[История T10, вторая тема] Traumatic Grand Power T10

Продукция Grand Power (Словакия)

Модератор: SStown

nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Я полагаю, что Ярослав почитал наши письма и принял решение, на котором и остановится в оформлении. Давайте больше не будем продолжать, ибо это продолжаться может бесконечно, ибо сколько людей, столько и мнений. Уверен, что результат будет хороший.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

И вообще, это как сюрприз должен быть... Пусть Ярослав не говорит, какой будет окончательный вариант. Вот когда человек распечатает коробочку - вот тогда и увидит! А то все удовольствие от неожиданности пропадет...
CnF
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 18:04

Сообщение CnF » .

LAD, не хотелось бы разводить оффтоп в этой теме, но на резиновую пулю в канале ствола действуют теже законы физики что и на цельно металлическую металлическу. Резиновая пуля отличается от цельнометаллической пули массой и свойствами упругости. Объём раскалённых газов при сгорании 250мг пороха составляет ~ 250мл, что гораздо больше внутреннего объёма ствола, это гарантирует высокое давление вплоть до дульного среза. Канал ствола обычного пистолета имеет нарезы, которые создают очень существенное сопротивление движению пули в нём. В случае с рассматриваемым резинострелом, после зубов канал ствола гладкий и ничто не мешает движению пули.
Уход точки попадания пули в зависимости от начальной скорости (добавлю ещё что в зависимости от свойств материала пули) происходит как раз из-за остаточных колебаний пули в канале ствола. Чем длиннее ствол и меньше зубы, тем меньше колебания, меньше зависимость от скорости и выше кучность.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

2 Дум.
У меня есть приятель - бывший ФСБшник. Примерно моего роста, но весит поболе раза в полтора. Рукопашник очень крутой. Так вот у него есть наградной Вальтер ППК. И он его обычно не носит. Во-первых потому, что в его лапище он смотрится как зажигалка. А во-вторых потому, что как он говорит: "Большую толпу гопников я все равно обойду, даже с пистолетом. Маленькая толпа гопников меня все равно испугается. Если не испугается - мне проще две минуты руками их напополам поразрывать, чем двое суток отписываться за применение огнестрела".
Лично я тоже из любых неприятностей последние лет десять или около того выхожу "деланьем лица". Да и неприятностей этих было за это время буквально раза три-четыре. Но... Люблю я оружие. И рукопашку люблю. Все должно быть надежно и функционально. Тогда в этом есть уверенность, которая "деланье лица" делает ОЧЕНЬ убедительным!
С уважением.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

LAD, не хотелось бы разводить оффтоп в этой теме, но на резиновую пулю в канале ствола действуют теже законы физики что и на цельно металлическую металлическу.
Ствол в резиностреле не разгонный, как в боевом пистолете, а исключительно тормозящий. Если бы было можно стрелять из наших девайсов как из бесствольных (каковыми, с приделанным стволом-тормозом они и являются), если было можно отпилить этот чисто МВД-шный "ствол", вы бы удивились, и приятно.
Исходя из законов физики-
1-Легкая резиновая пуля, не создавая нужного сопротивления, не дает и давления форсирования пороха. Все, что толкает ее вперед происходит только в гильзе и стволе ДО первого выступа. Порох в резиностреле из-за раннего страгивания пули горит в увеличивающемся обьеме и не дает нужной компрессии. Есть версия, что резиновая пуля страгивается уже при срабатывании капсюля. Поэтому "оружейная" часть и заканчивается здесь на патроннике.
2-Все остальное в стволе -только тормозные устройства в виде декоративного ствола.
Поэтому, чем этот "ствол" короче, тем лучше.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

2VladiT:
В таком случае, собери опытную установку для отстреливания патрона без ствола и пальни разок... Результаты тебя удивят...
Quaestor
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 18:07

Сообщение Quaestor » .

Kordhard писал(а):2 Дум.
У меня есть приятель - бывший ФСБшник. Примерно моего роста, но весит поболе раза в полтора. Рукопашник очень крутой. Так вот у него есть наградной Вальтер ППК. И он его обычно не носит. Во-первых потому, что в его лапище он смотрится как зажигалка. А во-вторых потому, что как он говорит: "Большую толпу гопников я все равно обойду, даже с пистолетом. Маленькая толпа гопников меня все равно испугается. Если не испугается - мне проще две минуты руками их напополам поразрывать, чем двое суток отписываться за применение огнестрела".
Лично я тоже из любых неприятностей последние лет десять или около того выхожу "деланьем лица". Да и неприятностей этих было за это время буквально раза три-четыре. Но... Люблю я оружие. И рукопашку люблю. Все должно быть надежно и функционально. Тогда в этом есть уверенность, которая "деланье лица" делает ОЧЕНЬ убедительным!
С уважением.
Т.о. вам больше для коллекции? А мне, например, для самообороны, вид у меня не горообразный, поэтому большую часть пистолет будет использоваться для демонстрирования его и его лицензии заметившим милиционерам и натирания мне разных частей тела своим весом. ИМХО компакт должен быть обязательно, а полноразмерный с надульниками, компенсаторами, увеличенными магазинами и прочими увеличителями габарита для коллекционеров, т.е. в меньшем количестве.
А если Т10 будет в этом смысле проигрывать турецким компактам... Доля рынка будет, соответственно меньше...
CnF
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 18:04

Сообщение CnF » .

VladiT, нет комментариев, просто было смешно читать.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Ну, по большей части он прав. Ствол конечно нужен, но только до определённой степени. И короткого более чем хватает.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Дело в том, что у Т10 выступы - очень близко к патроннику. Выступы несколько задержат снаряд и позволят давлению газов возрасти. Далее они продолжают свою работу, и с некоторого момента с увеличением запульного пространства давление начнет падать, хотя все еще будет ускорять пулю, а сама пуля после прохождения выступов будет постепенно уменьшать амплитуду возникших колебаний. При таком решении, длинный ствол наоборот более выгоден, конечно, есть определенные пределы наращивания по разным причинам(нарастание массы ствола и пр. характеристики (кроме того, для резинострела нельзя превысить заданный энергетический порог, из-за чего тоже не имеет смысл увеличивать дальше длину больше определенного значения) против увеличения скорости вылета). А то еще вдруг ружжо получится... :-)
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

2VladiT:
Ты прав лишь отчасти. Однако соглашусь с тем, что ствол резинострела длиннее 100 мм - излишество. И еще все сильно зависит от геометрии канала. Если она такова, что выступы в канале служат лишь для сдерживания энергетики пули - тогда ты прав. Если же выступы являют собой конструкцию по предотвращению выстрела твердым снарядом (или 50/50), тогда не прав.
Так вот, выступы в оружии калибра 9РА большей частью работают на первый принцип. А выступы в куда менее мощном 10Х22 как раз на второй.
Подумай об этом.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Скажем так. Для точного и мощного выстрела в пределах, разрешенных крим.требованиями, длинны ствола у Т10 вполне хватит. Я о другом. Кому нужен компакт, для более удобного скрытого ношения - нехай будет им компакт. Кому нужен девайс для убедительного применения в том числе и в роли кастета - нехай будет им большой пистолет. По-моему это будет лучший вариант. Выбор - всегда хорошо!
С уважением.
Quaestor
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 18:07

Сообщение Quaestor » .

Обзор стороннего пользователя К100, показалось интересным, перевел и выкладываю:
http://www.thehighroad.org/showthread.p ... light=K100
Мини-обзор Grand Power K100
Всем привет, я пишу хреновые обзоры, не ругайте :D
Приобрел в прошлом году DA/SA K100 "Patrol" после нескольких положительных обзоров, тем более все равно 9мм был нужен. Пистолет ХОРОШО лежит в руке, я даже не пробовал его на M&P(фиг знает что за МР такой. Прим.перев.), но по ощущениям самый удобный пистолет из моего опыта. Рукоятка отличной формы и несколько тоньше чем у 1911 несмотря на двухрядный магазин.
Стандарты покрытия, к сожалению, несколько больше соответствуют восточноевропейским, все владельцы CZ-75 поймут о чем я.
Спуск DA пристойный, 5кг и плавный, но его портит *раздражающий* рывок на четверти спуска. SA очень четкий, усилие 2,5кг, ход несколько короче чем у 1911.
Затвор и ствол реально массивные, здоровенные по типу как делают Ruger, с несколько лучшими обводами, стальные направляющие плотные. Все металлические части, кроме ствола из нержавейки и, возможно, магазина обработаны методом Теннифера. Рамка, спусковой крючок и даже предохранитель из пластика и верх пистолета кажется тяжеловатым для пластикового пистолета даже с полным магазином.
Полевая разборка легкая, но со своими особенностями, как-то я справился с неполной разборкой быстрее, чем вы читаете предложение, но в первый раз отняло около часа ругательств сквозь зубы.
См. разборку ниже на видео
http://www.youtube.com/watch?v=ja7o_MAiUao
Чтобы быть скрупулезным, добавлю что в первый раз, когда я стрелял, то был не готов к настолько маленькой отдаче, хотя и слышал что пистолеты с вращающимся стволом имеют меньшую отдачу, но по сравнению с другими служебными 9мм стрелять из К100, все равно что стрелять из большого пневматика. Также очень точный и с превосходным спуском SA, стрельба из него просто читерство по сравнению со стандартным служебным оружием.
*пропустил пару-тройку абзацев, имхо несущественных про принципы действия механизма и об американском рынке(нам не существенно, у нас ствол будет закреплен. ИМХО)
Адис
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 15:28

Сообщение Адис » .

Посмотрев видео по разборке, залил слюнями всю клавиатуру... :), особенно учитывая, что это КС
Второе видео со стрельбой дало понять, что К-102 стреляеть фиксированными очередями... Вывод, Т-10м (модернизированный) тоже такое может... :)
Crazim
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:56

Сообщение Crazim » .

Посмотрите вот это
К105 http://www.youtube.com/watch?v=zT76iVHV ... ed&search=
Мы уходим в офф.... ыыы
Тож. НО слюней нет, у меня депресняк наступает....
Адис
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 15:28

Сообщение Адис » .

Это как же наверное удобно чистить такой снимающийся полностью ствол... одно удовольствие, чистил бы каждый день...
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Жалко что на затворе Т10 не будет дополнительных насечек по бокам затвора в передней части (как у боевого варианта). :(
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

По крайней мере на "первой сотне" они будут.
Untitled
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 11:40

Сообщение Untitled » .

Ломастер писал(а):По крайней мере на "первой сотне" они будут.
с чего такой вывод?
Рисунок Яро? дык он может схематично указал. Хотя я за.
ok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 16 май 2002, 02:43

Сообщение ok » .

Бесконечное обсуждение...Зато есть чем занять время,голову,руки...
Herr Kaleun
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 06:03

Сообщение Herr Kaleun » .

Адис писал(а): Второе видео со стрельбой дало понять, что К-102 стреляеть фиксированными очередями... Вывод, Т-10м (модернизированный) тоже такое может... :)
Тоже думал об этом. Если для T10 не получится, то для T12 было бы желательно, ведь это повышает самооборонные возможности, оставаясь в рамках закона.
Quaestor
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 18:07

Сообщение Quaestor » .

Herr Kaleun писал(а): Тоже думал об этом. Если для T10 не получится, то для T12 было бы желательно, ведь это повышает самооборонные возможности, оставаясь в рамках закона.
У АПС-М такую возможность убрали. Показательный факт.
А кто-нибудь может пояснить практичность насечки впереди?
AndrewX
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 25 янв 2002, 07:51

Сообщение AndrewX » .

В соседней теме обсуждается замена (за очень отдельную денежку УСМ у Т-10
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Quaestor писал(а): А кто-нибудь может пояснить практичность насечки впереди?
Untitled писал(а): Передергивание затвора за его переднюю часть. Удобный и быстрый способ, но подходит для пистолетов с насечкой на передней части затвора, что относится в большей степени к американским моделям. Некоторые стрелки, которым нравится этот способ передергивания затвора, наклеивают на затвор полоски наждачной бумаги.
Да и при демонстрации патронника для СМ (при осмотре) куда более удачный способ незаметно освободить этот самый патронник (если он был "занят")
..так сказать чтоб не "дразнить гусей" :P
Untitled
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 11:40

Сообщение Untitled » .

Quaestor писал(а): А кто-нибудь может пояснить практичность насечки впереди?
Из Учебника для самостоятельного овладения бесприцельной, инстинктивной
динамической стрельбой в защитном движении Аркадия Скачкова
Передергивание затвора за его переднюю часть. Удобный и быстрый способ, но подходит для пистолетов с насечкой на передней части затвора, что относится в большей степени к американским моделям. Некоторые стрелки, которым нравится этот способ передергивания затвора, наклеивают на затвор полоски наждачной бумаги.
Sergey1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 14:52

Сообщение Sergey1976 » .

Не смотря на название темы, много вопросов по Т12... Задам свой и я. Как я понял, главным отличием Т12 будет другой патрон, в котором будет использован другой более тяжелый шарик (от Ратника). Может, конечно, меня фантазия уносит далеко, но почему бы не сделать пулю не шарообразной, а удлиненной, это даст прирост массы примерно вдвое и займет в гильзе меньше места, чем два шарика один за другим, например как у Лидера. Я не уверен, что кувыркающаяся в полете пуля (а она будет кувыркаться) - это на малых дистанциях так плохо, зато вдвое вырастет мощность при сохранении допустимого отношения дульной энергии к площади контакта (в момент контакта с преградой снаряд однозначно довернется "боком"). Кроме того, если кувыркающаяся пуля - это все-таки плохо, то нельзя ли использовать ствол с полигональными нарезами? Резиновая удлиненная пуля пройдет по ним нормально, а твердый снаряд - нет, так что невозможность стрельбы твердым снарядом будет обеспечена. Если это не так, то что мешает выполнить полигональную нарезку после зубов? Нет я понимаю, сложность изготовления, следовательно - цена растет, но тут люди за АПС-М готовы выкладывать больше 20 тыс. руб., а он (кроме похожести на АПС), врядли будет глобально отличаться от МАКа по характеристикам.
AndrewX
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 25 янв 2002, 07:51

Сообщение AndrewX » .

ну в гильзу от 9Ра шарик Ратника уже всовывали, так что...
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5413
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Пули для травматики делают шарообразными для бОльшей площади соприкосновения, тем самым, можно сообщать снаряду бОльшую скорость, а следовательно и энергию. Чтобы увеличить энергию снаряда, нужно увеличить его площадь - иначе по кримтребованиям никак. Поэтому тяжелый шарик большого диаметра - единственный выход.
Ломастер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 15:05

Сообщение Ломастер » .

Да нет, просто потому, что шарик легче преодолевает эти гадкие выступы в стволе...
ok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 16 май 2002, 02:43

Сообщение ok » .

Одним словом-круглое переносить,квадратное-перекатывать :)
Ответить

Вернуться в «Продукция Grand Power»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей