Т12 - эволюция ствола, исторические фото

Продукция Grand Power (Словакия)

Модератор: SStown

Barracuda76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:03

Сообщение Barracuda76 » .

Никита, каков внутренний диаметр ствола, если не секрет?
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Семь с небольшим
kry
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 22:02

Сообщение kry » .

Никита, а в первоначальном варианте каков был диаметр ствола? Спасибо, с уважением, Петр
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Я не помню уже, честно говоря. Но на нём в Словакии работали 13мм пули с утяжелением граммов до трёх - иначе просто не было бы перезарядки - но это в России явно непроходной вариант по энергетике. К сожалению.
Jet777
Поручик
Поручик
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 04:06

Сообщение Jet777 » .

Пистолет сделанный с любовью. Жалко пули не 3 грамма. Может можно будет сотворить какие-нибудь "спортивные особые" с такими шариками?
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Не получится в России такие "особые", они будут превышать все мыслимые и немыслимые нормы и требования.
Jet777
Поручик
Поручик
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 04:06

Сообщение Jet777 » .

Я имел в виду со слабой навеской, но тяжёлым шариком. Чисто для тренировок, чтобы меньше скорость снижалась. Однако я не специалист в этой области и вынужден с грустью принять ваши слова. Но хоть 2 грамма будет?
convive
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 17:08

Сообщение convive » .

Патронник всё-таки с двух сторон запилен.
convive
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 17:08

Сообщение convive » .

Jet777 писал(а): Я имел в виду со слабой навеской, но тяжёлым шариком. Чисто для тренировок, чтобы меньше скорость снижалась.
Вот. Очень хорошая идея :) Магнумы с обычным шариком и спортивные с 3х граммовым. Можно 26 Дж, даже 14 можно, для спорта больше нинада :P
Barracuda76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:03

Сообщение Barracuda76 » .

Вот. Очень хорошая идея Магнумы с обычным шариком и спортивные с 3х граммовым. Можно 26 Дж, даже 14 можно, для спорта больше нинада
Не протиснутся они в такой ствол(((
render
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение render » .

convive писал(а): Вот. Очень хорошая идея Магнумы с обычным шариком и спортивные с 3х граммовым. Можно 26 Дж, даже 14 можно, для спорта больше нинада
поддерживаю, малая энергетика, максимально возможно тяжелый шар
для спорта самое оно, "спортивные повышенной точности"
очень был бы полезный боеприпас в общей линейке
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Да идея-то понятна. Ладно, посмотрим, это дело будущего.
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Давно обещал опубликовать эволюцию стволов Grand Power Т12.
Всё началось в 2007 году, когда был изготовлен первый вариант Т12. Правда, он был расчитан под чуть иной патрон, диаметр канала ствола был очень большой, внутри - одна преграда (штифт сверху; собственно говоря, подобная конструкция так и сохранилась до конца), ствол не имел никаких ослаблений и по всем параметрам не мог быть сертифицирован в РФ:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В 2008 году патрон уже стал приближаться по размерам в окончательному, ствол же пришлось "адаптировать" под реалии РФ ослабляющими проточками снаружи:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начале 2009 года, в ходе разработки патрона 10х28, был скорректирован канал ствола. Выглядеть всё стало так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Следующий вариант Т12 мы уже показывали на выставке осенью 2009 года в Москве. Именно данный прототип был уже практически полностью готовым вариантом: к тому времени всё окончательно определилось как с патроном, так и с конструкцией ствола. Отличие от предыдущего варианта - в требуемых ослаблениях:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наконец, окончательный вариант ствола Т12 образца весны-лета 2010 года - в таком виде пистолет сертифицирован и будет продаваться:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Т12 в сравнении с Т10:
Изображение
Jet777
Поручик
Поручик
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 04:06

Сообщение Jet777 » .

nbx писал(а): Да идея-то понятна. Ладно, посмотрим, это дело будущего.
Вот за что я люблю АКБС. :)
makarkharp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 21:27

Сообщение makarkharp » .

Jet777 писал(а): quote:
Originally posted by nbx:
Да идея-то понятна. Ладно, посмотрим, это дело будущего.

Вот за что я люблю АКБС.
+500 :)
иш-пр-69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:10

Сообщение иш-пр-69 » .

Вопрос к nbх зуб у т-12 как нижний у т-10 или верхний?
иш-пр-69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:10

Сообщение иш-пр-69 » .

иш-пр-69 писал(а):Вопрос к nbх зуб у т-12 как нижний у т-10 или верхний?
И когда третья новинка выйдет?
makarkharp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 21:27

Сообщение makarkharp » .

иш-пр-69 писал(а): И когда третья новинка выйдет?
таки да! хорош то пипл эпатировать! :)
Ассириец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 16:55

Сообщение Ассириец » .

Спасибо за обзор.
То что пуля 10 мм, а ствол как я понял 7,2 где то не будет "воровать" энергетику при выстреле за счет сжимания резинки? Получается своеобразный чок по всей длине. Не правильнее было ли сделать скажем 10,5 - 11 мм диаметр ствола? Либо я не прав?
makarkharp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 21:27

Сообщение makarkharp » .

Ассириец писал(а): То что пуля 10 мм
12мм вроде.
LM317
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 10:17

Сообщение LM317 » .

Большая фаска на входе патронника в последнем варианте - очень красиво! Даже расколбас патрона вбок не приведёт к утыканию :)
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

иш-пр-69 писал(а): Вопрос к nbх зуб у т-12 как нижний у т-10 или верхний?
Он поменьше, чем любой у Т10.
Ассириец писал(а): То что пуля 10 мм, а ствол как я понял 7,2 где то не будет "воровать" энергетику при выстреле за счет сжимания резинки? Получается своеобразный чок по всей длине. Не правильнее было ли сделать скажем 10,5 - 11 мм диаметр ствола? Либо я не прав?
Если сделать диаметр канала ствола 10,5-11, то автоматика начнёт работать на очень жёсткой и тяжёлой резинке 13мм, весом грамма в три, при этом энергетика выстрела будет в несколько раз превышать ныне реализуемую. С такими патронами в РФ ни одна сертификационная организация не даст зелёный свет. Понимаете, в РФ понятие "как лучше" присутствует, но значительно важнее и значимее его понятие "как можно", поэтому всегда что-то делая и преследуя первое, отталкиваться приходится от второго.
Нынешняя реализация ствола - максимум возможного в нынешней обстановке. Безусловно, если бы были более либеральными оружейные законы, то можно бы было сделать более вкусную штуку, но... короче, понятно всё.
------------------
С уважением, Никита.
makarkharp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 21:27

Сообщение makarkharp » .

nbx писал(а): Если сделать диаметр канала ствола 10,5-11, то автоматика начнёт работать на очень жёсткой и тяжёлой резинке 13мм, весом грамма в три, при этом энергетика выстрела будет в несколько раз превышать ныне реализуемую. С такими патронами в РФ ни одна сертификационная организация не даст зелёный свет. Понимаете, в РФ понятие "как лучше" присутствует, но значительно важнее и значимее его понятие "как можно", поэтому всегда что-то делая и преследуя первое, отталкиваться приходится от второго.
Нынешняя реализация ствола - максимум возможного в нынешней обстановке. Безусловно, если бы были более либеральными оружейные законы, то можно бы было сделать более вкусную штуку, но... короче, понятно всё.
ИМХО в ныншнейреализации все действительо выполнено "с умом" :)
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Скажите (на фото не разглядел) а выборки на стволе имеют форму пулусферы по всей длинне как на Т-10, или дно долы плоское ?
К чему собственно вопрос. Если полусфера то хорошо в плане крепкости ствола на разрыв. а если плоское то не хорошо.
Я не силен в физике но "помыслите мою логику"
Угольная шахта имеет свод естественного обрушения в форме полусферы, на глубине 1 км этот свод держит чудовищную нагрузку (давление)именно за счет формы. Если бы потолок шахты был бы плоским то шахта бы завалилась в теории, на практике свод всеравно сформируется сам. ИМХО мобыть не прав.
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Оно нам плоское. Если вы насчёт опасений на сей счёт - то не заморачивайтесь лучше. Нормально там всё с этим.
makarkharp
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 21:27

Сообщение makarkharp » .

[QUOTE]Originally posted by Михалыч Абакан:

Угольная шахта имеет свод естественного обрушения в форме полусферы, на глубине 1 км этот свод держит чудовищную нагрузку (давление)именно за счет формы. Если бы потолок шахты был бы плоским то шахта бы завалилась в теории, на практике свод всеравно сформируется сам. ИМХО мобыть не прав.
там расчетная схема другая.
LM317
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 10:17

Сообщение LM317 » .

Михалыч Абакан писал(а): Если полусфера то хорошо в плане крепкости ствола на разрыв. а если плоское то не хорошо.
Не так. Это не арка в архитектуре, где концы дуги имеют опору. Но лучше не вдаваться в теоретические изыскания. Запас прочности и у Т10, и у Т12 огромный. Посмотрите, какая толщина стенки ствола у других пистолетов одного очень неуважаемого завода.
Ассириец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 16:55

Сообщение Ассириец » .

Во-первых, я снова и снова благодарю Никиту за ДИАЛОГ. Очень приятно, что нас слышат и слушают. Что нравится в позиции ГП - мы (покупатели) знаем, что покупаем. Нет кота в мешке как с продукцией ИжСмеха. Это не реклама) ГП отвечает на вопросы, что радует. Еще раз спасибо.
Во-вторых (в кач-ве ликвидации моей безграмотности), я так понял, что если ствол идеально гладкий как на Т12 (маленький "зубик" я в расчет не беру), то автоматика пистолета может работать ТОЛЬКО тогда, когда РЕЗИН. пуля имеет диаметр БОЛЬШЕ чем диаметр ствола:
...Если сделать диаметр канала ствола 10,5-11 мм, то автоматика начнёт работать на очень жёсткой и тяжёлой резинке 13 мм...
Если резиновая пуля будет РАВНА в диаметре каналу ствола (для Т12 7,2 мм), что будет? Автоматика не сработает?
В-третьих, про прямой угол штифта я уже писал Никите. Ну думаю, если аккуратно скруглить его, криминала не будет. Скажем просто полирнуть до скругления.. Хотя впринципе это мне кажется совсем и не обязательно. Так для большей "нежности" по отнош. к пуле)))
render
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:34

Сообщение render » .

Ассириец писал(а): Во-первых, я снова и снова благодарю Никиту за ДИАЛОГ.
+ 100
спасибо за диалог и нескончаемое терпение !
можно чуть изменить старый анекдот
"
- позвольте ! но коровы не поддаются дрессировке !
- дрессировка коров ерунда ! я отвечал на вопросы в одной из веток на ганзе !"
convive
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 17:08

Сообщение convive » .

Т.е. с таким стволом, шарик, ратниковский например, пистолету сделает капут?
Интересует в первую очередь не вес, а жёсткость резины.
Ответить

Вернуться в «Продукция Grand Power»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя