По "методике" было, критика Петрова.

Модератор: SStown

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Зы. И все-таки- именно трюки. Посмотрите, где он стреляет по зеркальцу. Практически с ходу. А прямо- таки выцеливал.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Теория?)))) а повторить?
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

CIC писал(а): Теория?)))) а повторить?
Не царско эт дело.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

А ну да. За это народ ганзу и обожает. Теория должна подтверждаться практикой
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Как "В августе 44го" Таманцев:"...даже из этой пукалки я успевал положить три-четыре пули в подброшенную консервную банку"
) Как вы все любите сказки. После первого попадания траектория цели резко, непредсказуемо меняется и не только попасть, увидеть легкую цель сложно, а уж успеть сместить массу руки с оружием.... Тут работает уже другая техники стрельбы, когда оружие наводится без визуального сопровождения и разворота без значительного смещения центра масс конструкции. Реальнее даже две разно направленные цели. Почему? Вторая траектория уже известна и рефлекс перехвата запускается раньше, практически одновременно с первым.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Гламурная реклама камер ХТС.
Почти все, что дедушка показывает, делали в молодости в тире. Вместо банок- набитые гильзами пачки от патронов. Задача- допинать пулями до 25м, НЕ ПОВРЕДИВ шкурку.
Вместо тарелочек были вороны, проложившие вечерний маршрут над тиром. Высота "эшелона"- метров 40-50. После 3-го юнкерса воздушный коридор был проложен в стороне.
Вместо карты- гильзы 7,62 на 25м.
Вот от пояса стреляли мало- оставалось патронов по 5 от тренировки на все про все.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

После первого попадания траектория цели резко, непредсказуемо меняется
В этом случае неплохо стрелять "техасскую звезду". Сбиваете одну мишень - звезда начинает вращаться.
Конечно,это намного проще,чем "банка Таманцева". Но ведь нужно с чего-то начинать :P
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

И подбив банки и добив второй пулей делали?
По воронам хорошо стрелять, когда кружат))))
Прицельно попасть в пачку патронов , не такая сложная задача. Я в неё на 25 стрелял, так себе мишень. Гильзы- да , интереснее.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

filin писал(а): Конечно,это намного проще,чем "банка Таманцева"
Конечно, проще. Вариация на тему качающейся мишени.
Но и "банка Таманцева" тоже не выше человеческих возможностей :P
Из личного опыта времен СССР, стреляли по подброшенному старому ведру - попадали все.
Далее, желающие переходили на пятилитровые жестебанки из-под томатной пасты - некоторые научились попадать по три-четыре раза.
Правда, до консервов не дострелялись, не хватало времени на это баловство и тоже "- оставалось патронов по 5 от тренировки на все про все"(с)av39
ЗЫ. А из Марголина так и совсем просто получается, траектория почти не меняется от попадания.
CIC писал(а): И подбив банки и добив второй пулей делали?
Тоже известное баловство))
Делились на две команды и играли банкой в "футбол" пулями - левые гонят
"мяч" вдаль-направо, правые вдаль-налево до бортика. "допинать пулями"(с)av39
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

[QUOTE]Originally posted by CIC:

По воронам хорошо стрелять, когда кружат

[/QUOT
Не, летели по прямой на вечернюю дойку над тиром. Особенным шиком считалось, чтобы снаряд просвистел перед самым клювом. Тогда тормозили крыльями и растопыренными лапами (как в мультиках) и срочно меняли курс и эшелон.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

Изначально написано filin:

В этом случае неплохо стрелять "техасскую звезду". Сбиваете одну мишень - звезда начинает вращаться.

Её не так и сложно стрелять, на самом деле, когда знаешь что и как делать. Я вот тут после 6 недель в море, уже думал что забыл как пистолет держать. Три подхода, лучший (без промахов) так и не заснял :D

CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

У меня предложение, если в России люди умеют делать так же, а то и лучше, тогда надо снимать сей процесс и выкладывать. А то только американцев и вижу. Оншин первый российский стрелок, у которого я увидел данные трюки. Так что необходимо поднимать престиж страны.
Lehmen
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23540
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 16:53

Сообщение Lehmen » .

В России очень крутые стрелки есть, самого высокого мирового класса. Среди спортсменов :P
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Я же не про ПС и чемпионаты, я про фокусы. Ну вот зайдем на ютуб , наберем запрос типа " стрельба в карту" и что увидим? А теперь тоже самое на английском. Вот я о чем.
А то что есть стрелки это да, есть. Но знают о них и их возможностях очень немногие.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Кто знает , зачем нужен этот элемент? С 1м 33 секунды
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

CIC писал(а): зачем нужен этот элемент?
Модификация потаповского "лабиринта" для автомата:
"Сориентируйте стволы параллельно поверхности грунта и запомните мышечные усилия, возникшие при этом. И впредь держите такой 'уровень' только по
мышечно-координационной памяти, не контролируя горизонт оружия визуально. Это обеспечит быстрое поражение противника на уровне поясницы - другого результата при мгновенной стрельбе вам не нужно. Чуть пригнитесь, пусть ваша голова слегка 'нависнет' вертикально над оружием. Боковым зрением контролируйте расплывчатые силуэты обоих пистолетов внизу по направлениям стрельбы. Туннельное зрение направлено вперед, но основное восприятие и 'схватывание' обстановки по сторонам осуществляется боковым (периферическим) зрением. Войдите в любое помещение с несколькими входами (или щелями), и пусть вам покажут учебную цель из непредсказуемого направления. Доверните на нее уже почти сориентированный, 'ближайший' к ней пистолет доворотом корпуса. Краем глаза вы уловите появление второй цели совсем по другому направлению, и вам будет точно так же легко разворотом корпуса в другую сторону довернуть на нее другой пистолет."
(с)А.Потапов"Тактическая стрельба"
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Мышечной памяти не существует в природе - есть проприоцептивная, тонусная и у некоторый организмов адресная чуть ниже поясницы.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Модификация потаповского "лабиринта" для автомата:
Тэкс, почитал.
Сразу два вопроса. Кто у кого спер "штурмовую" позицию для стрельбы из автомата, Петров у Потапова или наоборот?))))
Второй: Эээ... а как они оба себе представляют пострелушки, которые будут проходить в коридоре? )))
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Спрашивал не праздно, нашёл у фан клуба ветра пояснение.
Что то фото не грузится((((
"У Петрова подразумевается скоростной огневой контакт при преодолении корридора при работе в одиночку. При невозможности провести детальный досмотр помещений. Огонь на подавление, дабы снизить возможность отвнтного выстрела. И хват оружия совершенно другой- рациональный. "
https://m.vk.com/wall326651213_812?post_add#post_add
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

CIC писал(а): как они оба себе представляют пострелушки, которые будут проходить в коридоре?
Вангую, они тут по-учебному за сторону террористов играют.
Вырваться из дома, когда слева-справа от выхода группы захвата притаились.
ИМХО, приемлемая тактика для такого случая...
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

Глупость заполняет пробелы в практических знаниях. Палево,однако
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Среди спортсменов
У нас разный круг общения.К сожалению,со спортсменами редко пересекаюсь.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Так как, добрые парни из ветра центров "палево" удалили.
Изображение
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Мне писал один из участников, что аргентинцы не заинтересованы в американском опыте. Можно придраться к тому, что Зеро итальянец, но..
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

О, чисто случайно нашел.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

А я все думал, кто его target audience, а вот оно че...

Изображение
Sadann
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 май 2015, 12:34
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sadann » .

Изначально написано usfrend1:

Я искренне удивлен.Искренне.Очевидно,что что бы так стрелять.как он стреляет-надо занимать такую стойку..) Это элемент стрельбы,который он пиарит как свой фирменный знак..Ну и ладно..Держа пулемет по другому-такого результата не получить.Нужно ли это-ну,знать не вредно,может когда и пригодиться...Компенсировать -увы,мышцами,и в результате они устанут..) Но выхода то нет -они устают..)Смысл один-крепче держать оружие.Тратить на овладение этим способом удержания оружия больше часа в жизни(включая время на проверку на разряженность) я нужным не считаю,как и то,что час можно потратить и ленту в 50 патронов-расстрелять..) У любой стойки есть недостатки и любую стойку можно раскритиковать.Но в жизни именно она может в силу обстоятельств оказаться самой эффективной.Поэтому ничего страшного в его занятиях я не вижу-как и особой пользы.
С его высказываниями по истории войн можно спорить и обсуждать для развлечения,но правды мы все равно не знаем.

Что Вы привязались к стойке, хвату и тд?
1. Господин Петров учит и показывает идеальные условия (стойка, хват) для производства результативной стрельбы. Все мы прекрасно понимаем что идеальных условий для стрельбы почти никогда не бывает. Но если, как говорят, "руки помнят", то при любых условиях стрельбы наше тело будет стараться максимально принять более правильное положение для стрельбы исходя из наших навыков и подготовки.
2. В отличии от большинства инструкторов практической стрельбы господин Петров объясняет ещё и ПОЧЕМУ надо делать так то и так-то. Мой первый опыт обращения с пистолетом был в компании с именитым инструктором и великим человеком в практической стрельбе России который мне сказал: держи вот так (классический хват пистолета двумя руками). На вопрос: почему так? Ответ был: просто держи так и ВСЁ. Поэтому понимания стрельбы у меня не было. А вот господин Петров мне объяснил ПОЧЕМУ и все сразу встало на свои места. Всех кого потом учил по его методике говорили только спасибо. Не каждый инструктор вкладывает правильный смысл в слово ПОЧЕМУ, в основном все ограничивается словом КАК и ЗАЧЕМ.
Когда ехал к Петрову, то считал себя хоть как-то но подкованным в стрельбе, насмотрелся как стреляют практиканты, вроде бы что-то отдалённо получалось и считал это большим своим достижением. Но вот общаясь с Александром Ивановичем мне хотелось и плакать и смеяться. До того все оказалось просто и правильно что стало обидно что я не знал этого раньше и смешно от того что все так просто.
Не понимаю я людей которые сами ничего не предложили, но критикуют других. Пригласите на Ваши курсы CIC, может быть реально что-то новое и полезное узнаем.
На таких людей как Петров молиться надо и памятник им при жизни ставить, выделять средства для улучшения и разработки новых методик.
А такие люди как Вы CIC только вредят. Вы настоящий вредитель. Бог Вам на встречу.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Вредитель это гражданин страны, я диверсант. Учите матчасть)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

методики его я не знаю. Но он действительно придумал способ удержания оружия. Если копнуть в мелочах и его объяснениях. Сомнительно, чтобы кому то пришло в голову компенсировать силу экстракции.
Ну и непонятно, как на основании способа удержания оружия реформировать армию, даже в части БП. Для меня это загадка.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость