Чемпионат России по IDPA 5-7 октября 2012 г.

Модератор: SStown

oxide
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 май 2010, 16:52

Сообщение oxide » .

БЛИН посоны, шут фор фан!!!
Алексей Хватиков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:48

Сообщение Алексей Хватиков » .

Денис, чемпионат России по IDPA ну никак нельзя назвать тренировочным! А по поводу влияния политики на судейство - опять соглашусь с предыдущим оратором. Лучше сто раз влепить DQ, чем один раз получить пулю в живот от нерадивого стрелка... Ну, ты понял, о чем я.
Если IDPA в России отныне действительно будет развиваться под крылом ФПСР, то давайте тогда уж и качество судейства, и понимание правил, и безопасность на матчах подтягивать до уровня местных матчей IPSC. Хуже от этого точно не будет.
-СТАЛКЕР-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение -СТАЛКЕР- » .

oxide писал(а): Кто-то за спорт, а кто-то самоутверждается. Какой кайф чемпиону DQ дать.
Вы, простите, сколько посетили матчей уровня III и выше вообще и в этом сезоне в частности?
Алексей Хватиков
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:48

Сообщение Алексей Хватиков » .

-СТАЛКЕР- писал(а): Вы, простите, сколько посетили матчей уровня III и выше вообще и в этом сезоне в частности?
"А ты кто такой???" :)
Не ссорьтесь, парни. Андрей, эта ветка про IDPA - тут могут и не знать про какие-то там уровни... Ну, привык народ к либеральному судейству. Все свои, все друг друга знают, за медали и звания не рубятся - вот и прощают себе благодушно разные косяки, чтобы не портить соревновательный дух. Ничего, понемногу переучатся. :)
Пока что IDPA - это, действительно, "шут фор фан".
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

Алексей Хватиков писал(а): Если IDPA в России отныне действительно будет развиваться под крылом ФПСР, то давайте тогда уж и качество судейства, и понимание правил, и безопасность на матчах подтягивать до уровня местных матчей IPSC. Хуже от этого точно не будет.
Согласен полностью :P
притом я вот до сих пор не могу понять что означает переведенная фраза из правил п 5 ( раздел про классификацию оружия)
5. Передняя накладка и подкладка под стыком :D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Алексей Хватиков писал(а): Если IDPA в России отныне действительно будет развиваться под крылом ФПСР, то давайте тогда уж и качество судейства, и понимание правил, и безопасность на матчах подтягивать до уровня местных матчей IPSC. Хуже от этого точно не будет.
Да, будет подтягиваться.
И судиться будет жесточайше. Как судятся постал-матчи уже.
-СТАЛКЕР- писал(а): Денис, при всем уважении, иногда лучше промолчать. НИКОГДА в решение судьи не должна вмешиваться политика. НИКОГДА.
Тогда, в матче не участвовали бы 2/3 стрелков. Как не проходящих по амуниции и оружию. Если упираться четко в правила от сих до сих.
Люди должны получать хорошие эмоции пока это еще возможно. Директор матча сказал - матч тренировочный, будут шероховатости, судейство будет лояльным максимально. Мы так и делали.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А разводить срач вокруг, нестандартной, по мнению какого-то стрелка мишени, из-за чего он считает что он "миссанул" - извините некрасиво. Стрелять надо так, чтоб не миссовать.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

-СТАЛКЕР- писал(а): ОК. Тогда объясните мне пожалуйста, что под собой подразумевает пункт правил У8? И для чего он написан?
Он вполне понятно написан. И Александр вам выше уже пояснил.
-СТАЛКЕР-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение -СТАЛКЕР- » .

DENI писал(а): А разводить срач вокруг, нестандартной, по мнению какого-то стрелка мишени, из-за чего он считает что он "миссанул" - извините некрасиво. Стрелять надо так, чтоб не миссовать.
Денис, умерьте свой пыл и подбирайте выражения.
Вы никак не можете понять, я не собираюсь оспаривать результат матча и что-то кому-то доказывать. Я просто пытаюсь разобраться в правилах, по которым стрелять в следующем сезоне не одному мне. При этом на свой вполне конкретный вопрос я получаю от одного судьи совет менять гейм-план, а от второго - стрелять точнее. Я прекрасно понимаю, что можно было поразить свингер не задев при этом штрафной мишени. При этом никто не может объяснить действительно ли дизайн упражнения противоречил правилам, или нет. Рядом со штрафной мишенью была и поражаемая. Ее я тоже поразил через свингер. Это как, противоречит правилам, или нет?
Поймите, со следующего года соревнования IDPA перестают быть дворово-оздоровительным меджусобойчиком. Они становятся спортом, со всеми вытекающими последствиями. Хорошо это, или плохо - я не не знаю. Но я знаю точно, что как только соревнования по IDPA приобретут официальный статус, такие ответы по вопросам правил не пройдут. Стрелки просто завалят апелляциями директора матча.

И еще, насчет судейства. Судейство может быть разное - лояльное, жесткое... Но оно должно быть ОДИНАКОВОЕ ко всем стрелкам. Если нет жесткого требования по снаряжению, то об этом нужно было объявить на построении. А не писать сейчас, что мы типа делали поблажки, потому что пришлось бы снять с соревнований 50% стрелков. Равно как и о всех других отклонениях и послаблениях в правилах тоже нужно сообщать перед началом матча.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

-СТАЛКЕР- писал(а): Денис, умерьте свой пыл и подбирайте выражения.
вы не видели этого стрелка. Вот там был пыл. А я так, погулять вышел. иначе происходившее назвать нельзя.
-СТАЛКЕР- писал(а): Вы никак не можете понять, я не собираюсь оспаривать результат матча и что-то кому-то доказывать.
Это в любом случае бестолку.
-СТАЛКЕР- писал(а): Если нет жесткого требования по снаряжению, то об этом нужно было объявить на построении.
это было объявлено.
-СТАЛКЕР- писал(а): Равно как и о всех других отклонениях и послаблениях в правилах тоже нужно сообщать перед началом матча.
было объявлено.
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Уважаемые стрелки и судьи, давайте немного сбавим обороты...
По поводу упражнения с качелями. Я мог бы признать, что дизайн не идеален, потому что существует вероятность, что стрелок поразит две зачетные мишени одним выстрелом. Но этот факт только в пользу стрелка и никаких апелляций никто подавать не будет. А говорить о том, что дизайн не соответствует правилам можно в том случае, если стрелок гарантировано поражает две мишени одним выстрелом, как я и писал выше.
По поводу правил вообще. На сегодняшний день в штаб квартире IDPA готовится новая редакция правил, в связи с чем во всем мире даже не проводятся судейские курсы. Пока пользуемся тем что есть и трактуем так как умеем. ЕМНИП первые правила IDPA состояли из двух-трех десятков пунктов...
Ну и еще одно замечание на тему.....
Тот факт, что IDPA вошел в ФПСР не значит, что судьи IDPA России должны равняться на судей IPSC России. Они будут равняться на судей IDPA европейского и мирового масштаба. Кстати большое спасибо некоторым судьям IPSC, которые разъясняли некоторые технические вопросы работы судей вообще, например как правильно и быстро посчитать потери и заклеить мишени. Неопытность судей видна в том, что они делают слишком много лишних движений и слишком много говорят, а этот опыт приходит только на серьезных матчах. На матчах первого уровня, когда не жмет время и стрелков человек 30, такого опыта не наработаешь.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

На этом матче судьи, фактически, даже рассказывали правила, разъясняли термины и говорили что и где делать. Такая практика прекращается, т.к. прекращается междусобойчик. В IPSC когда-то точно также начинали с междусобойчика.
Причем, тем, кто стреляет IDPA даже это не говорилиось. Подразумевается, что они обязаны все знать уже давно.
По правилам упор на новичков. Вот и получился тренировочный матч серьезного уровня. Каждый сам для себя должен сделать выводы. Что ему надо подтянуть, что ему не надо делать в будущем.
Для себя, как для стрелка и как для судьи я определенные выводы сделал.
Кстати одно из главных отличий IDPA от IPSC - даже не правила. В IDPA надо уметь стрелять метко и хорошо думать о тактике, и уже затем быстро бегать (у нас упражнения не на бег), в отличие от IPSC, где, грубо говоря, просто поливается огнем все увиденное. ИМХО.
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

DENI писал(а): Для себя, как для стрелка и как для судьи я определенные выводы сделал.
И я тоже,более вообще никому и ничего не буду пояснять и подсказывать по правилам.
paramon4ek
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:31

Сообщение paramon4ek » .

Makaroff писал(а): более вообще никому и ничего не буду пояснять и подсказывать по правилам.
Ну и зря. Станешь угрюмым упырём. :)
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

Кстати, кто нибудь что то снимал на фото, видео ?
Просьба ко всем,выкладывайте плз .
По моим наблюдениям снимало очень мало человек (
вот нашел видео 7 упражнения
http://www.youtube.com/watch?v=iMA-81iDE4s
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

paramon4ek писал(а): Ну и зря. Станешь угрюмым упырём.
Нет,нет...и не уговаривайте ))
Andr'e
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 15:07

Сообщение Andr'e » .

Makaroff. На упражнении ты должен судить, а не подсказывать и пояснять. Если необходимо объяснить стрелку за что наложен штраф, и сделать это коротко и внятно. Если стрелок не понял - пригласить ГС или ДМ. А не так, что у тебя стрелок стоит на стартовой позиции и ждет команды, а ты ведешь дебаты с другим "поясняя и подсказывая...".
Но вобщето я хотел попросить откликнуться команду "Ходынка". Можно в РМ.
Есть вопрос по результатам матча.
Andr'e
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 15:07

Сообщение Andr'e » .

-СТАЛКЕР- писал(а): При этом никто не может объяснить действительно ли дизайн упражнения противоречил правилам, или нет. Рядом со штрафной мишенью была и поражаемая. Ее я тоже поразил через свингер. Это как, противоречит правилам, или нет?
И еще, насчет судейства. Судейство может быть разное - лояльное, жесткое... Но оно должно быть ОДИНАКОВОЕ ко всем стрелкам. Если нет жесткого требования по снаряжению, то об этом нужно было объявить на построении. Равно как и о всех других отклонениях и послаблениях в правилах тоже нужно сообщать перед началом матча.
По расположению мишеней:
Не допускается такое расположение ПОРАЖАЕМЫХ мишеней. когда одним выстрелом можно поразить более одной ПОРАЖАЕМОЙ мишени. Такое не относится к расположению НЕПОРАЖАЕМОЙ мишени. Ибо цель "бабки" перед мишенью - заставить стрелка стрелять точно. избегая попадания в "бабку". Обе мишени - мягкое укрытие, то есть в зачет сквозные попадания идут.
по судейству:
на построении было объявлено, что на данном матче допускаются такие-то и такие-то отклонения по снаряжению. И было сказано, что будут поблажки, и было сказано, что готовится редакция правил ФПСР.
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

Andr'e писал(а):Makaroff. На упражнении ты должен судить, а не подсказывать и пояснять. Если необходимо объяснить стрелку за что наложен штраф, и сделать это коротко и внятно. Если стрелок не понял - пригласить ГС или ДМ. А не так, что у тебя стрелок стоит на стартовой позиции и ждет команды, а ты ведешь дебаты с другим "поясняя и подсказывая...".
Да не вопрос вообще , четко назначу штарафы и процедурки + вызову ГС или ДМ для пояснений.
Я выводы сделал, не беспокойся.
Shmel_99
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:34

Сообщение Shmel_99 » .

Участвовал. Было очень интересно и познавательно.
Большое спасибо всем, кто этот матч организовал и провёл.
Судьям отдельное спасибо за разъяснение тех косяков, которые допускались.
Надеюсь, что ещё не раз увидимся на стрельбище.
Т.к. опыта соревнований ни в IPSC, ни в IDPA у меня нет, то и сравнивать мне не с чем.
Ещё раз спасибо за интересное и познавательное мероприятие.
V_D
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:34

Сообщение V_D » .

Я просто пытаюсь разобраться в правилах, по которым стрелять в следующем сезоне не одному мне. При этом на свой вполне конкретный вопрос я получаю от одного судьи совет менять гейм-план, а от второго - стрелять точнее. Я прекрасно понимаю, что можно было поразить свингер не задев при этом штрафной мишени. При этом никто не может объяснить действительно ли дизайн упражнения противоречил правилам, или нет. Рядом со штрафной мишенью была и поражаемая. Ее я тоже поразил через свингер. Это как, противоречит правилам, или нет?
Доброй ночи. :)
Камрад, попробую пояснить...
стр. 47 Оффишиэл Рулебука, Приложение Е Правил, - "Обозначение поражаемых/ непоражаемых мишеней", абзац 3:
"On a shoot through of a non-threat target that also strikes a threat target, the contestant will get penalty for the non-threat target hit AND will get credit for the scored hit on the threat target. The reverse also applies when a round on a threat target penetrates a non-threat behind it."
Значит сие следующее: "Если выстрел через непоражаемую мишень поразил и поражаемую мишень, участник получает штраф за попадание в непоражаемую мишень и результат попадания в поражаемую мишень. Обратный порядок применяется когда выстрел в поражаемую мишень поразил и непоражаемую мишень за ней."
Как-то так...
r.a.y
Поручик
Поручик
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:38

Сообщение r.a.y » .

А видео этого события есть где-нибудь?
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

Отличный фоторепортаж тут :
http://mareeva-irina.livejourn...420051#t1420051
Shmel_99
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:34

Сообщение Shmel_99 » .

Makaroff писал(а): [url=http://mareeva-irina.livejourn...420051#t1420051]http://mareeva-irina.livejourn...420051#t1420051[/url]
Спасибо!
Shmel_99
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:34

Сообщение Shmel_99 » .

r.a.y писал(а): А видео этого события есть где-нибудь?
У меня есть видео с двух упражнений, но стрелок я только начинающий, т.ч. что получилось.
http://shmel-99.livejournal.com/58928.html
r.a.y
Поручик
Поручик
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:38

Сообщение r.a.y » .

Эх, мало :(
И нифига не видно почти :(
Shmel_99
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 22:34

Сообщение Shmel_99 » .

r.a.y писал(а): Эх, мало
И нифига не видно почти
Я в это время скакал с пистолетом, снимать не мог...
r.a.y
Поручик
Поручик
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:38

Сообщение r.a.y » .

Да эт понятно :)
Неужели больше никто не снимал? Событие-то не рядовое прошло...
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

r.a.y писал(а): Да эт понятно
Неужели больше никто не снимал? Событие-то не рядовое прошло...
К примеру я отсудил все дни матча ,с судьями были реальные проблемы (не хватало),сам матч был вскоре после ЧР по практич.стрельбе + погода дрянь была ...
Итого совсем о другом голова болела, о съемке даже никто не подумал :(
r.a.y
Поручик
Поручик
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:38

Сообщение r.a.y » .

Жаль. Жаль.
По моему мнению, как раз всякие видеорепортажи о подобных мероприятиях способствуют притоку новых людей. Как я начал выкладывать видео наших тренировок, народ к нам в клуб очень активно потянулся.
Ответить

Вернуться в «IDPA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя