А был ли маятник? Тактическая стрельба в НКВД

Модератор: SStown

мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Изначально написано Gioser:

Такие стрелки действительно иногда встречались, но это была их личная заслуга и методы подготовки не при чем, а дергаться в маятнике перед таким бойцом бесполезно, смешно даже подумать. Со смершевцами мне довелось послужить с конца 70-х. Одному из последних на прошлой неделе отмечали 95 лет. Вот так рождаются сказки)))
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

мебиус писал(а): Вот так рождаются сказки)))
Вот пока они рождаются и остаются сказками - вреда от них нет.
Хуже, когда они перерастают в мифы о прошлом. Миф имеет вредное свойство
жить отдельной жизнью от его автора и видоизменяться до неузнаваемости.
(Потому и вспомнился термин "конфабуляция" - ложные воспоминания о несуществовавшем
прошлом.)
Казалось бы, очевидно вроде, что на таком "песке" зАмка не построить.
Ан, нет. Строят и умудряются продать даже, пока ещё не рухнуло :P
Интерес продавца-то ясен, но покупатели - будущие "обманутые дольщики" - чем думают?
:(
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

Из статьи нахожу только, что кто-то из командиров, чтоб занять бойцов-танкистов, вполне самочинно организовал тренировки, придумав упражнения в меру своего опыта, понимания предмета и увлекательности. Такие офицеры-энтузиасты встречались (встречаются) и в наше время.
Дед у меня ходил в "ястребках" в Прибалтике, участвовал в засадах и операциях по "бункерам", - немножко знаю тему. Про "бункера" лесных братьев - только "противотракторные" соответствуют его информации. Остальное, включая оружие, стрельбу между деревьями, прыганье в "бункер гитлера"), имхо, - устное народное творчество в щедрой обработке под экшн автором статьи.
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

"Открывали люк, туда бросали противотанковую гранату и в тот же момент туда кто-то прыгал с ППШ, обязательно с большим дисковым магазином, или просто с ручником дегтярёвским, таким, с диском, и палил, не глядя никуда."
)) особенно повеселил этот прыжок - вслед за птг(!) - с дегтем в руках.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

edw1 писал(а): кто-то из командиров, чтоб занять бойцов-танкистов, вполне самочинно организовал тренировки, придумав упражнения
По тексту статьи речь действительно о танкистах.
А в конце почему-то вывод автора:
"К началу пятидесятых годов в отдельных подразделениях НКВД (МВД) сформировалась эффективная и самобытная система огневой подготовки."(с)
ЗЫ. Техасская мельница и тренажер с окнами обсуждались на форуме
в "Методиках..." три-четыре месяца назад. Тот дедушка ганзу не читает, случайно? Отработка спуска :P
"Была выстроена стена, отделявшая стрелка от транспортёра с движущейся мишенью. В стене были открытые участки, через которые стрелок на секунду-две мог увидеть движущуюся мишень и выстрелить. Это имитировало появление цели при перебежке между деревьями. Направление и скорость движения мишени постоянно менялись. Элементарная конструкция, для которой не нужно бюджетное финансирование и государственные целевые программы. Однако ни одного такого комплекса в нашей стране я не видел. - Прим. автора)"(с)
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.." - это многих мотивирует..
"появление цели при перебежке между деревьями" - в реальности эта задача целенаправленно и банально решалась без всяких тренировок насыщенностью групп ДП-хами.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

edw1 писал(а): банально решалась без всяких тренировок насыщенностью групп ДП-хами
Так точно. Пулемет тут рулит; для него деревья - не преграда.
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

Ну что тут можно сказать... Пнуть мёртвого льва - может любой осёл.
+ 100 мильенов
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Вдруг ни с того, ни с сего сейчас пришла в голову мысль, а ведь я никогда не видел тех ветеранов с оружием в руках, ни на стрельбище, ни в тире, а ведь их возраст был слегка за 50. Никогда и другие огневики тоже, даже заслуженный снайпер из ОМСДОНа, заслуженный тренер СССР никогда не касался стволов. Чувствую себя ошарашенным... Помню все, а этого никогда не было. Так что тут болтали о конфабуляции и маразме?
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано edw1:
Из статьи нахожу только, что кто-то из командиров, чтоб занять бойцов-танкистов, вполне самочинно организовал тренировки, придумав упражнения в меру своего опыта, понимания предмета и увлекательности. Такие офицеры-энтузиасты встречались (встречаются) и в наше время.
Дед у меня ходил в "ястребках" в Прибалтике, участвовал в засадах и операциях по "бункерам", - немножко знаю тему. Про "бункера" лесных братьев - только "противотракторные" соответствуют его информации. Остальное, включая оружие, стрельбу между деревьями, прыганье в "бункер гитлера"), имхо, - устное народное творчество в щедрой обработке под экшн автором статьи.

Я много лет знал героя статьи. И он много лет не хотел соглашаться на интервью, потому что не верил, что в его обучении и опыте было что-то необычное. Всегда спрашивал - "а разве в других частях этого не было?"
Никакой "обработки" нет - только прямая речь человека.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано Gioser:

По тексту статьи речь действительно о танкистах.
А в конце почему-то вывод автора:
"К началу пятидесятых годов в отдельных подразделениях НКВД (МВД) сформировалась эффективная и самобытная система огневой подготовки."(с)
ЗЫ. Техасская мельница и тренажер с окнами обсуждались на форуме
в "Методиках..." три-четыре месяца назад. Тот дедушка ганзу не читает, случайно? Отработка спуска :P
"Была выстроена стена, отделявшая стрелка от транспортёра с движущейся мишенью. В стене были открытые участки, через которые стрелок на секунду-две мог увидеть движущуюся мишень и выстрелить. Это имитировало появление цели при перебежке между деревьями. Направление и скорость движения мишени постоянно менялись. Элементарная конструкция, для которой не нужно бюджетное финансирование и государственные целевые программы. Однако ни одного такого комплекса в нашей стране я не видел. - Прим. автора)"(с)

Прочтите статью, там всё написано. И про танкистов, и про НКВД.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Вот и чудненько, поблудили в трех соснах, вернулись на ту же тропинку и начнем с начала жевать то же мочало.
..с ним, но ведь в той сказочной статейке нет методов стрелковой подготовки, лишь описание навороченных от безделья и для развлечения упражнений - давай жги немеряно патроны, авось случится и попасть, сдуру.
Это по принципу нынешних бабахеров в ПС.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Не трогали оружие? Так бывает, когда обожрешься. Представьте себе ежедневные тренировки по 3-4 часа после школы или института на сборах перед поездкой. Через пару недель "выпитое" вытекает обратно, иногда "со рвотой". У музыкантов это называется "заигранность". Результаты уже не растут, иногда стремительно падают.
Имхуется мне, что у тех ветеранов подобное состояние. Плюс уже никому ничего доказывать не надо. Самое главное они уже доказали- остались в живых. Думаю, что у них был возможен и "рвотный рефлекс" даже на дробовик по уточкам.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

От человеков зависит, знаю тех, кто с удовольствием стрелял и весьма неплохо.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

CIC писал(а): с удовольствием стрелял
Сам всегда стрелял с удовольствием. Речь идет о переедании.
Очень нечасто, но бывало.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

владимир в писал(а): Прочтите статью, там всё написано
Читал - там написано, что инициатором стрельб был офицер-танкист.
И написано, что это было только в одной части.
Ну, так откуда следует, что "в отдельных подразделениях НКВД (МВД)
сформировалась эффективная и самобытная система огневой подготовки"?
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Первый абзац:
"В 1950 году я служил в отдельной танковой бригаде в Алитусе, Литве, и с нами в одном комплексе, в одном городке, находилось подразделение НКВД, МВД вернее тогда, которое воевало с 'лесными братьями'."
В статье описаны методы тренировок, которые применялись в обоих подразделениях.
M2 Browning
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 13:15

Сообщение M2 Browning » .

Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

А кто возражает, что в каких-то подразделениях были какие-то методы тренировок?
Таки и сообщите с гордостью, что командиры-фронтовики после войны старались проводить толковые и практичные занятия с бойцами.
Меня вот тоже, может, на службе учили вниз головой стрелять, - что ж теперь тоже про методику, пришедшую от НКВД фантазировать?
А вот выражения типа "воевало" про те недоблестные (имхо) события, а также подробности об этом в стиле вестерн у меня есть достаточно оснований считать художественными.
edw1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:47

Сообщение edw1 » .

Задокументированные основы тактической стрельбы НКВД гораздо глубже - 1459г.
Изображение
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Ну, Б-г его знает, чё там было, чё не было. Скажу. чё видел сам.
Правда, это не к стрельбе относится. а к метанию гранаты.
В 60-е годы я был совсем пацаном. было мне лет 10-11.
А ветераны той Больой войны были все живы, и были, как я сейчас понимаю, совсем молодыми. Им было лет 40 чем-то.
И вот как-то поехали мы на природу с коллективом сотрудников с маминой работы.
Взрослые выпили слегка, ессно.
И начали заниматься неприличным, скажу сейчас, занятием. Метать бутылку в дерево.Нехорошо это, конечно, ну да ладно, не о том речь. Не я же придумал...
Ну и у всех бутылка летит мимо. По нескольку раз пробовали.
Ну и тут вышел такой один молчаливый лысый мужик. Старше всех. Худой такой, поджарый.
Размахнулся на всю длину руки и молниеносно метнул бутылку в ствол дерева.
Только осколки брызнули.
Фронтовик был.
У всех челюсти отвисли и сказали "Да"...
А ведь мужик давненько не тренировался, явно. А вот навыки сохранились.
Что видел, о том и рассказал. Это был 1968 ли 1969 год. как то так.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

Размахнулся на всю длину руки и молниеносно метнул бутылку в ствол дерева.Только осколки брызнули.
И о чём? Он попал, а другие не попали - тому может быть масса причин.
Фронтовик был.
Есть связь? А вот в другом источнике описано, что всё отделение давало метать гранаты (и прикрывало его) одному солдату, который с лёгкостью забрасывал их в окна домов. До войны был спортсменом-городочником.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Александер.Ф писал(а): Он попал, а другие не попали - тому может быть масса причин. quote:
Не совсем точно описал событие: другие взрослые дяди тоже в дерево попадали, пытаясь разбить. Очень некрасиво это, природу битым стеклом засорять. Неправы были взрослые.
А вот фронтовик и попал с первого раза, и разбил в дребезги.
Александер.Ф писал(а): До войны был спортсменом-городочником.
Да, вполне возможно, что и так. Я, например, из АКМ стрелял очень прилично. 3-е упражнение из АКМ, 20-ю патронами поражал все 4 мишени. А вот с метанием гранаты у меня было совсем худо. Она у меня всегда падаларазрывалась перед бруствером окопа, рассылая осколки во всех возможных направлениях и заставляя бледнеть товарища майора, проводящего занятие по метанию боевых гранат :(( Но я совсем не городочник :)) Я в студенческие годы был преферансист :))
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Александер.Ф
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9152
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:10

Сообщение Александер.Ф » .

А вот фронтовик,,.
Вернёмся к истокам: Не к неким "боевым умениям", а именно к "маятнику". Это некий способ, позволяющий затруднить прицельный выстрел по СМЕРШевцу (назовём его так для кротости), проводящему задержание. Причём о очень ограниченной ситуации. Когда на растоянии 15-5 метров (округлённо) он видит, что не успевает выстрелить первым. Он применяет какой то приём отвлечения, перемещения по непрогнозируемой кривой в рваном темпе и выигрывает (а сколько времени ему надо выиграть?) время на извлечение и изготовку к выстрелу своего оружия. ТТ носился на предохранительном взводе, надо взвести курок, Наган и трофейный Вальтер Пп или ППК могут стрелять самовзводом.
А подавляющему числу фронтовиков "маятник" и ек нужен. Не побежит же в атаку пехотинец скачками влево-вправо с внезапными остановками в рваном темпе.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Есть же в свободном доступе доклады и рапорты о проведении операций смершем. Чего гадать то?)))
А вот пехотинец, если иначе побежит, может и не добежать)))
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Размахнулся на всю длину руки и молниеносно метнул бутылку в ствол дерева.
Только осколки брызнули.
Может быть, в бетонный столб? Сомневаюсь что бутылка разбилась бы о дерево, оно покрыто корой, а кора довольно мягкая.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

VladiT писал(а): Может быть, в бетонный столб
Не-а, именно в дерево.
VladiT писал(а): Сомневаюсь что бутылка разбилась бы о дерево, оно покрыто корой, а кора довольно мягкая.
Вот потому-то у других взрослых и не получалось. А у этого, фронтовика - бац! И вдребезги. Т.е. бросок был не только метким, но и мощным. Мы тож все там удивились.
p/s/
Ещё раз повторюсь, что считаю совершенно недопустимым битьё бутылок где бы то ни было, тем более, в лесу, на природе. Но мне тогда было 12 лет. А взрослые дяди, они конечно, гм... педагогически неверно поступили.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
orm1970
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:46

Сообщение orm1970 » .

Так было, есть, и будет. Учитывая что преподавание особенно когда с душой творчество индивидуума, никогда нигде не будет что то общего. У всех инструкторов, да и вообще у всех думающих офицеров есть свои фишки, придумки и тд, не отображенные в курсе стрельб. На западе не бывал, думаю там так же. Извините что вмешался.
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8759
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

orm1970 писал(а): На западе не бывал, думаю там так же
Насчёт Запада не могу сказать, а вот на Ближнем Востоке у нас было нечто подобное, отчасти схожее с "маятником".
Я там работал в организации типа нашего "ЧОПа", оружие у нас было на постооянном ноошении (там иначе не бывает).
Два раза в год, не реже у нас были обязательные курсы переподготовки и зачётные стрельбы, патронов жгли много, не жалея.
Так вот упражнение было такое.
По команде инструктора срываешься с места и бежишь в строну "террористов". На бегу вставляешь магазин в рукоять и резко тормозишь в 10-15 метров от "террористов". Затем как бы одним движением досылаешь патрон в патронник и после этого сразу же следует выстрел, неприцельный. в направлении мишени. Отстреливаешь несколько патронов по первому "террористу" в режиме пулемётной очереди и тут же делаешь как бы "маятник" - уходишь резко влево и вниз, меняя огневую позицию и изготовляясь "с колена". Меняешь молниеносно магазин и отстреливаешь второго "террориста".
Общее с "маятником" быстрая смена огневой позиции.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Вот-вот. Не вижу смысла упражнения, сразу потеря инициативы, много статики, высокая уязвимость, ничем не обоснованная смена магазинов. Вот если бы магазины снаряжал инструктор непредсказуемым количеством патрон.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость