модели для левшей бывали?
естественно
для всех моделей спортивной матчи можно поставить левую рукоятку
два винта и делов на пару минут
рукоятки идут стандартно 3х размеров
заказать новую могу хоть сейчас, под любую руку, любого размера
цена около 150 Евро
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Caramba писал(а): Чего то мне мушка у первой модели больше нравится. Более по стилю подходит.
мушка на второй модели ставится стандартная, как и на первой
на фотке просто поставили мушку переменной ширины
у меня была раньше
http://talks.guns.ru/forumguns/show?id=12731
интересная штука (правда раритет и ценник на неё конский)
Caramba
Капитан
Капитан
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 14:13

Сообщение Caramba » .

для всех моделей спортивной матчи можно поставить левую рукоятку
Я про систему взвода. С деревом всё понятно.
Данных по длинне ствола у короткой версии ни у кого нет?
Аватара пользователя
BlacKDeatH
Капитан
Капитан
Сообщения: 12172
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:44
Страна: Германия
Откуда: Bochum

Сообщение BlacKDeatH » .

Caramba писал(а): Я про систему взвода. С деревом всё понятно.
Данных по длинне ствола у короткой версии ни у кого нет?
со взводом для левшей вообще редко какая матча существует
65-к "левых" точно нет
длина ствола 190мм
у укороченной версии 150мм
П.С. укороченная версия вообще раритет злобный
за 7 лет ни разу в продаже не видел, да и ценник, как на раритет, подскочит сильно вверх
стандартных моделей 65 и 80 - как мусора навалом
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron » .

Хочу поделится маленькой неприятностью, и надеюсь пользователи легендарной серии 65, 80, 90 не повторят моей ошибки- выстрел из 80-ки произошел при не полностью закрытом рычаге взвода, про причине ... не знаю... или я переигрался с настройками спуска и/или защита от такого дурака не предусмотрена конструкцией.. но как результат срезало зуб зацепа рычага взвода и «выбило» трещетку.
Прошу ни в коем случае не воспринимать случившеееся, как наезд на пистолет. Ствол действительно супер, откат великолепный, и пистолет на 10м ложит буквально пуля в пулю. И как очень приятный довесок- очень тихий и «смачный пук» звук выстрела.
Если у владельцев есть коментарии по поводу случившегося и дельные советы по ремонту, буду очень признателен. А тапочки оставьте при себе, я уже все свои по этому поводу использовал по многу раз.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron » .

Надо фото повреждений... бум глядеть и давать советы
Спасибо. Надо до системы трещетки добраться. Сейчас руки немного трусятся. Успокоюсь и все отфоткаю. А зуб системы взвода банально срезан стаканом. Припаял, вроде держит, но без трещетки стремно юзать. так что наверное буду заказывать новую тягу. Тем более ты говорил, что файн техподдержка на высоте.
LeoDron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:50

Сообщение LeoDron » .

1. По поводу трещетки: накрылась каленая ось механизма трещетки (деталь 1600.144.1 - вторая от ствола). Ну надо как долбануло ее. Выточил из стали новую. Но на всякий случай на место трещетки перебросил каленую ось из первого отверствия. А мою стальную поставил в первое отверствие - она там только пружину держит и нагрузки почти нет. Так будет надежнее.
2. А у меня в цилиндре оказалось дополнительная тонкая пружина :), та которую уже лет двадцать не ставят. Не знаю для чего ее на файнверкбау проектировали, но как тестовая, без основной работает чудесно в режиме почти "сухого выстрела". Рекомендую использовать, чтобы протестить работу механики, не оторвать себе пальцы и не стрелять куда не попадя без рукоятки, спускового крючка и отката...
3. Припаянный зуб тяги (деталь 1600.139.1) не держит. Припаял добротно, и казалось бы, усилия на зубе минимальны, и его функция толко удерживать тягу от выпадания из стакана, но... не держит. Припаяный зуб не могу пасатижами оторвать, но даже с маленькой пружиной держит мах 30 выстрелов. Видно вибрация не хилая передается при выстреле на стакан. Оловяный припой не держит, a высокотемпературные серебряные - боюсь отпустить сталь тяги. Пока думаю - в крайнем случае буду заказывать или делать новую тягу. Хотя хотелось бы на "коленке" поремонтировать.
twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight » .

Купил с месяц назад у basicc FWB65. Состояние потрепанное, но рабочее. Из глюков - отсутствующий винт горизонтальных поправок с его же трещеткой, продольный шат кожуха в спущенном состоянии.
Изображение
Был заказан с фирмы ремкомплект и недостающий винт (он левый, так что своими силами не обошлось бы).
Изображение
Получил все,разобрал пистолет.
Уплотнения, конечно, швах - та подушка, которая жмет на предохранитель, была из того самого белого пластика FWB, который они ставили когда-то на манжеты. Он старится и превращается во что-то среднее между подсохшим тестом и пластилином. Синяя конусная прокладка была малость "потекшей", а вот амортизатор был вполне нетронутый.
На задней направляющей отсутствовала 1 Е-шайба - она, собственно, и была причиной продольного шата. Ликвидировано. На трещетку винта гориз. поправок хорошо идет пружина из зажигалки и шарик от лака для ногтей (лак теперь взбалтывается 5-мм шариком из подшипника, гыгыгы).
Изображение
Переставил ремкомплект с новой пружиной, все работает, все уплотняет. Несмотря на немецкое происхождение механизма - построено все просто и логично.
Буду обдирать-перекрашивать рамку и закажу новые щечки - но это в перспективе.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

twilight писал(а): Буду обдирать-перекрашивать рамку...
Судя по фото - вполне приличное состояние.
twilight писал(а): ...и закажу новые щечки...
У меня через некоторое время "образуется" деревянная анатомическая рукоять: местами попиленная/подклеенная, страшненькая, но вполне удобная. Предыдущий владелец подгонял под себя, но я буду ставить новую.
Gena62
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:31

Сообщение Gena62 » .

Тож заимел этот агрегат!Сегодня получил.Три раза стрельнул в хрон-133м/с пулей 0,48г.Знал про компенсацию отдачи,но не думал,что это так ощутимо.Отдачи не почувствовал совсем.Класс!Пистолет,конечно,очень хорошо поюзанный.Буду приводить в порядок.
Gena62
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:31

Сообщение Gena62 » .

Ну,как,наверное и всех владельцев,интересовал меня год выпуска моего пистолета.На самом сабже никакой информации об этом не обнаружил.После длительных поисков в интернете кое-что было все-таки найдено.А именно:в GOOGLE по адресу http://classicfwb.blogspot.com/ нашлась статейка английского аирганера(а может коллекционера) под ником Nikkormat.Название:Feinwerkbau Spring Guns:Models 65,300 and 124/127.И там этот самый Nikkormat сообщает,что обращался на FWB по поводу года выпуска его пистолета.Ему ответили,что такая информация у них есть,но стоить ему это будет 60 евро.Но у английских аирганеров есть достоверные данные по нескольким пистолетам,которые я и приведу.С помощью интерполяции можно приблизительно рассчитать год выпуска по номеру многих(но,к сожалению,не всех) пистолетов(думаю,точность в несколько месяцев нас устроит) Итак:?5324 выпуск окт.1967, ?7453 июнь 1968, ?72294 июнь 1975, ?107945 сент.1980, ?132326 окт.1985, ?141456 февр.1989.Таким образом,я ,например,определил,что мой пистолет был выпущен примерно в октябре 1979.Если у кого-то есть документы на сабж,приведите,пожалуйста,номера и дату выпуска.Чем больше точек опоры,тем точнее можно интерполировать.С уважением...
S4V
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:41

Сообщение S4V » .

LeoDron писал(а):А у меня в цилиндре оказалось дополнительная тонкая пружина , та которую уже лет двадцать не ставят. Не знаю для чего ее на файнверкбау проектировали
Нет ничего необычного в том, что эту пружину уже 20 лет не ставят на пистолет, производство которого прекращено уже как 30 лет..
Хотя, упоминают ее в качестве запчасти в стандартной комплектации:
http://www.waffencenter-gotha....LP65::1832.html
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость