Отстрелы Т11 и Т12 пр-ва ООО Фортуна

Продукция Grand Power (Словакия)

Модератор: SStown

Schmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:55

Сообщение Schmit » .

akbnn.ru писал(а):Вы нарушили правила эксплуатации пистолета GRAND POWER T12F.
Так же доводим до Вашего сведения, что все пистолеты проходят экспертизу по установлению причин появления неисправностей. Если причина не в браке с завода изготовителя, то ремонт происходит за счет собственника пистолета.
Если произошло вздутие или разрыв в нижней проточке , вопрос:
Остаточная толщина в нижней проточке является основанием для признания случая гарантийным ? Экспертиза производит замер толщины и качества термической обработки ?
Если одни владельцы Т12F и Т11F используют патрон 10х28 пр-во ООО ПКП "АКБС" ( ТУ 7272-033-25544379-2010) , тот самый "дореформенный" , и проточку при этом не разрывает , то у других зачастую разрывало её на патронах "фортуна " ТУ 7272-005-09447599-2014 .
В рассматриваемом случае было указано , что применялись оба вида патронов , почему не допускается , что вздутие произошло от "Фортуны" 2,04 гр. ?
Может дело в данном случае всё-таки не в патроне , а в толщине металла или в его термической обработке ?
robobob
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:23

Сообщение robobob » .

Калибр, не калибр... У меня есть ружье 20 калибра, там патронник семидесятый, в разрешении написано "20 кал". В ор.маге без проблем продают на этом основании любые патроны 20 калибра, в том числе и 20х76 (да, есть у меня и ружье с магнум-патронником). Но если я с какого нибудь бодуна возьму 20х76 и засуну в ружье с патронником 20х70 (а магнумы влезут в патронник немагнума, впритык но влезут) и постреляю, то ружье с семидесятым патронником окажется в хлам. Но ведь я же имею право покупать патроны, ведь у меня в лицензии написано (цитирую) "20 кал.", не так ли?
Внимание вопросы к общественности:
1. Если я попрусь сдавать ружбай с патронником 20х70 по гарантии, что это будет гарантийный случай или я сам виноват?
2. Если я при написании заявы на ремонт скажу, что использовал магнумы, повлияет ли это на решение производителя ружья в удовлетворении моей претензии?
3. Если я утаю, что использовал магнумы, будет ли это выявлено экспертизой?
4. Смогут ли мне поставить в ружье х70 новый ствол в патронником х76, чтобы я мог безопасно стрелять магнумами?
Короче мужики, это вопросы риторические, вы сами можете на этой аналогии ответить себе по поводу гарантийности ствола. Если смухлевать, что-то там недоговорить и утаить, а потом повезёт и экспертиза не выявит нарушение правил эксплуатации, то гарантийно ствол заменят - но бля на такой же. Хочешь новый ствол от юридически ДРУГОГО пистолета, готовь бабки. Или же вы хотите чтобы производитель нахаляву всем заменил стволы на новые? Лишиться прибыли (а целью деятельности любой коммерческой организации является извлечение финансовой прибыли, это записано в Уставе любого комм.предприятия, как известно)? Поиграть в меценатов? Госсподи, ну вы же взрослые люди, а ждёте что будет сказка и Дед Мороз с подарками, халявой и коммунизмом... Вернитесь уже наконец в реальность.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано robobob:
Калибр, не калибр... У меня есть ружье 20 калибра, там патронник семидесятый, в разрешении написано "20 кал". В ор.маге без проблем продают на этом основании любые патроны 20 калибра, в том числе и 20х76 (да, есть у меня и ружье с магнум-патронником). Но если я с какого нибудь бодуна возьму 20х76 и засуну в ружье с патронником 20х70 (а магнумы влезут в патронник немагнума, впритык но влезут) и постреляю, то ружье с семидесятым патронником окажется в хлам. Но ведь я же имею право покупать патроны, ведь у меня в лицензии написано (цитирую) "20 кал.", не так ли?...

Совершенно не важно, какой калибр и как (полностью или частично) указан в разрешении. Важно, что оружия 20к в природе не бывает вообще. Калибр оружия обозначается иначе.
Изначально написано robobob:
...1. Если я попрусь сдавать ружбай с патронником 20х70 по гарантии, что это будет гарантийный случай или я сам виноват?...

Смотря, что с ружьём случилось. Если речь про разрушение оружия из-за использования патронов не того калибра - то сами виноваты.

Изначально написано robobob:
...2. Если я при написании заявы на ремонт скажу, что использовал магнумы, повлияет ли это на решение производителя ружья в удовлетворении моей претензии? ...

Сами виноваты. Использовали патроны не того калибра. О гарантии речь не идёт.

Изначально написано robobob:
...3. Если я утаю, что использовал магнумы, будет ли это выявлено экспертизой?...

Может быть выявлено, а может и нет. Слишком много нюансов.
Изначально написано robobob:
...4. Смогут ли мне поставить в ружье х70 новый ствол в патронником х76, чтобы я мог безопасно стрелять магнумами?...

Когда как. В любом случае это будет не гарантийные работы, а перествол по желанию владельца за его счёт.

Изначально написано robobob:
... Вернитесь уже наконец в реальность.

А реальность такова - производитель не имеет права ограничивать потребителя в выборе расходных материалов, которые потребитель использует. Если расходные материалы не поддельные, сертифицированные, то потребитель вправе их использовать, и рассчитывать на нормальное использование изделия по назначению.
robobob
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:23

Сообщение robobob » .

Landgraf писал(а): Совершенно не важно, какой калибр и как (полностью или частично) указан в разрешении. Важно, что оружия 20к в природе не бывает вообще. Калибр оружия обозначается иначе.
Вы это бросьте свою казуистику, Андрей. Я 12 лет отработал в МОБ и знаю, о чем говорю. Калибр, например, 20, а указание длины гильзы (70 или 76) - не относится к понятию калибра. Указанный в разрешении калибр важен, опровергнуть это всё равно что опровергнуть сам факт наличия разрешения как такового. Продать по такому разрешению могут (и продают) ЛЮБЫЕ патроны указанного в разрешении калибра. В частности, владельцу ружья указанного калибра продадут и х70, и х76. Калибр - один. Разные длины гильзы. Но не калибр. А человек оказался дураком, взял и купил магнум, выстрелил, ружье вышло из строя (превышение давления или ещё чего случилось - не важно). Человек несет ружье по гарантии. Что будет в итоге? Производитель не ограничивает потребителя, потребитель в праве использовать легально купленные патроны, но в праве ли расчитывать в этом случае на нормальное использование изделия? Нарушил ли пользователь что-либо, стреляя своим калибром?
По аналогии. У человека дореформа, калибр тот же (например, купил их ещё до лета 11 года). Стреляет ими из оружия, сделанного уже после лета 11 года. Оружие ломается. Кто виноват? При этом, срок годности патронов 3 года. Или если у человека и вовсе дореформы быть не может по причине получения ОООП уже после лета 11, т.е. купить дореформу он не мог в принципе. Гарантийный случай или нет? А если он признается, что стрелял дореформой, меняет ли это что-то в конечном итоге?
Поторяю, выше не вопросы, а риторика. Я прекрасно знаю на них ответы. Имеющий здравый смысл поймёт параллели и сделает выводы, КАК ему поступать в случае чего.
P.S. Теперь, собственно, по сути моего первоначального сообщения. Реальность такова: никто не будет менять старый ствол на новый ствол. Будут делать старые стволы и их ставить по гарантии. Никто от денег отказываться не будет. Никто никогда ни у какого производителя. Ни в оружейной сфере, ни в какой иной. Как писали раньше, "мир находится под властью чистогана и наживы". Именно это я имел сказать своим предыдущим постом, призывая вернуться в реальность.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

robobob писал(а): Или если у человека и вовсе дореформы быть не может по причине получения ОООП уже после лета 11, т.е. купить дореформу он не мог в принципе.
А что, сами владельцы ОООП уже не могут отчуждать патроны друг другу на законном основании?
robobob писал(а): Калибр, например, 20, а указание длины гильзы (70 или 76) - не относится к понятию калибра.
Если уж не про ОООП речь зашла. Тогда, получается, по разрешению на 7,62*39 можно и 7,62*51, и 7,62*54 купить, штоле? Сильно сомневаюсь.
robobob
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:23

Сообщение robobob » .

KPbIC974 писал(а): Тогда, получается, по разрешению на 7,62*39 можно и 7,62*51, и 7,62*54 купить, штоле? Сильно сомневаюсь.
Само собой, так не получится. В разрешении будут указаны полностью 7,62х39 и 7,62х54. Имея разрешение на первое, приобрести второе не получится, это разные калибры и технически, и юридически. А 20 калибр или 410 калибр сплошь и рядом пишут без указания длины гильзы, это в любом случае остаётся один и тот же калибр, ибо имея 76 патронник использовать патрон 70 можно без вопросов и юридически, и технически. Наоборот - юридически можно, а технически нельзя.
Хорошо, уйдём от калибров и остановимся на чисто технических вероятностях. Допустим, оружие технически (и по калибру, и по длине гильзы) под тот патрон, который используется. Но патрон пулевой калиберный, а ружье с постоянным чоком. Стрельба выводит оружие из строя. Что будет при гарантийном обращении?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано robobob:
...Калибр, например, 20, а указание длины гильзы (70 или 76) - не относится к понятию калибра...

Относится. Калибр патрона гладкоствольного оружия характеризуется двумя параметрами - условным обозначением диаметра, и обозначением длины гильзы. Так по законодательству. Остальное - ерунда.
Изначально написано robobob:
...Указанный в разрешении калибр важен, опровергнуть это всё равно что опровергнуть сам факт наличия разрешения как такового...

Косяков в РОХах я встречал много разных. Неполное указание калибра - самый простенький косячок из тех, которые допускают сотрудники ОЛРР.
Изначально написано robobob:
...У человека дореформа, калибр тот же (например, купил их ещё до лета 11 года)...

Всё верно. Калибр один, патроны сертифицированы. Всё. Законодательство РАЗРЕШАЕТ использование таких патронов в оружии соответствующего калибра. И НИКТО, ни МВД, ни производители, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА запретить или как-либо ограничить использование этих патронов.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Не готов спорить, но тут ситуация, ИМХО, иная -из этих же пистолетов этого же производителя довольно часты случаи разрыва стволов рекомендованными патронами этого же производителя. До 3-х процентов -это много, учитывая, что довольно часто пистолет покупается просто на ПМЖ в сейфе. Дореформа же есть далеко не у всех, как и "дореформа"; да многим и не надо оно совсем. Так что вина человека в этом случае только в том, что он написАл обо всём на форуме. ИМХО, конечно.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано robobob:
... В разрешении будут указаны полностью 7,62х39 и 7,62х54...

Хрен там. Полно РОХ, в которых нарезные калибры указаны не полностью.
Изначально написано robobob:
... 20 калибр или 410 калибр сплошь и рядом пишут без указания длины гильзы...

Люди сплошь и рядом на красный свет ходят и ездят. Это не значит, что так и надо.
Изначально написано robobob:
... это в любом случае остаётся один и тот же калибр...

Ничего подобного.
И уж в любом случае непонятно, как длины гильз гладких калибров соотносятся к 10х28. Тут совершенно точно калибр ОДИН, без каких-либо дописок и оговорок.
Изначально написано robobob:
... Допустим, оружие технически под тот патрон, который используется. Но патрон пулевой калиберный, а ружье с постоянным чоком. Стрельба выводит оружие из строя. Что будет при гарантийном обращении?

Если на пачке патронов не указано что-то типа "не использовать в ружьях с дульным сужением таким-то" - то при гарантийном обращении будет отказ, но владелец повреждённого таким образом ружья имеет полное право искать к производителю патронов.
antoha034
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 23:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение antoha034 » .

Изначально написано DENI:

Это у любого производителя так.
ВООБЩЕ У ЛЮБОГО.
Гарантия на продукцию распространяется только при использовании патронов указанных в паспорте.
Владелец же может использовать любые патроны в этом калибре, но на свой страх и риск.
Если поломка произошла по вине паспортных патронов в течение гарантийного срока эксплуатации - все бесплатно ремонтируется или меняется. А равно возвращаются деньги. Если же поломка произошла по вине непаспортных патронов в течение гарантийного срока или по вине любых патронов но по истечении гарантийного срока - тогда все ремонты и замены идут за деньги.

Что что?
robobob
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:23

Сообщение robobob » .

Landgraf писал(а): Косяков в РОХах я встречал много разных. Неполное указание калибра - самый простенький косячок из тех, которые допускают сотрудники ОЛРР.
Да, косяков бывает много, но никаких косяков в моём примере нет. Ибо, руководствуясь Вашей логикой, указанное в разрешении "410х76" не даст возможности приобрести 410х70. Или, вон, на гильзах некоторых производителей и вовсе написано х73. Как быть, неужели не продавать? :-) Вообще, этот вопрос на моей памяти неоднократно поднимался на совещаниях в разрешительной системе с местными розничниками. Комментарий от коллег из разрешительной касаемо гладких калибров был однозначный: длины при регистрации и в разрешениях не обязательны, продажи по калибру, а не по длине. От себя добавлю - и не по наличию/отсутствию постоянного чока в ракурсе продажи патронов с калиберными метаемыми телами. Полагаю, параллель ясна.
Landgraf писал(а): Всё верно. Калибр один, патроны сертифицированы. Всё. Законодательство РАЗРЕШАЕТ использование таких патронов в оружии соответствующего калибра. И НИКТО, ни МВД, ни производители, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА запретить или как-либо ограничить использование этих патронов.
Так вот. Запретить (как и в моих примерах про гладкое) не могут. Юридически. А производитель может отказать на основании экспертных доказательств несоответствующего условиям эксплуатации использования патронов (дореформа, истёк срок годности, калиберная пуля с постоянным чоком, магнум в немагнумовом патроннике и т.д., примеров можно придумать сходу очень много). И суд признает правомерность отказа от гарантии именно на этом основании. Парадокс/не парадокс - не важно. Но факт.
Другое дело, что экспертиза это такая штука, мягко говоря, условная и весьма приблизительная. Именно поэтому, зная генеральную политику партии и правительства, касающуюся "извлечения прибыли" у предприятий-производителей, надо понимать всё обсуждённое на этой странице и не писать на форумах, не паниковать, а грамотно выстраивать отношения в случае поломки. А уж кто виноват и кто не виноват, в данном случае дело десятое. Всегда знай что говоришь, но не всегда говори то что знаешь. Мудрость такая.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано antoha034:

Что что?


тотокутуньо.
засуньте в Р.08 современные 9х19 +р+ или отечественные 7н31. и посчитайте количество выстрелов до гибели оружия
robobob
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:23

Сообщение robobob » .

Landgraf писал(а): Если на пачке патронов не указано что-то типа "не использовать в ружьях с дульным сужением таким-то" - то при гарантийном обращении будет отказ, но владелец повреждённого таким образом ружья имеет полное право искать к производителю патронов.
Т.е. если на патронах написано про неиспользование в чоковых стволах, но пользователь выстрелил и испортил ствол, и производитель ружья на этом основании ему отказа в гарантии, то дурак-пользователь "имеет полное право давать иск к производителю патронов"? На каком основании, интересно? Или производитель патронов с калиберной пулей заранее должен был знать, что пользователь является кретином и будет стрелять калиберной пулей из постоянного чока? Будет знать в 2010 году и с дореформенной энергией, что пользователь в 2016 году будет стрелять этими просроченными патронами и с ослабленным согласно параноидальным крим.требованиям стволом? Андрей, практика показывает всегда одно: 99 случаев из 100 такие дела остаются за производителями и их экспертизами. Редко когда удаётся доказать обратное, опровергнув и переубедив. Да, такое бывает иногда, но этому надо будет уделить уйму времени и сил.
robobob
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 01:23

Сообщение robobob » .

antoha034 писал(а): Что что?
Да всё правильно DENI написал.
KocTya82
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:10

Сообщение KocTya82 » .

Не понимаю из-за чего весь этот бардак))
Относительно недавно здесь писал Musasy кажется, что во время тренировки произошел разрыв ствола.
Обратился по гарантии и все ему заменили. если я не прав, то поправьте меня, Deni, он кажется у Вас тренируется, если мне память не изменяет.
Сейчас из за чего спор???
Тагир написал непонятное сообщение выдуманное или не так понятое.
Все разговоры с производителем обсуждаются уже после того как пистолет у них и экспертиза проведена, а не после телефонного разговора.
Производитель скорее всего хотел предостеречь тех, кто после прочитанного побежал дырявить пистолет с целью получить на халяву новый.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

спора нет. есть недопонимание отдельными участниками сути вопроса.
Musasy стрелял у нас. На патронах производства ООО "Фортуна" ствол на его Т12F треснул. Без проблем ему отремонтировали в Фортуне, т.к. правила эксплуатации указанные в паспорте он не нарушил и гарантийной срок эксплуатации не истек.
Тагир же стрелял непаспортными патронами. На свой страх и риск. Поэтому его ремонт не может быть произведен по гарантии.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано robobob:
Т.е. если на патронах написано про неиспользование в чоковых стволах, но пользователь выстрелил и испортил ствол, и производитель ружья на этом основании ему отказа в гарантии, то дурак-пользователь "имеет полное право давать иск к производителю патронов"? На каком основании, интересно?...

Читать учитесь.
Изначально написано robobob:
Андрей, практика показывает всегда одно: 99 случаев из 100 такие дела остаются за производителями и их экспертизами. Редко когда удаётся доказать обратное, опровергнув и переубедив. Да, такое бывает иногда, но этому надо будет уделить уйму времени и сил.

У Вас есть ссылки на практику?
А я лично в судах дела вёл, и ЗоЗПП был предметом моей дипломной работы.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): А я лично в судах дела вёл, и ЗоЗПП был предметом моей дипломной работы.
Андрей.
В посте 392, удаленном вами, вы на мою просьбу поделиться ссылками по данному вопросу, написали, что никакой информации у вас нет.
Сейчас вы начали говорить про то, что в судах вели дела.
ответьте на вопрос: вы когда врали, в посте 392 или в посте 410?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Раз уж я вернулся модератором в раздел, рекомендую закончить здесь ругань. Мне бы не хотелось начать раздавать баны
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
Андрей.
В посте 392, удаленном вами, вы на мою просьбу поделиться ссылками по данному вопросу, написали, что никакой информации у вас нет.

Не надо перевирать мои слова. Я написал, что никаких ссылок у меня нет, надо рыть.
И, кстати, никаких своих постов я тут не удалял - http://forum.guns.ru/forumtopics/223/deleted
Изначально написано DENI:
Сейчас вы начали говорить про то, что в судах вели дела.
ответьте на вопрос: вы когда врали, в посте 392 или в посте 410?

Ни тогда, и ни тогда. Откуда у меня ссылки могут быть? Я ж в суд ногами ходил, а не по интернету разглагольствовал. Если пороюсь, может, найду какие-то документы по тем делам, но маловероятно, т.к. на других людей работал, и оригиналы документов отдавал заказчику, а копии меня особо не интересовали по окончании процессуальных сроков.
Что я сам для себя отсуживал - на то у меня документы хранятся. Но хоть и всякие "гарантийные" дела тоже были, но они не касались расходников сторонних производителей. Кстати, ссылок на эти дела у меня также нет, только лежат документы в папочках, и всё.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Я ж в суд ногами ходил, а не по интернету разглагольствовал.
Ну так решения же есть наверное?
Достаточно скана было бы.
Landgraf писал(а): а копии меня особо не интересовали по окончании процессуальных сроков.
Честно? Смешно!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
Честно? Смешно!

Честно. Не смешно, ибо утонуть в бумаге у меня желания не было никакого. Рабочие копии документов (которые с пометками всякими, чёрканые-перечёрканые вдоль и поперёк) уничтожались сразу по окончании сроков обжалования, оригиналы вручались клиенту, когда он закрывал оплату (иногда и раньше, если так было нужно). Решение суда вообще не было смысла копировать, только если бы мы его собирались обжаловать, или заранее знали, что придётся подключать приставов.
Это когда одно-два дела в год - тогда это повод для гордости, можно даже в рамочку повесить. А когда это работа, то настолько пофиг... Пофиг даже, выиграл или проиграл :)
Avanessov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50

Сообщение Avanessov » .

DENI писал(а): Раз уж я вернулся модератором в раздел
Отлично, надеюсь у раздела появился шанс вновь стать актуальным, независимым и информативным.
На мой взгляд есть две наиболее важных сейчас проблемы, требующие скорейшего рассмотрения:
N1. Необходимо создать тему в топике с названием типа "Лопнул ствол на Т12F - почему это случилось, что теперь делать и куда его нести"
Так как вся эта ситуация, которая началась ещё в середине 2015 года, массово развивается и до сих пор никак производителем не регулируется.
Владельцы вместо одного посещения оружейного магазина и решения проблемы - совершают десятки звонков на завод Фортуна, посещений ЛРО, пересыл оружия,
писанину по всему интернету, блогам и т.д. и т.п.
Ствол то конечно благодаря "массовости проблемы" поменяли на FM1, но если работу с текущими обращениями не наладить - "осадочек" от GP останется ещё очень надолго.
Да, и добавлю, что вся информация написанная участником Landgraf о патронах и решениях в рамках ЗПП - правильная и соответствует реальным судебным решениям.
Всем юристам кто работает в этой сфере это совершенно очевидно и понятно.
N2. Вторая наиболее "острая" проблема - это современные патроны Фортуна.
И особый случай - поступившая сейчас в продажу партия октября 2016 года.
Тяжёлый 2.0 гр шар из мягкой резины имеет на выходе из гладкого ствола не более 60 Дж.
Проточка на Т12F с любым, даже минимальным "дефектом" держит максимум 5-10 таких выстрелов.
Кол-во случаев разрыва стволов - выросло кратно (октябрь-ноябрь/к сентябрю-августу, статистика моя)
Однако производитель настойчиво рекомендует использовать только эти патроны ...
И их покупают, используют и далее прямиком к проблеме N1.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вопросы к "фортуне" - в соответствующем разделе ООО ПКП АКБС.
В этом же общее обсуждение всей продукции GP.
Lider73
Поручик
Поручик
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:55

Сообщение Lider73 » .

Изначально написано Landgraf:
И, кстати, никаких своих постов я тут не удалял - http://forum.guns.ru/forumtopics/223/deleted

Там akbnn, пользуясь правами модератора, "слегка" наши посты подмел... :(
П.С. Никаких проблем - имеет на это полное право...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Lider73:
Там akbnn, пользуясь правами модератора, "слегка" наши посты подмел... :(
П.С. Никаких проблем - имеет на это полное право...

Конечно имел право, на то он и модератор. Но вот обвинили в этом почему-то меня.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Но вот обвинили в этом почему-то меня.
Прошу прощения. Удалил другой модератор.
Romanq
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 09:44

Сообщение Romanq » .

Вот что, товарищи. Стало немного легче. Сегодня купил таки новых патронов от Фортуны с шаром 2,04гр. Наконец-то они до нас доехали. Партия 25/16, апрель 2016. Свежак. Так как в магазине заряжена дореформа, стрельнул новыми патронами с двумя возвратками. Почти перезяряд! Буквально милиметра два не хватает затвору откатиться, гильзы закусывает затвором уже после вылета. На одной жёсткой возвратке уверенный перезаряд. Пробивная сила, ну скажем так, я ожидал худшего. Что я могу сказать? Наконец то! На фоне ТК и нового ЗОО, лучше наверное не будет.
Gbcnjktn GP T12, 2012 года. Сегодня попробую их ещё довальцевать.
Romanq
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 09:44

Сообщение Romanq » .

Довальцевал, на несколько разную величину три штуки. Справа от стрелкового рубежа на расстоянии метров трёх стоит гараж высотой 2,7 м. Без довальцовки гильзы бились о его стену, а после довальцовки стали залетать на крышу. Я вначале даже не понял, что за стуки по крыше)
Стрелял по сухой дюймовке. Расстояние от дульного среза один метр. "Тот самый" АКБС, который эталонный, сверлит её насквозь, ТК половина прилипает, половина скатывается прямо по доске вниз, вмятина меньше половины диаметра. Фортуна 2.04 нехило отлетает в обратку, летит очень далеко, за спиной металлический забор в восьми метрах, стучит по нему довольно громко. Вмятина в доске почти на весь диаметр. До довальцовки вмятина была такая же, но шары до забора не долетали совсем.
Хронометром обзавестись, что ли?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Romanq писал(а): Хронометром обзавестись, что ли?
Хронографом лучше :P.
Ответить

Вернуться в «Продукция Grand Power»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя