Приоритеты в IDPA

Модератор: SStown

ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

всем привет
начал учавствовать в матчах, стреляю из стокового пистолета, SS. Интересует мнение - как бы вы расставили приоритеты в IDPA, что помогает выйти на первые места ?
Для себя я ставлю точную стрельбу на самое первое место. Из того, что я вижу, большинство теряет время на промахах и проваливается вниз таблицы.
За этим для меня идет правильное прохождение стейджей - т.е. надо в голове прокрутить, как и в какой последовательности работать. Например, для правши легче стрелять из-за укрытия справа (если есть варианты). Или при движении назад, когда требуется поразить мишень в голову и тело, надо стрелять сначала в голову - и тому подобное.
На третьем месте - быстрое принятие решений ("дострелять" мишень или оставить как есть)
Скорость выхвата, перезарядки - важны, но они для меня где-то внизу и не дают особого выигрыша (хотя часто отличия между первыми местами идет на доли секунды)
как-то так
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ventyl писал(а): что помогает выйти на первые места ?
ууу...
Умение точно стрелять.
Это главное.
На самом деле всего очень много.
Например: ваше тело должно работать без ваших глаз:
перезарядка - только мышечная
движение - мышечное.
Все ваши взгляды на оружие, на ноги - это время. Эти эти доли секунд.
Представьте что вы на взгляде на ноги перед укрытием теряете по полсекунды. Таковых укрытий, скажем 2 на упражнении. Упражнений 10. Т.е. вы тупо на взгляде на ноги теряете 20 сек. за матч... Просто так.
А скорость перезарядки - ОЧЕНЬ важна.
Просто на мешкании с ней вы можете потерять до 2-3 секунд.
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

[QUOTE]Изначально написано ventyl:
что помогает выйти на первые места ?
Частота тренек + инструктор, и участие в соревнованиях. Как грится - трудно первые 5 лет)))).
:)
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Да все важно. Без исключений.
По сравнению с IPSC конечно перекос в сторону точности. Но без скорости все равно никуда не деться.
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано DENI:
Умение точно стрелять.
Это главное.

из того, что я вижу, точная стрельба это наверное половина дела
Изначально написано DENI:
Например: ваше тело должно работать без ваших глаз:
перезарядка - только мышечная
движение - мышечное.
Все ваши взгляды на оружие, на ноги - это время. Эти эти доли секунд.
Представьте что вы на взгляде на ноги перед укрытием теряете по полсекунды. Таковых укрытий, скажем 2 на упражнении. Упражнений 10. Т.е. вы тупо на взгляде на ноги теряете 20 сек. за матч... Просто так.

у нас матчи клубные - 2-3 упражнения, примерно 20-30 патронов на каждое (иногда ~10 патронов может хватить на упражнение, если короткое). 20 секунд не набежит...
Изначально написано DENI:
А скорость перезарядки - ОЧЕНЬ важна.
Просто на мешкании с ней вы можете потерять до 2-3 секунд.

последний матч - первые 4 места в районе 70 секунд общего, 5е - 90 секунд, остальные (всего было примерно 20 человек) до 180. MM/SS и один EX. 2-3 секунды - это среди первых потолкаться, но для среднего стрелка они такой роли не играют.
Т.е. если человек стреляет средне - ему надо в первую очередь искать, на чем он время теряет (и скорее всего на точности). А если наверх лезть - то там уже мелочи важны, в том числе перезарядки...
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

еще много теряется на стрельбе одной рукой - особенно слабой. По наблюдениям примерно половина стрелков для перезарядки перекладывает пистолет в сильную руку, это сразу дает 3-5-много секунд
при движении, когда надо бежать, многие осторожно шагают, как с хрустальной вазой в руках.
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано Тактик-1960:
Частота тренек + инструктор, и участие в соревнованиях. Как грится - трудно первые 5 лет)))).
:)

:) в моем случае так - я... вообще не тренируюсь именно под IDPA. Я стреляю по мишеням раз в неделю из статический стоек - с двух рук и отдельно правой и левой. Вообще немного - 50 патронов 9мм и 100 патронов 22LR из пистолетов. Но - клубные матчи IDPA у нас раз в неделю, и я стараюсь не пропускать. Инструктора к сожалению у меня нет, это было бы наверное полезно. При этом я 70% матчей в первой тройке (из 15-20 учасников). Но у нас большинство MM (и это скорее "немного умеет стрелять")
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вы поймите. Секретами тут мало кто делиться будет. :)
ventyl писал(а): еще много теряется на стрельбе одной рукой - особенно слабой.
В правилах, кстати, установлены дистанции для стрельбы с сильной и слабой рук.
Слабая рука - это просто проверка навыков стрелка. Могу ошибаться, но политика ШК в этом плане - слабая - стандартные упражнения, ибо в жизни (сценарные) если у вас вырубит сильную руку - вам будет очень бобо и вы будете думать о ней, а не о стрельбе левой.
ventyl писал(а): при движении, когда надо бежать, многие осторожно шагают, как с хрустальной вазой в руках.
когда надо бежать и стрелять, то будет осторожный шаг.
когда не надо стрелять - будет бег.
На самом деле - ошибка дизайнера упражнения или вынужденные условия в силу особенностей тира. Нельзя загонять стрелка в рамки "делай так и никак иначе". Стрелок должен иметь возможность в зависимости от своего уровня, или обстрелять из-за укрытия мишени, или стрелять в движении и т.п. Т.е. много вариантов.
Как я понял - вы в Канаде. У вас там и США близко - а значит IDPA много. Посетите их матчи серьезные.
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано DENI:
Вы поймите. Секретами тут мало кто делиться будет. :)

как говорит моя жена "мы, девочки, никогда не выдаем секреты... мы ими ОБМЕНИВАЕМСЯ" :P
Что касается тактических приемов
- магазины с патронами нельзя сбрасывать, поэтому некоторые делают тактические замены находу (неполный магазин на полный). В упражнениях, когда надо двигаться ближе к мишеням это дает больше возможностей "дострелять"
- у нас было один раз что из одной точки можно было "прострелить" две мишени, одну сквозь другую, и некоторые (в том числе я) этим воспользовались
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ventyl писал(а): В упражнениях, когда надо двигаться ближе к мишеням это дает больше возможностей "дострелять"
тактическая перезарядка на виду у необстрелянных мишеней - нарушение правил.
Да и тактическая перезарядка имеет свои секреты.
ventyl писал(а): у нас было один раз что из одной точки можно было "прострелить" две мишени
неверно построено упражнение.
С "бабкой" это даже нужно, чтоб стрелок знал куда и как стрелять, а когда две поражаемых с одного места - это ошибка дизайнера.
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

про тактическую перезарядку на виду у необстрелянных мишеней (not exposed to un-engaged targets) - это понятно, но у нас бывают короткие упражнения типа "По 2 выстрела в каждую мишень из-за дальних бочек произвольно, добежать до следующей группы бочек ближе и по 2 выстрела сильной рукой, добежать до следующей группы бочек ближе и по 2 выстрела слабой рукой" - тут часто прибегаешь на последнюю позицию с полупустым магазином и так как перезарядку слабой рукой сделать сложно, то лучше перезарядиться между второй и третьей позициями, находу. Это то, что я имею ввиду "правильное прохождение стейджей"
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

ventyl писал(а): По 2 выстрела в каждую мишень из-за дальних бочек произвольно
Не рекомендуется строить упражнения таким образом, чтобы после стрельбы из неудобных положений, приходилось перемещаться. Это небезопасно.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Как сторонний наблюдатель скажу. В IDPA излишне зацикливаются на точности в ущерб скорости, ИМХО. По старым правилам, на литовских чемпионатах я просто по фану стреляя, быстро и не заморачиваясь, вечно был первым по raw time, и за счёт этого оказывался в первых 3, максимум 5 по общему результату матча. Не смотря на все штрафы, по которым постоянно тоже был в первых рядах :D Как хитрые IDPA'шники поменяли правила, и за штрафное очко стали драть в два раза больше чем раньше, стало сложнее, но на топ-10 в общем зачёте всё равно настреливаю. А ребята которые потом хвастаются что меньше 10 штрафных очков за весь матч набрали, обычно во второй десятке. Это я к чему. Не стоит себя обманывать, IDPA по стрельбе не сильно от IPSC отличается. Если не будете стрелять БЫСТРО, то никакого приличного результата и не будет никогда.
Тактик-1960
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 21 май 2016, 11:15

Сообщение Тактик-1960 » .

Изначально написано Lehmen:
Как сторонний наблюдатель скажу. В IDPA излишне зацикливаются на точности в ущерб скорости, Если не будете стрелять БЫСТРО, то никакого приличного результата и не будет никогда.


++++ Как говорится - хорошо смеется тот, кто первым стреляет. В пределах 1-1,5 сек. первый выстрел из пестика, из ружа 0,7-1сек. с попаданием в мишень.
:) :) :)
Ронни1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 01:15

Сообщение Ронни1 » .

Точная стрельба. Ну и немало важно внимание. Рассеялось внимание - дело пропало.
А скорость перезарядки зря опускаете, на ней у многих теряется секунды 3-4
66СаняБелый
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 19:19

Сообщение 66СаняБелый » .

Изначально написано Lehmen:
Как сторонний наблюдатель скажу. В IDPA излишне зацикливаются на точности в ущерб скорости, ИМХО. По старым правилам, на литовских чемпионатах я просто по фану стреляя, быстро и не заморачиваясь, вечно был первым по raw time, и за счёт этого оказывался в первых 3, максимум 5 по общему результату матча. Не смотря на все штрафы, по которым постоянно тоже был в первых рядах :D Как хитрые IDPA'шники поменяли правила, и за штрафное очко стали драть в два раза больше чем раньше, стало сложнее, но на топ-10 в общем зачёте всё равно настреливаю. А ребята которые потом хвастаются что меньше 10 штрафных очков за весь матч набрали, обычно во второй десятке. Это я к чему. Не стоит себя обманывать, IDPA по стрельбе не сильно от IPSC отличается. Если не будете стрелять БЫСТРО, то никакого приличного результата и не будет никогда.

так-то да, но если у человека нет опыта, то представь че будет) ни точности нифига. тут только на скорости тоже не выиграешь
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Умение точно стрелять просто стоя пока никто не отменял :D
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано 66СаняБелый:
тут только на скорости тоже не выиграешь

Конечно. Нельзя выиграть на одной только скорости, как и на одной только точности. Нет в IDPA такого перекоса, поэтому разговор о приоритетах мало смысла имеет. Просто надо стрелять на пределе своих возможностей, как по скорости, так и по точности.
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

разговор о приоритетах мало смысла имеет.
имеет, но в другой плоскости. Трудно за короткий срок увеличить меткость на предельной для стрелка скорости и наоборот - скорость стрельбы при той же меткости. Поэтому реально экономить время поможет рациональное прохождение упражнения и технические навыки типа перезарядка, перенос с мишени на мишень и т.п.
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

у нас на клубных матчах наши топы сейчас стали делать так - даже на unlimited stages (где количество патронов неограничено) стрелять как limited. Т.е. надо - два в грудь и один в голову - они так и делают, три выстрела, не достреливают мишени в случае промаха. Скорее всего неинтересно соревноваться с остальными (это клуб, кто хочет может стрелять) и они решили так "уровнять шансы"
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Т.е. надо - два в грудь и один в голову - они так и делают, три выстрела, не достреливают мишени в случае промаха.
Постреляйте из револьвера.
Привычка достреливать пропадет сама собой. Просто научитесь не промахиваться :P
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано Немо:

Постреляйте из револьвера.
Привычка достреливать пропадет сама собой. Просто научитесь не промахиваться :P

мне револьверы не нравятся от слова совсем :) При условии что промах по мишени дает 5 секунд - даже с револьвером имеет смысл повторно стрелять и перезаряжаться (в случае промаха)
Немо
Поручик
Поручик
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:55

Сообщение Немо » .

Изначально написано ventyl:

... При условии что промах по мишени дает 5 секунд - даже с револьвером имеет смысл повторно стрелять и перезаряжаться (в случае промаха)

Вы Джерри Микулек? :D
Среди российских револьверщиков я знаю единицы, кто уложится в 5 сек. Я в лучшей форме укладывался в 3 сек. Кроме того при достреле уверены, что попадете в 0?
Револьвер учит стрелять чуть медленнее, зато точно.
Поверьте, это я Вам как специалист говорю...

ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано Немо:

Вы Джерри Микулек? :D
Среди российских револьверщиков я знаю единицы, кто уложится в 5 сек. Я в лучшей форме укладывался в 3 сек. Кроме того при достреле уверены, что попадете в 0?
Револьвер учит стрелять чуть медленнее, зато точно.
Поверьте, это я Вам как специалист говорю...

У нас люди стреляют из револьверов, перезаряжаются кмк быстрее 5 секунд :) Но тут еще и практическая составляющая - в реальной жизни наверное нельзя мимо непораженных противников дальше бежать :)
Juli Perfect lashes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 12:31

Сообщение Juli Perfect lashes » .

наращивание ресниц Запорожье https://narashchivanie-resnic.zp.ua/

ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Хм, думаете стоит попробовать? :-D
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

SO всегда удивлен и рад, когда на упражнение приходит неизвестный ему стрелок, который отличается умением в стрельбе и грамотностью в вопросе ТБ.

ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

Изначально написано DENI:
SO всегда удивлен и рад, когда на упражнение приходит неизвестный ему стрелок, который отличается умением в стрельбе и грамотностью в вопросе ТБ.

это да, но тут больше про ситуацию, когда стрелок убрал пистолет в кабуру без команды SO :)
У меня был случай - я по команде зарядил пистолет, и когда засовывал его в кабуру стоя перед упражнением увидел, что у меня ось вылезла (на глоке). Я сказал - "one second, need to fix my gun", достал его, запихнул ось обратно и опять убрал в кабуру. SO сказал - я тебя прощаю, но еще раз вытащишь пистолет без четкого разрешения - я DQ тебя.
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

вот упражнение на наших провинциальных соревнованиях
1 YRD ~= 1 метр
начинается с позиции P1 стоя спиной к мишеням, руки подняты выше плеч. По сигналу повернуться и поразить мишень Т1 тремя выстрелами от пояса (прижав локоть к телу). Затем проследовать к позиции P2 и поразить мишени Т2-Т5 в тактической последовательности, по 2 выстрела на каждую. Затем проследовать к P3, поразить стальные круглые мишени SP1 и SP2, и только когда они упадут - поразить Т6 двумя выстлелами

Изображение
ventyl
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:14

Сообщение ventyl » .

что тут можно придумать ? На P1, где надо поворачиваться - лучше поворачиваться "вокруг" сильной руки (некоторые поворачиваются вокруг слабой, вытаскивая пистолет - можно сразу DQ получить за неправильное направление ствола). На P2 и P3 я (возможно) бы стрелял с левой руки, придерживая ее правой - так несколько легче при стрельбе из неудобного положения, когда надо высовываться со стороны слабой руки (но я амбидекстр, у меня обе руки примерно одинаково развиты)
Ответить

Вернуться в «IDPA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость