Вомз 3,5*20с

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Namen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 00:30

Сообщение Namen » .

Сегодня получил по почте свой ВОМЗ 3,5*20С везли как обычно недели четыре ,я за это время уже успел забыть про заказ =)
Коробка с прицелом упакована в деревянный ящик помимо прицела в коробке обнаружился паспорт и куча рекламных брошюрок , ( когда заказывал 8*56 LF такого не было ) .
Сам прицел очень компактный и легкий , сетка пенёк ( толстая ), светлый, а вот барабанчики подкачали, очень тугие и без щелчков.
Охотничий прицел P-3,5 предназначен для прицельного наведения при стрельбе из охотничьего и спортивного оружия в рабочем диапазоне температур от -50 до +50oC. Прицел позволяет осуществлять более точное прицеливание по сравнению с обычными механическими прицелами. Прицел P3,5х20 имеет стандартный посадочный диаметр 25,4мм.
Увеличение, крат 3,5
Угловое поле зрения, град 4.30'
Диаметр выходного зрачка, мм 6
Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра, мм 65
Посадочный диаметр, мм 25,4
Диаметр линзы объектива, мм 20
Диаметр объектива, мм 24
Диаметр окуляра, мм 36
Диапазон углов прицеливания, 0,001 дистанции +4
Длина, мм 180
Вес, г 250
У прицела довольно большое историческое прошлое, вот что написано на сайте ВОМЗА:

В предвоенные годы высшее военное командование делало на широкое внедрение в систему вооружения пехоты автоматического оружия, привела к тому, что уже в 1937 г. снайперскую винтовку образца 1891/30 гг. планировали заменить 7, 62-мм автоматической снайперской винтовкой системы С. Г. Симонова (АВС) образца 1936 г. А спустя всего три года, в 1940 году, на смену 7,62-мм снайперской винтовке образца 1891/30 гг. приходит новая 7,62-мм снайперская самозарядная винтовка системы Токарева (СВТ) образца 1940 г. Она отличалась от базовой модели штатной винтовки СВТ-40 не только наличием нового универсального 3,5-кратного оптического прицела ПУ (прицел универсальный), рассчитанного на дальность стрельбы до 1300 м, но также и обработкой канала ствола на прецизионных станках для повышения кучности боя. Прицел ПУ был значительно облегчён, по сравнению с предшественниками, и весил всего 0,27 кг. Крепление прицела ПУ кронштейном на крышке ствольной коробки, также разработанное Ф. В. Токаревым, позволяло вести стрельбу с открытым секторным прицелом на дальность до 600 м.
Однако суровая реальность боёв начального периода Великой Отечественной войны убедительно доказала, что снайперская винтовка СВТ-40, несмотря на свои многочисленные достоинства, значительно уступает своей предшественнице по основному показателю для этого вида оружия - кучности стрельбы. Наряду с этим, снайперская винтовка СВТ обладала и целым рядом других недостатков. И в начале 1942 г. Ижевский машиностроительный завод восстанавливает производство снайперских винтовок образца 1891/30 гг., но они уже были рассчитаны под унифицированный прицел ПУ, разработанный специально для снайперских СВТ-40.
Многократный рост снайперского движения в Красной Армии потребовал значительного увеличения выпуска специального оружия. Только в 1941-1943 гг. «Ижмаш» передал фронту более 330 000 снайперских винтовок образца 1891/30 гг. Опыт войны показал, что эта винтовка с прицелом ПУ является одной из лучших в своём классе и превосходит аналогичное оружие нашего врага - 7,92-мм германский снайперский карабин Zf. Kar. 98 k. В умелых руках снайперская винтовка образца 1891/30 гг. стала грозным оружием. Во время Великой Отечественной войны многие советские снайперы своим метким огнём уничтожили по несколько сотен гитлеровцев.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
LightMaks
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49

Сообщение LightMaks » .

4 недели везли оО???
я вчера заказал с завода 4х32 мне по мылу сказали что меньше недели будет до Москвы идти...
Namen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 00:30

Сообщение Namen » .

3,14здят :D, в первый раз ( когда 8*56 заказывал) мне через две недели позвонила девушка, сказала что соберет заказ, через неделю отправит, в общем все не меньше четырех недель заняло, на электронку так ответа и не дождался. В этот раз писать не стал ,ибо бесполезно, звонить мне тоже никто не звонил, просто прислали и все. А так прицелами доволен ,особенно последним =)
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

[QUOTE]Сам прицел очень компактный и легкий , сетка пенёк ( толстая ), светлый, а вот барабанчики подкачали, очень тугие и без щелчков. [
Здравствуйте. А почему Вы не заказали ВОМЗ 3.5х20 (без индекса "С")? У него есть возможность диоптрийной подстройки под глаз и настроечные маховики имеют клики и закрыты защитными колпачками. А судя по Вашим фото у ВОМЗ 3.5х20С маховики подпружинены как, например, на прицелах "Рысь". Некоторым это дело не нравится. У меня ВОМЗ 3.5х20 стоит на мелкане ТОЗ-78-17 и вполне подходит как для небольшого ружья по своим габаритам, так и для качественного прицеливания по небольшой цели (типа рябчика) до 50-75 м. С уважением, Яныч.
Namen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 00:30

Сообщение Namen » .

А почему Вы не заказали ВОМЗ 3.5х20 (без индекса "С")?
Исключительно из-за внешнего вида, прицел с индексом "С" подкупил своим военным антуражем, без диоптрийной подстройки думаю обойдусь, и так все отлично вижу, а вот насчет барабанчиков не знал...
Яныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 13:09

Сообщение Яныч » .

Понятьненько. Удачной Вам охоты. С уважением, Яныч.
val19981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение val19981 » .

Я тоже заказал с мобилы оный прицел еще в начале года, думал будет какое-то подтверждение заказа, ан нет.... На мыле тихо... И вот приходит, когда я уже забыл совсем, в конце февраля уведомление. Ну ладно, думаю, куплю. Вышел он мне 2050 рублей с пересылкой и комиссией! Причем в магазе самый дешевый 2550 стоит! Ставить буду на МР512АП.
Такой вопрос к аффтору: крон вы какой под него пользуете? Я сначала заказал у вомза специально для него, но нервы не выдержали ждать и купил кронштейн78, только меня смущает, что второе кольцо не полностью охватывает край прицела, как бы не изломался он от этого! Больно уж коротинькая часть которая зажимается кроном.
Namen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 00:30

Сообщение Namen » .

Прицел еще не ставил, в силу обстоятельств лишился работы прицел заказывал для будущей д54,в итоге винтовку покупать не стал, а прицел приехал, с кроном та же история, есть Геннадьевский, но там только до одного кольца достает... буду искать что-то более подходящее. Интересно сколько вомзовский стоит...
val19981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение val19981 » .

Интересно сколько вомзовский стоит...
950 в магазине... Я такой купил в магазине за тоже 950р http://www.opticdevices.ru/index.php?productID=706
LandNiver
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 19:46

Сообщение LandNiver » .

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=17293 такой тож должен подойти
Namen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 00:30

Сообщение Namen » .

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=17293 такой тож должен подойти
только стоит дороже прицела =)
LightMaks
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49

Сообщение LightMaks » .

он 1к стоит)))
Алексей2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:29

Сообщение Алексей2 » .

Здравствуйте. А почему Вы не заказали ВОМЗ 3.5х20 (без индекса "С")? У него есть возможность диоптрийной подстройки под глаз и настроечные маховики имеют клики и закрыты защитными колпачками.
У меня р3.5*20 с диоптрийной подстройкой, а маховички тугие и без кликов
(щелчков). Стоит на СКС. Нормальный прицел. Заказывал на заводе. Пришел через несколько месяцев.
NEWBEAVER
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:32

Сообщение NEWBEAVER » .

Господа подскажите длинну осевой трубки(под кольца).Спасибо.
val19981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение val19981 » .

дюйм
NEWBEAVER
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:32

Сообщение NEWBEAVER » .

Диаметр осевой трубки -дюйм... об этом я догадывался а вот ее длинна:ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ.
Namen
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 00:30

Сообщение Namen » .

Мое художество =)
Изображение
val19981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Белгород

Сообщение val19981 » .

ее длинна:
65 мм
NEWBEAVER
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:32

Сообщение NEWBEAVER » .

Спасибо .Информация исчерпывающая. Хотел поставить такой прицельчик на кар. Мосина на самодельный кронштейн-а там расстояние между кольцами 80мм.Так что вариант не проходит...
хуанито
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:46

Сообщение хуанито » .

У меня р3.5*20 с диоптрийной подстройкой
Друзья, хотелось бы все же уточнить,
действительно ли эта модель прицела с диоптрийной подстройкой или без? Как долго проработали ваши прицелы на вашем оружии?
Считаете ли Вы надежным данный прицел?
Аватара пользователя
sniper_gun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение sniper_gun » .

Здесь много интересного http://www.vomz.ru/index.php?page=shop. ... =8&lang=ru
Прицел не убиваемый! :)
lyaguschkis
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 13:58

Сообщение lyaguschkis » .

Прицел нормальный, мне понравился, да и выглядит антуражно
sledak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:28

Сообщение sledak » .

Сегодня тоже получил с ВОМЗа 3.5*20С. Посылка шла неделю с момента заказа, статус заказа на отправлен сменился через 2 дня после заказа. Вот думаю на счет кронштейна под него на сайгу - кто что посоветует?
Ub
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 09:46

Сообщение Ub » .

Который для сайги идёт штатно не берите останетесь без глаза, выкинул после нескольких выстрелов. После взял для сайги-12к " не родной"крон В111-1д.С ним всё нормально.
sledak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:28

Сообщение sledak » .

спасибо, сейчас закажу, как придет отпишусь. Планируется поставить на сайгу МК03
ChV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:32

Сообщение ChV » .

Сегодня тоже получил с ВОМЗа 3.5*20С
Здравствуйте. Сколько они ,на данный момент, стоют.С "с " и без таковой буквы. Регестрироваться пока в лом, а цены не указанны.
С уважением.
sledak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:28

Сообщение sledak » .

ChV писал(а): Сколько они ,на данный момент, стоют. С "с " и без таковой буквы
так там и после регистрации не видно цен вроде. стоят 2020 (с "С") и 2090 р. + пересыл порядка 350 рублей и плата за наложенный платеж.
Ub писал(а): Который для сайги идёт штатно не берите останетесь без глаза, выкинул после нескольких выстрелов. После взял для сайги-12к " не родной"крон В111-1д.С ним всё нормально.
А фото не повесите как на сайге стоит на этом кроне?
ChV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 18:32

Сообщение ChV » .

так там и после регистрации не видно цен вроде. стоят 2020 (с "С") и 2090 р. + пересыл порядка 350 рублей и плата за наложенный платеж.
Спасибо, помогли.
А все же есть ли толк практический от диоптра и кликов али понт один или "С" сойдет. Уж лошину извените коли что за вопрос.
Ub
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 09:46

Сообщение Ub » .

А фото не повесите как на сайге стоит на этом кроне?
нет, не фотографировал, а сей сайга на ремонте ,в "легионе"))))))
sledak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:28

Сообщение sledak » .

жаль, а то я свою только в сб заберу из магазина, а крон придет на следующей неделе думаю
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость