Зачем сканировать документы

Модератор: SStown

asfedot
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:37

Сообщение asfedot » .

вперед в тайланд настреляетесь из чего угодно без лишних вопросов за ваши деньги!
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Удачи в Таиланде :)
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices » .

Originally posted by Griff261:
Более того персонал клуба имеет право в любой момент прекратить занятия и анулировать доступ стрелка в клуб не объясняя причин.
не имеет. Может конечно, но права такого у него нет, за исключением случаев предусмотренных законом.
Sey писал(а): Будьте добры, постреляйте хоть в одном месте хоть из чего-нибудь огнестрельного без предъявления хотя бы паспорта
основной вопрос не в предъявлении паспорта, а в его сканировании. И скорее всего хранении этих данных в ближайшем шкафчике без замка.
и нет смысла строить стрелковый комплекс для воплощения такого извращённого преступного замысла.
а на сам стрелковый комплекс никто и не подумает, а вот на работников его, за которых я думаю ни директор, ни инвесторы не поручатся...
Вы их или выполняете или идете домой пить чай...
правильно, вот он, настоящий бизнес по-русски.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

А как надо? В ножки кланятьсмя, персты целовать - ведь барину можно все, потому что он ПРАВО ИМЕЕТ? :D
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices » .

Sey писал(а): А как надо? В ножки кланятьсмя, персты целовать - ведь барину можно все, потому что он ПРАВО ИМЕЕТ?
никак не надо. Надо потом сидеть и думать, отчего же у нас народа нет, а работает только на спортсменов, с которых особо много не заработаешь.
ну а если немного всего лишь подумать, то можно было нормально было объяснить зачем такие действия делаются и как они потом хранятся и все. А не писать чушь всякую, как вы в данном случае.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

Бессмысленный набор слов какой-то
Voices
Капитан
Капитан
Сообщения: 10886
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:02

Сообщение Voices » .

Sey писал(а): А как надо? В ножки кланятьсмя, персты целовать - ведь барину можно все, потому что он ПРАВО ИМЕЕТ?
Sey писал(а): Бессмысленный набор слов какой-то
согласен
asfedot
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:37

Сообщение asfedot » .

надо действовать по простому, по деревенски! Посмотрели глазами паспорт или разрешение, настоящие или нет, посмотрели на рожу пришедшего пострелять, прочитали краткий инструктаж по техники безопасности, записали человека в журнал, он расписался за технику безопасности и всё! Если чего лишнего там сканировать паспорт, принисите справку и т.д. и т.п. Просто фейс контроль введите смотрите как ведет себя клиент! Если клиент не нравится вежливо выпроводите и всё!
25 февраль
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 15:08

Сообщение 25 февраль » .

Добрый.
см. кейс с Хищником
Отдельный долбо...зм как обычно доставляет проблем обчеству
Посмотрели, инструктаж, записали
А вещ доки где???
Fear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:53

Сообщение Fear » .

А непосредственно представители "Объекта" могут пояснить как хранятся полученные данные и что они не будут переданы и использованы третьими лицами ? На ксерокопию паспорта сейчас очень много чего можно повесить - от симки до... Без паранойи, просто интересно, так как сам собирался с девушкой в этот клуб съездить пострелять.
FaWuS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:04

Сообщение FaWuS » .

Я, как человек съевший собаку на 152 ФЗ могу смело сказать следующее:
Для сканирования документов требуется серьёзное основание, письменное разрешение владельца на обработку данных, а также информационная система (ИСПДн) второго класса, прошедшая обязательную сертификацию. Если в вашей базе найдётся паспорт с указанием национальности, то это уже ИСПДн первого класса.
По-русски говоря, Вы серьёзнейшим образом нарушаете 152 ФЗ, а деятельность свою будете вести до первой жалобы в Роскомнадзор, ФСТЭК или правоохранительные органы.
Их не будут интересовать слова о том, что паспорта были до вас украдены и т.д., и т.п.
Итог проверки:
Простой в работе не меньше месяца (деятельность приостанавливают).
Обычно это нестрашная административка по статьям 13.11 и 13.12 КоАП.
30 тысяч с организации, 5 тысяч с директора.
Плюс изъятие базы данных (100%).
В худшем случае уголовная ответственность, но это редкость.
В целом, я бы не дал вам сканировать свои документы и указал бы на нарушение законодательства, оставил бы соответствующую запись в книге жалоб и предложений, после чего написал бы о вас письмо "куда надо". Это как бы "за дело", что "пострелять не дали". А так, с улицы вряд ли кто пожалуется.
А директор у вас смелый товарищ, раз ему ранее указывали на 152 ФЗ, а ему пофигу.
Андрей Фёдоров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 20:55

Сообщение Андрей Фёдоров » .

А директор у нас просто золото! И он скорее закроет клуб чем позволит ему функционировать вне рамок обозначенных законом РФ. Так как его ждёт реальное уголовное преследование в случае нарушений. Мы режимный Объект.
Сбор и хранение копий паспортов всех членов стрелкового клуба предусмотрен законом и даже более того, до тех пор пока претендент на членство не будет оформлен надлежащим образом, клуб просто не имеет основания дать такому человеку в руки оружие.
А так как заведение у нас частное и комерческое, то любой работник клуба, от ресепшен и оружейки, до инструкторов и службы безопасности, может прекратить занятие, и отказать стрелку в доступе в клуб, так как безопасность нашего "Объекта" является приорететнейшей задачей и если вдруг что то случится, или станет известно что у нас кто-то стрелял в состоянии алкогольного опьянения или ещё чего хуже, то как вы и говорили, нас могут закрыть для проверки на месяц и в этот период все будут без работы и без зарплаты.
Безопасность наших клиентов, безопасность нашего клуба и репутация нашего вида спорта, вот наши праорететы и защищая их мы будем проверять всех кто к нам приходит и решать кто будет у нас заниматься, а кто нет!
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24142
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 14:25

Сообщение OCTAGON » .

152 ФЗ сплошь и рядом противоречит иным нормативным актам, которые приходится соблюдать.
К примеру, информацию из всех именных проездных документов, длительно хранят безотносительно наличия на то соответствующего заявления пассажира.
Но "Объекту" по-любому надо все нюансы обработки персональных данных отразить в договоре с клиентами, дабы вопросов ни у кого не возникало.
Этому вроде ничто не мешает и следовательтно отсутствие соответствующих пунктов в договоре позволяет говорить о небрежении 152 ФЗ, что в свою очередь даёт право Роскомнадзору на санкции.
Возможности Роскоммнадзора создавать проблемы достаточно велики и без особых причин с ними спорить нет оснований.
A.H.Kov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 16:51

Сообщение A.H.Kov » .

Хочу съездить с дочкой пострелять, но почитав данную темку, что-то задумываться начал - а оно мне надо? С таким геморром?
Если я правильно понял, то в первый приезд до оружия не допустят?
Сразу впоминается:
Пострелял тут из Глока и ТТ
...........................................
Что интересно: При мне были три пистолета. Со стрельбища можно спокойно выйти на улицу к машине, минуя магазин. При всем при этом, никаких надзирателей. Доверие.
Когда записывали фамилию в журнал, никаких документов не спрашивали. Для россиянина даже странно. В нашей стране, гражданин априори - жулик(мошенник).
Там же все наоборот. Приятно черт побери
Это с сайта Попган ру. Отзыв про стрелковый комплекс в Болгарии.
Какая разница в подходах.
LKnight
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 11:24

Сообщение LKnight » .

Хм...теперь вообще перестал понимать как работает клуб.
Думал: беру пасспорт, разрешение на гладкоствол или нарезное, приезжаю. Показываю документы, заполняю анкету, плачу денег - иду стрелять.
Получается: беру пасспорт, разрешения, приезжаю - у меня их сканируют (1), анкету заполняю, денег не знаю плачу или нет и уезжаю пока что-то не оформят (2).
Ни 1 ни 2 меня как-то не радуют.
Судя по всему со своим оружием - всё равно такая же канитель. Похоже, к сожалению, проще просто в тир поехать :( А сайт мне у вас понравился.
На мой взгляд, странно так относится к людям со своим разрешением. Впрочем, буду рад оказаться неправым.
Sey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:06

Сообщение Sey » .

1. Звоните заранее, договариваетесь о времени (там же решаете 99% вопросов, девушки там толковые :)): стрелков много, а галерей мало, можно неудачно поасть когда все будет занято.
2. Берете паспорт, приезжаете, вас оформляют.
3. Т.к. в первый раз - оплачиваете вводный курс(тот или иной), стреляете 2 часа с инструктором который вам все показывает и рассказывает.
Все просто же :)
Михаил Пушкарь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:33

Сообщение Михаил Пушкарь » .

Добрый день. Не совсем понятен предмет спора в данной ветке)
В "объекте" есть предварительное условие о сканировании документов (кстати разрешение на оружие у меня не спрашивали даже) - извольте предъявить. Не нравится - "колхоз-дело добровольное". Доки не давай, тогда и пострелять не требуй))
а ссылки на законность тех или иных действий и требований не всегда обоснованны, у нас (еще дед мой говорил, царствие ему небесное) "закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло"
Лучше подскажите, где ответы на теор.вопросы найти, а то практические упражнения посдавал давно, а с теорией нинак времени не найду разобраться(( говорят, даже ответы на вопросы где-то в сети есть готовые)))
theobject
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:10

Сообщение theobject » .

Михаил Пушкарь писал(а): говорят, даже ответы на вопросы где-то в сети есть готовые
Я бы на Вашем месте не афишировал свое пренебрежение к Правилам МКПС, тем более что ответить на эти вопросы может даже полный кретин, ведь экзаменуемому разрешается при зачете пользоваться Правилами, в которых все написано..
Михаил Пушкарь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:33

Сообщение Михаил Пушкарь » .

Я бы на Вашем месте не афишировал свое пренебрежение к Правилам МКПС, тем более что ответить на эти вопросы может даже полный кретин, ведь экзаменуемому разрешается при зачете пользоваться Правилами, в которых все написано
м-да, понял. Осознаю, был не прав. Буду изучать внимательно.
theobject
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:10

Сообщение theobject » .

Вы только поймите меня правильно, эти Правила созданы не для того, чтобы их прочитать и забыть как дурной сон, ими руководствуются постоянно ВСЕ, кто серьезно занимается практической стрельбой, во многом благодаря им за всю историю нашего спорта не произошло ни одного несчастного случая.
С уважением.
Vitat
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 11:58

Сообщение Vitat » .

Уважаемые представители клуба, думаю вам стоит обратить внимание, чтобы обезопасить клуб в том числе.
Понятно, что с ресурсом у вас явно все неплохо, но было б желание вам вменить нарушение 152 ФЗ и ресурс не всегда поможет.
Продумайте с вашими юристами как обезопасить себя от жалоб в Роскомнадзор на нарушение 152го.
Речь не о скане паспорта, да вы можете потребовать, что угодно как частное заведение, но хранение должны обеспечить по ФЗ.
theobject
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:10

Сообщение theobject » .

А с чего Вы взяли что оно не обеспечивается?
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5727
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

theobject писал(а): не произошло ни одного несчастного случая
вспомнилось:
- "у вас на площадке несчастные случаи были?
- нет
- будут!"
(с) Операция Ы и другие приключения Шурика
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

цитата звучит как угроза))))
aisman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:48

Сообщение aisman » .

Сорри за офф.
Вопрос сотрудникам. На сайте написано - нужен паспорт. Здесь пишут еще про разрешение на оружие.
lknight писал(а): беру пасспорт, разрешение на гладкоствол или нарезное, приезжаю
Sey писал(а): 2. Берете паспорт, приезжаете, вас оформляют.
Так это разрешение нужно иметь или нет? Т.е., я вот разрешения на огнестрел не имею, могу я вот прям так приехать только с паспортом и пострелять? Ну вводный курс, ТБ - это понятно и возражений не вызывает :P.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

aisman писал(а):могу я вот прям так приехать только с паспортом и пострелять?
Да, именно так. Нужны Ваш паспорт гражданина РФ, готовность соблюдать правила безопасного обращения с оружием, ну и собственно желание стрелять :P
aisman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:48

Сообщение aisman » .

Спасибо.
SSergei
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 08:17

Сообщение SSergei » .

Самодеятельность у организации на высшем уровне, свою Ж прикрывают любыми бумажками/вн. инструкциями. Но это до первого "столба" :)
Напомню, в США на ренже иной раз достаточно показать права, чтобы получить вязанку стволов в рент.
Директор у вас видимо с властью на короткой ноге, но надо учитывать, что власть меняется, а законы нет, поэтому надо быть в тренде законов, а не тренде власти.
Dr.Shooter
Полковник
Полковник
Сообщения: 18591
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:10

Сообщение Dr.Shooter » .

Кто ж Вас заставляет, Вас на ресепшене предупреждают, Вы подписываете бумагу, несогласные с правилами Клуба круугом, шагом марш
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Интерес "протоптать свою дорожку" в Объект далеко не праздный, и давно имеющийся,
но наткнувшись на данную тему призадумался (над интересом"..)
Собственно по теме
паспорт СКАНИРУЮТ ?
или делают ксерокопию ?
Ибо для копирования данных паспорта по сути (да и как и везде) достаточно и ксерокопии (что в принципе и не напрягает).
А вот если это СКАН паспорта -
- невольно возникает вопрос "а на _ оно Вам в цвете и разрешении" ?
- Так не доверяете своим сотрудникам которые оформляют новобранцев ?
...
или для какой либо другой неприглядной цели (что оно на уме то директора),
при этом (судя по всему) не аргументируя данное действо" ни в договоре ни в каких либо обязательствах (в частности в отношении хранения персональной информации клиентов с вашей стороны).
Для чего делается цветная копия паспорта в разрешении (если это таки всё же не "ксерокс" а "скан")?
Априори "вариантов" для дальнейшей "судьбы" скана можно назвать с десяток, и далеко не самых положительных.
или всё таки это обычный ксерокс" ?

Проясните.
Ответить

Вернуться в «Стрелковый клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей