7,62х25 + КЕДР, это возможно?

Продукция Златоустовского Машиностроительного Завода

Модератор: SStown

THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Доброго времени суток, Ведущему конструктору!
Сегодня я узнал, что патрон Токарева калибра 7,62х25 был сертифицирован доя гражданского рынка РФ!
Патроны 7,62х25 Tokarev - впервые на гражданском рынке оружия России!
Понятно, что скоро мы увидим ППШ и ППС с прикладом по типу ТОЗ106, который будет стрелять, только с откинутым прикладом. И без АО.
Но это другие люди, их хлеб, и другой раздел для обсуждения. Себе купил бы ППС с удовольствием по лицензии нарезной.
Но тема вопроса в другом.
Можно ли на Ваш взгляд, адаптировать этот патрон для КЕДРа? Гражданского, разумеется, с УСМ двухостным от есаула\ПКСК, и чтоб ствол был удлиненный, а пропорциональности отсутствие маскировалось бы подобием ПБСа (накладка на ствол) аля, разумеется.
По поводу свободного затвора - не знаю. Затыльнику понадобится третья заклепка как у КЕДР2 9х19, пружина более жесткая, чашка затвора обычная, а вот вся беда с МАГАЗИНОМ.
Короче, возможно ли это? Влезет ли магазин с ствольную коробку, не меняя саму коробку или шахта узкая получится для нового магазина???
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Ширина шахты будет ровно такая же. По длине патрон 7.62х25 длинше 9х19 на 5мм, это если отталкиваться сразу от кедр-2. В родную коробку не полезет 100%, нужно ее изменять.
Либо это делать, как у Кедр-2 - расширять вперед. Либо выкинуть из магазина канал под выступ подавателя под ЗЗ и расшириться еще назад, естественно выкинув саму ЗЗ и изменить фиксацию магазина.
Сделать то можно, вопрос - заводу оно надо?
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Заводу - нужны деньги ИМХО (иначе не было бы фильма на СД о гражданском оружии, который мне на выставке подарили). Убрать ЗЗ - проще. Она в Кедре вообще убогая (этот "останов затвора" :P 9х19 тоже как сертифицирован для гражданского спорта, но не РЫНКА (длинноствол), поэтому ЗМЗ есть смысл задуматься! Конечно же я - опережаю события + писал не про ширину шахты, ну, Вы меня поняли. Длинна интересовала. Жаль патрон стандарты имеет. Можно теоретически пулю утопить в гильзу на 5 мм )))))))) Но мы не ищем легких путей. Вообще, мне приятно было бы спасибо за идею услышать от Конструктора. Я сам - далек от конструкторской мысли, но чем смог - помог (как только узнал) про сертификацию патрона, а дальше пусть сами думают, не маленькие...
С Э М
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 13 май 2009, 08:08

Сообщение С Э М » .

THE STIG писал(а):Заводу - нужны деньги ИМХО (иначе не было бы фильма на СД о гражданском оружии, который мне на выставке подарили). Убрать ЗЗ - проще. Она в Кедре вообще убогая (этот "останов затвора" :P 9х19 тоже как сертифицирован для гражданского спорта, но не РЫНКА (длинноствол), поэтому ЗМЗ есть смысл задуматься! Конечно же я - опережаю события + писал не про ширину шахты, ну, Вы меня поняли. Длинна интересовала. Жаль патрон стандарты имеет. Можно теоретически пулю утопить в гильзу на 5 мм )))))))) Но мы не ищем легких путей. Вообще, мне приятно было бы спасибо за идею услышать от Конструктора. Я сам - далек от конструкторской мысли, но чем смог - помог (как только узнал) про сертификацию патрона, а дальше пусть сами думают, не маленькие...
Сертифицирован 9х19 Luger, для спортивного и охотничьего оружия!
КЕВ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:26

Сообщение КЕВ » .

THE STIG писал(а): КЕДР2 9х19
+
С Э М писал(а): Сертифицирован 9х19 Luger, для спортивного и охотничьего оружия!
Я думаю так гораздо интереснее, да и переделывать не надо.
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Ну, тогда - да, я просто не знал. Но и конструктор, похоже не смотрит раздел..
Кот@ра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8998
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:01

Сообщение Кот@ра » .

Ни кому ничего нах не надо, они походу на окладе и на попиле. Грустно.
Ведущий конструктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 21:34

Сообщение Ведущий конструктор » .

КЕДР-PARA (КЕДР-2) сделан уже на пределе габаритов ПП-91 "КЕДР", делать его под 7,62х25 ТТ, цепляясь за его мизерную ствольную коробку не вижу смысла, проще спроектировать что-то новое.
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Ок, спасибо.
9х19 кедр-карабин гражданский когда в серию пойдет? Например такой у которого ствол длиннее с фальшь-глушителем, а стрелять он будет как сайга нарезная, только с откнутым прикладом. По новому ЗоО - ПРОХОДИТ(!). И будет ХИТ продаж.
7,62х25 - нафик не надо, согласен. Писал, пока не знал про сертификацию для гражданского рынка 9х19 патронов...
Сам получу лицензию, только через год на нарезное, но сразу бы купил такую штуку в память о Есауле. Да и многие купят, в том числе, кто в сторону есаула и даром не посмотрит сейчас...
RKR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 23:17

Сообщение RKR » .

Сделайте что-то новое пожалуйста
G.T.F
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 16:17

Сообщение G.T.F » .

Под 9х19 было бы лучше конечно сделать
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

интересно - первая сотня выстрелов 9х19 его погнет винтом или раньше ?
Кедр-2 под 9х19 испытывался на полный ресурс: 4 тыс. выстрелов. После четырех тысяч живучесть не была исчерпана. Демонстрационный образец на испытательной станции развалился после примерно 10 тысяч выстрелов.
Ведущий конструктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 21:34

Сообщение Ведущий конструктор » .

При стрельбе патронами 7Н21-01 и 9х19 Luger производства LVE (любят у нас мощю хоть он и Luger, но по мощи 9х19 Para+) ПП-2011 "КЕДР-PARA" в декабре 2012 года(он же "КЕДР-2" ПП-96) рассыпался на 700 выстреле, лопнула ствольная коробка (лист 1 мм не выдержал). А тот "Кедр-2" который мучали в Ижевске 4 тыс. выстрелов стреляли финскими патронами 9х19 Luger с латунной гильзой, а это правильный Luger.
Сейчас рухнувшее знамя "КЕДРА-2" подхватил "Техкрим" чему я очень рад - заниматься тупиковой темой уже надоело. "Техкриму" в этом плане повезло им можно кардинально менять конструктив, что мне было запрещено - посмотрим, что из этого выйдет.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

При стрельбе патронами 7Н21-01 и 9х19 Luger производства LVE (любят у нас мощю хоть он и Luger, но по мощи 9х19 Para+) ПП-2011 "КЕДР-PARA" в декабре 2012 года(он же "КЕДР-2" ПП-96) рассыпался на 700 выстреле, лопнула ствольная коробка (лист 1 мм не выдержал). А тот "Кедр-2" который мучали в Ижевске 4 тыс. выстрелов стреляли финскими патронами 9х19 Luger с латунной гильзой, а это правильный Luger.
Дмитрий, патроны были Mesko (Польша). Причины Вам следовало бы поискать в себе, а не в патроне. Не сомневайтесь, "Техкрим" (точнее, Алексей Драгунов) эту машину до ума доведет: есть и профильное образование, и большой опыт. "Витязь-СН" - это его разработка.
Ведущий конструктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 21:34

Сообщение Ведущий конструктор » .

Михаил Евгеньевич патроны может были и Mesko это не важно, ПП-96 он же ПП-2011 - это всё ПП-919 где в разработыиках значится Ваша фамилия (Вас или Вашего брата не знаю), единственное что я попытался сделать в рамках того техзадания которое я выполнял исключить поперечный разрыв гильзы и заставить работать 30 зарядный магазин не на польских патронах а на 7Н31, 7Н21-01 и прочих кошмарных люгерах, что я и сделал, а то что он рассыпался при коэфециенте запаса прочности, для патронов 9х19 7Н21-01 и убойного люгера от LVE, меньше единицы так это сопрамат. Да по образованию я кузнец, Люгер был бухгалтером и что. Если Витязь-СН избавился от кульбитов патронов при их досыланиий из магазина в патронник (переворот на 180 градусов), то я рад. Мой опыт как не профессионального оружейника 18 лет. А когда в качестве мерила профессинализма предъявляется известная фамилия и правильная запись в дипломе меня разбирает смех. А насчёт доведени до ума постреляем - посмотрим.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

Мой опыт как не профессионального оружейника 18 лет. А когда в качестве мерила профессинализма предъявляется известная фамилия и правильная запись в дипломе меня разбирает смех.
Мой опыт работы в КБ оружейных заводов - это 11 лет на Ижмаше и 22 года на Ижмехе. В 1991 - 1993 гг доводил до серии КЕДР, работал вместе со златоустовцами, когда Вас там еще близко не было. Тогда на ЗМЗ работали действительно профессионалы, с которыми я весьма плодотворно взаимодействовал; у меня осталось самое приятное впечатление, например, от Валерия Мухаметрахимова. Алексей 35 лет проработал в КБ Ижмаша, в его активе - Бизон-2 и Витязь-СН. И тот, и другой образцы пошли в серию. С января этого года работает в "Техкриме".
Лично меня разбирает прямо-таки гомерический смех, когда человек, подписывающийся ником "Ведущий конструктор", вместо того, чтобы разобраться в причинах поломки, начинает ныть и что-то там говорить о коэффициенте запаса меньше единицы. Как определяли запас прочности? По какой методике? В чем Вы видите свой профессионализм? В том, что наваляли несколько картинок, которые привели в восторг эту тусовочку с Guns.ru? Да таких картинок может настряпать любой студент 4 курса, освоивший "Компас" или "ПроИнженер".
DrMozgoved
Поручик
Поручик
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 19:01

Сообщение DrMozgoved » .

"тусовочка с Guns.ru" в принципе, в особый восторг не приходила. А вполне спокойно ожидала здесь в ветке, не будет ли ненароком возобновлен выпуск револьвера? Единственного револьвера адекватного внешнего вида.
Ну, а поскольку - не возобновился, то "тусовочка" благополучно покинула ветку и отнесла свои деньги тем, кто сподобился дать ожидаемый товар на прилавок. Пусть и зарубежный.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

"тусовочка с Guns.ru" в принципе, в особый восторг не приходила. А вполне спокойно ожидала здесь в ветке, не будет ли ненароком возобновлен выпуск револьвера? Единственного револьвера адекватного внешнего вида.
Как Вы сами, надеюсь, понимаете, за решения руководства ЗМЗ, какую продукцию выпускать, ни я, ни даже г-н "Ведущий конструктор" отвечать не могут.
По-видимому, предполагаемый объем заказов был не настолько велик, чтобы держать эту технологическую цепочку. Все-таки Россия - это не "револьверная" страна, в отличие от Штатов. Там револьвер - это часть национальной мифологии. А вот в Германии, например, револьвер тоже не привился. Немцы - любители револьвера удовлетворяются импортом.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

"тусовочка с Guns.ru" в принципе, в особый восторг не приходила.
Кстати, лично Вас я в виду не имел. Но восторгавшиеся творчеством "Ведущего конструктора" здесь были.
Ведущий конструктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 21:34

Сообщение Ведущий конструктор » .

Господин Dragunow в вас судя по вашим выпадкам взыграло депутатское прошлое и журналисткое настоящее. Кто вам дал право публично порочить мою честь, достоинство и деловую репутацию?
При нашей личной встрече вы сказали, что сдавивание при одиночной стрельбе - это такая особеность конструкции - на техническом языке это называется конструктивным недостатком. Вы данный форум считаете тусовочкой - это в вас играет злоба, зависть и невостребованость.
В Проинженере я к сожалению не работаю, только AutoCAD, Solid Works, Inventor, Corel Draw, Illustator и естественно КОМПАС. Ваши чертежи я тоже видел - я такие даже в школе не делал - любил чертить карандашом. Но времена меняются, поэтому для ускоронеия процесса проектирования освоил CAD программы (вы навряд ли). В эту пятницу вернулся из командировки был в Конструкторском бюро приборостроения - изучал опыт использования САПР при проектировании оружия, видел программы которые могут расчитать прочность и кинематику, и надеюсь они появятся у нас на заводе, и на вопрос в чем проводился расчёт на прочность скажу в программе такой-то (вы этой программой не пользуетесь).
Причина поломки КЕДР-PARA свободный закрытый затвор (нельзя использовать эффект выбега затвора) и поэтому слабая ствольная коробка, остутствие демпфера отдачи (некуда ставить), малый ход затвора (недостаточная работа возвратной пружины) я надеюсь "уважаемый" достаточно причин разрушения. Их можно устранить, но конструктивно это уже будет не "КЕДР", что я надеюсь и сделаю.
Бизон-2 и Витязь-СН если не изменяет память сделаны на базе автомата Калашникова, тогда в зачёт идут "кедрообразные". Моими разработками являются ПДТ-9Т "ЕСАУЛ" (производство возобновлено в этом месяце), ПДТ-13Т "ЕСАУЛ-3" (наконец-то он пошел в серию), ПСТ "КАПРАЛ" (производство возобновлено) и револьвер ТКБ-0216Т "АГЕНТ" (к счастью не производная "кедра"). Все кроме ТКБ-0126Т сейчас выпускается серийно. "АГЕНТ" выпускался серийно два года.
Я рад, что к карабину КСО-9 "КРЕЧЕТ" не имею ни какого отнеошения.
С нетерпением жду железа и приезда разработчиков.
Сейчас будем выполнять договор между ОАО "Златмаш" и ЗАО "Техкрим" - я резко потупел по "КЕДРУ", так что сдваивания, прихваты и прочие траблы вас ждут - вызов будет обеспечен.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

Господин Dragunow в вас судя по вашим выпадкам взыграло депутатское прошлое и журналисткое настоящее. Кто вам дал право публично порочить мою честь, достоинство и деловую репутацию?
И в чем Вы видите ущерб Вашей чести, достоинству и деловой репутации? Депутатом я никогда не был - ни в советские времена, ни сейчас (с чего, Вы, кстати, это взяли?): от политики держусь как можно дальше, особенно в наше время. А оружейная журналистика - это мое хобби.
в вас играет злоба, зависть и невостребованость
На Вас у меня злобы нет, завидовать? Вам? Чему? Ну, а что касается невостребованности, то не Вам об этом судить.
Ваши чертежи я тоже видел - я такие даже в школе не делал - любил чертить крандашом. Но времена меняются, поэтому для ускоронеия процесса проектирования освоил CAD программы (вы навряд ли). В эту пятницу вернулся из командировки был в Конструкторском бюро приборостроения - изучал опыт использования САПР при проектировании оружия, видел программы которые могут расчитать прочность и кинематику, и надеюсь они появятся у нас на заводе, и на вопрос в чем проводился расчёт на прочность скажу в программе такой-то (вы этой программой не пользуетесь).
Самые современные CAD программы - это, по существу, кульман со значительно бОльшими возможностями. А скажите, пожалуйста, в каких программах работади Макаров, Стечкин, Грязев? Никонов, кстати говоря, тоже на кульмане чертил. Главное для конструктора - это голова.
Причина поломки КЕДР-PARA свободный закрытый затвор (нельзя использовать эффект выбега затвора) и поэтому слабая ствольная коробка
Во-первых, это называется "выкат затвора". Во-вторых, как Вы собираетесь использовать эффект выката в системе с курковым УСМ? В-третьих, как слабость ствольной коробки связана с конструкцией затвора? Вы, насколько я понимаю (или предполагаю) даже не попытались установить, какие были скорости отката затвора на патронах 7Н21 и 9х19 новосибирского производства, насколько они отличались от тех, которые были получены у нас. Так откуда же Вам знать, где и насколько надо усилить ствольную коробку?
Сейчас будем выполнять договор между ОАО "Златмаш" и ЗАО "Техкрим" - я резко потупел по "КЕДРУ", так что сдваивания, прихваты и прочие траблы вас ждут - вызов будет обеспечен.
Доводка конструкции, адаптация её под серию - это нормальная работа ведущего конструктора по производству. Ижевцы в свое время тоже немало труда положили на доводку АК-47 и пистолета Макарова. Но если бы в те времена они относились к своему делу так же, как Вы, то не было бы ни АК, ни ПМ - самых надежных систем стрелкового оружия.
Ведущий конструктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 21:34

Сообщение Ведущий конструктор » .

Господин Dragunow на счёт вашего депутатства выдал непроверенные сведения - согласен, но проверю. Пускай будет выкат. Системы производящие выстрел с открытого затвора не имеют курка (наверно опять неправильно назвал термины).
Макаров, Стечкин, Грязев и Никонов будь в их время CAD программы работали бы в них, я не думаю что были ретроградами. Кстати САD программа это не электронный кульман, так может говорить человек понятия не имеющий о 3D моделирования и его возможностях. Кстати ГШ-18 полностью имеет 3D модель проверен на прочность и работоспособность в СAD программах.
А есть ли у меня голова не вам судить.
Скорости отката затвора получаемые на патронах 7Н21-01 9х19 наовосибирского производства я вам показывал при личной встрече, то что вы это сейчас говорите, что я этого не могу сделать говорит о плохой памяти или непорядочности. Скорость отката я могу только просчитать - оборудования для замера скорости затвора у нас на заводе нет. Завтра эти скорости продублирую в этой ветке. Насколько усилить коробку - увеличить толщину стенки ствольной коробки предложил ЗАО "Техкрим" отвратительный ведущий конструктор, что в КСО-9 и было сделано, он предлагал даже сделать приварные накладки, ЗАО "Техкрим" прорабатывал и эту тему с институтом "Патона", или я не прав. Правда увеличение толщины с 1 мм до 1,2 мм прочности не добавит. Рабочую толщину ствольной коробки сейчас просчитываю.
Доводкой конструкции и адаптацией "КЕДРА" под серию занимались до меня с 1994 по 2007 и вы и настоящие профессионалы с нашего завода. На заводе я с 1995 года, ваши приезды на завод я видел. Только в 2007 году "КЕДР" мне достался не доведенный и адаптированный, без взаимозаменяемого магазина. До 2007 я вел ТКБ-0216, ТКБ-0216С, ПДТ-9Т "ЕСАУЛ", ТКБ-0216Т "АГЕНТ", ПСТ "КАПРАЛ". До меня за 13 лет не довели "КЕДР". За 6 лет моего ведения "КЕДРА" я только сделал взаимозаменяемый магазин, сейчас изготавливается установочная партия. Разработкой данного магазина я занимался две недели еще в 2010 году, то что его так долго делают не ко мне вопрос. В УСМ "ЕСАУЛОВ" я ввел предохранение от незакрытого затвора, на "КЕДРЕ" его нет поэтому иногда происходят осечки, механизм этой осечки я знаю интересно услышать вашу версию. К своему делу я отношусь плохо или хорошо - не вам судить. Легко мнить себя стратегом глядя на бой со стороны. Настоящий профессионал Михаил Евгеньевич в стиле "сам дурак" не общается. Порой мне начинает казаться, что я лучше знаю ваш "КЕДР", чем вы.
Жду с нетерпением когда вы начнете цитировать моё сообщение и клеймить меня позором как отстойного ведущего конструктора.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

Скорости отката затвора получаемые на патронах 7Н21-01 9х19 наовосибирского производства я вам показывал при личной встрече, то что вы это сейчас говорите, что я этого не могу сделать говорит о плохой памяти или непорядочности. Скорость отката я могу только просчитать - оборудования для замера скорости затвора у нас на заводе нет.
Уважаемый, без экспериментальных данных по скоростям - разговор беспредметный. В теории расчета инерционного затвора присутстует такая величина, как коэффициент фиктивности массы затвора, который ни мне, ни Вам достоверно неизвестен. Так что говорить на основании расчета о каких-то результатах - это пустая трата времени.
А настоящий профессионал не занимается нытьем на форуме. Если появляются проблемы, то он их решает, в том числе и в режиме диалога с коллегами. Что Вам мешало обсудить возникшие проблемы с нами?
Кстати, первый КЕДР, собранный по чертежам Ижмаша, давал один недоход на каждые три выстрела. Даже если бы в те времена был Интернет, то я ни за что не опустился бы до нытья: "вот, мол, дали неработающее барахло". А просто устранил эту проблему. Был и еще ряд нюансов, о которых распространяться не буду (ценю личное время, оно слишком дорого, чтобы тратить его на сиденье над клавиатурой). Понимаю, что приятно, когда форумное сообщество вместе с Вами посетует на невостребованность Ваших проектов: любят в нашем Отечестве обиженных. Но если Вы мните себя профессионалом, причем высокого уровня, то для Вас наиболее значимым должно быть мнение коллег по ремеслу.
Ведущий конструктор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 21:34

Сообщение Ведущий конструктор » .

Как я вчера и обещал выложу свои теоретические расчёты по "КЕДРУ-PARA" или ПП-2011. Масса затвора в сборе 0,361 кг извените за точность.
Данное изделие прошло живучку при стрельбе патронами 7Н21 и 9х19 Luger Wolf с пулей FMJ в объёме 4000 выстрелов стрельба велась в соотношении 50/50. Хотя прочность ствольной коробки и вызывала сомнение.
Конечная скорость отката затвора для патрона 7Н21 составила 7,23 м/с и затвор имел энергию 9,43 Дж, для патрона 9х19 Luger Wolf c пулей FMJ 7,6 м/с и 10,42 Дж соотвественно. Хотя скорости и великоваты, но изделие выдержало. Недостатком данного ПП была нестабильная работа 30 зарядного магазина. Пока отрабатывали магазин время убрало патрон 7Н21, появился патрон 7Н21-01 и патрон 9х19 Luger от Новосибирского патронного завода (НПЗ). При стрельбе этими патронами произошло разрушение ствольной коробки.
Конечная скорость отката затвора для патрона 7Н21-01 составила 8,78 м/с и затвор имел энергию 13,91 Дж, для патрона 9х19 Luger от НПЗ 9,62 м/с и 16,69 Дж соотвественно. Расчёт был проведён до начала испытаний и я предупредил о возможном разрушении изделия. Расчёты я проводил зная V0 - проводили замер начальной скорости пули всех новых патронов поступающих на завод. Причины разрушения понятны из приведённых здесь цифр.
Для информации для патрона 9х19 7Н31 Конечная скорость отката затвора составила 7,3 м/с и затвор имел энергию 9,62 Дж.
Для изделия ПП-91 по патрон 9х18 Конечная скорость отката затвора составила 4,78 м/с и затвор имел энергию 3,73 Дж.
Конечно все приведённые здесь параметры расчётные, методику расчёта сознаюсь честно придумал сам, основываясь на известных методиках расчёта.
ЗАО "Техкрим" обещало предоставить нам установку для замера скорости затвора в крайнем заднем положении. Замеры на данной установки и покажут правльные мои расчёты или нет. Хотя в Конструкторском бюро приборостроения в Туле данные расчёты проводят ещё в стадии проектирования, 3D модель испытывается на прочность и не только в компьютере сокрашая сроки получения конечного продукта. Надеюсь аналогичный САПР появится и у нас на заводе.
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

Г-н Ведущий конструктор, повторюсь еще раз: без результатов экспериментальных замеров скоростей отката, тем более, в крайнем заднем положении, ценность Ваших результатов равна нулю. Тем более, что методику расчета Вы придумали сами (по Вашему личному признанию). Вообще говоря, у меня создалось впечатление, что испытания прводились без мало-мальски серьезного метрологического обеспечения и анализа результатов: выводы сделаны на основе результатов расчета по какой-то никому, кроме Вас, незвестной методике. Ничего эти результаты не доказывают.
И напоследок (поскольку дальнейшую дискуссию с Вами я вести не намерен - и времени нет, и пользы не вижу)- пара советов.
1. Пользуясь любыми методиками расчета - хоть КБП, хоть МВТУ им. Баумана, хоть NASA или Массачусетского технологического института имейте в виду, что в любой модели есть свои допущения и коэффициенты идентификации, и поэтому ее необходимо верифицировать, прежде чем использовать и делать серьезные выводы. К тому же точная модель предполагает и соответствующую точность исходных данных.
2. Решение о подготовке производства той или иной конструкции - это прерогатива руководства фирмы. Если Вам не удалось убедить руководство ЗМЗ запустить в производство Вашу конструкцию - то причины ищите в первую очередь внутри себя, а не извне. Если будет принято решение делать "Кречет" - то Вы просто будете обязаны этим заниматься, и решать возникающие проблемы, так называемые "траблы" (кстати, если уж Вы решили перейти на английский, то имейте в виду, что в английском есть соответствующие термины malfunction и stoppage). Еще раз повторюсь,это - НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА ВЕДУЩЕГО КОНСТРУКТОРА СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3. Во всем мире существует такое понятие как "корпоративная этика". И если сотрудник фирмы вытаскивает наружу внутрифирменные проблемы, то он, как правило, оказывается за воротами. Ну это уже проблемы руководства ЗМЗ.
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Ведущий конструктор, а разве нельзя увеличить число заклепок тыльника ствольной коробки и сделать пружину более жесткой?
увидеть бы характер разрушений, но я догадываюсь, что стенку оторвало
Новичок сталкер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:04

Сообщение Новичок сталкер » .

Приветствую всех! Кто может подсказать: какой нужен вес затвора,для ПП типа MAC10...Для стрельбы патронами высокого давления 9Х19(те которые вы указывали в прошлых сообщениях),ну и что бы кучность в автомат.режиме была приемлемой.
Ну или как работает ПП2000?(у него вес затвора,наверняка мал)
484289467385Guran
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:45

Сообщение 484289467385Guran » .

цитата:
Изначально написано Dragunow:

Уважаемый, без экспериментальных данных по скоростям - разговор беспредметный. В теории расчета инерционного затвора присутстует такая величина, как коэффициент фиктивности массы затвора, который ни мне, ни Вам достоверно неизвестен. Так что говорить на основании расчета о каких-то результатах - это пустая трата времени.
А настоящий профессионал не занимается нытьем на форуме. Если появляются проблемы, то он их решает, в том числе и в режиме диалога с коллегами. Что Вам мешало обсудить возникшие проблемы с нами?
Кстати, первый КЕДР, собранный по чертежам Ижмаша, давал один недоход на каждые три выстрела. Даже если бы в те времена был Интернет, то я ни за что не опустился бы до нытья: "вот, мол, дали неработающее барахло". А просто устранил эту проблему. Был и еще ряд нюансов, о которых распространяться не буду (ценю личное время, оно слишком дорого, чтобы тратить его на сиденье над клавиатурой). Понимаю, что приятно, когда форумное сообщество вместе с Вами посетует на невостребованность Ваших проектов: любят в нашем Отечестве обиженных. Но если Вы мните себя профессионалом, причем высокого уровня, то для Вас наиболее значимым должно быть мнение коллег по ремеслу.

Послушайте,уважаемый,уж коли Вы такой умный,какого хрена Вы языком работаете,а не головой и руками.Я,простой,рядовой потребитель,желаю Вас спросить:-Почему весь мир восхищается нашим боевым оружием,а я не могу восхищаться гражданским?Вместо того чтобы хаить друг друга,займитесь делом,может хоть не я дак мой сын будет гордиться охотничьим карабином родных Российских заводов.Это касается не только Вас.Прошу прощения если огорчил чем.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dragunow
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 10:31

Сообщение Dragunow » .

Послушайте,уважаемый,уж коли Вы такой умный,какого хрена Вы языком работаете,а не головой и руками.Я,простой,рядовой потребитель,желаю Вас спросить:-Почему весь мир восхищается нашим боевым оружием,а я не могу восхищаться гражданским?Вместо того чтобы хаить друг друга,займитесь делом,может хоть не я дак мой сын будет гордиться охотничьим карабином родных Российских заводов.Это касается не только Вас.Прошу прощения если огорчил чем.
Милейший, я с Вашими наработками в области стрелкового оружия не знаком. Вы с моими - тоже. Но по разным причинам. Поэтому ни оправдываться перед Вами, ни отчитываться я не намерен. А Ваша реплика огорчить меня никоим образом не может. За то время, что я находился на Guns.ru, у меня сложилось достаточно ясное представление о таких, как Вы.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗМЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость