FAST DRAW

Модератор: SStown

Ответить
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

FAST DRAW - Ковбойская стрельба в Канаде.

Те, кто родился и жил в СССР, услышав слово "Ковбой" сразу вспоминают свой двор и друзей, с которыми играли в индейцев и ковбоев. Та романтика, тех времён когда мы все хотели походить на героев из Голливудских вестернов или героев из романов Марка Твена, Фенимора Купера и других авторов из той далёкой и загадочной Америки, о которой вслух, не все решались даже говорить в Советском Союзе. Да и те же наборы солдатиков, с которыми мы играли, а некоторые и по сей день не расстались. И все детство мы мечтали быть похожими на настоящих ковбоев с дикого Запада. Всё это в нашей памяти на всю жизнь. Мы выросли, той страны советов уже нет, а внутри каждый раз всплывают эти воспоминания.
1.
С тех пор как в Голливуде решили снимать вестерны, началась, а точнее сказать, ожила целая индустрия и настоящий спорт, для настоящих ковбоев, под названием FAST DRAW. История штатов не так богата годами, как настоящими приключениями первых поселенцев, а с ними и историями о метких стрелках и ковбойских дуэлях.
Фильмы пошли на ура и публика шла на просмотры фильма по нескольку раз, чтоб ещё раз ощутить те времена дикого Запада. Вся романтика приключений была настолько реальна для всех, что и в жизни, на улицах уже современной Америки, люди продолжали пытаться найти себе увлечение, похожее на фильмы. Все знают, что ношение оружия в штатах - это право каждого гражданина США по конституции, но умение обращаться с оружием и метко стрелять дано не каждому.
Так как же появился этот вид спорта FAST DRAW?
В начале 50-х годов, в одном из парков, появилось новое развлечение. Посетителей приглашали проехаться в старом поезде и поучаствовать в шоу под названием - ОГРАБЛЕНИЕ ПОЧТЫ НА ДИКОМ ЗАПАДЕ. В этом шоу один из героев-актеров , был знаменитый стрелок Ди Вулем (Dee Woolem). Он был вооружен несамовзводным (single-action) кольтом 45 калибра. Умело орудуя им, он демонстрировал своё умение публике. Ди подкидывал серебряный доллар в воздух и на быстроту, стрелял в него, каждый раз попадая в монету, не давая ему упасть на землю. Публика была в восторге от такого мастерства стрельбы. В дальнейшем, Вулем решил превратить своё мастерство в вид спорта. Он стал тренироваться и добился серьёзных успехов, зародив целый спорт ковбойской дуэльной стрельбы на опережение и меткость - FAST DRAW.
Ди также изобрёл секундомер на доли сотых секунды, который мог засекать время от момента как ковбой вынул свой револьвер из кобуры и, произведя выстрел, попал точно в цель. Он стал участвовать в разных соревнованиях на скорострельную стрельбу и постоянно выигрывал в них. Его рекорд по времени был 12 сотых секунды. Этот стрелок разработал и создал много приспособлений для расчёта времени, а также усовершенствовал правила проведения такой стрельбы. Его техника стрельбы стала местом для подражания многих.
Неповторимый мастер стрельбы, Ди практически основал и создал этот спорт. Со временем были созданы клубы и ассоциации такой стрельбы по всем штатам. С годами менялись некоторые правила и технологии, которые подсчитывают время.
На сегодня FAST DRAW - это целый мир интересного спорта не только быстрой и точной стрельбы, но и настоящих приключений.
2.
Fast Draw на сегодня имеет много клубов по всем штатам Америки, а также в Канаде, Японии и в Англии. Правила имеют отличия в некоторых стилях стрельбы, а их в основном два вида - World Fast Draw Association и Сowboy Fast Draw Association. Также правила иногда отличаются, исходя из условий законодательства разных стран по владению различными типами оружия и правил ношения оружия.
Существуют также различия в правилах, основанных не только на данных конструкции револьвера, но и типах кобуры, ремня, размера и материала пули, и также размерах и расстоянии мишени от стрелка.
В основном стрелки используют несамовзводный (одинарного действия) револьвер Кольт .45 калибра. Также можно использовать другие, такие как Ругер .357 или .357 Блекхок. Есть и разновидности моделей этих револьверов, но в основном встречается Ругер Вакеро под патрон .45 кольт. В WFDA ввели новшества и револьверы разрешили переделывать, чтоб увеличить их скорость за счёт веса и модификации курка и ствола. Стали делать ствол из алюминия, но стрелять уже настоящими патронами из него нельзя. Есть два вида курка: один имеет обычный вид, который отводится большим пальцем руки, а другой более вытянутый вверх, его легче отводить средним пальцем свободной руки. При скорострельной стрельбе по мишеням, используют свободную руку до отвода курка обоих типов.
Патроны во время соревнований и тренировок ковбои пользуют только из воска. Гильза заряжается праймером и этого хватает, чтоб производить выстрел, поражая мишени. Также пользуют черный порох, который состоит из двух видов и позволяет также поражать мишени такие как надувные шары разного диаметра.
Основная идея этого вида спорта: заметив сигнал (свет), надо успеть вынуть свой несамовзводный револьвер, который заряжен только пороховым зарядом или восковой пулей и раньше других произвести выстрел, поразив мишень. Специальный компьютер, высчитывает время от момента, как зажёгся свет на мишени и до попадания в цель, за счет специальных сенсоров, закрепленных на той же мишени. Компьютер способен высчитывать сотые доли секунды и таким образом, измеряется скорость стрелка. Спорт заключается в том, чтобы на высокой скорости не только стрелять, но и точно поражать мишень. Ранее, на практике, ковбои стрелялись в дуэлях и тот, кто был быстрее и точнее, оставался не только победителем, но живым ковбоем. Рекордное время составляет четверть секунды и если кому-то кажется что это так просто, то стоит попробовать и убедиться в том, что это не так. Даже если мишень близко от стрелка, все равно не каждый способен сосредоточиться и произвести точный выстрел на такой скорости.
3.
Как и 100 лет назад, так и сегодня, есть стрелки, которые уже стали легендой. Они не только быстро стреляют, но и могут поразить любую мишень размером с обычное яблоко на любом расстоянии, куда долетает пуля револьвера. Также их скорострельность настолько быстра, что пять мишеней они поражают менее, чем за секунду. Один из таких известных стрелков, который стал уже 18-кратным чемпионом Запада в FAST DRAW- Дарби Ховард. Начав с 17-тилетнего возраста, он приобрел реплику Кольт Писмейкер и до тех пор, пока он не имел возможности стрелять из него, стал тренироваться с ним, научившись крутить его в руке так искусно, что на сегодня он один из самых лучших в мире чемпионов по владению с револьвером в руках. В 1990 году в Рино, Невада, он занял первое место в международном соревновании. Его же карьера в скорострельной стрельбе в этом виде спорта, также стала основным его призванием и на сегодня трудно найти человека, который может быстрей его стрелять и поражать любые мишени. Он выиграл все возможные соревнования в разных клубах и стилях стрельбы этого спорта в Канаде и США. Более чем за 20 лет он также смог стать самым лучшим в искусстве трюков с револьвером. Он может стрелять в обратную сторону от себя, удерживая револьвер рукой, подбив его ногой, поразить мишень за спиной. Дарби объездил весь материк Северная Америка, и никто не смог сравниться с ним в этом.
Есть и другие ковбои, которые на сегодня заявили о себе не только как мастера стрельбы, но и как ковбои, которые могут также стрелять и поражать мишень за четверть секунды. Есть хорошие мастера стрельбы FAST DRAW в Японии и в Англии
На основе этого спорта создались клубы любителей этой стрельбы, которые не только участвуют в соревнованиях, но и проводят целые шоу. Ковбои одеваются как и 100 лет назад на Диком Западе. Проводят театрализованные действия с использованием настоящих револьверов и оружия тех лет. Даже строят целые города-призраки, где посетители могут увидеть настоящие перестрелки тех лет. Все выглядит очень реалистично за счёт использования пороховых зарядов. Стать одним из таких актёров не просто. Надо уметь не только правильно использовать оружие, но и зарекомендовать себя в спорте как умелого стрелка и уже потом пройти много тестов, чтоб те кто работает в группе, смогли доверять ему участвовать с ними в таких шоу на публике.
Сегодня можно узнать про этот вид спорта и его ассоциации через интернет. Много сайтов посвящены этому спорту. Также есть не только информация, но и видео самых лучших выстрелов и рекордов во время соревнований.
Многие говорят, что попробовав один раз произвести выстрел и поразить мишень из револьвера тех лет, человек сразу превращается в ковбоя с Дикого Запада и остается в этом спорте навсегда.
C Уважением, Майк Аветикян "YUKON" - FAST DRAW COWBOY from WILD WEST of CANADA .
*Fast Draw (ковбойская дуэльная стрельба на опережение и меткость)
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

coрри, за мой Русский язык :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

P.S. Спасибо AlexVyazun - За поддержку в проэкте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
goust
Поручик
Поручик
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 02 мар 2005, 22:54

Сообщение goust » .

Я знал всегда что ты или могиканин или ковбой Мпльборо :)
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

Хочу поделиться хорошой новостью. 21 Июля, в Канаде прошли международные соревнования высшей лиги в открытом классе стрельбы FAST DRAW. Я занял 9 место по всей Северной Америки.
вот такие дела )
Изображение
Изображение
Изображение
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

копия текста :
"Интервью с ковбоем FAST DRAW , Майк Аветикяном.
21 Июля в провинции Британская Колумбия прошли Международные соревнования высшей лиги по скорострельной ковбойской стрельбе "Fast Draw" в открытом стиле. В состязаниях приняли участие стрелки из многих штатов Соединенных Штатов Америки и провинций Канады. От провинции Альберта, были представлены такие стрелки как 18-кратный чемпион мира Ховард Дарби , ветеран ковбойской стрельбы Бил Дофф и также наш соотечественник, известный канадский зверобой и автор многих охотничьих рассказов Майк Аветикян.
Не так давно, Майк, уже представлял Канаду, на соревнованиях в штате Вайоминг, где занял 22 место, а вот теперь, ему удалось занять 9-е место и войти в десятку чемпионов Северной Америки. Нам представилась возможность сразу после окончания соревнований побеседовать с Майком
КОРР: Майк, оправдалась ли цель твоей поездки на эти соревнования ?
Майк: Если считать, что я на таком уровне, среди чемпионов мира, участвовал впервые, то, конечно, да.
КОРР: Доволен ли ты своим результатом?
Майк: Я не занял первое место (надеюсь, пока), но стать одним из самых быстрых стрелков в мире и войти в десятку лучших, думаю, что для меня это большое достижение.
КОРР: А что означает "открытый стиль соревнований"?
Майк: Дело в том, что в стрельбах такого уровня могут принимать участие только самые быстрые стрелки. За счёт того, что практически все используют модифицированные револьверы. большинство ковбоев облегчили свое оружие, заменив стальные части револьвера на более легкие металлы, такие как алюминий и титан. Также были укорочены ствол и кобура. Всё это увеличивает скорость стрельбы. Я же использую настоящий ковбойский револьвер 45 калибра оригинальной конструкции с длинным стволом и классической кобурой.
КОРР: Значит ли это, что ты должен быть медленнее их?
Майк: В принципе, да, но в реальности я оказался не только быстрей, но и точней многих ветеранов этого спорта
КОРР: А чем вы стреляете - неужели настоящими пулями?
Майк: Во время соревнований мы используем пули, сделанные из воска, или заряды крупного пороха, который, как мелкая быстровоспламеняющаяся дробь поражает мишень. Все это - в целях безопасности. Хотя в реале, если заменить на настоящие патроны, будет тот же эффект.
КОРР: Майк, а что подвинуло тебя знаться этим видом спорта?
Майк: Я, как и все дворовые мальчишки тех лет, жившие в СССР, после просмотров фильма про Дикий Запад всегда играл на улице в ковбоев. Мне нравились герои фильмов с участием Клинта Иствуда. Теперь, когда ты живешь в сердце дикого запада Канады, трудно отказать себе опять ощутить себя настоящим ковбоем и в реальности попробовать свои силы и умение в стрельбу .
КОРР: Неужели вы так же, как в фильмах, устраиваете дуэли?
Майк: Ну, можно сказать и так, только сейчас это спорт и мы не целимся в друг друга, а стоим на против мишеней и по сигналу оператора, открываем огонь на поражение. Тот, кто быстрее и точнее попадёт в цель, тот и выиграл.
КОРР: Майк, многим читателям известно, что ты охотник и, наверно, это также помогло тебе так быстро реагировать и метко стрелять?
Майк: Конечно, стрелять я научился с 12-ти лет и хорошая реакция, приобретенная мною за годы охоты, тоже мне помогает сейчас, но здесь стрельба производится с бедра. Я должен не целиться через прицел, а уметь чувствовать свой револьвер и производить точный выстрел с уровня пояса .
КОРР: Ты хочешь сказать, что надо быстро вынуть револьвер и выстрелить не целясь? Кстати, а какова точность и расстояние во время такой стрельбы?
Майк: Да. Не только вынуть, но и взвести курок. Револьверы наши - это точная копия тех, что и 150 лет тому назад. Расстояние до мишени - от 5 до 21 фита ( от 2 до 7 метров), а точность должна быть минимум 4 дюйма (10см).
КОРР: Невероятно! А какова же тогда скорость вашего выстрела? Точнее сказать, за какое время вы должны успеть поразить такую сложную мишень и как высчитывается это время?
Майк: На сегодня чемпионы мира, могут поражать такие мишени чуть меньше, чем за четверть секунды. Здесь используется специальный компьютер, который включает свет на мишени и стрелок должен вынуть свой револьвер, взвести курок и поразить мишень. Специальный сенсор чувствует попадание, а компьютер высчитывает это время в сотых секунды.
КОРР: А если вдруг ты промазал и не попал в мишень? Как определяется место в соревнованиях?
Майк: Тогда начисляются штрафные очки и штрафные секунды, что по сумме всех выстрелов по времени и определяет поражение спортсмена.
КОРР: А что произошло с тобой: ты промазал или сделал какие-то ошибки? Что лишило тебя первого места?
Майк: Честно говоря, я не рассчитывал сразу же занять первое место, потому что я начал заниматься FAST DRAW совсем не давно. Как я и говорил раньше, для меня была большая честь, соревноваться с наравне с чемпионами мира. За два дня стрельб я не разу не промазал и даже был по началу в первой пятёрке, но на второй день, когда задания усложнились и было увеличено количество мишеней, я допустил ошибку. Во время парных стрельб, когда нужно поразить несколько мишеней и ковбой должен перезарядить револьвер, взведя курок другой рукой несколько раз, я вытянул руку слишком далеко от себя, не успев правильно взвести курок. Мишень я поразил, но меня оштрафовали. Бывает и такое...
КОРР: Досадно, но всё равно - ты в первой десятке. А какие планы на будущее?
Майк : Тренироваться , тренироваться и тренироваться .
КОРР: Кстати, а кроме соревнований, есть ли ещё применение таким навыкам стрельбы?
Майк: Как и много лет назад, в Канаде существует специальный ковбойский клуб " GUNS OF THE GOLDEN WEST", который собирает таких спортсменов как я и устраивает настоящие ковбойские шоу. Мы ездим по стране и демонстрируем зрителям наше умение. Во время шоу разыгрываются всяческие короткие спектакли из жизни Дикого Запада, которые заканчиваются настоящими перестрелками, как в кино. Также мы рассказываем про жизнь ковбоев, показываем всяческие трюки с оружием и меткую стрельбу по разным мишеням. Это весьма всё интересно!
КОРР: Майк, мы искренне рады за тебя и ещё раз поздравляем тебя с победой ! Действительно, очень приятно, что наш соотечественник, вот так смог стать настоящий ковбоем. Желаем тебе успеха и будущих побед !!! "
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

копия текста :
"Интервью с ковбоем FAST DRAW , Майк Аветикяном.
21 Июля в провинции Британская Колумбия прошли Международные соревнования высшей лиги по скорострельной ковбойской стрельбе "Fast Draw" в открытом стиле. В состязаниях приняли участие стрелки из многих штатов Соединенных Штатов Америки и провинций Канады. От провинции Альберта, были представлены такие стрелки как 18-кратный чемпион мира Ховард Дарби , ветеран ковбойской стрельбы Бил Дофф и также наш соотечественник, известный канадский зверобой и автор многих охотничьих рассказов Майк Аветикян.
Не так давно, Майк, уже представлял Канаду, на соревнованиях в штате Вайоминг, где занял 22 место, а вот теперь, ему удалось занять 9-е место и войти в десятку чемпионов Северной Америки. Нам представилась возможность сразу после окончания соревнований побеседовать с Майком
КОРР: Майк, оправдалась ли цель твоей поездки на эти соревнования ?
Майк: Если считать, что я на таком уровне, среди чемпионов мира, участвовал впервые, то, конечно, да.
КОРР: Доволен ли ты своим результатом?
Майк: Я не занял первое место (надеюсь, пока), но стать одним из самых быстрых стрелков в мире и войти в десятку лучших, думаю, что для меня это большое достижение.
КОРР: А что означает "открытый стиль соревнований"?
Майк: Дело в том, что в стрельбах такого уровня могут принимать участие только самые быстрые стрелки. За счёт того, что практически все используют модифицированные револьверы. большинство ковбоев облегчили свое оружие, заменив стальные части револьвера на более легкие металлы, такие как алюминий и титан. Также были укорочены ствол и кобура. Всё это увеличивает скорость стрельбы. Я же использую настоящий ковбойский револьвер 45 калибра оригинальной конструкции с длинным стволом и классической кобурой.
КОРР: Значит ли это, что ты должен быть медленнее их?
Майк: В принципе, да, но в реальности я оказался не только быстрей, но и точней многих ветеранов этого спорта
КОРР: А чем вы стреляете - неужели настоящими пулями?
Майк: Во время соревнований мы используем пули, сделанные из воска, или заряды крупного пороха, который, как мелкая быстровоспламеняющаяся дробь поражает мишень. Все это - в целях безопасности. Хотя в реале, если заменить на настоящие патроны, будет тот же эффект.
КОРР: Майк, а что подвинуло тебя знаться этим видом спорта?
Майк: Я, как и все дворовые мальчишки тех лет, жившие в СССР, после просмотров фильма про Дикий Запад всегда играл на улице в ковбоев. Мне нравились герои фильмов с участием Клинта Иствуда. Теперь, когда ты живешь в сердце дикого запада Канады, трудно отказать себе опять ощутить себя настоящим ковбоем и в реальности попробовать свои силы и умение в стрельбу .
КОРР: Неужели вы так же, как в фильмах, устраиваете дуэли?
Майк: Ну, можно сказать и так, только сейчас это спорт и мы не целимся в друг друга, а стоим на против мишеней и по сигналу оператора, открываем огонь на поражение. Тот, кто быстрее и точнее попадёт в цель, тот и выиграл.
КОРР: Майк, многим читателям известно, что ты охотник и, наверно, это также помогло тебе так быстро реагировать и метко стрелять?
Майк: Конечно, стрелять я научился с 12-ти лет и хорошая реакция, приобретенная мною за годы охоты, тоже мне помогает сейчас, но здесь стрельба производится с бедра. Я должен не целиться через прицел, а уметь чувствовать свой револьвер и производить точный выстрел с уровня пояса .
КОРР: Ты хочешь сказать, что надо быстро вынуть револьвер и выстрелить не целясь? Кстати, а какова точность и расстояние во время такой стрельбы?
Майк: Да. Не только вынуть, но и взвести курок. Револьверы наши - это точная копия тех, что и 150 лет тому назад. Расстояние до мишени - от 5 до 21 фита ( от 2 до 7 метров), а точность должна быть минимум 4 дюйма (10см).
КОРР: Невероятно! А какова же тогда скорость вашего выстрела? Точнее сказать, за какое время вы должны успеть поразить такую сложную мишень и как высчитывается это время?
Майк: На сегодня чемпионы мира, могут поражать такие мишени чуть меньше, чем за четверть секунды. Здесь используется специальный компьютер, который включает свет на мишени и стрелок должен вынуть свой револьвер, взвести курок и поразить мишень. Специальный сенсор чувствует попадание, а компьютер высчитывает это время в сотых секунды.
КОРР: А если вдруг ты промазал и не попал в мишень? Как определяется место в соревнованиях?
Майк: Тогда начисляются штрафные очки и штрафные секунды, что по сумме всех выстрелов по времени и определяет поражение спортсмена.
КОРР: А что произошло с тобой: ты промазал или сделал какие-то ошибки? Что лишило тебя первого места?
Майк: Честно говоря, я не рассчитывал сразу же занять первое место, потому что я начал заниматься FAST DRAW совсем не давно. Как я и говорил раньше, для меня была большая честь, соревноваться с наравне с чемпионами мира. За два дня стрельб я не разу не промазал и даже был по началу в первой пятёрке, но на второй день, когда задания усложнились и было увеличено количество мишеней, я допустил ошибку. Во время парных стрельб, когда нужно поразить несколько мишеней и ковбой должен перезарядить револьвер, взведя курок другой рукой несколько раз, я вытянул руку слишком далеко от себя, не успев правильно взвести курок. Мишень я поразил, но меня оштрафовали. Бывает и такое...
КОРР: Досадно, но всё равно - ты в первой десятке. А какие планы на будущее?
Майк : Тренироваться , тренироваться и тренироваться .
КОРР: Кстати, а кроме соревнований, есть ли ещё применение таким навыкам стрельбы?
Майк: Как и много лет назад, в Канаде существует специальный ковбойский клуб " GUNS OF THE GOLDEN WEST", который собирает таких спортсменов как я и устраивает настоящие ковбойские шоу. Мы ездим по стране и демонстрируем зрителям наше умение. Во время шоу разыгрываются всяческие короткие спектакли из жизни Дикого Запада, которые заканчиваются настоящими перестрелками, как в кино. Также мы рассказываем про жизнь ковбоев, показываем всяческие трюки с оружием и меткую стрельбу по разным мишеням. Это весьма всё интересно!
КОРР: Майк, мы искренне рады за тебя и ещё раз поздравляем тебя с победой ! Действительно, очень приятно, что наш соотечественник, вот так смог стать настоящий ковбоем. Желаем тебе успеха и будущих побед !!! "
Ответить

Вернуться в «Стрелковые туры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя