По "методике" было, критика Петрова.

Модератор: SStown

av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Это как раз спортивная хватка и только для очень высококвалифицированных стрелков с крепкими нервами. У новичков дает повышенный разброс и даже промахи. Проверено.
Поворот вокруг ц.т. (ц.м.) оружия- танец смерти для стреляющего, может использоваться только в очень ограниченном количестве ситуаций.
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

Изначально написано av39:

Поворот вокруг ц.т. (ц.м.) оружия- танец смерти для стреляющего, может использоваться только в очень ограниченном количестве ситуаций.

Не нужно "танцевать"(поворачиваться вокруг ц.т. оружия) вокруг того, что предназначено обеспечивать маневр огнем,т.е. само должно маневрировать!!!
p.s. Не жалко мозг свой и обучаемых??
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Prostak писал(а): Не нужно "танцевать
Перечитайте, пожалуйста, п.569, ссылку из предыдущего, а также 557. До просветления.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

CIC писал(а): Это зависит не от количества прочитанных книг. Лучше всего может рассказать и показать тот, кто сам через все это прошел.
Рассказать и показать - этого недостаточно, чтобы научить.
Еще нужно, чтобы поняли и усвоили сказанное/показанное.
CIC писал(а): частично знакомы, но как то не айс
Ну, одна статья - это совсем уж "частично"... :)
Но речь идет не о технике даже, а о подходе к обучению.
Моделирование условий, максимально приближенных к боевым.
Правда, их отношение к ТБ уважаемого filinа привело бы в ужас.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

av39 писал(а): Поворот вокруг ц.т. (ц.м.) оружия- танец смерти для стреляющего
В условиях возможного ответного огня, ИМХО, это самая рациональная тактика.
Получается, совмещаются уход от выстрела и ответный огонь.
Выкладывал в этом разделе раньше идею тренажера для выработки этого
навыка, но как-то не заинтересовало никого.
Отработка спуска
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

В условиях возможного ответного огня, ИМХО, это самая рациональная тактика.
Поворот вокруг ц.т. - это разворот без смещения в пространстве.Ухода с директрисы здесь нет.
Правда, их отношение к ТБ уважаемого filinа привело бы в ужас.
Практиковал стрельбу по параллельным линиям,стрельбу по секторам в "змейке". С традиционной ТБ никак не согласуется,четырем правилам Купера не противоречит.
Выкладывал в этом разделе раньше идею тренажера для выработки этого навыка,
Использование этого тренажера приведет к выработке очень однобокого навыка - ИМХО. Идея хороша,но требует развития.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

filin писал(а): Поворот вокруг ц.т. - это разворот без смещения в пространстве.
Нет, речь о повороте не вокруг себя, а вокруг центра массы пистолета.
filin писал(а): Использование этого тренажера приведет к выработке очень однобокого навыка
Там надо очень внимательно просчитать скорости, будете удивлены.
С виду кажется просто, а "вживую" без умения стрелять в динамике
тренажер шансов не оставляет. Его идея как раз в том, чтобы отучить
от статики. Малейшая остановка, и мишень просто исчезает из виду...
ЗЫ. Однобокий навык стрелять по движущейся цели с одновременным уходом
с линии огня. Чем плохо?
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

filin писал(а): С традиционной ТБ никак не согласуется
Выкладывал раньше для иллюстрации:
"А если попадут в кого-то? Так неудачники нам в отряде и не нужны!"
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

Изначально написано av39:

Перечитайте, пожалуйста, п.569, ссылку из предыдущего, а также 557. До просветления.

Увы, неуч, у меня другие источники просвещения) и цели. Если цель ставится практичнее чем "виляние попой", не нужно поворачиваться вокруг ц.т. оружия! Да, есть моменты когда это присутствует в жизни(Филин писал),, но укладывается в одно объяснение.
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

Изначально написано av39:

Перечитайте, пожалуйста, п.569, ссылку из предыдущего, а также 557. До просветления.

C вами не спорю, выражение понравилось-танец смерти,точное. А детей бросающих камушки где увидеть то??? Все в компах сидят! Я только в военных городках вижу свору рябятишек с палками и пистолетами, идущих на "войну" как папы.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

Prostak писал(а): Если цель ставится практичнее чем "виляние попой", не нужно поворачиваться вокруг ц.т. оружия! Да, есть моменты когда это присутствует в жизни(Филин писал), но укладывается в одно объяснение.
Одно объяснение, что так просто непривычно.
Привычнее по-привычному :P Ты стреляешь, он прячется; он стреляет, ты прячешься.
Увидеть такую "дуэль" со стороны - мечта снайпера. "Не двигайся, я прицеливаюсь" :D
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Изначально написано av39:

Это как раз спортивная хватка и только для очень высококвалифицированных стрелков с крепкими нервами. У новичков дает повышенный разброс и даже промахи. Проверено.
Поворот вокруг ц.т. (ц.м.) оружия- танец смерти для стреляющего, может использоваться только в очень ограниченном количестве ситуаций.

Хват одной рукой с прижимом к корпусу и таковой фиксацией и тем более двумя руками? А что тогда для новичков ?
Давайте определимся кто что считает под поворотом вокруг цт оружия?
Я считаю, что это свободно вывешенная рука и смещение относительно оружия в сторону, которое остается в первоначальном положении( приблизительно).
Изначально написано Gioser:

Ну, одна статья - это совсем уж "частично"... :)
Но речь идет не о технике даже, а о подходе к обучению.
Моделирование условий, максимально приближенных к боевым.
Правда, их отношение к ТБ уважаемого filinа привело бы в ужас.

Ну, читаю книгу Стрельцова, чтобы не быть голословным в последующем)))))))
По ТБ. Это проблема, наверное, всех комбатантов. Уже надоели, даже перестал реагировать. Что такое держать ствол в направлении мишени- пробел. Особенно классно, когда они попадут и сразу разворачиваются к тебе, а ля гусар 19 века, типа как я засадил. Потом, правда, увидев выражение лица, начинают поворачиваться обратно))))
Изначально написано Gioser:

Рассказать и показать - этого недостаточно, чтобы научить.
Еще нужно, чтобы поняли и усвоили сказанное/показанное.

И кто лучше объяснит чтобы поняли? Тот кто прочитал или тот кто прочувствовал? Когда инструктор говорит подопечному что то вроде" Чувствуешь легкое напряжение тут и усталость там?" (как поверхностный пример). Мелкие нюансы техники хвата, спуска, прицеливания, которые появляются только при самостоятельной наработке. В общем тренер и инструктор, обязаны быть профессиональными стрелками, иначе будут Ветры Кочергины и тд.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Привычнее по-привычному
так чаще и происходит))))))))
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

CIC писал(а): И кто лучше объяснит чтобы поняли? Тот кто прочитал или тот кто прочувствовал?
Нюанс. Читать начинаешь, когда прочувствовал, а объяснить не можешь.
Потому, что сам не понимаешь - "а что это было, как это у меня получилось?".
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

Посмешу. :P
В поиске Гугла на запрос "застыть в стойке верная смерть" первой
вылазит очень интересная диссертация. Спрашивать тоже нужно уметь :)
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Читать начинаешь, когда прочувствовал, а объяснить не можешь.
Потому, что сам не понимаешь - "а что это было, как это у меня получилось?".
Тяжелый случай))) Я тут как то задавал вопрос, по возникшей ошибке. Было странно, так как она была комплексной(как оказалось). Но, должен вас уверить, что поразмышляв и разложив- получил диагноз, а это 80 процентов лечения))))))))
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

для иллюстрации
Глянул ролик - впечатлился. Пересечение линией ствола физиономии товарища - недопустимо,ИМХО. Стрельба навстречу без защиты глаз довольно скоро приведет к травмам глаз,неизбежно - учитывая качество отечественных порохов. Остальное (техника стрельбы, мишени, зоны попадания) лень критиковать.
Особенно классно, когда они попадут и сразу разворачиваются к тебе, а ля гусар 19 века, типа как я засадил.
С этим бороться довольно легко. Если стрельбу отрабатывать не саму по себе,а как часть решения задачи.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Если стрельбу отрабатывать не саму по себе,а как часть решения задачи.
Это да,но тут именно классическая стрельба...((((
Ролик ерунда, я вон их книгу по бесприцельной читаю. Сдаётся мне,что со стороны Giosera это была провокация. Пока на каждой странице оставляю помарки для последующей критики. Это ,пока, просто непостижимая хрень. Как можно взять из рабочего источника,рабочую технику и сделать из неё это, я не понимаю.
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

Изначально написано Gioser:

Одно объяснение, что так просто непривычно.
Привычнее по-привычному :P Ты стреляешь, он прячется; он стреляет, ты прячешься.
Увидеть такую "дуэль" со стороны - мечта снайпера. "Не двигайся, я прицеливаюсь" :D

Это не "непривычно", а вредно для жизни. Все остальное не комментирую, ибо это не известно от куда и кого,думаю ваше восприятие "черно-белое". Разве я писал о том, что не нужно двигаться? Видео "прокомментировал" Филин, могу лишь добавить, что это все не имеет отношения к жизни( если жизнь не мишень). Чтобы это понять не нужно быть участником чего либо-здравый смысл, четкие цели и задачи. Может вы не поняли, это не я "за стоять на месте", это в видео- скорости перемещений и работы с оружием и самой стрельбы "на месте", ну и повороты вокруг ц.т оружия туда же. Выше затрагивалась тема о дистанции и т.д., когда жизнь начинает с тобой жёсткий "монолог", потому как ствол того кто(на адреналине и психозе) хочет тебе сделать больно( а не мишень или курсант\инструктор, который и не думает стрелять))тычет в район сердца на 3 метрах или прям в тебя. И в этом сверхскоростном "монологе", цель которого найти правильный ответ на массу вопросов, ты понимаешь что можешь рассчитывать на те 0.2 секунды реакции организма, ну и еще одну вещь( если не пальнули сразу). К чему я это?? К тому чтобы описать скорости всего,что происходит и делается чтобы "пропетлять". Хотя есть более действенные, для умных(ибо лишь дураки попадают так, хотя и не гордятся этим), способы- 1.Поставьте напротив(на том же расстоянии как мишени) борца или подготовленного парня, вооруженного(вы же не расстреливаете безоружных!) имеющего учебную задачу вас "того", да возьмите антагонистов-из ПС. 2. Ложитесь перед мишенью с КС и крутитесь так чтобы человек бегущий поперек вас,с задачей наступить, не наступил. Получите ответы о "движении и работе бедрами", ну и по точности вашей стрельбы с прижатыми локтями, а точнее -успели ли вы посмотреть на мишень.
Про обстрел курсантов- это дает почти ноль.
p.s. За последние 4 применения КС из нашей статистики двух лет, лишь один был ориентирован на "цель" корпусом(был к ней грудью), он с ней боролся)))(нет, это не травмат).
В видео, замечаете вы или нет, сам ваш подход "системный", является "якорем" сдерживающим и ограничивающим. Я не учу и так много написано. Спасибо
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

Изначально написано CIC:

Это да,но тут именно классическая стрельба...((((
Ролик ерунда, я вон их книгу по бесприцельной читаю. Сдаётся мне,что со стороны Giosera это была провокация. Пока на каждой странице оставляю помарки для последующей критики. Это ,пока, просто непостижимая хрень. Как можно взять из рабочего источника,рабочую технику и сделать из неё это, я не понимаю.

"Не читайте советских газет перед обедом! Так других нет. Вот вообще и не читайте!"
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Prostak писал(а): Про обстрел курсантов- это дает почти ноль.
Я бы добавил-или вред здоровью..)
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Prostak писал(а): Увы, неуч, у меня другие источники просвещения) и цели. Если цель ставится практичнее чем "виляние попой", не нужно поворачиваться вокруг ц.т. оружия! Да, есть моменты когда это присутствует в жизни(Филин писал),, но укладывается в одно объяснение.
Prostak писал(а): Если цель ставится практичнее чем "виляние попой", не нужно поворачиваться вокруг ц.т. оружия!
Пораженный до изумления, раз 40 перечитал свои посты, но так и не нашел, где я агитирую за виляние попой и поворот вокруг ц.т. ОРУЖИЯ. Не соблаговолите ли показать?
А вообще-то по другим источникам информации, "своим", поворот системы стрелок-оружие производится вокруг ц.т. этой самой системы, а не оружия. Уж соизвольте прочитать без домыслов. Уточнение выражения мессира Мебиуса касалось только источника вращения- от голеностопов до бедер, ИНОГДА с использованием попы.
CIC писал(а): Это как раз спортивная хватка и только для очень высококвалифицированных стрелков с крепкими нервами. У новичков дает повышенный разброс и даже промахи. Проверено.
Поворот вокруг ц.т. (ц.м.) оружия- танец смерти для стреляющего, может использоваться только в очень ограниченном количестве ситуаций.
Хват одной рукой
На Ганзе постов не читают? Хват- это положения и тонусы мышц кисти (кистей) относительно рукоятки пистолета, а не положение предплечья, плеча и т.д. это уже ИЗГОТОВКА.
Поворот вокруг ц.т. оружия можно сравнить с вращением земли вокруг НЕПОДВИЖНОЙ луны- дает временные тактические преимущества вроде упомянутого венгерского способа при неподвижной мишени, никак не ПЕРЕНОС огня.
Господа, хоть изредка задумывайтесь, ЧТО Вы прочитали, очем идет речь.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

CIC писал(а): Особенно классно, когда они попадут и сразу разворачиваются к тебе
Зело помогает ОЧЕНЬ громкий вопль типа "КУДА? .....!.....! (24-этажные конструкции из русского командного)", но не более 3-5 сек.. Проверено на опыте- действует с 1-го раза и навсегда. При ЛЮБОМ повторении попытки повернуть- мгновенное и пожизненное отчисление.
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

для AV39
Prostak писал(а): quote:Изначально написано av39:Перечитайте, пожалуйста, п.569, ссылку из предыдущего, а также 557. До просветления.
C вами не спорю, выражение понравилось-танец смерти,точное. А детей бросающих камушки где увидеть то??? Все в компах сидят! Я только в военных городках вижу свору рябятишек с палками и пистолетами, идущих на "войну" как папы.
[/B]
Видимо да, не читают))) Повторю- С ВАМИ НЕ СПОРЮ, ВЫРАЖЕНИЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Считайте что я вас дополнил. Остальное не важно
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Prostak писал(а): А детей бросающих камушки где увидеть то???
Не обязательно детей, просто у них это более выражено. Куда они смотрят при броске.
Gioser писал(а): Читать начинаешь, когда прочувствовал, а объяснить не можешь.
Это означает, что Вы делали не так, как написано.
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Куда они смотрят при броске.
))) Это техника наработки мозолей на указательных пальцах не от ковыряния в носу.
Был какой-то дешевый вестерн с двумя именами в заголовке лет 10-20 тому, где обсасывали технику стрельбы одного из героев, который без промаха стрелял в динамике, а в статике позорился перед публикой. Конечно, смысл сюжета утрирован, но не без оснований, как и технические детали "Эквилибриум"-а. Эти сюжеты знак того, что все уже было, но люди слепы и глупы - опять те же грабли.
Понимаю, что не убедительно ссылаться на дешевые фильмы, но в моей практике были водяные мозоли у обучаемых за два часа тренировки и результаты, соответствующие байке о том, что кто-то, когда-то спиливал прицельные, чтоб не мешали.
Управление оружием - высоко точная моторика рефлекторных навыков построенная на ощущениях.)))
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

мебиус писал(а): рефлекторных навыков
Запихнутая со спиленной мушкой в подсознание.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

где обсасывали технику стрельбы одного из героев, который без промаха стрелял в динамике, а в статике позорился перед публикой. Конечно, смысл сюжета утрирован
У меня была такая же ерунда. Тренировался только в динамике,и стал сильно рассеивать при стрельбе из "дуэльной стойки". Похоже,это неизбежно.
технические детали "Эквилибриум"-а. Эти сюжеты знак того, что все уже было, но люди слепы и глупы - опять те же грабли.
А еще периодически эти "ката с оружием" высмеиваются разными гуру.
Вопрос по Ломову - поискал в Сети,нашел тока за деньги.Неужели никто еще не спер эту книгу? Начал читать "ознакомительный фрагмент" - нужная книга.
CIC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4267
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 14:43

Сообщение CIC » .

Изначально написано Prostak:

"Не читайте советских газет перед обедом! Так других нет. Вот вообще и не читайте!"

Так уж, если взялся, надо довести)))
Изначально написано usfrend1:

Я бы добавил-или вред здоровью..)

Все зависит от того, как производить обстрел, если так как это демонстрируется нынче- полный бред. А вот если подойти с умом, получится очень полезный навык и даже навыки.
Изначально написано av39:

Хват- это положения и тонусы мышц кисти (кистей) относительно рукоятки пистолета, а не положение предплечья, плеча и т.д. это уже ИЗГОТОВКА.

Да, но ведь если прижать предплечье, то на хват это тоже влияет?)
Если отдельно про хват, вопрос прежний. Почему вы считаете, что это хват для продвинутых?
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

CIC писал(а): Да, но ведь если прижать предплечье, то на хват это тоже влияет?)
Если отдельно про хват, вопрос прежний. Почему вы считаете, что это хват для продвинутых?
Возьмите пистолет ТОЧНО, так как указано в ссылке, с усилием примерно в 1\4-1\2 максимальной своей силы. Четко зафиксируйте тонус мышц. Попросите кого-нибудь пошатать пистолет за ствол вправо-влево. То же- на вытянутой , то же- на прижатой в боку серединой предплечья рукой. То же- рукой прижатой к боку запястьем, то же- рукой, прижатой к боку ногтями (не затвором. (Главное условие- ТОЧНО соблюдать ВСЕ указания.)
Потом открываете книжку Потапова, читаете про хватку, про спортсменов и вояк. (Хотя и там не все сказано).
Повторять до просветления.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя