Отстрелы Т11 и Т12 пр-ва ООО Фортуна

Продукция Grand Power (Словакия)

Модератор: SStown

P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Хронограф, ага, только ГОСТ я искать не буду :D.
По сути - в случае с калибром 10х28 нах не нужен хрон, ибо про дореформу всё давно известно по партиям (очень грубо 200+), а современные все едины - в пределах 91, а какая разница, 70 или 80 будет фактически? Не, ну если дурная голова рукам покоя не даёт и есть лишние деньги... :)
То ли дело 9-ка, но это уже совсем другая история.
Avanessov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50

Сообщение Avanessov » .

P.a.i.n писал(а): а современные все едины - в пределах 91, а какая разница, 70 или 80 будет фактически?
Фактическая разница в мощности у разных партий и производителей патронов 10*28 колеблется от 55 Дж до 110.
И это уже очень большая разница в ощущениях при стрельбе, а так же для нормальной и безопасной работы гладкоствольных Т12.
Словакам, да всё равно. Новым FM1 скорее всего тоже будет уже без разницы.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

P.a.i.n писал(а): Хронограф, ага, только ГОСТ я искать не буду .
ГОСТы тут и без Вас есть специалист выискивать, не к ночи будь помянут, тьфу-тьфу-тьфу... Того Вам всяко не переплюнуть. :D
P.a.i.n писал(а): По сути - в случае с калибром 10х28 нах не нужен хрон, ибо про дореформу всё давно известно по партиям (очень грубо 200+), а современные все едины - в пределах 91, а какая разница, 70 или 80 будет фактически?
Нужен хрон, в моём случае (хотя именно в моём случае он есть давно уже :)) -я Т-11 планирую брать, хотелось бы и дореформу испытать (очередное спасибо хорошему человеку за помощь :)), и современные, которые "колеблются от 55 Дж до 110". Ствол всё-таки покороче родителя, вот и хочу всё вымерять.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Avanessov писал(а): И это уже очень большая разница в ощущениях при стрельбе, а так же для нормальной и безопасной работы гладкоствольных Т12.
На тренировке без разницы, можно и пружиной поиграться, а на БД современные 10х28, хоть 50, хоть 100 Дж. - ни о чём, только дореформа.
Avanessov писал(а): Словакам, да всё равно. Новым FM1 скорее всего тоже будет уже без разницы.
О том и речь.
KPbIC974 писал(а): ГОСТы тут и без Вас есть специалист выискивать...
Смайлик в конце как бэ намекаээ... :) Так да, специально предупредил, чтобы ссылками не закидали :P.
KPbIC974 писал(а): ...я Т-11 планирую брать...
Говорит человек, для которого 021 оказалась не посильна к ежедневному ношению :D. Держу пари, носить Вы его не будете, потому что уже привыкли к габаритам ПМ-образного. Один, совет, что ли, берите уже сразу Т12, по толщине они одинаковы, а длина и высота не сильно отличаются, зато рукоятка удобнее у Т12 (многие меняют впоследствии).
Короче, или деньги некуда девать, или руки чешутся :D.
KPbIC974 писал(а): ...современные, которые "колеблются от 55 Дж до 110".
Вы же их на БД (ну, а вдруг) не поставите, правильно? Тогда есть только смысл проверить отстрелом, т.е. работают патроны определенной партии или нет, прально? Если НЕ работают, то какой смысл их использовать для тренировок, а если патроны отрабатывают удачно, то какая разница 70, 80 или 90 в них Дж.? Один чёрт - мало. Поэтому и написал о бесполезности приобретения хрона именно для современного 10х28.
Да, 110 из коробки на современных 10х28 - не, не слышал, а вот о патронах АКБС выпуска 2014 года и довальцованных матрицей - да, слышал, 100-110. Ну и? :)
Я бы ещё понял разброс 100-150 желудей, в этом случае есть смысл делать замеры, да и на БД 140-150 вполне пойдёт, но в данном случае только для статистики и собственной просвященности.
Avanessov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50

Сообщение Avanessov » .

P.a.i.n писал(а): P.a.i.n
Есть несколько важных плюсов наличия хронографа.
1. Основная масса используемых Т12 сейчас гладкоствольные.
Патроны мощностью 50-65 Дж для них уже представляют серьёзную опасность из-за возможного застревания шара в стволе и повторного выстрела в него же.
Только патроны мощностью от 80 Дж можно использовать без дополнительного контроля каждого выстрела.
По отдаче и звуку разницу между 50 и 80 Дж не определить.
Если Вы не знаете реальную мощность партии используемых патронов - ни о какой безопасной спортивной стрельбе, как и развлекательной, речи быть не может.
Смотреть каждый раз, закрыт ли затвор полностью и прислушиваться к звуку выстрела - это не тренировка и не отдых. (имхо)
2. Выгодно приобретать патроны оптом, т.е. коробками. Внутри каждой партии (коробки) они достаточно стабильны по характеристикам.
Сейчас у основного производителя дешёвых патронов 10*28 полнейший бардак на производстве.
Каждая партия может отличаться от предыдущей в десятки процентов по мощности, точности, параметрам шара и гильзы.
(самих партий только за последние два года штук пять уже сменилось)
Без предварительно промера на хронографе приобретение большого кол-ва патронов для регулярных тренировок
будет просто лотереей и потерянными деньгами. (см. пункт 1).
Р.S любые патроны АКБС 2014 года больше 70 Дж не выдают. Ни в каком виде.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Avanessov
Да что Вы, я с Вами согласен, да и опыта с GP у Вас предостаточно.
Сомнения вызывает лишь эта фраза:
Avanessov писал(а): Если Вы не знаете реальную мощность партии используемых патронов - ни о какой безопасной спортивной стрельбе, как и развлекательной, речи быть не может.
Как говорится: "в семье не без урода" (с), в том смысле, что "петардный выстрел" можно словить и в хорошей партии, от этого никто не застрахован. Если же партия неудачная изначально, то одного магазина хватит понять, что оптом закупать данную партию не стОит.
Avanessov писал(а): Есть несколько важных плюсов наличия хронографа.
"Их есть у меня" (с) :P, но я его приобрёл, когда полностью перешёл на девятку, а от 10х28 отказался окончательно.
Lider73 писал(а): Ну ну...
Я же просил... Ну и какой вы после этого офицер, если слово своё не держите?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Срач удалил.
Доступ некоторым заблокировал.
Тема закрыта.
Ответить

Вернуться в «Продукция Grand Power»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость