Карабин_практика

Модератор: SStown

filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

сейчас многие заявляют о секретности своих методик
Это было всегда.Посмотрите фильм "Скарамуш" 1952 года - увидите,что ничто в этом мире не меняется... При этом как взыскующие знаний,так и обладатели "секретной" информации впадают в тяжкий грех - считают,что они первые люди на Земле,озаботившиеся данной проблемой.
Рассуждать об обучении там,где есть сложные движения,очень легко. Большинство собеседников и слыхом не слыхивали о том,из чего состоит организм обучаемого и как этот организм фунцикляет. Хорошо если хоть усвоят принцип "черного ящика".Если дернуть за пимпочку,выскочит фиговинка...
Многие методики обучения,если не большинство,созданы методом тыка.Учитывая гигантскую работу,проведенную в этом направлении институтами физкультуры,подход к проблеме более чем странный.
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

многие заявляют о секретности своих методик)
Не в бровь а в глаз...Мебиусу :D
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Prostak писал(а): А сейчас многие заявляют о секретности своих методик))
Легко не за что не отвечая шутить над этим казалось бы устаревшим понятием)Секретность методики..В стрельбе-думаю,что ее практически нет-в тактике-знаю,что есть...
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

Изначально написано usfrend1:

Легко не за что не отвечая шутить над этим казалось бы устаревшим понятием)Секретность методики..В стрельбе-думаю,что ее практически нет-в тактике-знаю,что есть...

Да, есть не оспоримая вещь- при рассмотрении стрельбы в совокупности с тактикой(т.е. огневой подготовки), есть люди, при прочих равных известных техниках и доступности информации, которые дают результаты в подготовке групп и подразделений, отличные от других, как в понимании самих курсантов так и в их "экзаменах" на деле.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

То мебеус , да чуйку давно протер. тепреь тока логика.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

хотя чуйку оставляю на редкие экстренные случаи.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

filin писал(а): Многие методики обучения,если не большинство,созданы методом тыка
Нет их, этих методик. Совсем нет.
Есть новые методы (приемы) стрельбы, а новых методик обучения нет.
Ну, кроме банальной "правильный хват, ровная мушка, плавный спуск" с
перечнем возможных ошибок.
ЗЫ. Может и не нужны они? В двух ветках высказал идею пистолетного тренажера
для стрельбы в движении, просил участников хотя бы тапками закидать - в ответ тишина.
Спортсменам не интересно, не соответствует условиям соревнований - ясно.
А остальным-то почему не интересно? Даже нафиг никто не послал...
"Обидно, честное слово" (с) :(
мебиус
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:13

Сообщение мебиус » .

Многие методики обучения,если не большинство,созданы методом тыка.Учитывая гигантскую работу,проведенную в этом направлении институтами физкультуры,подход к проблеме более чем странный.
Все объяснимо - умные к оружию не подходят и вопросы стрелковой подготовки им чужды, а те, кто стреляет, не обладают нужным объемом знаний и соответствующим мышлением. Все новое разрабатывается на стыках нескольких наук и далее стоит заткнуться, чтоб никого не обидеть.
ничто в этом мире не меняется... При этом как взыскующие знаний,так и обладатели "секретной" информации впадают в тяжкий грех - считают,что они первые люди на Земле,озаботившиеся данной проблемой.
Слава Богу, что не меняется. Просматривал ролики учебных лагерей ИГИЛ и что? Ваше мнение? Это грех или нет? А здесь торчат все заинтересованные уши.
Интересно, что ему предлагали в 1997м году, защитить патентом то, что дает и сейчас(хотя система развивается), он поржал-мол для чего и что??. А сейчас многие заявляют о секретности своих методик))
Значит еще молодой и есть силы. Я уже говорил, что относится к патентному праву, а что к авторскому - это раз.
Если ржал, не понимал конечной цели и необоснованно "тыкал" копытом, то у него такие же права на патент, как и у Петрова и секретить нечего - это два.
Проще говоря, можно ржать, а можно найти научное обоснование, обкатать экспериментально , иметь завершенную работу.
Не в бровь а в глаз...Мебиусу
Филин ворону Мебиусу глаз не выклюет - умные птицы.) Я еще покаркаю, но не здесь.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

filin писал(а): Многие методики обучения,если не большинство,созданы методом тыка.Учитывая гигантскую работу,проведенную в этом направлении институтами физкультуры,подход к проблеме более чем странный.
usfrend1 писал(а): Легко не за что не отвечая шутить над этим казалось бы устаревшим понятием)Секретность методики..В стрельбе-думаю,что ее практически нет-в тактике-знаю,что есть...
Жизненный анекдот из истории открытий и изобретений.
Реклама: мы сможем, мы достигнем... Составим график и выполним его. Откроем, изобретем....
Реальность: после 10000...1 попытки. Хрен с ним, ребята, попробуем еще раз, последний.
Это к вопросу об институтах физкультуры и научно разработанных методиках. Реальный факт из истории разработки методик обучения стрелков 3 разряда за десяток занятий и 50 патронов (да еще 5шт- в резерве инструктора). Комплектовались группы из МС-МСМК- винтовочников- на пистолет, пистолетчиков- на винтовку. Проводились занятия по выковырянной из носа методике, писались отчеты, платились премии. Все остальное- по разряду "к вопросу о ...."- типа совершенствование первоначальных методик.
Реально эффективная методика может быть только авторской, да еще с ноу-хау.
Различаю 2 типа- рациональные, т.е. основанные на логике и интуиторские- на ощущениях. Естественно, 100% логики и ощущений нет нигде, говорю о преобладании.
Секретность методик заключается лишь в ноу-хау. Применить эффективно могут лишь те, кто вошел в "резонанс" с автором и обучаемыми. Рациональные логики (западный стиль) создадут 1000 и 1 механизму для контроля (тот же СКАТТ), найдут 1000 и 1 ошибку и будут ее исправлять. Интуиторы же почувствуют негармоничность и будут стараться исправить именно ее. Но для исправления ошибок рацио- подходом нужно соотнести 1000 и 1 взаимосвязь, и простые рецепты: "если Вы уменьшите на 0,2 сек время выстрела, то у Вас не будет резкого скачка траектории и результат повысится на ..." практически никогда не работают, ибо корень проблемы- не во времени.
Доказательства- их есть у меня. Сходите на shooting-ua.com в раздел где говорят тренеры, изучите его досконально и подготовьте десяток МС за 10 лет. "Расколите" Мебиуса на его выкладки и подготовьте десяток чемпионов России. Гарантирую, что половины не поймете, а половину не будете знать, как применить. Успех возможен, если пройдете хотя бы 3\4 того пути, что прошли авторы.
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

мебиус писал(а): Просматривал ролики учебных лагерей ИГИЛ и что? Ваше мнение?
Мое мнение, что их методики обучения для практического применения на голову
выше наших и всех остальных. Там есть чему поучиться, особенно в тактике...
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Prostak писал(а): хотя бы за последние 8 месяцев со счетом больше 20:0 в разных местах, за что ему и спасибо
В калибре 338?
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

usfrend1 писал(а): В калибре 338?
"А что, так тоже можно было?" (с) :D
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Просто соотношение хорошее за такой небольшой срок.если бы за года три-то и в 39-нормально,а так быстро и безответно...поэтому и спросил..)
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

дело не в 338 или 408 или 300 ЛМ а в количестве целей.
и месте дислокации.
Легко можно и с 308 тоже самое .
А там еше и больше возможно 10:0 было за ночь не проблемма.
потому как целей как грязи.
так что не калибр рулит. Там дальности средние 500м.
главное скорость перемещения целей.
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

Российские военспецы в Сирии

Изображение
Изображение
Изображение
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

Север150 писал(а): Российские военспецы в Сирии
Секретными методиками обучают, да...
https://img-9gag-fun.9cache.com/photo/aEYn93G_460sv.mp4
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Gioser писал(а): Секретными методиками обучают, да...
Этим секретные методики ни к чему..
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Нет их, этих методик. Совсем нет.
Приоткрою "великую" тайну:есть.Есть провальные,есть успешные. Обычно провальные - когда учитель не знает,какой должен быть результат обучения.Успешные - это когда учитель знает нужный результат и путь к нему.
Еще соображения:есть два пути достижения высоких результатов в стрельбе.Первый - полностью реализовать потенциальные возможности ученика (очень часто весьма небогатые). Второй - расширить эти возможности,увеличить возможности "тушки" и научить ими пользоваться. Как именно это сделать - описывать лениво :(
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

filin писал(а): Первый - полностью реализовать потенциальные возможности ученика
Нормально
filin писал(а): Второй - расширить эти возможности,увеличить возможности "тушки" и научить ими пользоваться
Как расширить? Тут интересно...
filin писал(а): Как именно это сделать - описывать лениво
Ну, вот... :(
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

filin писал(а): Приоткрою "великую" тайну:есть.
А кто потребитель этих методик?
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

Slon357 писал(а): А кто потребитель этих методик?
Да, присоединяюсь к вопросу.
Хто, где? Приоткройте тайну...
ЗЫ, Именно на уровне методик; и где готовят этих методистов на государственном уровне? Тоже интересно
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Как расширить? Тут интересно...
Рутина.Приходит человек,показываешь (не говоришь!) взять пистолет так. Потом долго перемещаешь ему пальцы,говоришь,где и с какой силой нужно "давить". Просто не может!Ни взять,ни удержать. Просишь пройти по сложной траектории - с трудом справляется. Сделать то же самое с оружием (незаряженным,просто пройти!) - невозможно,спотыкается!Я в ужасе,смотрю как он на улице ходит - увернуться от встречного не может.Нужно такого человека научить владеть его собственным телом - до этого учить стрелять его бессмысленно.
Если интересно как это сделать,посмотрите ролики БИС.Не сосредотачиваясь на их способе стрельбы.
и где готовят этих методистов на государственном уровне?
И в советское время были,и сейчас есть.Энтузиасты.Не встречал нормальную государеву систему подготовки и даже не слышал о ней.На должности обучающего состава назначают обычно приказом,офицеров с высшим образованием - других требований нет,про семинары и другие формы обучения инструкторов и тренеров не в курсе.Методики есть,в том числе изданные для соответствующих структур - обычно ДСП,так как включают в себя тактику.
Prostak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 22:31

Сообщение Prostak » .

Изначально написано usfrend1:

В калибре 338?

Нет,5.45, а 338 это отдельная графа
Gioser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:50

Сообщение Gioser » .

filin писал(а): Не встречал нормальную государеву систему подготовки и даже не слышал о ней
:(
Slon357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:09

Сообщение Slon357 » .

Когда поминают неких загадочных "энтузиастов-самородков" которые готовят кого-то высококлассного - это, по моему опыту, означает крайне печальное состояние дел в учебно-методическом процессе данного конкретного рода деятельности.
Применительно к теме - просто, умение как-то особо качественно стрелять из карабинов, а также короткоствольного оружия - скорее всего никому, кроме спортсменов, не надо.
С высокоточкой дело обстоит иначе, пока что.
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

Тоже самое
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Prostak писал(а): Нет,5.45, а 338 это отдельная графа
Это конечно круто...или квалификация противника невысока или удача нечеловеческая...ну и мастерство запредельное,наверное..)Удачи ему.
Семь Эн 24
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:18

Сообщение Семь Эн 24 » .

Изначально написано Prostak:
"А до 15м и механика будет лишняя"
Не хочу спорить, изложу свое видение. Один старый инструктор сказал(имел право!)-" Если мое оружие упирается в грудь противнику или мое оружие противник может отобрать вытянув руку, я буду стрелять от бедра! В остальных случаях я буду целиться!" АМИНЬ. Я к чему? НАш опыт,скажем так- в "обозрении которого около 50 различных огневых контактов" говорит, что попытки работать" по стволу" или по "интуиции" приводят к ...."обстрелял"!!! И наоборот, при стрельбе "через прицельные", что мы заставляем делать на всех скоростях, приводят к поражению противника и выживанию. Исключение- был один против четверых, он погиб( Мир праху его) убив двоих и одного ранив(работал из ПЯ). Пленённый позже участник огневого контакта охарактеризовал его так-" Мы не поняли как он достал оружие и начал стрелять". Цельтесь быстро) Извините. Спасибо

Привет. Немного лукавишь. Даже просто выстрел в сторону противника у определенного типа стрелков, конечно высокопрофессиональных приводит вот к чему: это я его убил! нет я! Нет я! нет я! Нет я! Мне орден! Нет мне! Нет мне!
А человек умер от сердечного приступа.... три дня назад.
Север150
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:36

Сообщение Север150 » .

Эх, знатоки-старожилы, Инструктора-профи... :(
Толку от Вас.
matrozello
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:46

Сообщение matrozello » .

Изначально написано Север150:
Эх, знатоки-старожилы, Инструктора-профи... :(
Толку от Вас.

Игорь, раздел неправильно выбрал.
Ответить

Вернуться в «Методика подготовки стрелка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя