Рс для idpa

Модератор: SStown

@!!ex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 15:12

Сообщение @!!ex » .

перемещено из Травматическое оружие
Решил заняться стрельбой по правилам IDPA.
Пишу в этот раздел, потому что вопрос в большей степени относится к знатокам РС, нежели к знатокам IDPA.
Хочу прикупить для этого дела пистолет.
Сначала смотрел в сторону Grand Power T12, но в связи с новым ЗОО преимущества 10x28 перед 9РА для самообороны немного сомнительны, а цена на патроны отличается весьма значительно. Соответственно сейчас стоит задача выбора пистолета под 9PA.
Очень много читал информации в конфе, читал обзоры... и так и не смог сделать выбора.
Например таже Гроза от версии к версии отличается очень значительно. Про Grand Power T10 то пишут что все проблемы уже решены и можно покупать, то пишут что и пластик трескается и патрон несмотря на все модификации клинит...
Я вообще собирался не торопится и аккуратненько читая сделать выводы, но новый ЗОО не оставляет выбора - импорт резко сократился и это видно по ассортименту и ценам. К примеру T12 у нас можно купить только в одном магазине, по цене в 50 000 рублей. 0_0
Итак два вопроса:
1) Из каких пистолетов нужно выбирать, если нужен пистолет достаточно надежный чтобы выдерживать несколько сотен выстрелов в месяц?
2) На какие пистолеты вообще смотреть не стоит?
P.S.
Я понимаю, что вопросы подобного рода постоянно возникают на этом форуме, но попытки как-то сориентироваться в 100500 темах не увенчались успехом.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

если стрелять планируете именно 9РА не в классе, где ПМ и пистолеты с защелкой магазина снизу - то надо искать грозу с 4 версией ствола, от 35 000 на вторичном рынке форума.
под этот патрон объективно лучший пистолет вполне подходящий для спорта.
Т12 тоже отличный пистолет, и патрон безусловно лучше девятки. но и пистолет и патрон дороже.
Т10 у всех стреляет по-разному, но нет смысла брать т10 когда есть т12.
в целом выбор аж из двух моделей - либо ХФГ-образное в одной из версий - то есть какой-то фортообразный, где лучший гроза в4, или к100-образный в одном из двух калибров.
все остальное будет хуже.
Wlasustek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:40

Сообщение Wlasustek » .

@!!ex писал(а): и так и не смог сделать выбора.
Сами не определитесь - за вас это никто не сделает!
Советую остановиться на фортообразных.
Имхо, гр02 самый оптимальный вариант под idpa, даже если не V4.
@!!ex писал(а): 2) На какие пистолеты вообще смотреть не стоит?
Не стоит смотреть на пистолеты из ЦАМА и пистолеты, имеющие магазин менее 8-ми патронов!

------------------
ствол Shark
Walther2011
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 12:08

Сообщение Walther2011 » .

Грозы со стволами evo очень хороши хотя и не в4
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Wlasustek писал(а): Имхо, гр02 самый оптимальный вариант под idpa, даже если не V4.
Под индексом ГР02 общепринято понимать Гроза Револьвер.
Veligor-Kolomensky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 01:15

Сообщение Veligor-Kolomensky » .

Мы для тренировок по правилам IPSC и для IDPA взяли Грозы 031. Стволы EVO. Аж девять штук. Ни одна пока не разочаровала. :)
ИМХО, это лучшее, что есть сегодня на российском рынке именно для означенных Вами целей.
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

Можно действителньо взять одну из моделей пистолета ГРза со стволом v 4.1 EVO (с 27 апреля 2011 г), а лучше б/у со стволом v 4.0 (до конца 2010 г, главное не перепутать с более ранними моделями с "зубами" в стволе).
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Можно действителньо взять одну из моделей пистолета ГРза
Т.е. Вы считаете, что ни ТАнфолио ИННА, ни ТАурус ЛОМ-13 для использования в idpa не подходят?
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

BobbyS писал(а): Т.е. Вы считаете, что ни ТАнфолио ИННА, ни ТАурус ЛОМ-13 для использования в idpa не подходят?
Не, ну челвоек каг бэ спрашивал про ПИСТОЛЕТЫ, при чем здесь лом-13? А касательно Инны... А я этот пистолет просто не люблю по некоторым причинам, потому и не стал советовать.
Wlasustek
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:40

Сообщение Wlasustek » .

КМ писал(а): приходится разрывать серию и терять время на перезарядку
По себе знаю! Изначально считал что 6 патронов вполне хватит. Но побегав пару раз понял, что маловато . :)
------------------
ствол Shark
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Wlasustek писал(а):По себе знаю! Изначально считал что 6 патронов вполне хватит. Но побегав пару раз понял, что маловато . :)
Я считаю, что и 8 маловато, честно говоря.
Не, ну для судей может и 8-10 патронов будет достаточно,
что б все проблемы в жизни решить, но я всё ж бывает мажу. :P))
Носить для самообороны двухзарядные, четырёх-пяти зарядные
агрегаты это какое-то извращение, как мне кажется.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

ИМХО не подходят. "Инна" не показала достаточную безотказность, а ЛОМ 5-зарядный. Последнее критично. Поясню - по правилам IDPA сбрасывать магазин с патронами и перезаряжать барабан с патронами нельзя, а мишени, как правило, обстреливаются двумя выстрелами. Поэтому, выполняя упражнение, приходится разрывать серию и терять время на перезарядку.
------------------
C уважением...
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

Отвечу как судья IDPA , член IPSC и чел. постоянно стреляющий и из РС и из КС :
если в 9 р.а ( в классе СТП 2) нужен крепкий пистолет выдерживающий большие настрелы и под спортивные задачи, то это фортообразные ( грозы,хорхе), далее (по мере увеличения калибра)Т10, Т 12, Штаер.
честно,инну не советую, пистолет то,хороший но он не для спорта .
если в 9 р.а ( в классе СТП 1) - то пожалуй ПМ-Т.
в классе ( в классе СТР)т.е.револьвер : опять же грозы и лом 13( с натяжкой,ибо он скорее компакт на мой взгляд + 5 патронов)
@!!ex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 15:12

Сообщение @!!ex » .

Спасибо за ваше мнение!
Немного получше сориентировался, буду уже по конкретным агрегатам обзоры и отзывы читать, щупать и выбирать.
mushket
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:47

Сообщение mushket » .

[QUOTE]Originally posted by Makaroff:
далее (по мере увеличения калибра)Т10, Т 12, Штаер.
МР-353 забыл добавить
Makaroff
Поручик
Поручик
Сообщения: 5823
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:45

Сообщение Makaroff » .

mushket писал(а): МР-353 забыл добавить
Вова, я к нему неоднозначно отношусь, если с т.з. того, что он самое близкое к Викингу 9х19-это да,без базара,
но ты с ним надрюкался + всеж 9 в магазине ( ни туда, ни сюда).
ПашаАБАКАН
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13027
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:02

Сообщение ПашаАБАКАН » .

js писал(а): Носить для самообороны двухзарядные, четырёх-пяти зарядные
агрегаты это какое-то извращение, как мне кажется.
Да носить-то можно, только если этот агрегат имеет РЕАЛЬНОЕ останавливающее действие. Т.е. например не 5-зарядный Лом-13 кал 9РА, а 5-зарядный Таурус кал .357 Magnum.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

ПашаАБАКАН писал(а): Да носить-то можно, только если этот агрегат имеет РЕАЛЬНОЕ останавливающее действие. Т.е. например не 5-зарядный Лом-13 кал 9РА, а 5-зарядный Таурус кал .357 Magnum.
Ну да, конечно. Я говорил о том, что можно купить в магазинах наших. :)
С боевым ограничился бы револьвером компактным или пистолетом а-ля PPK.
перемещено из Травматическое оружие
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А теперь разложим все по полочкам:
@!!ex писал(а): 1) Из каких пистолетов нужно выбирать, если нужен пистолет достаточно надежный чтобы выдерживать несколько сотен выстрелов в месяц?
Любые стальные или с полиамидной рамкой, но в любом случае стальными затвором и стволом. В первую очередь, если заниматься плотно - это цена выстрела. Т.е. калибры 9-РА и 10х22Т. Если финансовый вопрос не важен, то и 10х28 и 10х32ТМ.
@!!ex писал(а): 2) На какие пистолеты вообще смотреть не стоит?
Германские и турецкие.
@!!ex
В IDPA несколько классов оружия. В зависимости от распространенности оружия и планируются соревнования. В классе СТП1, где оружие с нижней фиксацией магазина - большинство - владельцы ИЖ/МР-79-9Т и ПМ-Т. Соответственно, упражнения на матчах планируются так, чтоб и у владельцев 8 и у владельцев 10-ти зарядных пистолетов по любому было РАВНОЕ число перезарядок.
В револьверном классе СТР, упражнения также планируются таким образом, чтоб владельцы револьверов разной емкости барабана имели равное число перезарядок.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

И, кстати, озаботьтесь 3 магазинами минимум. В любом случае.
Leo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 12:32

Сообщение Leo » .

Мое мнение Т-12. Хоть и дороже, но надежнее. Я очень долго был поклонником ПМ образных и сейчас владея ИЖ -79 9т и ПМТ им остаюсь. Но в калибре 9PA на мой выпуклый взгляд есть одна проблема - нестабильное качество патронов. Даже патроны АКБС испортились, периодически то осечки, то дозатор ломается. Или как говорят в этом калибре либо точность - спортивными, либо мошьность МДИ, но уже без всякой точности. Купив в апреле Т-12 постреляв с него (выиграв кстати один из турниров в своем городе) першел на постоянное ношение именно Т-12, несмотря на то, что ПМТ компактнее. Мощьность и точность как мне кажется сочетаются именно в Т-12 (да и запас хороших патронов слава форуму имеется), Штеер пробовал пару раз не очень понравилось, попасть туда куда целишся не получилось.
BobbyS
Полковник
Полковник
Сообщения: 19918
Зарегистрирован: 11 мар 2003, 07:02

Сообщение BobbyS » .

Но в калибре 9PA на мой выпуклый взгляд есть одна проблема - нестабильное качество патронов. Даже патроны АКБС испортились, периодически то осечки, то дозатор ломается.
Ни одной жалобы от владельцев Гроз EVO, не говоря уж об Грозах с в4 не было на качество патронов АКБС. Вселенский плач идёт от владельцев ПМ-Т с недопиленным после ЗИДа стволом.
Или как говорят в этом калибре либо точность - спортивными, либо мошьность МДИ, но уже без всякой точности.
Сравнивали несколько Т12 и несколько Г02в4(именно на МдИ) - точность одинаковая - чтоже будет если стрелять из Г02в4 спортивными?
Dikiy angel
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 13:43

Сообщение Dikiy angel » .

Ну и в итоге на чём решили остановиться на Т-10 или Гроза-031???
Slepoysnayper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:47

Сообщение Slepoysnayper » .

DENI писал(а):А теперь разложим все по полочкам:

В классе СТП1, где оружие с нижней фиксацией магазина - большинство - владельцы ИЖ/МР-79-9Т и ПМ-Т. Соответственно, упражнения на матчах планируются так, чтоб и у владельцев 8 и у владельцев 10-ти зарядных пистолетов по любому было РАВНОЕ число перезарядок..
просветите пжста , а как планируются упражнения для владельцев АПСычей ? Магазы по 10 заряжают ?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

10+1.
Ибо согласно правил, если пистолет допускает >10 патронов, то заряжается 10+1. Если пистолет «10патронов, то емкость магазина+1.
Slepoysnayper
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:47

Сообщение Slepoysnayper » .

DENI писал(а):10+1.
Ибо согласно правил, если пистолет допускает »10 патронов, то заряжается 10+1. Если пистолет <10патронов, то емкость магазина+1.
благодарю за просвящение ! У меня от такой вопросик возник : "А как бэ нам , у нас в провинции стрелковую ассоциацию замутить ?" У нас есть "Клуб ветеранов разведки и спецподразделений" вот организовали у себя парашютную секцию , рукопашного боя , пейнтболл . . . Стрелять ездим только своим , подготовленным кругом дабы не навлечь на себя гнев наших полицейских (не дай Бог скажуть , что террористов готовим :D). А если серьезно , то хотелось бы все как у людей сделать , кстати недавно с директором школы (где сам учился)общался по поводу тира (он же бомбоубежище) который уже лет 15 как не используется , что бы он его под наше шефство отдал , он согласился (естессно в счет ремонта за наши средства) . Вот и хотелось бы заодно и желающим культуру привить . . .
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Правила вывешены, смотрите видео, изучайте правила и стреляйте...
КМС23
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:26

Сообщение КМС23 » .

Сравнивали несколько Т12 и несколько Г02в4(именно на МдИ) - точность одинаковая - чтоже будет если стрелять из Г02в4 спортивными?
Да в принципе - ничего революционного. Хотя допускаю, что стволы разные все немного, и может быть иначе. Сравнивая свои (Гроза у меня, правда, ГР 04С), по точности: АКБС стандартные, спортивные и Т12 практически равны. Спортивными только выстрел тише, и отдача... да практически на стальном револьвере её нет :D. А кучность - к примеру, такого, чтоб 3 серии по 5 выстрелов спортивными были лучше, чем стандартными - ну, нет, достоверно нет. А МдИ летят немного ниже (см 6-8 на 10м) и поперечник рассеивания немного больше. При этом шарики - вообще, хоть повторно в гильзу снаряжай: практически не коцнутые, не то, чтоб с надрывами - не подкопаться (стрелял в стопку старых валенков :D науки ради).
Кстати, обратил внимание: длина прицельной линии у ГР 04С и Т-12 практически однинакова!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Длина прицельной линиии в прикладных видах практической стрельбы не имеет никакого значения.
Fin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:25

Сообщение Fin » .

Slepoysnayper писал(а): А если серьезно , то хотелось бы все как у людей сделать , кстати недавно с директором школы (где сам учился)общался по поводу тира (он же бомбоубежище) который уже лет 15 как не используется , что бы он его под наше шефство отдал , он согласился (естессно в счет ремонта за наши средства) . Вот и хотелось бы заодно и желающим культуру привить . . .
В чем конкретно заключается ваш вопрос?
Что именно вы хотите прояснить для себя, по пунктам.
Ответить

Вернуться в «IDPA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей